город Ростов-на-Дону |
|
08 июня 2023 г. |
Дело N А53-4353/2020 |
Резолютивная часть дополнительного постановления объявлена 06 июня 2023 года.
Полный текст дополнительного постановления изготовлен 08 июня 2023 года.
Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Николаева Д.В., судей Д.В. Емельянова, Н.В. Сулименко,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Сейрановой А.Г.
в отсутствие лиц, участвующих в деле,
рассмотрев в открытом судебном заседании вопрос о принятии дополнительного постановления по разрешению вопроса о распределении расходов по оплате государственной пошлины по апелляционной жалобе общества с ограниченной ответственностью "Югагроинтекс" на определение Арбитражного суда Ростовской области от 21.11.2022 по делу N А53-4353/2020 об отказе в удовлетворении заявления о признании торгов недействительными по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Югагроинтекс" в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) общества с ограниченной ответственностью "Агрис",
УСТАНОВИЛ:
в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) ООО "Агрис" (далее - должник) в Арбитражный суд Ростовской области обратился конкурсный кредитор ООО "ЮГАГРОИНТЕКС" (далее - заявитель, кредитор) с заявлением о признании недействительными торгов.
К участию в рассмотрении данного спора привлечен залоговый кредитор ПАО Банк "Зенит" и победитель торгов Антипов А.А.
Определением суда от 21.11.2022 в удовлетворении заявления отказано.
Общество с ограниченной ответственностью "Югагроинтекс" обжаловало определение суда первой инстанции в порядке, предусмотренном гл. 34 АПК РФ, и просило отменить судебный акт, принять новый.
Постановлением Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.04.2023 определение Арбитражного суда Ростовской области от 21.11.2022 по делу N А53-4353/2020 отменено. В удовлетворении заявления общества с ограниченной ответственностью "Югагроинтекс" о признании недействительными торгов по реализации имущества должника отказано.
В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 178 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд, принявший решение, до вступления этого решения в законную силу по своей инициативе или по заявлению лица, участвующего в деле, вправе принять дополнительное решение в случае, если судом не разрешен вопрос о судебных расходах.
Согласно пункту 38 постановления Пленума Высшего арбитражного суда Российской Федерации от 30.06.2020 N 12 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции" арбитражный суд апелляционной инстанции вправе принять дополнительное постановление применительно к статье 178 АПК РФ.
При таких обстоятельствах, суд апелляционной инстанции определением от 11.05.2023 назначил вопрос о принятии дополнительного постановления по делу N А53-4353/2020 к рассмотрению в судебном заседании Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда.
Лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения вопроса о принятии дополнительного постановления, представителей в судебное заседание не направили.
Суд апелляционной инстанции, руководствуясь положениями части 3 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, счел возможным рассмотреть вопрос о принятии дополнительного постановления без участия лиц, участвующих в деле, надлежаще извещенных о времени и месте судебного заседания, в том числе путем размещения информации на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.
В силу части 1 статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны.
Государственная пошлина при подачи заявления о признании торгов недействительными составляет 6 000 рублей, по рассмотрению апелляционной жалобы - 3000 рублей.
При обращении в суд апелляционной инстанции обществом с ограниченной ответственностью "Югагроинтекс" не представлены доказательства уплаты госпошлины за рассмотрение апелляционной жалобы, в связи с чем с общества с ограниченной ответственностью "Югагроинтекс" в доход федерального бюджета надлежит взыскать государственную пошлину за подачу апелляционной жалобы в сумме 3000 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 101, 102, 110, 178 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
ПОСТАНОВИЛ:
взыскать с общества с ограниченной ответственностью "Югагроинтекс" ИНН 6154067084 в доход федерального бюджета государственную пошлину в сумме 3000 рублей за подачу апелляционной жалобы.
В соответствии с частью 5 статьи 271, частью 1 статьи 266 и частью 2 статьи 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в месячный срок в порядке, определенном статьей 188 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа.
Председательствующий |
Д.В. Николаев |
Судьи |
Д.В. Емельянов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А53-4353/2020
Должник: ООО "АГРИС"
Кредитор: ПАО БАНК ЗЕНИТ, УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ ПО РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Третье лицо: Лебедь Сергей Васильевич, НП СРО МСО ПАУ, ООО "БИРМАРКЕТ", ООО "ЮГАГРОИНТЕКС"
Хронология рассмотрения дела:
19.04.2024 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-2124/2024
23.01.2024 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-20697/2023
14.08.2023 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-6545/2023
13.07.2023 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-9729/2023
08.06.2023 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-22505/2022
26.04.2023 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-22505/2022
22.11.2021 Решение Арбитражного суда Ростовской области N А53-4353/20
03.02.2021 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-22267/20