г. Москва |
|
07 марта 2024 г. |
Дело N А40-188336/23 |
Резолютивная часть постановления объявлена 26 февраля 2024 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 07 марта 2024 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Н.И. Панкратовой,
судей Г.С. Александровой, О.Г. Головкиной, при ведении протокола судебного заседания секретарем М.М. Бабарыкиной, рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу
ООО "Дальмонтажстрой"
на решение Арбитражного суда города Москвы от 30 ноября 2023 года
по делу N А40-188336/23,
по иску ООО "Лизинговая компания "СТОУН-XXI"
к ООО "Дальмонтажстрой"
о расторжении, изъятии
Представители надлежаще извещенных лиц в судебное заседание не явились.
УСТАНОВИЛ:
ООО "Лизинговая Компания "Стоун-XXI" (далее - истец) обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с исковым заявлением к ООО "ДАЛЬМОНТАЖСТРОЙ" (далее ответчик, лизингополучатель) о расторжении договора лизинга N Л53117 от 04.12.2020, изъятии предмета лизинга.
Решением Арбитражного суда города Москвы от 30 ноября 2023 года по делу N А40-188336/23 исковые требования удовлетворены в полном объеме.
Не согласившись с принятым судебным актом, ответчик обратился в Девятый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит решение отменить, в удовлетворении исковых требований отказать.
22.02.2024 от истца в суд поступило заявление об отказе от иска.
В соответствии с п.2. ст. 49 АПК РФ, истец вправе до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу в арбитражном суде первой инстанции или в арбитражном суде апелляционной инстанции, отказаться от иска полностью или частично.
Судом проверены и установлены полномочия лица, подписавшего отказ от исковых требований, на совершение таковых действий.
Как следует из текста заявления последствия отказа от иска, предусмотренные ст.151 АПК РФ, стороне понятны.
Основания для отказа в удовлетворении заявления истца у суда отсутствуют.
Истцом заявлено о взыскание с ответчика расходов на оплату услуг представителя в размер 20 846 рублей, поскольку истец обратиться за получением правовой помощи для целей составления искового заявления о взыскании с ответчика денежной суммы по договору лизинга. Для чего истцом 01.06.2020 был заключен договор N 01/06-УК на оказание юридических услуг, стоимость юридической помощи составила 20 846 рублей. 16.08.2023 истец оплатил сумму в размере 20 846 руб., что подтверждается платежным поручением N 4253.
Согласно положениям ст. 112 АПК РФ вопросы распределения судебных расходов разрешаются судом, рассматривающим дело в судебном акте, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, или в определении.
В соответствии с ч. 2 ст. 110 АПК РФ, расходы на оплату услуг представителей, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваются судом с другого лица, в разумных пределах.
Согласно правовой позиции Президиума ВАС РФ, изложенной в Информационном письме от 13.08.2004 N 82 "О некоторых вопросах применения Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации", а также в пункте 3 Информационного письма от 05.12.2007 N 121 "Обзор судебной практики по вопросам, связанным с распределением между сторонами судебных расходов на оплату услуг адвокатов и иных лиц, выступающих в качестве представителей в арбитражных судах", согласно которому, лицо требующее возмещения расходов на оплату услуг представителя, доказывает их размер и факт выплаты, другая сторона вправе доказывать их чрезмерность.
Суд считает, что требования о возмещении судебных расходов, оплаты услуг представителя заявленные истцом, подлежат полному удовлетворению в размере 20 846 рублей, поскольку ответчик, извещенный надлежащим образом о месте и времени судебного заседания, не представил суду возражений относительно чрезмерности суммы расходов, взыскиваемой истцом, истец доказал факт несения им расходов на оплату услуг представителя, факт оплаты, что подтверждают представленные истцом в материалы дела доказательства.
Руководствуясь ст. 49, п.4.ч.1 ст. 150, 110, 266-268, 270, 271 АПК РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Принять отказ Общества с ограниченной ответственностью "Лизинговая компания "СТОУН-ХХI" от исковых требований.
Решение Арбитражного суда города Москвы от 30 ноября 2023 года по делу N А40-188336/23 отменить, производство по делу - прекратить.
Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью "Дальмонтажстрой" в пользу Общества с ограниченной ответственностью "Лизинговая компания "СТОУН-ХХI" 20 846 рублей судебных расходов на оплату услуг представителя.
Возвратить Обществу с ограниченной ответственностью "Лизинговая компания "СТОУН-ХХI" из средств федерального бюджета 6 000 рублей государственной пошлины по иску, уплаченных платежным поручением N 4233 от 16 августа 2023 года.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления в полном объеме в Арбитражный суд Московского округа.
Председательствующий судья |
Н.И. Панкратова |
Судьи |
Г.С. Александрова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-188336/2023
Истец: ООО "ЛИЗИНГОВАЯ КОМПАНИЯ "СТОУН-XXI'
Ответчик: ООО "ДАЛЬМОНТАЖСТРОЙ"