г. Москва |
|
05 июня 2023 г. |
Дело N А40-244262/2022 |
Резолютивная часть постановления объявлена 30 мая 2023 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 05 июня 2023 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Верстовой М.Е.
судей: Мартыновой Е.Е., Сергеевой А.С.
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи В.О. Тимошенко
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу
ООО "Инвестиционная группа "Основа" на решение Арбитражного суда г. Москвы от "23" марта 2023 г. по делу N А40-244262/2022, принятое судьёй Е.А. Большебратской
по иску Ассоциации саморегулируемая организация "Национальное объединение научно-исследовательских и проектно-изыскательских организаций"
(ИНН 7721277763, ОГРН 1097799003125)
к ООО "Инвестиционная группа "Основа"
(ИНН 2543112367, ОГРН 1172536017983)
о взыскании денежных средств
при участии в судебном заседании:
от истца: не явился, извещен;
от ответчика: не явился, извещен;
УСТАНОВИЛ:
Ассоциация саморегулируемая организация "Национальное объединение научно-исследовательских и проектно-изыскательских организаций" (далее - истец) обратилась в Арбитражный суд города Москвы с исковым заявлением к Обществу с ограниченной ответственностью "Инвестиционная группа "Основа" (далее - ответчик) о взыскании задолженности по уплате членских взносов за 2022 год и целевого взноса за 2022 год на нужды Ассоциации "Национальное объединение изыскателей и проектировщиков" в общей сумме 94 875 руб.
Решением Арбитражного суда города Москвы от 23.03.2023 иск удовлетворен.
Не согласившись с решением суда первой инстанции, ответчик подал апелляционную жалобу, в которой просит отменить решение Арбитражного суда города Москвы и принять по делу новый судебный акт об отказе в иске.
В обоснование доводов апелляционной жалобы, заявитель указал на сложную финансовую ситуацию и прогнозируемую невозможность дальнейшей уплаты членских взносов.
Стороны в судебное заседание представителей не направили, о времени и месте судебного разбирательства извещены надлежащим образом.
Дело рассмотрено в порядке статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в отсутствие истца и ответчика.
Девятый арбитражный апелляционный суд, рассмотрев дело по правилам статей 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, изучив доводы апелляционной жалобы, исследовав и оценив представленные доказательства, не находит оснований для отмены или изменения решения Арбитражного суда города Москвы на основании следующего.
Согласно статье 26 Федерального закона "О некоммерческих организациях" источниками формирования имущества некоммерческой организации в денежной и иных формах являются, в том числе: регулярные и единовременные поступления от учредителей (участников, членов); добровольные имущественные взносы и пожертвования. Порядок регулярных поступлений от учредителей (участников, членов) определяется учредительными документами некоммерческой организации.
Иск заявлен в связи с неисполнением ООО "Инвестиционная группа "Основа" как члена партнерства обязанностей по уплате членских и целевого взносов за указанный выше период. Пребывание ответчика в Ассоциации Саморегулируемая организация "Национальное объединение научно-исследовательских и проектно-изыскательских организаций" в заявленный исковой период подтверждается представленными в материалы дела доказательствами и не оспаривается ответчиком.
Ответчиком доказательств оплаты за период пребывания в Ассоциации Саморегулируемая организация "Национальное объединение научно-исследовательских и проектно-изыскательских организаций" в спорный период, вопреки положениям статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, не представлено.
Размер взыскиваемой задолженности проверен, применительно к установленному в партнерстве порядку и размеру уплаты взносов.
Поскольку ответчик аргументы истца документально не опроверг, доказательств оплаты за спорные периоды пребывания в Ассоциации Саморегулируемая организация "Национальное объединение научно-исследовательских и проектно-изыскательских организаций" не представил, суд первой инстанции пришел к правомерному выводу об удовлетворении иска.
Девятый арбитражный апелляционный суд не находит оснований для отмены или изменения решения суда.
Ответчик сообщает о сложной финансовой ситуации и прогнозируемой невозможности дальнейшей уплаты членских взносов и указывает на то, что какая-либо деятельность предприятием фактически не осуществлялась и не осуществляется.
Также ответчик указывает на принятие дисциплинарной комиссией Ассоциации решения о приостановлении права ответчика осуществлять подготовку проектной документации с 12.12.2018, в связи с чем, по мнению ответчика в соответствии с действующим законодательством Организация осуществлять подготовку проектной документации не могла и не осуществляла.
Вместе с тем, ни Градостроительный кодекс Российской Федерации, ни иные нормативные правовые акты РФ не содержат норм, предусматривающих фактическое отсутствие деятельности юридического лица по подготовке проектной документации и сложное материальное положение, как основание для освобождения такого члена саморегулируемой организации от уплаты обязательных взносов или приостановления членства в СРО.
Также законодательством РФ не установлена обязанность СРО освобождать от уплаты обязательных взносов тех ее членов, в отношении которых применена мера дисциплинарной ответственности в виде приостановления права осуществлять подготовку проектной документации.
В связи с этим, к таким членам СРО применяются соответствующие нормы законодательства РФ, а также положения внутренних документов СРО, в том числе устанавливающие обязанность по оплате обязательных взносов в СРО.
Более того, ни законодательство РФ, ни внутренние документы Ассоциации не связывают возникновение обязанности члена СРО уплатить обязательные взносы с выполнением либо невыполнением СРО каких-либо обязательств или функций, получением членом такой организации встречного предоставления (например, уплата взноса только после осуществления в отношении члена саморегулируемой организации мероприятий по контролю за его деятельностью), что говорит о безусловности указанной обязанности члена СРО.
Необходимо отметить, что частью 5.1 статьи 55.20 Градостроительного кодекса РФ установлена обязанность СРО осуществлять отчисления на нужды Национального объединения саморегулируемых организаций в порядке и в размерах, которые установлены Всероссийским съездом саморегулируемых организаций.
Всероссийским съездом саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, выполняющих инженерные изыскания, и саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих подготовку проектной документации установлен размер ежегодных отчислений СРО на нужды Ассоциации "Национальное объединение изыскателей и проектировщиков" в размере 6 500 рублей на каждого члена СРО.
Таким образом, Ассоциация оплатила взнос на нужды Ассоциации "Национальное объединение изыскателей и проектировщиков" в 2022 году за Ответчика в размере 6 500 рублей. Прилагаем копию платежного поручения от 13.10.2022 об оплате Ассоциацией вышеуказанного взноса за четвертый квартал 2022 года.
Помимо изложенного, ответчик указывает на то, что в решении суда первой инстанции отсутствует информация о заключенном договоре между сторонами, не установлен период, за который производится взыскание. Не исследован факт обращения ответчика о выходе из членов СРО, действия Сторон, направленные на прекращение членства.
Суд апелляционной инстанции отмечает, что Законодательством РФ не предусмотрено заключение между саморегулируемой организацией и ее членами гражданско-правовых договоров или оформление иных документов гражданско-правового характера, связанных с членством в ней.
Кроме того, частью 1 статьи 14 Федерального закона от 01.12.2007 N 315-ФЗ "О саморегулируемых организациях" установлен запрет на осуществление саморегулируемой организацией предпринимательской деятельности. Тем самым, какие-либо гражданско-правовые договоры между Ассоциацией и ООО "Инвестиционная группа "Основа" не заключались, в связи с чем, данный довод Ответчика лишен правового обоснования.
Кроме того, судом первой инстанции указано, что Ассоциация обратилась в Арбитражный суд города Москвы о взыскании с ответчика 90 000 руб. задолженности по уплате регулярного членского взноса за 2022 год, задолженности по уплате ежегодного целевого взноса за 2022 год на нужды Ассоциации "Национальное объединение изыскателей и проектировщиков" в сумме 4 875 рублей.
Далее в тексте решения суда первой инстанции изложено, что с ответчика взыскана задолженность по уплате вышеупомянутых взносов именно за 2022 год.
Кроме того, истцом к исковому заявлению был приложена Выписка из Единого реестра членов СРО, основанных на членстве лиц, осуществляющих инженерные изыскания, подготовку проектной документации, в которой указана дата прекращения членства ответчика в Ассоциации 28.09.2022 и основание для прекращения членства - подача ответчиком в Ассоциацию соответствующего заявления.
Данные факты подтверждены документально и не оспариваются сторонами спора.
При таких обстоятельствах, приведенные в апелляционной жалобе доводы не нашли правового и документального обоснования, не могут являться основанием для отмены судебного акта.
Арбитражный суд города Москвы полно, всесторонне и объективно установил и рассмотрел обстоятельства дела, представленным доказательствам дана надлежащая правовая оценка с позиции их относительности, допустимости и достоверности, правильно применил нормы материального и процессуального права.
В соответствии с частью 1 статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы по уплате государственной пошлины за подачу апелляционной жалобы относятся на заявителя.
Руководствуясь статьями 176, 266-268, пунктом 1 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда города Москвы от 23.03.2023 по делу N А40-244262/2022 оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в двухмесячный срок в Арбитражный суд Московского округа.
Председательствующий судья |
М.Е. Верстова |
Судьи |
Е.Е. Мартынова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-244262/2022
Истец: АССОЦИАЦИЯ САМОРЕГУЛИРУЕМАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ "НАЦИОНАЛЬНОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ И ПРОЕКТНО-ИЗЫСКАТЕЛЬСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ"
Ответчик: ООО "ИНВЕСТИЦИОННАЯ ГРУППА "ОСНОВА"