г. Челябинск |
|
09 июня 2023 г. |
Дело N А47-4088/2022 |
Резолютивная часть постановления объявлена 07 июня 2023 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 09 июня 2023 года.
Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Бояршиновой Е.В.,
судей Киреева П.Н., Скобелкина А.П.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Новокрещеновой Е.Н.,
рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Автобан" на решение Арбитражного суда Оренбургской области от 14.02.2023 по делу N А47-4088/2022.
В судебном заседании приняли участие представители:
общества с ограниченной ответственностью "Автобан" - Агишева С.Г. (доверенность от 29.09.2020, диплом),
межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 13 по Оренбургской области - Жабин Д.П. (доверенность от 07.04.2023, диплом).
Общество с ограниченной ответственностью "Автобан" (далее - заявитель, ООО "Автобан", Общество, налогоплательщик) обратилось в Арбитражный суд Оренбургской области с заявлением к межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 13 по Оренбургской области (далее - налоговый орган, инспекция) о признании недействительным решения об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения от 01.10.2021 N 07-10/4047 (далее - решение от 01.10.2021 N 07-10/4047), решения об отказе в возмещении полностью суммы НДС, заявленной к возмещению от 01.10.2021 N 07-10/6 (далее - решение от 01.10.2021 N 07-10/6).
Решением суда первой инстанции в удовлетворении заявления отказано.
ООО "Автобан", не согласившись с решением суда первой инстанции, обратилось с апелляционной жалобой, просит решение суда первой инстанции отменить, заявление удовлетворить.
В обоснование доводов апелляционной жалобы указывает, что товар был принят к учету только во 2 квартале 2018 года после получения 21.05.2018 по почте универсального передаточного документа (далее - УПД) N 1802.0501 от 05.02.2018 от ООО "Рекувер", что подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами. В УПД N 1802.0501 от 05.02.2018 со стороны ООО "Автобан" не проставлена дата получения (приемки) товара. Товар не мог быть принят к учету ранее даты получения УПД от контрагента ООО "Рекувер". В соответствии с требованиями закона товар - грунт природный, как материал, учитываемый на счете 10 бухгалтерского учета, мог быть принят к бухгалтерскому учету ООО "Автобан" только на основании первичного учетного документа, полученного от поставщика ООО "Рекувер" по почте 21.05.2018. ООО "Рекувер" счет-фактуру N 1802.0501 от 05.02.2018 отразило в налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость (далее - НДС) только в 1 квартале 2019 г. Считает невозможным включение сведений о транзитном характере деятельности ООО "Рекувер", сведений о наличии у контрагента признаков фирмы-однодневки в решение суда первой инстанции.
В представленном отзыве налоговый орган ссылался на законность и обоснованность решения суда первой инстанции.
Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы извещены надлежащим образом, в том числе публично, посредством размещения информации на официальном Интернет-сайте. В соответствии со статьями 123, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассмотрено судом апелляционной инстанции с участием представителей сторон.
Законность и обоснованность обжалуемого судебного акта проверена судом апелляционной инстанции в порядке, предусмотренном главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Как следует из материалов дела, инспекцией проведена камеральная налоговая проверка декларации по НДС за 1 квартал 2021 года, представленной ООО "Автобан" 26.04.2021, согласно которой сумма налога, исчисленная к возмещению из бюджета, составила 659 517 рублей.
В подтверждение обоснованности применения налоговых вычетов по НДС по счету-фактуре от 05.02.2018 N 1802.0501, выставленному ООО "Рекувер" во исполнение обязательств по заключенному между ООО "Автобан" и ООО "Рекувер" договору поставки от 25.12.2017 N 2, предметом которого явилась поставка товаров покупателю (ООО "Автобан"), в том числе природного грунта в количестве и по цене согласованной сторонами в спецификации от 25.12.2017 N 3, являющейся приложением к данному договору, налогоплательщиком представлены УПД от 05.02.2018 N 1802.0501 на сумму 4 324 800,00 рублей (в том числе НДС в сумме 659 517,25 рублей) на приобретение природного грунта в количестве 10 812,00 м3, договор поставки от 25.12.2017 N 2, спецификация от 25.12.2017 N 3 к нему, карточка счета 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" по контрагенту "Рекувер" за 1 квартал 2018 года, где отражено, что товар по счету-фактуре от 05.02.2018 N 1802.0501 принят к учету 05.02.2018, то есть в 1 квартале 2018 года.
Актом N 19-22/6372 от 06.08.2021 инспекцией зафиксированы результаты проверки, по итогам которой налоговым органом приняты решение N 07-10/4047 от 01.10.2021 об отказе в привлечении общества к ответственности за совершение налогового нарушения, которым заявителю уменьшен предъявленный к возмещению из бюджета НДС в сумме 659 715,00 рублей, а также решение N 07-10/6 от 01.10.2021 об отказе в возмещении полностью суммы НДС, заявленной к возмещению, в размере 659 715 рублей.
Налоговый органом пришел к выводу о том, что условия для предъявления НДС к вычету соблюдены налогоплательщиком в 1 квартале 2018 года, следовательно, течение трехлетнего срока для реализации права на предъявление к вычету НДС по спорному счету-фактуре начинается с 31.03.2018 и заканчивается 31.03.2021, в то время как налоговая декларация по НДС за 1 квартал 2021 года представлена заявителем 26.04.2021, в которой заявлены вычеты по спорному счету-фактуре, то есть за пределами срока, предусмотренного статьей 173 Налогового Кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ), в связи с чем у ООО "Автобан" отсутствует право на применение вычета по спорному счету-фактуре и возмещение НДС..
Апелляционная жалоба налогоплательщика на решение налогового органа оставлена вышестоящим налоговым органом без удовлетворения, УФНС России по Оренбургской области было принято решение от 28.12.2021 N 16-10/22828.
Указанные обстоятельства явились основанием для обращения ООО "Автобан" в суд с рассматриваемыми требованиями.
Отказывая в удовлетворении заявления, суд первой инстанции пришел к выводу о том, что вне зависимости от даты получения от поставщика счета-фактуры установленный трехлетний срок для предъявления НДС к вычету начинает исчисляться с момента принятия на учет товаров (работ, услуг), имущественных прав, а в силу этого последним кварталом для заявления вычетов является тот квартал, в котором истекают три года с даты отражения в учете приобретенных товаров (работ, услуг), имущественных прав. Указанный срок обществом пропущен.
Заслушав объяснения представителей сторон, исследовав и оценив в порядке статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации все имеющиеся в деле доказательства в их совокупности и взаимосвязи, арбитражный суд апелляционной инстанции считает, что выводы суда первой инстанции соответствуют обстоятельствам дела, действующему законодательству.
На основании части 1 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
Частью 4 статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации установлено, что при рассмотрении дел об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц арбитражный суд в судебном заседании осуществляет проверку оспариваемого акта или его отдельных положений, оспариваемых решений и действий (бездействия) и устанавливает их соответствие закону или иному нормативному правовому акту, устанавливает наличие полномочий у органа или лица, которые приняли оспариваемый акт, решение или совершили оспариваемые действия (бездействие), а также устанавливает, нарушают ли оспариваемый акт, решение и действия (бездействие) права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Как установлено частью 5 статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обязанность доказывания соответствия оспариваемого ненормативного правового акта закону или иному нормативному правовому акту, законности принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), наличия у органа или лица надлежащих полномочий на принятие оспариваемого акта, решения, совершение оспариваемых действий (бездействия), а также обстоятельств, послуживших основанием для принятия оспариваемого акта, решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), возлагается на орган или лицо, которые приняли акт, решение или совершили действия (бездействие).
Из изложенного следует, что для признания ненормативного акта недействительным, решения и действия (бездействия) незаконными необходимо наличие одновременно двух условий: несоответствие их действующему законодательству и нарушение прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
В соответствии со статьей 171 НК РФ предусмотрено право налогоплательщика уменьшить общую сумму НДС, исчисленную в соответствии со статьей 166 Кодекса, на установленные статьей 171 Кодекса налоговые вычеты, которые по общему правилу производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), имущественных прав.
Статья 172 НК РФ, определяющая порядок применения налоговых вычетов, не исключает возможность применения вычета сумм НДС за пределами налогового периода, в котором товары (работы, услуги) получены, после принятия их на учет и при наличии соответствующих первичных документов, в том числе счетов-фактур.
Из системного анализа статей 169, 171, 172 НК РФ следует, что налогоплательщик имеет право на осуществление налогового вычета (возмещение) налога на добавленную стоимость при одновременном выполнении следующих условий: наличие счета-фактуры, оформленного в соответствии с императивными требованиями статьи 169 НК РФ; принятие товара (работ, услуг) к своему учету на основании первичных учетных документов, использование их в предпринимательской деятельности.
Как установлено пунктом 1.1 статьи 172 НК РФ, налоговые вычеты, предусмотренные пунктом 2 статьи 171 Кодекса, могут быть заявлены в налоговых периодах в пределах трех лет после принятия на учет приобретенных налогоплательщиком на территории Российской Федерации товаров (работ, услуг), имущественных прав или товаров, ввезенных им на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией.
Согласно пункту 1 статьи 173 НК РФ сумма НДС, подлежащая уплате в бюджет, исчисляется по итогам каждого налогового периода как уменьшенная на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьей 171 Кодекса (в том числе налоговых вычетов, предусмотренных пунктом 2 статьи 172 Кодекса), общая сумма налога, исчисляемая в соответствии со статьей 166 Кодекса и увеличенная на суммы налога, восстановленного в соответствии с главой 21 Кодекса.
Согласно пункту 1.1 статьи 172 НК РФ налоговые вычеты, предусмотренные пунктом 2 статьи 171 НК РФ, могут быть заявлены в налоговых периодах в пределах 3-х лет после принятия на учет приобретенных налогоплательщиком на территории Российской Федерации товаров (работ, услуг), имущественных прав или товаров, ввезенных им на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией.
При получении счета-фактуры покупателем от продавца товаров (работ, услуг) после завершения налогового периода, в котором эти товары (работы, услуги) приняты на учет, но до установленного статьей 174 настоящего Кодекса срока представления налоговой декларации за указанный налоговый период покупатель вправе принять к вычету сумму налога в отношении таких товаров (работ, услуг) с того налогового периода, в котором указанные товары (работы, услуги) были приняты на учет, с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.
Пункты 27 и 28 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 30.05.2014 N 33 "О некоторых вопросах, возникающих у арбитражных судов при рассмотрении дел, связанных с взиманием налога на добавленную стоимость" (далее - Постановление N 33) содержат разъяснения о том, что налоговые вычеты могут быть отражены налогоплательщиком в налоговой декларации за любой из входящих в соответствующий трехлетний срок налоговых периодов.
Пунктом 28 постановления N 33 определено, что при применении пункта 2 статьи 173 Налогового кодекса Российской Федерации суды, руководствуясь принципом равенства налогообложения (пункт 1 статьи 3 Кодекса), должны исходить из того, что положения названного пункта о предельном сроке декларирования налоговых вычетов не могут быть истолкованы как устанавливающие разные правила в отсутствие объективных различий. В связи с этим право на вычет НДС может быть реализовано налогоплательщиком лишь в пределах установленного данной нормой срока вне зависимости от того, образуется ли в результате применения налоговых вычетов положительная или отрицательная разница (то есть как сумма налога к возмещению, так и сумма налога к уплате в бюджет).
Таким образом, из совокупности приведенных положений Налогового кодекса Российской Федерации и содержащихся в постановлении N 33 разъяснений следует, что налогоплательщик вправе претендовать на вычет заявленного в налоговой декларации налога в течение трех лет с момента, определяемого налоговым периодом, когда выполнены все условия для применения вычетов по НДС.
Как указал Конституционный Суд Российской Федерации в определении от 27.10.2015 N 2428-О, возмещение налога на добавленную стоимость возможно, в том числе, за пределами установленного пунктом 2 статьи 173 НК РФ срока, если реализации права налогоплательщика в течение этого срока препятствовали обстоятельства, связанные, в частности, с невыполнением налоговым органом возложенных на него обязанностей или с невозможностью получить возмещение, несмотря на своевременно предпринятые к тому действия со стороны налогоплательщика.
Разрешение вопроса о правомерности предоставления налогоплательщику права на применение налогового вычета по налогу на добавленную стоимость с учетом предусмотренного законодателем срока на его реализацию осуществляется правоприменительными органами исходя из фактических обстоятельств конкретного дела, позволяющих установить соответствующий налоговый период, с которым связано начало течения указанного срока, а также обстоятельств, препятствовавших его соблюдению.
Таким образом, отсутствие в пункте 2 статьи 173 НК РФ положений, определяющих основания для продления (восстановления) срока для реализации права на возмещение НДС, не препятствует защите соответствующего права налогоплательщика, если реализации данного права мешали объективные и уважительные обстоятельства (определения Конституционного Суда Российской Федерации от 01.10.2008 N 675-О-П, от 03.07.2008 N 630-О-П, от 24.09.2013 N 1275-О).
27.04.2021 ООО "Автобан" по телекоммуникационным каналам связи (далее - ТКС) представлена налоговая декларация по НДС за 1 квартал 2021 г., в которой сумма НДС к возмещению из бюджета составила 659 715 рублей по о счету-фактуре ООО "Рекувер" от 05.02.2018 N 1802.0501 на приобретение природного грунта в количестве 10 812,00 м3 на сумму 4 324 800,00 рублей (в том числе НДС в сумме 659 517,25 рублей).
В период с 2018 г. по 2020 г. спорный счет-фактура на вычет ООО "Автобан" не заявлялся, доказательства обратного материалы дела не содержат.
17.05.2021 налоговый орган направил в адрес общества требование N 19-22/13259 о представлении пояснений и доказательств, подтверждающих проявление должной осмотрительности при выборе контрагента ООО "Рекувер" (т.1, л.д.39).
26.05.2021 общество в ответ на требование указало, что документы представлены в ответ на требование инспекции от 08.06.2018 N 06-40/73768 (т.1, л.д.26).
Так, ООО "Автобан" во исполнение требования Инспекции от 08.06.2018 N 06-40/73768 представлены документы (договор от 25.12.2017 N 2, счета-фактуры от 05.02.2018 N 1802.0501, от 27.02.2018 N 1802.2702, спецификации N 1, 2, 3, 4 к договору, карточка счета 60 за 1 квартал 2018 года), а также пояснения по сделке с ООО "Рекувер" (т.1, л.д.27-33).
В представленных пояснениях налогоплательщиком указано, что товарная накладная не составлялась, т.к. оформлен универсальный передаточный документ, товарно-транспортная накладная не составлялась, т.к. поставка осуществлялась силами и за счет поставщика ООО "Рекувер", спецификация на основании которой составляется счет-фактура, является приложением к договору N 2 от 25.12.2017, согласно Плану счетов бухгалтерского учета утвержденного приказом Минфина РФ от 31.10.2000 N 94н, учет счета 10.41 ведется в количественной и стоимостной оценке, представить карточку по конкретной сделке не представляется возможным.
Согласно данным документам товар (грунт природный), приобретенный ООО "Автобан" у ООО "Рекувер" по счету-фактуре от 05.02.2018 N 1802.0501 оприходован в 1 квартале 2018 года, что следует из карточки счета 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" по контрагенту "Рекувер" за 1 квартал 2018 года, где отражено, что товар по счету-фактуре от 05.02.2018 N 1802.0501 принят к учету 05.02.2018, то есть в 1 квартале 2018 года (т.1, л.д.33).
Налоговым органом проанализировано движение денежных средств по счету ООО "Автобан", в результате чего установлено, что заявителем перечислено в 1 квартале 2018 в адрес ООО "Рекувер" 953 000 рублей за строительные материалы по договору N 2 от 25.12.2017, во 2 квартале 2018 в размере 100 000 рублей с назначением платежа "Оплата по договору N 2 от 25.12.2017 за строительные материалы, сумма 100 000,00 рублей, в т.ч. НДС (18%) 15 254,24 рубля".
Согласно данным автоматизированной информационной системы ФНС России (АИС Налог-3) установлено, что в раздел 9 "Сведения из книги покупок об операциях, отражаемых за истекший налоговый период" к уточненной (корректировка N 5) налоговой декларации по НДС за 1 квартал 2018, представленной 15.01.2019 ООО "Рекувер", отражены счета-фактуры, выставленные ООО "Рекувер" в адрес ООО "Автобан", в том числе и спорный счет-фактура от 05.02.2018 N 1802.0501.
Кроме того, в отношении ООО "Рекувер" налоговым органом установлено следующее.
МИФНС России по камеральному контролю письмом до УФНС России по Оренбургской области от 29.05.2018 доведен список налогоплательщиков -покупателей, представивших налоговые декларации по НДС за 1 квартал 2018 года, по которым сформированы "сложные расхождения", где значится налогоплательщик - ООО "Рекувер" (ИНН 5612169468) по расхождениям, выявленным в налоговой декларации по НДС за 1 квартал 2018 года в сумме 19495 080,30 руб., по причине неотражения в реализации (раздел 9) налоговых деклараций по НДС контрагентами-продавцами.
Также установлено, что организация ООО "Рекувер" участвует в создании формального документооборота без осуществления финансово-хозяйственной деятельности с участием цепочек организаций, участников схемных операций, сформированных для получения налоговой экономии группы "выгодоприобретателей" в виде увеличения вычетов по налогу на добавленную стоимость и необоснованного увеличения расходов.
В ходе проведенных мероприятий налогового контроля установлено, что ООО "Рекувер" является транзитной организацией, с признаками фирмы-однодневки поскольку Безсонов М.И., являющийся учредителем, руководителем и ликвидатором организации, с даты постановки на учет 22.12.2017 по 27.04.2018 (дата подачи на ликвидацию), при проведении допроса 17.05.2018 ИФНС России по Центральному району г. Оренбурга, Безсонов М.И., в присутствии адвоката Гибадуллина Е.А., абстрактно отвечал на поставленные вопросы, либо не располагал информацией, либо отказывался отвечать, ссылаясь на статью 51 Конституции РФ; в собственности отсутствуют земельные участки, имущество, транспортные средства, трудовые ресурсы, СРО для проведения монтажа отопительных систем и систем кондиционирования воздуха; организация создана незадолго до дат совершения сомнительных сделок.
В ходе анализа цепочки установлен тип схемы, используемой налогоплательщиками для ухода от налогообложения - Схема N 4 "Схема, устраняемая путем ликвидации "площадок".
Согласно анализу расчетных счетов ООО "Рекувер" установлено, что строительные материалы ООО "Рекувер" приобретало у ООО "СТРОЙ- СЕРВИС" ИНН 5609047004, ИП Хивинцева Никиты Андреевича ИНН 561215510051. Однако, проанализировав расчетные счета ООО "СТРОЙ- СЕРВИС" и ИП Хивинцева Никиты Андреевича, установлено, что приобретение строительных материалов, а именно идентичных, которые ООО "Рекувер" реализует в адрес ООО "Автобан" не выявлено. Также установлено, что ООО "Рекувер" ни у кого не приобретал ни щебень, ни грунт природный.
18.01.2019 ООО "Рекувер" ликвидировано по решению его учредителей (участников) либо органа юридического лица, уполномоченного на то учредительными документами.
В связи с вышеизложенными фактами возможность проведения встречной проверки у инспекции в период проведения камеральной налоговой проверки налоговой декларации ООО "Автобан" по НДС за 1 квартал 2021 г. отсутствовала.
Согласно позиции апеллянта, товар принят к учету только во 2 квартале 2018 года после получения УПД N 1802.0501 от 05.02.2018 от ООО "Рекувер" 21.05.2018, доводы не принимаются.
Необходимым условием для принятия на учет товара являлся переход права собственности на него к покупателю. Из документов, представленных ООО "Автобан" установлено, что право собственности на товар у покупателя возникает с момента исполнения поставщиком обязанности по его передаче (пункт 2.6 договора от 25.12.2017 N 2). Поставка товара осуществляется после получения 100% предоплаты, при этом доставка товара должна быть произведена до 28.02.2018 (спецификации от 25.12.2017 N 1, 2, 3, 4). Согласно пункту 2.7 договора от 25.12.2017 N 2 подписание накладной покупателем подтверждает отсутствие со своей стороны претензий к поставщику.
Отсутствие претензий у ООО "Автобан" к ООО "Рекувер" и подписание спорного УПД от 05.02.2018 N 1802.0501 свидетельствуют о том, что товар был поставлен поставщиком в установленные договором сроки и принят покупателем, в связи с чем, учитывая положения пункта 1 статьи 223, пункта 1 статьи 224 Гражданского кодекса Российской Федерации, право собственности на поставленный товар перешло ООО "Автобан" в момент подписания УПД от 05.02.2018 N 1802.0501.
Представленный счет-фактура от 05.02.2018 N 1802.0501 является универсальным передаточным документом, то есть выполняет и роль товарной накладной, документа подтверждающего передачу товара. Согласно данному документу товар передан и принят 05.02.2018, в карточке счета 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" по контрагенту ООО "Рекувер" за 1 квартал 2018 года отражено, что товар по счету-фактуре от 05.02.2018 N 1802.0501 принят к учету 05.02.2018, то есть в 1 квартале 2018 года.
Право на применение вычета по НДС может быть реализовано в том налоговом периоде, в котором соблюдены условия для его применения.
Налоговый учет осуществляется в целях формирования полной и достоверной информации о порядке учета для целей налогообложения хозяйственных операций, осуществленных налогоплательщиком в течение отчетного (налогового) периода.
Истечение трехлетнего срока на применение налоговых вычетов по НДС начинается с даты наличия оснований для принятия на учет приобретенных налогоплательщиком у контрагента товаров (работ, услуг).
Поскольку предусмотренные статьями 171, 172 НК РФ условия для применения вычета с учетом установленных налоговым органом обстоятельств и представленных доказательств, вопреки доводам общества, возникли, начиная с 1 квартала 2018 г., и объективных причин, препятствующих применению налоговых вычетов в пределах установленного 3-х летнего срока, заявителем не приведено, отказ в применении налоговых вычетов в указанной сумме и доначисление заявителю НДС являются правомерными.
Само по себе получение УПД от 05.02.2018 N 1802.0501 от своего контрагента, по утверждению общества, только 21.05.2018 не изменяет порядок течения срока реализации права на налоговый вычет по НДС в течение 3-х лет с момента принятия на учет товара.
Налогоплательщик, зная о порядке и сроках реализации права на налоговые вычеты по НДС, должен был оценивать риски позднего заявления права на вычет.
Так, с учетом поступления налогоплательщику (с его слов) счета-фактуры только в мае 2018 года, у него имелось более 2,5 лет для заявления спорных налоговых вычетов по НДС, при этом общество не опровергает то обстоятельство, что указанный счет-фактура фактически контрагентом выставлен, в нем выделен НДС, при этом разумных объяснений столь позднего заявления соответствующего права не представлено.
С учетом изложенного, судом первой инстанции правомерно приведена правовая позиция Конституционного Суда Российской Федерации, изложенная в Определении от 03.07.2008 N 630-О-П, согласно которой несвоевременность совершения обществом действий, необходимых для предъявления к вычету и возмещению НДС, не связана с ненадлежащим выполнением инспекцией своих обязанностей либо другими объективными факторами, препятствующими реализации налогоплательщиком предусмотренного законом права на налоговые вычеты.
Обстоятельств, которые позволили бы сделать вывод о невыполнении налоговых органом возложенных на него обязанностей либо о наличии объективных препятствий в реализации налогоплательщиком права на своевременное применение налоговых вычетов, заявителем не доказано и судом не выявлено.
Таким образом, право на применение вычетов по НДС в размере 659 715 рублей у ООО "Автобан" возникло в 1 квартале 2018 года, реализация этого права была возможна по 31.03.2021, однако в установленный срок налогоплательщик своим правом не воспользовался, фактически его реализовал только 27.04.2021, то есть с пропуском установленного законодательством о налогах и сборах срока.
При установленных обстоятельствах, апелляционный суд поддерживает выводы суда первой инстанции об отсутствии оснований для удовлетворения заявленных требований.
Доводы апеллянта о неправомерном включении в мотивировочную часть решения сведений о транзитном характере деятельности ООО "Рекувер", сведений о наличии у контрагента признаков фирмы-однодневки ввиду отсутствия установления названных обстоятельств инспекцией в ходе проведения камеральной налоговой проверки, не принимаются судом.
Налогоплательщику было известно об указанных обстоятельствах при рассмотрении дела в суде первой инстанции, что не лишало его права (и обязанности в силу статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации) опровергать установленные процессуальным оппонентом обстоятельства, между тем, заявитель указанные факты не опроверг, в связи с чем суд первой инстанции на основании имеющихся доказательств и доводов налогового органа правомерно включил указанные выводы в судебный акт.
Поскольку доводы апелляционной жалобы выражают несогласие с судебным актом, однако не влияют на его обоснованность и законность и не опровергают выводы суда первой инстанции, в связи с чем признаются судом апелляционной инстанции несостоятельными и не могут служить основанием для отмены обжалуемого судебного акта.
Нарушений норм процессуального права, являющихся основанием для отмены судебного акта на основании части 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, не установлено.
При таких обстоятельствах, решение суда первой инстанции подлежит оставлению без изменения, апелляционная жалоба - без удовлетворения.
Руководствуясь статьями 176, 268-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд апелляционной инстанции
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Оренбургской области от 14.02.2023 по делу N А47-4088/2022 оставить без изменения, апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Автобан" - без удовлетворения.
Взыскать с общества с ограниченной ответственностью "Автобан" в доход федерального бюджета государственную пошлину по апелляционной жалобе в размере 1 500 рублей.
Постановление может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Арбитражный суд Уральского округа в течение двух месяцев со дня его принятия (изготовления в полном объеме) через арбитражный суд первой инстанции.
Председательствующий судья |
Е.В. Бояршинова |
Судьи |
П.Н. Киреев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А47-4088/2022
Истец: ООО "Автобан"
Ответчик: Межрайонная Инспекция Федеральной налоговой службы N13 по Оренбургской области
Третье лицо: Арбитражный суд Оренбургской области, Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд