город Москва |
|
24 апреля 2024 г. |
дело N А40-197492/23 |
Резолютивная часть постановления оглашена 09.04.2024.
Полный текст постановления изготовлен 24.04.2024.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующий судья Маркова Т.Т., судьи Сумина О.С., Кочешкова М.В.,
при ведении протокола помощником судьи Казнаевым А.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу ООО Микрокредитная компания "Срочноденьги"
на решение Арбитражного суда г. Москвы от 31.01.2024 по делу N А40-197492/23
по заявлению ООО Микрокредитная компания "Срочноденьги"
к ГУ ФССП России по г. Москве
потерпевший Игумнова Е.Д.
третье лицо - Уклеин А.А.
о признании незаконным и отмене постановления;
при участии:
от заявителя - не явился;
от заинтересованного лица - не явился;
Игумнова Е.Д. - не явился;
от третьего лица - не явился;
установил: решением Арбитражного суда г. Москвы от 31.01.2024 в удовлетворении заявленных ООО Микрокредитная компания "Срочноденьги" требований о признании незаконным постановления ГУ ФССП России по г. Москве от 25.07.2023 N 125/23/922/77-АП о привлечении к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 14.57 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, отказано.
Заявитель не согласился с выводами суда, обратился с апелляционной жалобой, просит решение суда отменить, по мотивам, изложенным в жалобе.
Представители лиц, участвующих в деле в судебное заседание не явились, информация о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы размещена на официальном сайте суда и в картотеке арбитражных дел в сети Интернет в соответствии со ст. 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Законность и обоснованность принятого решения проверены судом апелляционной инстанции в порядке, предусмотренном ст. ст. 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Из материалов дела следует, что 16.02.2023 в ГУ ФССП России по г. Москве из Банка России поступило обращение Игумновой Е.Д. о нарушении обществом требований Федерального закона от 03.07.2016 N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях".
По результатам проверки ГУ ФССП России по г. Москве вынесено постановление от 25.07.2023 N 125/23/922/77-АП о привлечении ООО Микрокредитная компания "Срочноденьги" к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 14.57 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде административного штрафа в размере 60.000 руб. (л.д. 8 - 11).
Не согласившись с постановлением, общество обратилось с настоящим заявлением в арбитражный суд.
Рассмотрев повторно материалы дела, суд апелляционной инстанции не находит оснований для отмены судебного акта, исходя из следующего.
По делам об оспаривании решений административных органов о привлечении к административной ответственности обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для привлечения к административной ответственности, возлагается на административный орган, принявший оспариваемое решение.
В соответствии с ч. 1 ст. 4 Федерального закона от 03.07.2016 N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" при совершении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, вправе взаимодействовать с должником, используя, в том числе телеграфные сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения, передаваемые по сетям электросвязи.
Согласно ч. 1 ст. 6 Закона N 230-ФЗ при осуществлении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, обязаны действовать добросовестно и разумно.
Из материалов дела следует, что в целях возврата задолженности общество осуществляло взаимодействие с должником путем телефонных звонков.
В ходе проверки обращения установлено, что в настоящем случае общество имело своей целью не уведомить должника об имеющейся задолженности в соответствии с Законом N 230-ФЗ, а оказывало на должника психологическое воздействие с учетом установленного отсутствия возможности проведения личной встречи, следовательно, данные действия направлены на развитие у должника негативных переживаний (страха, чувства тревоги и нервного напряжения), то есть на оказание психологического давления.
Намеренное использование телефонных сообщений для причинения абоненту беспокойства нарушает неприкосновенность частной жизни, отнесенной законодательством к нематериальным благам, подлежащим защите всеми предусмотренными законом способами.
Императивный запрет на оказание на должника психологического давления означает, что сообщения и информация, направляемые кредитором должнику, должны носить официальный и нейтральный характер, не содержать эмоционально окрашенных слов, выражений и знаков препинания, не вызывая переживаний у обычного потребителя.
Событие и состав правонарушения по ч. 1 ст. 14.57 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях подтвержден материалами дела.
Довод заявителя о неоднократности привлечения его к ответственности на основании одного и того же обращения потерпевшей не принимаются в рассматриваемом случае судом во внимание, поскольку, из материалов административных дел следует, что общество привлечено к ответственности в каждом случае за самостоятельные правонарушения, образующие самостоятельную объективную сторону правонарушений.
Процедура привлечения к административной ответственности управлением соблюдена, основания для применения положений ст. ст. 2.9 и 4.1.1 Кодекса отсутствуют; протокол об административном правонарушении составлен, дело рассмотрено и постановление вынесено уполномоченными лицами компетентного органа; соблюдение прав общества, установленных ст. ст. 25.1 Кодекса и иных прав, предусмотренных Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях административный орган обеспечено; нарушений порядка сбора доказательств не допущено.
Выводы суда первой инстанции об установленных фактах соответствуют содержанию имеющихся в деле доказательств, заявителем апелляционной жалобы по существу не опровергнуты.
Руководствуясь ст. ст. 266, 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда г. Москвы от 31.01.2024 по делу N А40-197492/23 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Арбитражный суд Московского округа.
Председательствующий судья |
Т.Т. Маркова |
Судьи |
О.С. Сумина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-197492/2023
Истец: ООО МИКРОКРЕДИТНАЯ КОМПАНИЯ "СРОЧНОДЕНЬГИ"
Ответчик: ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ ПО Г. МОСКВЕ
Третье лицо: Игумнова Елена Дмитриевна, Уклеин Алексей Александрович