г. Санкт-Петербург |
|
13 июня 2023 г. |
Дело N А26-1550/2022 |
Резолютивная часть постановления объявлена 07 июня 2023 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 13 июня 2023 года.
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего Поповой Н.М.
судей Богдановской Г.Н., Жуковой Т.В.
при ведении протокола секретарем судебного заседания: Шалагиновой Д.С.
при участии: согласно протоколу судебного заседания от 07.06.2023
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-7959/2023, 13АП-7960/2023) закрытого акционерного общества "Карельский рыбокомбинат" в лице конкурсного управляющего Подольского Сергея Геннадьевича и Архиповой Анны Юрьевны на решение Арбитражного суда Республики Карелия от 30.01.2023 по делу N А26-1550/2022, принятое по иску индивидуального предпринимателя Яковлевой Дианы Денисовны, Перовой Ирины Владимировны к закрытому акционерному обществу "Карельский рыбокомбинат"
3-е лицо:
1)общество с ограниченной ответственностью "Энерго защита"
2)Бушкова Анастасия Владимировна
3) общество с ограниченной ответственностью "Сверус"
4) общество с ограниченной ответственностью "Баренц инвест"
5)общество с ограниченной ответственностью "Энергокомфорт". Единая Карельская сбытовая компания"
6)Архипова Анна Юрьевна
об обязании
УСТАНОВИЛ:
индивидуальный предприниматель Яковлева Диана Денисовна (далее - ИП Яковлева Д.Д., Предприниматель), обратилась в Арбитражный суд Республики Карелия с иском к закрытому акционерному обществу "Карельский рыбокомбинат" (далее - ЗАО "Карельский рыбокомбинат") об обязании предоставить документы, подтверждающие технологическое присоединение помещений, а именно - подписать и передать соглашение о перераспределении максимальной мощности на энергоснабжение помещений цеха горячего и холодного копчения общей площадью 3038,2 кв.м., кадастровый номер 10:01:0130112:55, расположенных по адресу: Республика Карелия, г. Петрозаводск, ул. Онежской флотилии, д.39 от трансформаторной подстанции N 547 максимальной мощностью 150 кВт. Исковые требования обоснованы ссылками на статьи 12, 539 Гражданского кодекса Российской Федерации, статью 26 Федерального закона от 26.03.2003 N 35-ФЗ "Об электроэнергетике".
Перовой Ириной Владимировной (далее - Перова И.В.) (привлечена в качестве соистца определением от 19.09.2022) заявлены следующие требования к ответчику: обязать ЗАО "Карельский рыбокомбинат" заключить с Перовой И. В. соглашение о перераспределении максимальной мощности энергопринимающих устройств на здание Тарного цеха с кадастровым номером 10:01:0150104:112 расположенного по адресу: г. Петрозаводск, ул. Онежской флотилии, дом 39 на мощность 150 кВт.; обязать ЗАО "Карельский рыбокомбинат" предоставить Перовой И.В. документы на индивидуальные приборы учета электроэнергии установленные в здании Тарного цеха с кадастровым номером 10:01:0150104:112 расположенного по адресу: г. Петрозаводск, ул. Онежской флотилии, дом 39; обязать ЗАО "Карельский рыбокомбинат" представить Перовой И.В. документы на техническое присоединение причала с караванной службой с кадастровым номером 10:01:0150104:148 расположенного по адресу: г. Петрозаводск, ул. Онежской флотилии, дом 39; обязать ЗАО "Карельский рыбокомбинат" заключить с Перовой И.В. соглашение о перераспределении максимальной мощности энергопринимающих устройств на причал с караванной службой с кадастровым номером 10:01:0150104:148 расположенного по адресу: г. Петрозаводск, ул. Онежской флотилии, дом 39 на мощность 150 кВт.
К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора привлечены, - общество с ограниченной ответственностью "Энерго защита", Бушкова Анастасия Владимировна, общество с ограниченной ответственностью "Сверус" (далее - ООО "Сверус"), общество с ограниченной ответственностью "Баренц инвест" (далее - ООО "Баренц инвест"), общество с ограниченной ответственностью "Энергокомфорт". Единая Карельская сбытовая компания", Архипову Анну Юрьевну.
Решением суда первой инстанции от 30.01.2023 исковые требования индивидуального предпринимателя Яковлевой Дианы Денисовны, Перовой Ирины Владимировны удовлетворены.
Не согласившись с указанным решением, с апелляционной жалобой обратилось ЗАО "Карельский рыбокомбинат", просит решение отменить, принять по делу новый судебный акт, отказав в удовлетворении заявленных требований.
В обоснование жалобы ответчик ссылается на нарушение судом первой инстанции норм материального и процессуального права, полагает, что выводы суда не соответствуют фактическим обстоятельствам дела. Указывает, что по договору N б/н от 11.03.2021 купли-продажи Помещения в здании цеха горячего и холодного копчения, Истцом, энергопринимающие устройства не передавались.
Архипова Анна Юрьевна обратилась с апелляционной жалобой, в которой заявило аналогичные доводы.
Судебное заседание по ходатайству сторон проведено в режиме веб-конференции с использованием электронной системы "Картотека арбитражных дел".
Явку представителей в судебном заседании обеспечили истцы и ответчик.
Иные лица, участвующие в деле явку своих представителей в судебное заседание не обеспечили. Арбитражный апелляционный суд считает возможным на основании статей 123, 156, 266 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации рассмотреть апелляционную жалобу в отсутствие не явившегося участника арбитражного процесса.
Законность и обоснованность судебного акта проверены в апелляционном порядке.
Как следует из материалов дела, ИП Яковлева Д.Д. по результатам торгов в рамках конкурсного производства ЗАО "Карельский рыбокомбинат" приобрела помещения цеха горячего и холодного копчения.
Согласно п.1.1, 3.1 Договора купли-продажи от 07.02.2021 продавец передает Покупателю на основании протокола от 01.02.2021 N 4891-1 об итогах проведения продажи имущества Должника: Здание цеха горячего и холодного копчения общей площадью 3 787,0 кв.м., земельный участок площадью 3 296,8 кв.м. находящийся в границах здания (далее - Объект) в объеме и на условиях, установленных настоящим Договором, а Покупатель обязуется уплатить Продавцу установленную настоящим договором сумму. Общая стоимость передаваемого объекта по настоящему Договору по итогам открытых торгов N 4891-1, проводимых на электронной торговой площадке ООО "Арбитат" (www.arbitat.ru), в соответствии с Протоколом о результатах проведения открытых торгов с 01.02.2021 N 4891-1, составляет 4 355 050 руб.
ИП Яковлева Д.Д. считая, что ЗАО "Карельский рыбокомбинат" обязано перераспределить в ее пользу мощность на энергоснабжения приобретенного объекта в объеме 150 кВт, направила ответчику проект соглашения о перераспределении мощности, отказ подписать соглашение послужил основанием для обращения ИП Яковлевой Д.Д. в суд с настоящим иском.
Перова И.В. по итогам открытых торгов приобрела у ЗАО "Карельский рыбокомбинат" нежилое здание - причал 283 м.
Согласно п.п. 1.1, 1.3 Договора купли-продажи от 19.10.2021 Продавец передает покупателю на основании протокола от 15.10.2021 N 12107-2 о результатах проведения открытых торгов по лот N2 (публичное предложение N12107): нежилое здание - причал 283 м., кадастровый номер:10:01:0150104:148, по адресу: Республика Карелия, г.Петрозаводск, ул. Онежской Флотилии, д.39 (далее - Объект) в объеме и на условиях, установленных настоящим Договором, а Покупатель обязуется уплатить Продавцу установленную настоящим договором сумму. Общая стоимость передаваемого Объекта по настоящему договору по итогам открытых торгов по лоту N2 (публичное предложение N12107), проводимых на электронной торговой площадке ООО "Арбитат" (www.arbitat.ru), в соответствии с протоколом от 15.10.2021 N 12107-2 о результатах проведения открытых торгов по лоту N2 (публичное предложение N12107), составляет 11 000 010 руб.
Перова И.В. указав, что для полноценного использования нежилого здания - причала необходима энергетическая мощность, обратилась в арбитражный суд с настоящим иском об обязании ЗАО "Карельский рыбокомбинат" заключить с Перовой И.В. соглашение о перераспределении максимальной мощности.
В соответствии с пунктом 1 статьи 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена названным Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие либо воздержаться от совершения определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности (пункт 1 статьи 307 ГК РФ).
При этом следует иметь в виду, что исчерпывающий перечень действий, совершение которых либо воздержание от совершения которых может быть предметом обязательства, статьей 307 ГК РФ не установлен.
Действующим законодательством, регулирующим вопросы заключения соглашения о перераспределении мощности в пределах действия соответствующего центра питания, предусмотрено добровольное соглашение всех лиц, имеющих на праве собственности или на ином законном основании энергопринимающие устройства. Условия и порядок принудительного перераспределения присоединенной мощности Правила N 861 не предусматривают.
Особенности технологического присоединения посредством перераспределения максимальной мощности установлены в разделе IV Правил N 861.
Так, в пункте 34 Правил N 861 установлено, что заявители, имеющие на законном основании энергопринимающие устройства, в отношении которых до 01.01.2009 в установленном порядке было осуществлено технологическое присоединение к электрическим сетям, вправе по соглашению с иными владельцами энергопринимающих устройств снизить объем максимальной мощности собственных энергопринимающих устройств с одновременным перераспределением объема снижения максимальной мощности в пользу иных владельцев от объема максимальной мощности, указанной в документах о технологическом присоединении энергопринимающих устройств заявителя, в пределах действия соответствующего центра питания.
Лица, заключившие соглашение о перераспределении максимальной мощности между принадлежащими им энергопринимающими устройствами, направляют уведомление, подписанное сторонами соглашения о перераспределении мощности, сетевой организации, к объектам электросетевого хозяйства которой ранее были присоединены энергопринимающие устройства лица, намеревающегося перераспределить свою максимальную мощность. В уведомлении помимо прочего указывается объем перераспределяемой мощности. К уведомлению прилагается заявка на технологическое присоединение энергопринимающих устройств лица, в пользу которого предполагается перераспределить избыток максимальной мощности, и прочие документы.
В соглашении о перераспределении мощности предусматриваются обязательства по выполнению мероприятий по технологическому присоединению энергопринимающих устройств, предусмотренных техническими условиями.
Наличие указанного уведомления является основанием для осуществления мероприятий по технологическому присоединению (пункт 37 Правил N 861).
Согласно пункту 15 Методических указаний по определению размера платы за технологическое присоединение к электрическим сетям, утвержденных приказом Федеральной службы по тарифам от 11.09.2012 N 209-э/1 (действовавших в спорный период), любое лицо, заинтересованное в перераспределении в свою пользу максимальной мощности других лиц, энергопринимающие устройства которых присоединены в установленном порядке к электрическим сетям, вправе при наличии согласия этих лиц обратиться в сетевую организацию, к сетям которой присоединены их энергопринимающие устройства, за расчетом стоимости технологического присоединения посредством перераспределения максимальной мощности.
В то же время из Правил N 861 (в том числе из определения понятия максимальной мощности, а также принципов платности и однократности технологического присоединения) следует, что максимальной мощностью определяются пределы обязательств сетевой организации по передаче электроэнергии потребителю (лицу, присоединившему в установленном порядке свои энергопринимающие устройства к объектам электросетевого хозяйства этой сетевой компании). Потребитель вправе требовать от сетевой компании оказания услуг в объеме максимальной мощности.
Законодательство об энергоснабжении не допускает перераспределение максимальной мощности в пользу третьих лиц по их требованию без согласия лица, которое ранее подключило свои энергопринимающие устройства к сетевой организации. Мощность может быть перераспределена (уступлена) исключительно по воле ее прежнего правообладателя.
Указанный правовой подход изложен в определении Верховного Суда Российской Федерации от 08.09.2016 N 307-ЭС16-5146.
Поскольку ЗАО "Карельский рыбокомбинат" не давал согласие на перераспределение мощности, суду первой инстанции следовало отказать в иске.
С учетом изложенного, решение суда первой инстанции подлежит отмене как принятое при неправильном применении норм материального права.
Судебные расходы по иску и по апелляционным жалобам подлежат распределению по правилам части 1 статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации
На основании изложенного и руководствуясь статьями 269 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Республики Карелия от 30.01.2023 по делу N А26-1550/2022 отменить.
В удовлетворении требований индивидуального предпринимателя Яковлевой Дианы Денисовны, Перовой Ирины Владимировны к закрытому акционерному обществу "Карельский рыбокомбинат" отказать.
Взыскать с индивидуального предпринимателя Яковлевой Дианы Денисовны, Перовой Ирины Владимировны в пользу закрытого акционерного общества "Карельский рыбокомбинат", в пользу Архиповой Анны Юрьевны по 3 000 руб. государственной пошлины по апелляционным жалобам.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия.
Председательствующий |
Н.М. Попова |
Судьи |
Г.Н. Богдановская |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А26-1550/2022
Истец: ИП Яковлева Диана Денисовна, Перова Ирина Владимировна
Ответчик: ЗАО "Карельский рыбокомбинат"
Третье лицо: Архипова Анна Юрьевна, Бушкова Анастасия Владимировна, ЗАО к/у "Карельский рыбокомбинат" Подольский Сергей Геннадьевич, ЗАО конкурсный управляющий "Карельский рыбокомбинат" Подольский Сергей Геннадьевич, ООО "Баренц инвест", ООО "Сверус", ООО "Энерго Защита", ООО "Энергокомфорт. Единая Карельская сбытовая компания"
Хронология рассмотрения дела:
24.07.2024 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-16962/2024
11.10.2023 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-11222/2023
13.06.2023 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-7959/2023
30.01.2023 Решение Арбитражного суда Республики Карелия N А26-1550/2022