г. Владивосток |
|
09 июня 2023 г. |
Дело N А51-708/2023 |
Резолютивная часть постановления объявлена 07 июня 2023 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 09 июня 2023 года.
Пятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Д.А. Глебова,
судей Е.А. Грызыхиной, Е.Н. Шалагановой,
при ведении протокола секретарем судебного заседания И.В. Нечаевым,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу индивидуального предпринимателя Суханова Михаила Николаевича,
апелляционное производство N 05АП-2318/2023
на решение от 22.03.2023 судьи Т.Б. Власенко
по делу N А51-708/2023 Арбитражного суда Приморского края
по иску Союза строителей саморегулируемой организации "Дальмонтажстрой"
(ИНН 2538128241, ОГРН 1092500000823)
к индивидуальному предпринимателю Суханову Михаилу Николаевичу
(ИНН 253402861806, ОГРНИП 313250105800018)
о взыскании денежных средств,
при участии: стороны не явились, извещены надлежащим образом,
УСТАНОВИЛ:
Союз строителей Саморегулируемая организация "Дальмонтажстрой" (далее - истец, Союз, Партнерство (ранее)) обратился в Арбитражный суд Приморского края с иском к индивидуальному предпринимателю Суханову Михаилу Николаевичу (далее - ИП Суханов, ответчик) о взыскании 54 000 рублей задолженности по членским взносам за 1, 2, 3 кварталы 2022 года.
Решением Арбитражного суда Приморского края от 22.03.2023 иск удовлетворен, с ИП Суханова в пользу Союза взыскано 54 000 рублей задолженности по членским взносам, а также 2 160 рублей расходов по уплате государственной пошлины.
Не согласившись с вынесенным судебным актом, ИП Суханов обратился в Пятый арбитражный апелляционный суд с жалобой, в которой просит пунктом 2 части 2 статьи 55.7 ГрК РФ саморегулируемая организация вправе принять решение об исключении из членов саморегулируемой организации индивидуального предпринимателя или юридического лица в случаях, установленных внутренними документами саморегулируемой организации. Поскольку в материалы дела не представлено доказательств исключения ответчика из членов организации на основании наличия задолженности по членским взносам, по мнению апеллянта, отсутствуют основания для вывода о наличии задолженности по уплате членских взносов.
Определением Пятого арбитражного апелляционного суда от 10.05.2023 апелляционная жалоба принята к производству, судебное заседание назначено на 07.06.2023.
Через канцелярию суда от Союза строителей СРО "Дальмонтажстрой" поступил письменный отзыв на апелляционную жалобу, который в порядке статьи 262 АПК РФ приобщен к материалам дела. Истец по тексту представленного отзыва на апелляционную жалобу выразил несогласие с изложенными в ней доводами, считает обжалуемый судебный акт законным и обоснованным, а апелляционную жалобу - не подлежащей удовлетворению.
В заседание арбитражного суда апелляционной инстанции представители лиц, участвующих в деле, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства, в том числе с учетом публикации необходимой информации на официальном сайте арбитражного суда в сети Интернет, не явились, что по смыслу статьи 156 АПК РФ не является препятствием для рассмотрения апелляционной жалобы по существу.
Из материалов дела коллегией установлены следующие обстоятельства.
Некоммерческое партнерство строителей Саморегулируемая организация "Дальмонтажстрой" (далее - НПС СРО ДМС) было создано в форме некоммерческого партнерства. Решением Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору N 60-01-39/33-сро от 19.01.2010 сведения о НПС СРО ДМС внесены в государственный реестр саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих строительство.
Решением общего собрания членов Партнерства от 17.04.2015, оформленным протоколом N 19, НПС СРО ДМС было переименовано в Союз строителей Саморегулируемую организацию "Дальмонтажстрой" (далее - Союз строителей СРО ДМС) в целях приведения Устава в соответствие с требованиями Федерального закона N 99-ФЗ от 05.05.2014 "О внесении изменений в главу 4 части первой Гражданского кодекса РФ". Соответствующие изменения были зарегистрированы Управлением Министерства юстиции по Приморскому краю 11.06.2015.
Основными задачами деятельности Союза строителей СРО ДМС являются: формирование благоприятной для жизни и деятельности человека и общества, экологически чистой и безопасной архитектурной и градостроительной среды на территории Российской Федерации; содействие в возмещении вреда в случае причинения членами Союза вследствие недостатков работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства (и др. - п. 3.5 Устава).
Согласно пункту 5.1 Устава членами Союза строителей СРО ДМС могут быть юридические лица, вступившие в Союз в установленном порядке. Членство является добровольным.
На основании заявления ответчика, последний был принят в состав членов Союза, что отражено в протоколе заседания Коллегии Союза от 05.03.2021 N 8/К.
Ответчик исключен из членов Союза на основании заявления о добровольном выходе от 12.09.2022.
Пунктом 7.2.2 Устава предусмотрена обязанность членов Союза своевременно уплачивать вступительные, членские и целевые взносы в порядке и размере, установленном внутренними документами Союза, утвержденными Общим собранием.
Согласно пункту 3.3.1 Положения о вступительных и членских взносах союза, утвержденного протоколом N 5 от 12.11.2009, Общего собрания членов Союза с изменениями утвержденными протоколом N 23 от 04.05.2017, регулярные членские взносы являются обязательными взносами членов Союза и оплачиваются поквартально. Размер членского взноса Союза в квартал с 01.07.2017 (с 3 квартала 2017 года) составляет 16 000 рублей.
В соответствии с пунктом 3.3.1 Положения о вступительных и членских взносах союза, в редакции, утвержденной протоколом N 30 от 16.04.2021, размер членского взноса Союза в квартал с 01.07.2021 (с 3 квартала 2021 года) составляет 18 000 рублей.
Регулярные членские взносы уплачиваются членами Партнерства не позднее десятого числа первого месяца квартала, за который оплачивается взнос. Регулярный членский взнос уплачивается в течение трех рабочих дней после дня принятия решения о приеме лица в члены Союза.
Как следует из материалов дела, задолженность ответчика по членским взносам за спорный период составила 54 000 рублей (1, 2, 3 квартал 2022 года), что явилось основанием для обращения Союза в суд с рассматриваемым иском после предварительного направления ответчику претензии N 464 от 15.09.2022.
Исследовав и оценив материалы дела, проверив в порядке статей 266 - 271 АПК РФ правильность применения судом первой инстанции норм материального и процессуального права, суд апелляционной инстанции пришел к выводу, что решение не подлежит отмене или изменению в силу следующих обстоятельств.
Судом первой инстанции с учетом положений статей 3, 6, 12, 14 Федерального закона от 01.12.2007 N 315-ФЗ "О саморегулируемых организациях" (далее - Закон N 315-ФЗ), статей 309, 310 ГК РФ верно установлено, что у ответчика, добровольно вступившего в члены Ассоциации, возникла обязанность соблюдать положения устава и своевременно вносить все установленные взносы и в полном объеме выполнять другие обязательные требования.
Согласно пункту 1 статьи 8 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" некоммерческим партнерством признается основанная на членстве некоммерческая организация, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами для содействия ее членам в осуществлении деятельности, направленной на достижение целей, предусмотренных пунктом 2 статьи 2 этого Закона.
В соответствии со статьей 3 Закона N 315 саморегулируемыми организациями признаются некоммерческие организации, созданные в целях, предусмотренных Законом N 315-ФЗ, основанные на членстве, объединяющие субъектов предпринимательской деятельности исходя из единства отрасли производства товаров (работ, услуг) или рынка произведенных товаров (работ, услуг) либо объединяющие субъектов профессиональной деятельности определенного вида.
Согласно статье 26 Закона о некоммерческих организациях одним из источников формирования имущества некоммерческой организации являются регулярные и единовременные поступления от учредителей (участников, членов) в порядке, определенном учредительными документами некоммерческой организации. Эти поступления, в отличие от другого источника формирования имущества - добровольных имущественных взносов и пожертвований, являются обязательными для членов некоммерческой организации.
Аналогичные нормы содержатся в Законе N 315-ФЗ, согласно пункту 1 части 1 статьи 12 которого, источниками формирования имущества саморегулируемой организации являются регулярные и единовременные поступления от членов саморегулируемой организации (вступительные, членские и целевые взносы).
Порядок регулярных и единовременных поступлений от членов саморегулируемой организации определяется внутренними документами саморегулируемой организации, утвержденными общим собранием членов саморегулируемой организации, если иное не предусмотрено федеральным законом или уставом некоммерческой организации (часть 3 статьи 12 Закона N 315-ФЗ).
В соответствии с Уставом и Положением о вступительных и членских взносах Союза, организации его члены должны соблюдать обязанности по оплате членских и иных взносов.
При вступлении в члены Союза ответчик добровольно принял на себя обязательства по уплате регулярных членских взносов в порядке и на условиях, установленных уставом и принятыми во исполнение уставных положений внутренними документами Союза.
Между тем, доказательства внесения членских взносов в объеме и в сроке, установленные приведенными выше локальными нормативными актами Союза ответчик в нарушение части 1 статьи 65 АПК РФ не представил. Размер задолженности проверен и признается верным, выводы суда по существу спора содержательно не оспариваются.
В силу вышеизложенного, апелляционная коллегия приходит к выводу, что суд первой инстанции обоснованно удовлетворил исковые требования.
Доводы апелляционной жалобы о том, что ввиду отсутствия доказательств исключения ответчика из членов организации на основании наличия задолженности по членским взносам, отсутствуют и основания для вывода о наличии задолженности, отклоняются коллегией, поскольку исключение из членов партнерства является правом, а не обязанностью истца.
Позиция ответчика об обязательном исключении из Союза при наличии задолженности судом не может быть принята, как не исключающая возможности реализации права принудительного истребования суммы подлежащих уплате взносов, как денежного обязательства, основанного на статусе членства в Союзе строителей.
Право выбора способа защиты нарушенного прав принадлежит истцу (Союзу), при этом условия Устава и Положения о вступительных и членских взносах Союза предусматривают право Ассоциации исключить участника при нарушении срока оплаты членских взносов, но не обязывают сделать это, что дает ответчику возможность погасить задолженность и сохранить членство в Ассоциации.
В данном случае истец реализовал свое право на судебную защиту в связи с отсутствием оплаты задолженности ответчиком в добровольном порядке.
В целом доводы апелляционной жалобы не содержат каких-либо обстоятельств, не принятых во внимание судом первой инстанции при вынесении решения. Заявляя в апелляционной жалобе о незаконности выводов суда первой инстанции, апеллянт в нарушение требований статьи 65 АПК РФ не приводит доводов в обоснование своей позиции, ограничиваясь ссылками на обстоятельства дела, которые были учтены судом первой инстанции при рассмотрении дела.
Оценив все имеющиеся доказательства по делу, арбитражный апелляционный суд считает, что обжалуемый судебный акт соответствует нормам материального и процессуального права. При таких обстоятельствах основания для отмены обжалуемого судебного акта и удовлетворения апелляционной жалобы отсутствуют.
Расходы по оплате государственной пошлины за подачу апелляционной жалобы в силу положений статьи 110 АПК РФ относятся на апеллянта.
Руководствуясь статьями 258, 266-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Пятый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Приморского края от 22.03.2023 по делу N А51-708/2023 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Дальневосточного округа через Арбитражный суд Приморского края в течение двух месяцев.
Председательствующий |
Д.А. Глебов |
Судьи |
Е.А. Грызыхина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А51-708/2023
Истец: СОЮЗ СТРОИТЕЛЕЙ САМОРЕГУЛИРУЕМАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ "ДАЛЬМОНТАЖСТРОЙ"
Ответчик: ИП Суханов Михаил Николаевич
Третье лицо: ОТДЕЛ АДРЕСНО-СПРАВОЧНОЙ РАБОТЫ УМВД РОССИИ ПО ПРИМОРСКОМУ КРАЮ