г. Самара |
|
09 июня 2023 г. |
Дело N А55-24889/2022 |
Резолютивная часть постановления объявлена 05 июня 2023 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 09 июня 2023 года.
Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Сергеевой Н.В.,
судей Корастелева В.А., Драгоценновой И.С.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Сурайкиной А.В.,
с участием:
от Государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения Самарской области "Самарский государственный колледж сервисных технологий и дизайна" - представитель не явился, извещено,
от Департамента управления имуществом городского округа Самара - представитель не явился, извещен,
от Прокуратуры Железнодорожного района Самарской области - представитель не явился, извещена,
от Прокуратуры Самарской области - представитель не явился, извещена,
от Администрации Железнодорожного внутригородского района городского округа Самара - представитель Абрамов А.А. (доверенность от 09.01.2023),
от Министерства имущественных отношений Самарской области - представитель не явился, извещено,
от Администрации г.о. Самара - представитель не явился, извещена,
от ПАО "Т Плюс" - представитель Сорокина Ю.П.(доверенность от 12.09.2022),
от Департамента городского хозяйства и экологии г.о. Самара - представитель Дубовицкая Е.И. (доверенность от 30.12.2021),
рассмотрев в открытом судебном заседании 05 июня 2023 года в помещении суда апелляционную жалобу Департамента управления имуществом городского округа Самара
на решение Арбитражного суда Самарской области от 25 января 2023 года по делу N А55-24889/2022 (судья Коршикова О.В.)
по заявлению Государственного Бюджетного Профессионального Образовательного Учреждения Самарской области "Самарский государственный колледж сервисных технологий и дизайна"
к Департаменту управления имуществом городского округа Самара
с участием в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора:
- Прокуратуры Железнодорожного района Самарской области,
- Прокуратуры Самарской области,
- Администрации Железнодорожного внутригородского района городского округа Самара,
- Министерства имущественных отношений Самарской области,
- Администрации г.о. Самара,
- ПАО "Т Плюс",
- Департамента городского хозяйства и экологии г.о. Самара,
о признании незаконным бездействия,
УСТАНОВИЛ:
Заявитель обратился в Арбитражный суд Самарской области с заявлением, в котором просит признать незаконным бездействие Департамента управления имуществом г.о. Самара по организации работы по постановке тепловой сети, находящейся по адресу: Самарская обл., г. Самара, Железнодорожный р-н, ул. Дзержинского, д. 31: от д. 31 по ул. Дзержинского до ТК-1, диаметр 80 мм, протяженность 270 м.п., материал - сталь; 2) от ТК-1 до границы раздела, диаметр 100 мм, протяжённость 24 п.м., материал - сталь, на учёт в качестве бесхозяйной в порядке, предусмотренном действующими нормативными актами РФ.
Обязать Департамент управления имуществом г.о. Самара организовать работу по постановке тепловой сети, находящейся по адресу: Самарская обл., г. Самара, Железнодорожный р-н, ул. Дзержинского, д. 31: от д. 31 по ул. Дзержинского до ТК-1, диаметр 80 мм, протяженность 270 м.п., материал - сталь; 2) от ТК-1 до границы раздела диаметр 100 мм, протяжённость 24 п.м., материал - сталь, на учёт в качестве бесхозяйной в порядке, предусмотренном действующими нормативными актами РФ.
Решением Арбитражного суда Самарской области от 25 января 2023 года заявленные требования удовлетворены.
В апелляционной жалобе Департамент управления имуществом г.о.Самара просит решение суда первой инстанции отменить, принять по делу новый судебный акт об отказе в удовлетворении требований. Департамент ссылается, что в настоящем деле отсутствуют доказательства наличия незаконного бездействия Департамента, заявителем не указано, а судом не установлено, в чем выразилось бездействие Департамента. Необходимый пакет документов по организации работы по постановке тепловой сети, расположенной по адресу: г.Самара, Железнодорожный район, ул.Дзержинского, д.31, в Департамент не поступал.
В судебном заседании представитель Департамента городского хозяйства и экологии г.о.Самара возражал против удовлетворения апелляционной жалобы, при этом пояснил, что в материалы дела предоставлены сведения, что пакет документов неоднократно направлялся Администрацией Железнодорожного внутригородского района г.о.Самара в Департамент городского хозяйства и экологии Администрации г.о.Самара. Однако Департамент городского хозяйства и экологии Администрации г.о.Самара в соответствии с Положением о Департамента городского хозяйства и экологии Администрации г.о.Самара, утвержденным Решением Думы городского округа Самара от 17.09.2015 N 681, является отраслевым (функциональным) органом Администрации г.о.Самара и не является органом местного самоуправления. Таким образом, со стороны Департамента управления имуществом г.о.Самара отсутствует какое-либо бездействие.
В судебном заседании представитель ПАО "Т Плюс" также возражал против удовлетворения апелляционной жалобы по основаниям, приведенным в отзыве на жалобу, при этом пояснил, что у Департамента управления имуществом г.о.Самара законные основания для организации работы по постановке на учет в качестве бесхозяйной тепловой сети и оформлению на нее права муниципальной собственности отсутствовали, поскольку из пояснений Администрации Железнодорожного внутригородского района г.о.Самара следует, что в адрес Департамента управления имуществом г.о.Самара соответствующее обращение и необходимый пакет документов не направлялся.
Представитель Администрации Железнодорожного внутригородского района г.о.Самара в судебном заседании просил решение суда первой инстанции оставить без изменения.
Представитель Государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения Самарской области "Самарский государственный колледж сервисных технологий и дизайна" в судебное заседание не явился, учреждение представило письменный отзыв на апелляционную жалобу, просило решение суда первой инстанции оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения, по основаниям, приведенным в отзыве на апелляционную жалобу.
Иные лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещены о времени и месте рассмотрения дела, явку представителей в суд не обеспечили.
Информация о принятии апелляционной жалобы к производству, о времени и месте судебного заседания размещена арбитражным судом на официальном сайте Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда в сети Интернет по адресу: www.11aas.arbitr.ru в соответствии с порядком, установленным статьей 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В соответствии со статьями 123 и 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации апелляционный суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц, извещенных о месте и времени судебного разбирательства.
Законность и обоснованность обжалуемого судебного акта проверяется в соответствии со статьями 266 - 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Проверив материалы дела, оценив в совокупности имеющиеся в деле доказательства, проверив обоснованность доводов, изложенных в апелляционной жалобе, суд апелляционной инстанции считает решение суда первой инстанции подлежащим отмене с принятием нового судебного акта об отказе в удовлетворении заявленных требований по следующим основаниям.
Как следует из материалов дела, на основании Постановления Правительства Самарской области от 20.05.2016 N 256 и Распоряжения Министерства образования и науки Самарской области от 25.05.2016 N 407-р в ходе мероприятий по реорганизации ГБПОУ Самарской области "Самарский техникум индустрии торговли и общественного питания" (далее - Техникум) и ГБПОУ Самарской области "Самарский государственный колледж сервисных технологий и дизайна" (далее - Колледж) в форме присоединения Техникума к Колледжу заявителю по акту приёма-передачи материальных ценностей, объектов движимого и недвижимого имущества было передано недвижимое имущество, в т.ч. здание учебного корпуса N 1 с кадастровым номером 63:01:0111003:633, расположенное по адресу: г.Самара, ул.Дзержинского, 31, являющееся собственностью Самарской области.
При этом вышеуказанные документы не содержат указания на передачу инженерных сетей, расположенных по адресу: г.Самара, ул.Дзержинского, 31, в оперативное управление колледжа.
Данный факт, по мнению заявителя, свидетельствует о том, что инженерные сети расположенные по адресу: г. Самара, ул. Дзержинского, 31, в оперативное управление колледжу не передавались.
Согласно письму Министерства имущественных отношений Самарской области от 22.04.2020 N 1203/5347 объект недвижимого имущества - инженерные сети теплоснабжения: подземная тепловая трасса D=80 Ь=270-м от здания по адресу: ул. Дзержинского, 31 до теплового узла ТК1, тепловой узел ТК1, надземная тепловая трасса d=100 L=24 от теплового узла ТК1 до фланцев задвижек, установленных на надземной тепловой трассе АО "ПТС" по ул. Загородной в реестре имущества Самарской области не числятся.
Как указывает заявитель, инженерные сети теплоснабжения, расположенные по адресу: г. Самара, ул. Дзержинского, 31, не находятся на балансе Колледжа, поскольку для этого отсутствуют какие-либо правовые основания. Согласно балансовой справке N 217 от 26.05.2020 объект теплоснабжения - подземная тепловая трасса D=80 L=270-м от здания по адресу: ул. Дзержинского, 31 до теплового узла ТК1, тепловой узел ТК1, надземная тепловая трасса d=100 L=24 от теплового узла ТК1 до фланцев задвижек, установленных на надземной тепловой трассе АО "ПТС" по ул.Загородной, на балансе колледжа не числится.
Кроме того, согласно выписке из реестра муниципального имущества г.о. Самара от 27.04.2020 N 15-07-06/13791 сведения об объекте теплоснабжения - подземной тепловой трассе D=80 L=270-м от здания по адресу: ул. Дзержинского, 31 до теплового узла ТК1, тепловой узел ТК1, надземная тепловая трасса d=100 L=24 от теплового узла ТК1 до фланцев задвижек, установленных на надземной тепловой трассе АО "ПТС" по ул.Загородной в реестре муниципального имущества г.о. Самара не учитываются.
Заявитель указывает, что через инженерные сети теплоснабжения, осуществляется теплоснабжение в том числе здания учебного корпуса N 1 по адресу: г. Самара, ул. Дзержинского, 31, принадлежащего колледжу, колледж предпринимал усилия по установлению собственника (владельца) указанного имущества, однако установить собственника (владельца) данных инженерных сетей не удалось.
Заявитель, ссылаясь на вышеизложенные факты, считает данные инженерные сети бесхозяйными.
В рамках рассмотрения представления прокуратуры Железнодорожного р-на г. Самары об устранении нарушений требований гражданского законодательства, а также требования Закона Самарской области от 06.07.2015 N 74-ГД, вынесенного по жалобе Колледжа, Администрацией Железнодорожного внутригородского р-на г.о. Самара была проведена работа по формированию пакета документов, предусмотренного п.2.5 Порядка выявления бесхозяйного имущества на территории г.о. Самара и п.2.5 Порядка выявления бесхозяйных сетей в Железнодорожном р-не г. Самары в отношении тепловой сети, находящейся по адресу: Самарская обл., г. Самара, Железнодорожный р-н, ул. Дзержинского, д. 31: от д. 31 по ул. Дзержинского до ТК-1, диаметр 80 мм, протяженность 270 м.п., материал - сталь; 2) от ТК-1 до границы раздела, диаметр 100 мм, протяжённость 24 п.м., материал - сталь, находящихся по адресу: г. Самара, ул. Дзержинского, 31.
22.09.2020 указанные документы (Исх. N 02/2-01/5941) Администрацией Железнодорожного внутригородского р-на г. Самары были направлены в адрес руководителя Департамента городского хозяйства и экологии Ивахина О.В. для передачи бесхозяйных наружных коммуникаций системы теплоснабжения в муниципальную собственность.
Таким образом, Администрация Железнодорожного внутригородского р-на г.о. Самара, в рамках своих полномочий, во исполнение требований п.2 ч.2 ст. 3 Закона Самарской области от 06.07.2015 N 74-ГД, п.п. 2.1, 2.2, 2.5, 2.6 Порядка выявления бесхозяйных сетей в Железнодорожном р-не г. Самары выявила бесхозяйную сеть теплоснабжения, находящуюся по адресу: Самарская обл., г. Самара, Железнодорожный р-н, ул. Дзержинского, д. 31: от д. 31 по ул. Дзержинского до ТК-1, диаметр 80 мм, протяженность 270 м.п., материал - сталь; 2) от ТК-1 до границы раздела, диаметр 100 мм, протяжённость 24 п.м., материал - сталь, осуществила подготовку документов для организации их учёта органами государственной власти и органами местного самоуправления городского округа Самара, и направила эти документы в Департамент городского хозяйства и экологии для исполнения требований, предусмотренных ч.3 ст. 225 ГК РФ, ч.5 ст. 8 Федерального закона "О водоснабжении и водоотведении", п.4 ч.1 ст. 3 Закона Самарской области от 06.07.2015 N 74-ГД.
Заявитель и Администрация Железнодорожного района внутригородского округа Самара обращались в Департамент городского хозяйства и экологии (исх. N 02/2-01/7645 от 23.11.2021) по вопросу передачи спорного объекта в муниципальную собственность.
Согласно ответу Департамента городского хозяйства и экологии (исх. N 1-03/2-01-01-03/6108 от 12.05.2022), функции по выявлению бесхозяйных инженерных коммуникаций и оформление перечней технико-стоимостными характеристиками, их согласование со специализированными организациями находятся в компетенции Администрации внутригородского района (л.д. 45).
Заявитель считает, что Департамент управления имуществом г.о.Самара таким бездействием нарушает требования ч. 3 ст. 225 ГК РФ, п.4 4.1 ст. 3 Закона N 74-ГД, необоснованно уклоняется от постановки указанной линии теплоснабжения на учёт в качестве бесхозяйной.
Принимая решение об удовлетворении заявленных требований и признавая незаконным бездействие Департамента управления имуществом г.о.Самара, суд первой инстанции сослался на следующие обстоятельства.
Постановлением Администрации г.о. Самара от 27.05.2015 N 581 утвержден Порядок выявления и организации работы по признанию права муниципальной собственности на бесхозяйное имущество, расположенное на территории городского округа Самара, согласно которому, пакет документов об объекте регистрируется департаментом в день поступления; в течение 10 рабочих дней со дня регистрации пакета документов департамент осуществляет проверку пакета документов по объекту и включение объекта в перечень объектов, имеющих признаки бесхозяйного имущества (п.2.7); по результатам проверки сведений об объекте в течение 10 рабочих дней со дня регистрации пакета документов в случае соответствия пакета документов требованиям, предусмотренным пунктом 2.5 настоящего Порядка, включает объект в перечень объектов, имеющих признаки бесхозяйного имущества, либо в случае несоответствия пакета документов требованиям, предусмотренным пунктом 2.5 настоящего Порядка, возвращает пакет документов в администрацию соответствующего района для доработки (п.2.8); в течение 10 рабочих дней со дня включения объекта в перечень объектов, имеющих признаки бесхозяйного имущества, департаментом организуется работа по обращению с пакетом документов в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее - регистрирующий орган), для постановки объекта на учет в качестве бесхозяйного (п.2.9); бесхозяйное недвижимое имущество принимается на учет регистрирующим органом в порядке, установленном действующим законодательством (п.3).
Согласно п.2 ч.2 ст. 3 Закона Самарской области от 06.07.2015 N 74-ГД "О разграничении полномочий между органами местного самоуправления городского округа Самара и внутригородских районов городского округа Самара по решению вопросов местного значения внутригородских районов" (далее - Закон Самарской области от 06.07.2015 N 74-ГД): органы местного самоуправления внутригородских районов городского округа Самара обязаны выявлять бесхозяйные сети электро-, тепло-, газо-, водоснабжения и водоотведения, не переданные в установленном порядке в муниципальную собственность, и осуществлять подготовку документов для организации учета данного имущества органами государственной власти и органами местного самоуправления городского округа Самара.
В соответствии с ч.3 ст. 225 ГК РФ бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.
Согласно Порядку выявления и организации работы по признанию права муниципальной собственности на бесхозяйное имущество, расположенное на территории городского округа Самара (утв. Постановлением Администрации г.о. Самара от 27.05.2015 N 581) (далее - Порядок выявления бесхозяйного имущества на территории г.о. Самара): выявление бесхозяйного имущества на территории городского округа Самара осуществляется Администрацией городского округа Самара в лице своих территориальных органов (администраций соответствующих районов) по собственной инициативе, а также на основании сведений, поступивших из заявлений и обращений граждан, индивидуальных предпринимателей, юридических лиц (п.1.3); при поступлении сведений о выявленном объекте недвижимого имущества, имеющем признаки бесхозяйного (далее - объект), администрация соответствующего района в течение 10 дней со дня поступления данных сведений осуществляет их проверку (п.2.2); по результатам проверки администрация соответствующего района в срок, не превышающий 45 дней со дня поступления сведений, указанных в пункте 2.2. настоящего Порядка, подготавливает и формирует пакет документов, содержащий: акт обследования объекта; документы, подтверждающие совершение действий по установлению собственника объекта; технический план и (или) кадастровый паспорт объекта; справку из органа технической инвентаризации о принадлежности объекта; выписки из реестров соответственно федерального имущества, имущества Самарской области, муниципального имущества в отношении объекта; выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним в отношении объекта и документы, выданные соответствующими государственными органами (организациями), осуществлявшими регистрацию прав на недвижимость до введения в действие Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" и до начала деятельности учреждения юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, подтверждающие, что права на данный объект ими не были зарегистрированы; адресную справку, выданную уполномоченным органом; заявление собственника об отказе от права собственности на объект (в случае, если собственник имущества известен и отказался от него) (п.2.5); пакет документов в отношении объекта в течение 3 рабочих дней со дня его формирования администрация соответствующего района направляет в Департамент управления имуществом г.о. Самара (далее - Департамент) (п.2.6).
Аналогичные правила предусмотрены Порядком выявления бесхозяйных сетей электро-, тепло-, газо-, водоснабжения и водоотведения, не переданных в установленном порядке в муниципальную собственность, утверждённым Постановлением Администрации Железнодорожного внутригородского р-на г.о. Самара от 21.03.2016 N 26 (далее - Порядок выявления бесхозяйных сетей в Железнодорожном р-не г. Самары), согласно которым: под сетями электро-, тепло-, газо-, водоснабжения и водоотведения, имеющими признаки бесхозяйного имущества, понимаются сети, которые не имеют собственника или собственник которых неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которые собственник отказался (п.1.2); выявление сетей электро-, тепло-, газо-, водоснабжения и водоотведения на территории Железнодорожного внутригородского района городского округа Самара осуществляется Администрацией Железнодорожного внутригородского района городского округа Самара (далее - Администрация) по собственной инициативе, а также на основании сведений, поступивших из заявлений и обращений граждан, индивидуальных предпринимателей, юридических лиц (п.1.3); выявление бесхозяйных сетей электро-, тепло-, газо-, водоснабжения и водоотведения на территории Железнодорожного внутригородского района городского округа Самара осуществляется Администрацией с учетом пункта 1.3 настоящего Порядка (п.2.1); при поступлении сведений о выявленных бесхозяйных сетях электро-, тепло-, газо-, водоснабжения и водоотведения на территории Железнодорожного внутригородского района, имеющих признаки бесхозяйного имущества (далее - объект), Администрация в течение 10 дней со дня поступления данных сведений осуществляет их проверку (п.2.2); по результатам проверки Администрация в срок, не превышающий 45 дней со дня поступления сведений, указанных в пункте 2.2. настоящего Порядка, подготавливает и формирует пакет документов (п.2.5); пакет документов в отношении объекта в течение 3 рабочих дней со дня его формирования Администрация направляет в орган местного самоуправления городского округа Самара для организации учёта данного имущества (п.2.6).
Как указано выше, спорная тепловая сеть не является имуществом колледжа, что подтверждается письмом Министерства имущественных отношений Самарской области от 22.04.2020 N 1203/5347, актом приема-передачи имущества в оперативное управление от 25.07.2016, балансовой справкой N217 от 26.05.2020.
Документы, свидетельствующие о принадлежности колледжу спорной тепловой сети на каком-либо вещном праве или ином законном основании в дело не представлены.
В муниципальную собственность спорная тепловая сеть не принималась. Колледж ее правообладателем не является. Доказательства обязанности заявителя нести бремя содержания названной сети в материалы дела не представлены.
Согласно части 2 статьи 201 АПК РФ арбитражный суд, установив, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действия (бездействие) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, принимает решение о признании ненормативного правового акта недействительным, решений и действий (бездействия) незаконными.
При таких обстоятельствах, арбитражный суд первой инстанции пришел к выводу, что заявленные требования подлежат удовлетворению. Непринятие этих мер препятствует передаче спорного имущества лицу, способному надлежащим образом обеспечить его эксплуатацию, и ставит заявителя, вынужденного нести дополнительные расходы по содержанию линии, в неблагоприятное положение.
При указанных обстоятельствах, суд первой инстанции пришел к выводу о несоответствии закону бездействия Департамента управления имуществом г.о. Самара по организации работы по постановке тепловой сети, находящейся по адресу: Самарская обл., г. Самара, Железнодорожный р-н, ул. Дзержинского, д. 31: от д. 31 по ул. Дзержинского до ТК-1, диаметр 80 мм, протяженность 270 м.п., материал - сталь; от ТК-1 до границы раздела, диаметр 100 мм, протяжённость 24 п.м., материал - сталь, на учёт в качестве бесхозяйной в порядке, предусмотренном действующими нормативными актами РФ и решением возложил обязанность на Департамент управления имуществом г.о. Самара в месячный срок по вступлении решения суда в законную силу устранить нарушения прав и законных интересов заявителя и организовать работу по постановке тепловой сети на учёт в качестве бесхозяйной в порядке, предусмотренном действующим законодательством.
Вместе с тем, с такими выводами суда первой инстанции арбитражный апелляционный суд, исходя из обстоятельств, установленных в данном конкретном деле, согласиться не может по следующим основаниям.
В соответствии с пунктом 1 статьи 6 Закона N 416-ФЗ к полномочиям органов местного самоуправления городских поселений, городских округов по организации водоснабжения и водоотведения на соответствующих территориях относятся организация водоснабжения населения, в том числе принятие мер по организации водоснабжения населения и (или) водоотведения в случае невозможности исполнения организациями, осуществляющими горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение, своих обязательств либо в случае отказа указанных организаций от исполнения своих обязательств.
Пунктом 1 статьи 225 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.
В соответствии с пунктом 2 статьи 3 Закона Самарской области от 06.07.2015 N 74-ГД "О разграничении полномочий между органами местного самоуправления городского округа Самара и внутригородских районов городского округа Самара по решению вопросов местного значения внутригородских районов" полномочия по выявлению бесхозяйных сетей инженерной инфраструктуры, не переданных в установленном порядке в муниципальную собственность, и подготовке документов для организации учета данных сетей органами местного самоуправления городского округа Самара отнесены к компетенции органов местного самоуправления внутригородских районов городского округа Самара.
Порядок выявления и организации работы по признанию права муниципальной собственности на бесхозяйное имущество, расположенное на территории городского округа Самара, в период возникновения спорных правоотношений был утвержден постановлением Администрации городского округа Самара от 27.05.2015 N 581 (далее - Порядок).
Согласно порядку сведения о бесхозяйном недвижимом имуществе поступают в Департамент управления имуществом г.о.Самара из:
органов государственной власти Российской Федерации и органов государственной власти Самарской области; органов местного самоуправления городского округа Самара и отраслевых (функциональных) органов Администрации городского округа Самара; органов местного самоуправления внутригородских районов городского округа Самара; заявлений и обращений граждан, индивидуальных предпринимателей, юридических лиц; средств массовой информации, сети Интернет; иных источников информации.
Бесхозяйное недвижимое имущество на территории городского округа Самара также может быть выявлено в процессе инвентаризации, при проведении ремонтных работ на объектах инженерной инфраструктуры, иными способами.
Исходя из пункта 2.5. Порядка при получении из администрации внутригородского района городского округа Самара (в данном случае Администрация Железнодорожного внутригородского района городского округа Самара) документов, необходимых для организации учета бесхозяйных сетей электро-, тепло-, газо-, водоснабжения и водоотведения, Департамент управления имуществом г.о.Самара в течение 10 рабочих дней обращается в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, с документами для постановки данного имущества на государственный кадастровый учет и одновременно постановки его на учет бесхозяйных недвижимых вещей (в случае, если сведения о недвижимом имуществе отсутствуют в Едином государственном реестре недвижимости) либо для постановки данного имущества на учет бесхозяйных недвижимых вещей (в случае, если сведения о недвижимом имуществе внесены в Единый государственный реестр недвижимости), либо в случае несоответствия пакета документов требованиям действующего законодательства возвращает пакет документов для доработки в администрацию внутригородского района городского округа Самара.
Однако от Администрации Железнодорожного внутригородского района городского округа Самара в адрес Департамента управления имуществом г.о.Самара соответствующее обращение и необходимый пакет документов не поступали.
Следовательно, у Департамента управления имуществом законные основания для организации работы по постановке на учет в качестве безхозяйной тепловой сети и оформлению на нее права муниципальной собственности отсутствуют.
Кроме того в заявлении колледж указывает, что 22.09.2020 указанные документы (исх. 02/2-01/5941) администрацией Железнодорожного внутригородского района г. Самары были направлены руководителю Департамента городского хозяйства и экологии округа Самара Ивахину О.В. для передачи бесхозяйных наружных коммуникаций системы теплоснабжения в муниципальную собственность.
В Департамент управления имуществом г.о.Самара документы, касающиеся бесхозяйных коммуникаций, не поступали. Заявителем не указано, в чем выразилось бездействие Департамента управления имуществом г.о.Самара, необходимый пакет документов по организации работы по постановке тепловой сети, расположенной по адресу: г. Самара, Железнодорожный район, ул. Дзержинского, д. 31, в Департамент не поступал.
Не могут быть приняты во внимание доводы заявителя о незаконном бездействии Департамента управления имуществом г.о.Самара в связи с обращением колледжа и Администрации Железнодорожного внутригородского района г.о.Самара с соответствующими заявлениями в Департамент управления имуществом г.о.Самара уже после обращения в суд с настоящим заявлением и рассмотрения дела судом первой инстанции (л.д.47, 64).
Как следует, из ответа Департамента управления имуществом г.о.Самара от 12.12.2022 (л.д.71), Администрации Железнодорожного внутригородского района г.о.Самара необходимо сформировать пакет документов в отношении спорного бесхозяйного объекта в соответствии с Порядком выявления и организации работы по признанию права муниципальной собственности на бесхозяйное имущество, расположенного на территории городского округа Самара, утвержденного постановлением Администрации городского округа Самара от 27.05.2015 N 581.
Соответственно предоставляемые пакеты документов должны соответствовать требованиям указанного Порядка от 27.05.2015 N 581 и содержать документацию (технический план и кадастровый паспорт), регламентированную данным нормативно-правовым актом (п.2.5 Постановления). На основании изложенного Департамент управления имуществом г.о.Самара разъяснил Администрации района, что без указанных документов поставить объект на учет как бесхозяйное имущество не представляется возможным.
В соответствии с п.п.2.1-2.6 Порядка выявления и организации работы по признанию права муниципальной собственности на бесхозяйное имущество, расположенного на территории городского округа Самара, утвержденного постановлением Администрации городского округа Самара от 27.05.2015 N 581 (действовавшего на момент возникновения спорных правоотношений, в настоящее время утратил силу в связи с изданием Постановления Администрации городского округа Самара от 22.12.2022 N 1175) выявление на территории городского округа Самара бесхозяйного недвижимого имущества осуществляет администрация соответствующего района с учетом пункта 1.3 настоящего Порядка.
При поступлении сведений о выявленном объекте недвижимого имущества, имеющем признаки бесхозяйного (далее - объект), администрация соответствующего района в течение 10 дней со дня поступления данных сведений осуществляет их проверку.
По результатам проверки администрация соответствующего района в срок, не превышающий 45 дней со дня поступления сведений, указанных в пункте 2.2 настоящего Порядка, подготавливает и формирует пакет документов, содержащий:
- акт обследования объекта;
- документы, подтверждающие совершение действий по установлению собственника объекта;
- технический план и (или) кадастровый паспорт объекта;
- справку из органа технической инвентаризации о принадлежности объекта;
- выписки из реестров соответственно федерального имущества, имущества Самарской области, муниципального имущества в отношении объекта;
- выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним в отношении объекта и документы, выданные соответствующими государственными органами (организациями), осуществлявшими регистрацию прав на недвижимость до введения в действие Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" и до начала деятельности учреждения юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, подтверждающие, что права на данный объект ими не были зарегистрированы;
- адресную справку, выданную уполномоченным органом;
- заявление собственника об отказе от права собственности на объект (в случае, если собственник имущества известен и отказался от него).
Пакет документов в отношении объекта в течение 3 рабочих дней со дня его формирования администрация соответствующего района направляет в Департамент.
Судом установлено и представителем Администрации района в судебном заседании суда апелляционной инстанции не отрицалось, что предусмотренный названным выше Порядком от 27.05.2015 N 581 пакет документов администрацией не направлялся ни в Департамент городского хозяйства и экологии г.о.Самара (являющийся отраслевым (функциональным) органом Администрации г.о.Самара, а не органом местного самоуправления), ни в Департамент управления имуществом г.о.Самара (уполномоченный орган местного самоуправления), как до обращения в суд, так и в период рассмотрения настоящего дела в суде (л.д.14, л.д.45, л.д.71).
Из системного толкования положений статей 198 и 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации следует, что для признания ненормативного акта недействительным, решения и действия (бездействия) незаконными необходимо наличие одновременно двух условий: несоответствие их действующему законодательству и нарушение прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Соответственно в рассматриваемом случае отсутствует совокупность условий, необходимых для признания бездействия Департамента управления имуществом г.о.Самара незаконным.
Суд апелляционной инстанции отклоняет ссылку ГБПОУ СО "Самарский государственный колледж сервисных технологий и дизайна" на судебную практику, приведенную в отзыве на апелляционную жалобу, поскольку указанные судебные акты приняты при иной совокупности доказательств, а именно при рассмотрении дел установлен факт обращения в уполномоченный орган местного самоуправления с необходимым пакетом документов, а именно в Департамент управления имуществом г.о.Самара. Такой совокупности доказательств в настоящем деле не установлено.
Арбитражный апелляционный суд, исследовав имеющиеся в материалах дела доказательства в их совокупности, приходит к выводу о том, что требование заявителя о признании незаконным бездействия Департамента управления имуществом г.о.Самара, выразившегося в не организации работы по постановке тепловой сети, находящейся по адресу: Самарская обл., г. Самара, Железнодорожный р-н, ул. Дзержинского, д. 31: от д. 31 по ул. Дзержинского до ТК-1, диаметр 80 мм, протяженность 270 м.п., материал - сталь; 2) от ТК-1 до границы раздела, диаметр 100 мм, протяжённость 24 п.м., материал - сталь, на учёт в качестве бесхозяйной в порядке, предусмотренном действующими нормативными актами РФ, не подлежит удовлетворению.
В соответствии с пунктом 32 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 30.06.2020 N 12 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции" по результатам рассмотрения дела арбитражный суд апелляционной инстанции согласно пункту 2 статьи 269 АПК РФ выносит постановление, которым отменяет судебный акт первой инстанции с указанием обстоятельств, послуживших основаниями для отмены судебного акта (часть 4 статьи 270 Кодекса), и принимает новый судебный акт.
В рассматриваемом случае решение суда подлежит отмене по пункту 3 части 1 статьи 270 АПК РФ как вынесенное при несоответствии выводов, изложенных в решении, обстоятельствам дела, с принятием нового судебного акта об отказе в удовлетворении заявленных требований.
Настоящее постановление выполнено в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью судьи, в связи с чем, направляется лицам, участвующим в деле, посредством его размещения на официальном сайте суда в сети "Интернет".
По ходатайству указанных лиц копии постановления на бумажном носителе могут быть направлены им в пятидневный срок со дня поступления соответствующего ходатайства заказным письмом с уведомлением о вручении или вручены им под расписку.
Руководствуясь статьями 268-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Самарской области от 25 января 2023 года по делу N А55-24889/2022 отменить, принять по делу новый судебный акт.
В удовлетворении заявленных требований отказать.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в двухмесячный срок в Арбитражный суд Поволжского округа через суд первой инстанции.
Председательствующий |
Н.В. Сергеева |
Судьи |
В.А. Корастелев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А55-24889/2022
Истец: Государственное Бюджетное Профессиональное Образовательное Учреждение Самарской области "Самарский государственный колледж сервисных технологий и дизайна"
Ответчик: Департамент управления имуществом городского округа Самара
Третье лицо: Администрация г.о.Самара, Администрация Железнодорожного внутригородского района г.о.Самара, Департамент городского хозяйства и экологии г.о.Самара, Министерство имущественных отношений Самарской области, ПАО "Т Плюс", Прокуратура Железнодорожного района г.Самары, Прокуратура Самарской области