г. Москва |
|
16 июня 2023 г. |
Дело N А41-50163/20 |
Резолютивная часть постановления объявлена 08 июня 2023 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 16 июня 2023 года.
Десятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Коновалова С.А.,
судей Пивоваровой Л.В., Погонцева М.И.,
при ведении протокола судебного заседания Темниковой А.В.,
при участии в судебном заседании:
от ИП Мозгова Д.В. (истец) - Буераков А.Б. по доверенности от 01.12.2022 года, паспорт, диплом;
от Администрации городского округа Балашиха (ответчик) - Макарова О.А. по доверенности от 09.01.2023 года, паспорт, диплом;
от Комитета по управлению имуществом Администрации городского округа Балашиха - представитель не явился, извещен надлежащим образом;
от Комитета по архитектуре и градостроительству Московской области - представитель не явился, извещен надлежащим образом;
от Министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области - представитель не явился, извещен надлежащим образом,
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу ИП Мозгова Д.В. на решение Арбитражного суда Московской области от 19 мая 2022 года по делу N А41-50163/20, по исковому заявлению ИП Мозгов Д. В. к Администрации городского округа Балашиха третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора: Комитет по управлению имуществом Администрации городского округа Балашиха; Комитет по архитектуре и градостроительству Московской области, Министерство транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области о признании,
УСТАНОВИЛ:
ИП Мозгов Д.В. обратился в Арбитражный суд Московской области с иском к Администрации городского округа Балашиха с требованиями (с учетом принятых в порядке ст. 49 АПК РФ уточнений):
- признать незаконным решение Администрации Городского округа Балашиха Московской области от 27.07.2020 N 5687/2 об отказе в предоставлении государственной услуги "Выдача разрешения на размещение объектов на землях или земельных участках, государственная собственность на которые не разграничена";
- обязать Администрацию Городского округа Балашиха выдать разрешение на размещение объекта "проезды, в том числе вдольтрассовые, и подъездные дороги, для размещения которых не требуется разрешения на строительство", согласно Схемы границ земель и части земельного участка на кадастровом плане территории, на которых планируется размещение объекта, с указанием координат характерных точек границ территории в кадастровом квартале 50:15:0010703, включая часть земельного участка с кадастровым номером 50:15:00107:83, на основании поданного 13.07.2020 заявления, зарегистрированного под номером Р001-8066223190-36360383.
Решением Арбитражного суда Московской области от 08 февраля 2021 года в удовлетворении исковых требований отказано.
Постановлением Десятого Арбитражного апелляционного суда по делу А41- 50163/2020 от 28 апреля 2021 года решение Арбитражного суда Московской области от 08 февраля 2020 года по делу N А41-59285/20 отменено, по делу принят новый судебный акт.
Постановлением Арбитражного суда Московского округа от 24 августа 2021 года постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 28 апреля 2021 года по делу N А41-50163/20 отменены, дело направлено на новое рассмотрение в Арбитражный суд Московской области.
Определением Арбитражного суда от 15.11.2021 производство по делам N А41-50163/20 и N А41-574/21 объединено, делу присвоен номер N А41-50163/20.
При новом рассмотрении заявитель уточнил требования, в которых просит суд:
- признать незаконным решение Администрации Городского округа Балашиха Московской области от 27.07.2020 N 5687/2 об отказе в предоставлении государственной услуги "Выдача разрешения на размещение объектов на землях или земельных участках, государственная собственность на которые не разграничена";
- обязать Администрацию Городского округа Балашиха выдать разрешение на размещение объекта "проезды, в том числе вдольтрассовые, и подъездные дороги, для размещения которых не требуется разрешения на строительство", согласно Схемы границ земель и части земельного участка на кадастровом плане территории, на которых планируется размещение объекта, с указанием координат характерных точек границ территории в кадастровом квартале 50:15:0010703, на основании заявления, зарегистрированного под номером Р001-8066223190-36360383;
- признать незаконным решение Администрации Городского округа Балашиха Московской области от 30.12.2020 N Р001-8066223190-41470230 об отказе в предоставлении государственной услуги "Выдача разрешения на размещение объектов на землях или земельных участках, государственная собственность на которые не разграничена";
- обязать Администрацию Городского округа Балашиха выдать разрешение на размещение объекта "проезды, в том числе вдольтрассовые, и подъездные дороги, для размещения которых не требуется разрешения на строительство", согласно Схемы границ земель и части земельного участка на кадастровом плане территории, на которых планируется размещение объекта, с указанием координат характерных точек границ территории на части земельного участка с кадастровым номером 50:15:0010703:83, на основании поданного заявления, зарегистрированного под номером Р001-8066223190- 41470230.
К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, привлечен Комитет по управлению имуществом Администрации городского округа Балашиха, Комитет по Архитектуре и Градостроительству Московской Области, Министерство транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области, Министерство имущественных отношений Московской области.
Решением Арбитражного суда Московской области от 19 мая 2022 года по делу N А41-50163/20 в удовлетворении исковых требований отказано.
Не согласившись с указанным решением, ИП Мозгов Д.В. обжаловал его в апелляционном порядке.
Информация о принятии апелляционной жалобы к производству размещена на официальном сайте в общедоступной автоматизированной информационной системе "Картотека арбитражных дел" в сети интернет - http://kad.arbitr.ru/ в режиме ограниченного доступа
Законность и обоснованность обжалуемого судебного акта Арбитражного суда Московской области проверены в соответствии со статьями 266 - 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В судебном заседании представитель истца поддержал требования, изложенные в апелляционной жалобе, просил отменить решение суда первой инстанции и принять по делу новый судебный акт.
В судебном заседании суда апелляционной инстанции представитель ответчика поддержал доводы, изложенные в отзыве на апелляционную жалобу и просил решение Арбитражного суда Московской области оставить без изменения, а апелляционную жалобу без удовлетворения.
Иные лица участвующие в деле и надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы, явку своих представителей в судебное заседание суда апелляционной инстанции не обеспечили.
Апелляционная жалоба рассматривается в соответствии с нормами статей 121-123, 153, 156 АПК РФ, в отсутствие иных представителей, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания, в том числе публично путем размещения информации на официальном сайте суда www.10aas.arbitr.ru и не заявивших о его отложении, в соответствии с частью 1 статьи 266 и частью 3 статьи 156 АПК РФ.
Исследовав и оценив в совокупности все имеющиеся в материалах дела письменные доказательства, апелляционную жалобу, проверив в порядке статей 266, 268 АПК РФ законность и обоснованность решения суда первой инстанции, Десятый арбитражный апелляционный суд не находит оснований, предусмотренных статьей 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для изменения или отмены обжалуемого судебного акта.
Как следует из материалов дела, 13.07.2020 предприниматель обратился в адрес администрации с заявлением о предоставлении государственной услуги "Выдача разрешения на размещение объектов на землях или земельных участках, государственная собственность на которые не разграничена".
Заявление подано в связи с осуществлением заявителем предпринимательской деятельности на земельном участке с кадастровым номером 50:15:0010703:199, который передан ему в аренду сроком по 08.06.2063 для строительства и размещения объекта мелкой торговли, общественного питания - в соответствии с условиями договора N 1595 от 09.06.2014.
27.07.2020 в письме N 5687/2 администрация ответила отказом, поскольку границы испрашиваемого земельного участка, на котором планируется размещение объектов капитального строительства, для которых не требуется получение разрешения на строительство, попадают в границы планируемого размещения объектов транспорта федерального территориального планирования и (или) документацией по планировке территории.
Также ИП Мозгов Д.В. обратился в Администрацию с заявлением о выдаче ему разрешения на размещение объекта "Проезды, в том числе вдольтрассовые и подъездные дороги, для размещения которых не требуется разрешение на строительство, на земельном участке КН 50:15:0010703:83, согласно представленной Схеме границ.
Заявление подано в связи с осуществлением заявителем предпринимательской деятельности на земельном участке с кадастровым номером 50:15:0010703:199, который передан ему в аренду сроком по 08.06.2063 для строительства и размещения объекта мелкой торговли, общественного питания - в соответствии с условиями договора N 1595 от 09.06.2014.
Решением Администрации N Р001-8066223190-41470230 от 30.12.2020 в удовлетворении заявления отказано со ссылкой на то, что границы испрашиваемого земельного участка, на котором планируется размещение объектов капитального строительства, для которых не требуется получение разрешения на строительство, попадают в границы планируемого размещения объектов транспорта федерального территориального планирования и (или) документацией по планировке территории.
Считая отказы незаконными и нарушающими права и законные интересы заявителя, последний обратился в суд с рассматриваемыми требованиями.
Направляя настоящее дело на новое рассмотрение, Арбитражный суд Московского округа в постановлении от 26.08.2021 по делу N А41-50163/20 указал на необходимость выяснения вопросов о том:
- входит ли земельный участок с кадастровым номером 50:15:0010703:83 в границы планируемого размещения объекта;
- установить, кому и на каком праве принадлежит земельный участок с кадастровым номером 50:15:0010703:83;
- возможен ли по нему проезд/проход, соответствует ли указанный проезд правилам и нормам;
- не нарушает ли он права и законные интересы третьих лиц и заявителя.
Согласно ч. 1 ст. 198 АПК РФ граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
По смыслу ч. 1 ст. 198, ч. 2 ст. 201 АПК РФ для признания ненормативного акта недействительным, решений и действий (бездействия) незаконными необходимо наличие в совокупности двух условий: несоответствие ненормативного правового акта, решений, действий (бездействия) закону и нарушение актом, решениями, действиями (бездействием) прав и законных интересов заявителя.
В соответствии с ч. 4 ст. 200 АПК РФ при рассмотрении дел об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц арбитражный суд в судебном заседании осуществляет проверку оспариваемого акта или его отдельных положений, оспариваемых решений и действий (бездействия) и устанавливает их соответствие закону или иному нормативному правовому акту, устанавливает наличие полномочий у органа или лица, которые приняли оспариваемый акт, решение или совершили оспариваемые действия (бездействие), а также устанавливает, нарушают ли оспариваемый акт, решение и действия (бездействие) права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Основаниями для признания ненормативного правового акта незаконным является несоответствие его закону или иному нормативному акту и нарушение прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
В соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 39.33 ЗК РФ использование земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, может осуществляться без предоставления земельных участков и установления сервитута в случае размещения объектов, виды которых устанавливаются Правительством Российской Федерации.
В силу ч. 3 ст. 39.36 ЗК РФ виды объектов, размещение которых может осуществляться на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов (за исключением объектов, указанных в пунктах 1 и 2 ст. 39.36 ЗК РФ), устанавливаются Правительством Российской Федерации.
В соответствии с п. 11 Перечня видов объектов, размещение которых может осуществляться на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 03.12.2014 N 1300, такими объектами являются: линии связи, линейно-кабельные сооружения связи и иные сооружения связи, для размещения которых не требуется разрешения на строительство.
В силу пп. 23 п. 2 ст. 2 Федерального закона от 30.12.2009 N 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений", сооружение - это результат строительства, представляющий собой объемную, плоскостную или линейную строительную систему, имеющую наземную, подземную и (или) надземную части, состоящую из несущих, а в отдельных случаях и ограждающих строительных конструкций и предназначенную для выполнения производственных процессов различного вида, хранения продукции, временного пребывания людей, перемещения людей и грузов.
Согласно п. 27, 28 ст. 2 Федерального закона от 07.07.2003 N 126-ФЗ "О связи" сооружения связи - объекты инженерной инфраструктуры (в том числе линейно-кабельные сооружения связи), созданные или приспособленные для размещения средств связи, кабелей связи; средства связи - технические и программные средства, используемые для формирования, приема, обработки, хранения, передачи, доставки сообщений электросвязи или почтовых отправлений, а также иные технические и программные средства, используемые при оказании услуг связи или обеспечении функционирования сетей связи, включая технические системы и устройства с измерительными функциями.
Согласно п. 5 ч. 17 ст. 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее - ГрК РФ) выдача разрешения на строительство не требуется в случаях, если в соответствии с ГрК РФ, законодательством субъектов Российской Федерации о градостроительной деятельности получение разрешения на строительство не требуется.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 03.12.2014 N 1300 утвержден перечень видов объектов, размещение которых может осуществляться на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов.
В указанный перечень, в том числе, включены проезды, в том числе вдольтрассовые и подъездные дороги, для размещения которых не требуется разрешения на строительство (пункт 12 Перечня).
Согласно ч. 3 ст. 39.36 ЗК РФ порядок и условия размещения указанных объектов устанавливаются нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации.
Постановлением Правительства Московской области от 08.04.2015 N 229/13 утвержден Порядок и условия размещения на территории Московской области объектов, которые могут быть размещены на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов.
Согласно п. 2 Порядка размещение объектов на территории Московской области осуществляется на основании разрешения на размещение объектов, выдаваемого органом государственной власти или органом местного самоуправления, уполномоченным в соответствии с земельным законодательством Российской Федерации на распоряжение земельными участками, находящимися в государственной или муниципальной собственности.
В силу ч. 2 ст. 11 ЗК РФ органами местного самоуправления осуществляются управление и распоряжение земельными участками, находящимися в муниципальной собственности.
В п. 8 Порядка установлен исчерпывающий перечень оснований для отказа в выдаче разрешения на размещение объекта.
В силу абз. 6 п. 8 Порядка допускается отказ в выдаче разрешения при попадании земельного участка в границы планируемого размещения объектов транспорта федерального, регионального и местного значения в соответствии с утвержденными документами территориального планирования и (или) документацией по планировке территории.
В обоснование требований заявитель указал на то, что к заявлению приложено Постановление Правительства Московской области N 603/30 от 11.09.2019 "Об утверждении документации по планировке территории для размещения объекта мелкой торговли и общественного питания по улице Советской город Балашиха, участка линии рельсового скоростного пассажирского транспорта Балашиха - Кучино - Москва и участка транспортно-пересадочного узла в городке Балашиха городского округа Балашиха Московской области". Как пояснил заявитель, также приложена схема границ подлежащего образованию для размещения проездов на территории кадастрового квартала 50:15:0010703.
Исходя из пункта 2 статьи 27 Земельного кодекса Российской Федерации земельные участки, отнесенные к землям, ограниченным в обороте, не предоставляются в частную собственность, за исключением случаев, установленных федеральными законами.
Ограничиваются в обороте находящиеся в государственной или муниципальной собственности следующие земельные участки: предназначенные для строительства, реконструкции и (или) эксплуатации объектов морского транспорта, внутреннего водного транспорта, воздушного транспорта, сооружений навигационного обеспечения воздушного движения и судоходства, объектов инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования, а также автомобильных дорог федерального значения, регионального значения, межмуниципального значения или местного значения.
Схема территориального планирования транспортного обслуживания Московской области является градостроительной основой планируемых стратегических преобразований пространства Московской области и, таким образом, задает рамочные условия развития муниципальных образований Московской области; развитие региональных транспортных инфраструктур, согласованного с развитием инфраструктур федерального и муниципального значения; сохранения природного и исторического наследия и своеобразия городов, поселков, сел и деревень Московской области.
В статье 9 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее - ГрК РФ) указано, что документы территориального планирования подразделяются на документы территориального планирования Российской Федерации; документы территориального планирования субъектов Российской Федерации; документы территориального планирования муниципальных образований. Документы территориального планирования являются обязательными для органов государственной власти, органов местного самоуправления при принятии ими решений и реализации таких решений.
Согласно статьи 14 ГрК РФ документы территориального планирования субъектов РФ являются схемы территориального планирования субъектов РФ; подготовка указанных схем может осуществляться в составе одного или нескольких документов территориального планирования субъектов Российской Федерации.
В частях 3, 4 и 9 статьи 14 ГрК РФ указано, что схемы территориального планирования субъектов РФ содержат положения о территориальном планировании и карты планируемого размещения объектов регионального значения, относящихся в том числе к области транспорта (железнодорожного, водного, воздушного транспорта), автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения; на картах также отображаются планируемые для размещения объекты федерального значения, объекты регионального значения, объекты местного значения в соответствии с документами территориального планирования субъектов РФ, документами территориального планирования муниципальных образований.
В соответствии с приведенными нормами ГрК РФ, схемы территориального планирования субъектов РФ, генеральные планы городского округа включают карты планируемого размещения объектов с указанием или описанием зон размещения названных объектов, при этом в данных документах не предусмотрено перечисление конкретных земельных участков, попадающих в зоны размещения планируемых объектов.
На территории Московской области действует Схема территориального планирования транспортного обслуживания Московской области, утвержденная постановлением Правительства Московской области от 25.03.2016 N 230/8 и в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации, Постановлением Правительства РФ от 24.03.2007 N 178 "Об утверждении Положения о согласовании проектов схем территориального планирования субъектов Российской Федерации", государственной программой Московской области "Архитектура и градостроительство Подмосковья" на 2014-2018 годы и о признании утратившим силу некоторых постановлений Правительства Московской области", а также в соответствии с Законом Московской области N 36/2007-03 "О Генеральном плане развития Московской области" Схема территориального планирования транспортного обслуживания Московской области является составной частью Генерального плана развития Московской области как системы нормативных правовых актов Московской области, определяющих политику органов государственной власти Московской области в сфере стратегического планирования пространственного развития Московской области и регламентирующих организацию градостроительной деятельности в Московской области в пределах полномочий субъекта Российской Федерации в соответствии с Конституцией Российской Федерации и законодательством Российской Федерации.
Документы территориального планирования Московской области являются обязательными для органов местного самоуправления в силу статей 9, 26 ГрК РФ.
Согласно данным Государственной информационной системы обеспечения градостроительной деятельности Московской области (ИСОГД МО):
- земельный участок с кадастровым номером 50:15:0010703:83 расположен за границами красных линий документации по планировке территории (проект планировки территории и проект межевания территории) для объекта: "Развитие железнодорожной инфраструктуры Московской железной дороги на Горьковском направлении. Строительство второго главного пути на участке Реутово - Балашиха", утвержденной распоряжением Федерального агентства железнодорожного транспорта" (Схемы расположения земельного участка - прилагаются).
Из пояснений, представленных Министерством транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области, что земельный участок с кадастровым номером 50:15:0010703:83 полностью расположен в зоне планируемого строительства линии рельсового скоростного пассажирского транспорта.
- земельный участок с кадастровым номером 50:15:0010703:199 расположен в границах проекта планировки территории "Развитие железнодорожной инфраструктуры Московской железной дороги на Горьковском направлении. Строительство второго главного пути на участке Реутово - Балашиха" N ЭБ-27-р от 09.02.2021, утвержденного постановлением Правительства Московской области N 230/8 от 25.03.2018.
В соответствии с частью 1 статьи 10 Градостроительного кодекса Российской Федерации документами территориального планирования Российской Федерации являются схемы территориального планирования Российской Федерации в следующих областях:
1) федеральный транспорт (железнодорожный, воздушный, морской, внутренний водный, трубопроводный транспорт), автомобильные дороги федерального значения;
2) оборона страны и безопасность государства;
3) энергетика;
4) высшее образование;
5) здравоохранение.
Согласно части 3 статьи 10 Градостроительного кодекса подготовка схем территориального планирования Российской Федерации может осуществляться в отношении одной или нескольких областей, указанных в части 1 настоящей статьи. Подготовка схем территориального планирования Российской Федерации в соответствующих области или областях может осуществляться в составе одного или нескольких документов территориального планирования Российской Федерации. Подготовка схем территориального планирования Российской Федерации осуществляется применительно ко всей территории Российской Федерации. По решению Президента Российской Федерации или решению Правительства Российской Федерации подготовка схем территориального планирования Российской Федерации может осуществляться применительно к части территории Российской Федерации.
Согласно части 4 статьи 10 Градостроительного кодекса схемы территориального планирования Российской Федерации содержат положения о территориальном планировании, карты планируемого размещения объектов федерального значения.
В соответствии с частью 5 статьи 10 Градостроительного кодекса в положениях о территориальном планировании, содержащихся в схемах территориального планирования Российской Федерации, указываются сведения о видах, назначении и наименованиях планируемых для размещения объектов федерального значения, их основные характеристики, их местоположение (указываются наименования муниципального района, поселения, городского округа, населенного пункта), а также характеристики зон с особыми условиями использования территорий в случае, если установление таких зон требуется в связи с размещением данных объектов.
Во исполнение указаний суда кассационной инстанции апелляционный суд определением от 03.11.2022 назначил по делу N А41-50163/20 экспертизу, поручил её проведение экспертам ООО "АРТА-Экспертиза" Кобазеву Ю.В. и Кузнецову М.Ю. (121471, г. Москва, ул. Маршала Неделина, д.34, корп.2, 15), поставил перед экспертам следующие вопросы:
1. Входит ли земельный участок с кадастровым номером 50:15:0010703:83 в границы планируемого размещения объекта транспорта на основании Постановления Правительства Московской области от 25 марта 2016 года N 230/8 "Об утверждении Схемы территориального планирования транспортного обслуживания".
2. Возможен ли проезд/проход к земельному участку к земельному участку 50:15:0010703:199 через земельный участок с кадастровым номером 50:15:0010703:83, соответствует ли указанный проезд правилам и нормам, не нарушает ли он права и законные интересы третьих лиц и заявителя.
Экспертное заключение поступило в материалы дела.
По итогам экспертного исследования, эксперты пришли к следующим выводам.
Ответ на вопрос 1: Земельный участок с кадастровым номером 50:15:0010703:83 входит в границы планируемого размещения объекта транспорта на основании Постановления Правительства Московской области от 25 марта 2016 года N 230/8 "Об утверждении Схемы территориального планирования транспортного обслуживания". Согласно Постановлению Правительства Московской области от 11.09.2019 N 603/30 "Об утверждении документации по планировке территории для размещения объекта мелкой торговли и общественного питания по улице Советской города Балашиха, участка линии рельсового скоростного пассажирского транспорта Балашиха - Кучино - Москва и участка транспортно-пересадочного узла в городе Балашиха городского округа Балашиха Московской области" из рассматриваемого участка выделяются два новых участка площадью 476,0кв.м. и 454,0кв.м с изменением вида разрешенного использования на "Транспорт".
Так же рассматриваемый участок пересекают новые красные линии, координаты которых нанесены экспертами на текущее положение.
Ответ на Вопрос 2: Проход к участку Заявителя возможен в настоящее время без всяких ограничений. Проезд через участок к.н. 50:15:0010703:83 возможен без ограничений до границы с участком к.н. 50:15:0010703:199. Въезд на участок Заявителя с участка к.н. 50:15:0010703:83 на участок к.н. 50:15:0010703:199 без использования сегментов одного из соседних участков - участка неразделенной государственной собственности кадастрового квартала номер 50:15:0010703, либо смежного участка 50:15:0000000:151237 - невозможен в силу того, что общая ширина проезда должна составлять 3,5 метра, а длина смежной границы участков к.н. 50:15:0010703:83 и к.н. 50:15:0010703:199 составляет только 1,5 метра.
Использование территории участка к.н. 50:15:0010703:83 для проезда - не нарушает и не может нарушать чьи-либо права, поскольку данный участок исполняет функцию общедоступных проездов к расположенным вдоль ул. Советская зданий и земельных участков, в планах будущей развязки участок также предназначен для движения транспорта.
Эксперт обеспечил явку в судебное заседание 06.04.2023 для дачи ответов на вопросы суда и сторон. Кроме того, эксперты представили следующие пояснения по экспертному заключению.
Пояснения к исследованиям и выводу по вопросу 1.
Как указано на стр. 11 Экспертного заключения - Постановлением Правительства Московской области от 11.09.2019 N 603/30 была утверждена "Документация по планировке территории для размещения объекта мелкой торговли и общественного питания по улице Советской города Балашиха, участка линии рельсового скоростного пассажирского транспорта Балашиха - Кучино - Москва и участка транспортно-пересадочного узла в городе Балашиха городского округа Балашиха Московской области". Чертеж планировки территории в ч/б формате из официальной публикации Постановления - приведен экспертами на стр. 15 в Рис.4. В материалах судебного дела данная документация также представлена - в том числе в виде цветных планов двух различных форматов.
Пути для движения рельсовых транспортных средств планируются к размещению на возвышении - эстакаде - над существующими автодорогами и проездами, а также планируемыми парковками для автотранспортных средств. В текстовой части утвержденной Постановлением N 603/30 от 11.09.2019 документации в разделе "Характеристики развития транспортной инфраструктуры" указано следующее: Организация въезда/выезда на территорию объекта мелкой торговли (на участке к.н. 50:15:0010703:199) и общественного питания предусмотрено с ул. Советская. Прохождение линии рельсового скоростного пассажирского транспорта предусматривается на опорах. Транспортное обслуживание объекта мелкой торговли и общественного питания планируется в две очереди: На первую очередь строительство проезда и стоянки для посетителей объекта. На вторую очередь строительство линии рельсового скоростного пассажирского транспорта и транспортного пересадочного узла. Таким образом, обустройство сооружений рельсового транспорта находятся в разных уровнях с проездами, в том числе изменяемыми и строительством стоянки на участке к.н. 50:15:0010703:199, также возведение объекта рельсового транспорта находится в разных временных интервалах с этими объектами - т.к. обустройство сооружений рельсового транспорта предусматривается после строительства проездов и стоянки.
Пояснения по вопросу 2.
В ходе исследований по вопросу 2 было установлено, что существующий проезд по участку к.н.50:15:0010703:83 - примыкает к одной из границ земельного участка к.н. 50:15:0010703:199 и длина этого примыкания составляет 1,5 метра. Эксперты указали, что из этого следует, что возможен проход и проезд до границ участка к.н. 50:15:0010703:199, а далее - въезд на участок к.н. 50:15:0010703:199 без использования дополнительного сегмента участка не находящегося на кадастровом учете - невозможен.
В настоящее время на участке к.н. 50:15:0010703:199 не расположено никаких объектов капитального строительства, отсутствуют также и внутриплощадочные проезды/дороги/, в том чисел временные. Таким образом - проектные характеристики подъезда превышают необходимые фактические требования на текущий момент, т.к. по существу - требуется организация временного проезда на участок к.н. 50:15:0010703:199 на период строительства. Согласно п. 8.17. РД-11-06-2007 "Методические рекомендации о порядке разработки проектов производства работ грузоподъемными машинами и технологических карт погрузочноразгрузочных работ" ширина временных автотранспортных дорог принимается при однополосном движении - 3,5 м П. 8.1.4.СП 4.13130 Свод правил. Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям" утвержденной Приказ МЧС России от 24.04.2013 N 288 (ред. от 15.06.2022), ширина проездов для пожарных автомобилей к общественным зданиям/сооружениям в зависимости от высоты зданий или сооружений должна составлять не менее: 3,5 м - при высоте зданий или сооружений до 13 м включительно. Из этого следует вывод, что въезд/выезд с участка кн. 50:15:0010703:199 невозможен непосредственно через проезд на участке 50:15:0010703:83, т.к. ширина их соприкосновения 1,5 метра - меньше минимально необходимых 3,5 метра. Проход шириной 1,5 метра - допустим для двустороннего движения граждан, по ширине этого расстояния достаточно, например в табл. 11А "СП 42.13330.2016. Свод правил. Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений" такой ширины допустимо устраивать тротуары на улицах в общественно-деловых и торговых зонах. В настоящее время Подъезд (сегмент, необходимый для въезда/выезда) на/с участка к.н. 50:15:0010703:199 не обустроен, представляет собой газон, и требует специальной подготовки для движения транспорта (удаления бордюров, отделяющих его от проезда; выравнивание высоты покрытия с проездом; устройство твердого покрытия (для временного проезда, как пример, бетонные плиты, в дальнейшем асфальто-бетонное покрытие).
С учетом изложенного, выводы по вопросу 2 эксперты пояснили следующим образом: существующий проезд через находящийся в муниципальной собственности земельный участок к.н. 50:15:0010703:83 соответствует требованиям СП 42.13330.2016 "Свод правил. Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений" и ГОСТ Р 58818- 2020 "Дороги автомобильные с низкой интенсивностью движения". Данный проезд находится в общем неограниченном пользовании и не нарушает чьих-либо прав, включая права владельца участка к.н. 50:15:0010703:199.
Посредством данного проезда возможно перемещение транспортных средств и граждан до границы с участком к.н. 50:15:0010703:199. Далее без использования территории иных участков для движения возможно только перемещение пешеходов на земельный участок.кн 50:15:0010703:199 и с него.
Доступ на территорию земельного участка кн. 50:15:0010703:199 автотранспортных средств (то есть непосредственно въезд/выезд на участок или с него) только посредством проезда, расположенного на земельном участке к.н. 50:15:0010703:83 - невозможен в силу малой ширины соприкосновения этих участков.
Для доступа автотранспортных средств на участок кн. 50:15:0010703:199 необходимо обустройство Подъезда (не обустроенного в настоящее время) по части участка кн. 50:15:0010703:83 и прилегающей неоткадастрированной территории земель неразделенной государственной собственности с проезда на участке кн. 50:15:0010703:83 на участок кн. 50:15:0010703:199 (а также выполнение работ по устройству внутренних временных/постоянных элементов дорог на последнем участке).
Конфигурация Подъезда приведена в Документации но планировке территории, а также выше на Рис.З.
Обустроенный таким образом Подъезд шириной (от 3,5 для временного сооружения на время выполнения строительных работ и 6 метров - для эксплуатации построенного здания и сооружений на участке кн. 50:15:0010703:199) - не будет нарушать чьих-либо прав, поскольку:
- он будет находиться на участке общего пользования, что в том числе подразумевает свободу прохода/проезда неограниченного круга лиц, в т.ч. владельца.
- в настоящее время данный участок занят газоном, никак не используется для функционирования каких-либо объектов, его занятие подъездом не нарушит функционирование других объектов и объектов УДС;
- устроенный согласно документации по планировке территории подъезд будет
- соответствовать нормам СГ1 42.13330.2016 "Свод правил. Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений" кн. 50:15:0010703:199".
- права владельца участка 50:15:0010703:199 подъезд также нарушать не будет, т.к. и предназначен для обеспечения доступа автотранспорта с проезда на участке КН 50:15:0010703:83 на его участок.
Таким образом, из материалов дела усматривается, что:
- земельный участок с кадастровым номером 50:15:0010703:83 принадлежит Администрации;
- земельный участок с кадастровым номером 50:15:0010703:83 входит в границы планируемого размещения объекта;
- по земельному участку с кадастровым номером 50:15:0010703:83 возможен только проход, проезд не возможен; Доступ на территорию земельного участка кн. 50:15:0010703:199 автотранспортных средств (то есть непосредственно въезд/выезд на участок или с него) только посредством проезда, расположенного на земельном участке к.н. 50:15:0010703:83 - невозможен в силу малой ширины соприкосновения этих участков.
По доводу апелляционной жалобы о том, что красные линии железнодорожного пути будут проходить над землей, апелляционный суд отмечает, что красные линии устанавливаются не только на период использования объекта, но и на период его строительства.
Исходя из предмета и оснований заявленных требований, установленных фактических обстоятельств спора и представленных в материалы дела доказательств в их совокупности, отказы заинтересованного лица являются обоснованными.
В соответствии с частью 3 статьи 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае, если арбитражный суд установит, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действия (бездействие) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и не нарушают права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, суд принимает решение об отказе в удовлетворении заявленного требования.
Доводы заявителя сводятся к несогласию с экспертным заключением. Месте с тем, по итогам изучения экспертного заключения апелляционный суд признает его надлежащим доказательством, оснований для проведения повторной или дополнительной экспертизы не усматривает.
Фактические обстоятельства дела установлены судом первой инстанции в соответствии с представленными в дело доказательствами, основания для установления иных фактических обстоятельств у суда апелляционной инстанции отсутствуют.
Суд апелляционной инстанции считает, что суд первой инстанции всесторонне и полно исследовал и установил фактические обстоятельства дела, дал развернутую оценку доводам участвующих в деле лиц и представленным доказательствам, правильно применил нормы материального и процессуального права.
Все содержащиеся в обжалуемом судебном акте выводы основаны на представленных в материалы дела доказательствах и соответствуют им.
Нарушений норм процессуального права, являющихся в соответствии с положениями части 4 статьи 270 АПК РФ безусловным основанием к отмене судебного акта, судом первой инстанции не допущено.
Руководствуясь статьями 266, 268, пунктом 1 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Московской области от 19 мая 2022 года по делу N А41-50163/20 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Взыскать с ИП Мозгова Д.В. (ИНН 500108027675) в пользу ООО "АРТА-ЭКСПЕРТИЗА" (ИНН 7731644074) 110 000 руб. за проведение судебной экспертизы (счет N 70 от 23.12.2022).
Постановление может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Арбитражный суд Московского округа в течение двух месяцев со дня его изготовления в полном объеме через суд первой инстанции.
Председательствующий |
С.А. Коновалов |
Судьи |
Л.В. Пивоварова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А41-50163/2020
Истец: КОМИТЕТ ПО УПРАВЛЕНИЮ ИМУЩЕСТВОМ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДСКОГО ОКРУГА БАЛАШИХА, Мозгов Денис Вячеславович
Ответчик: Администрация городского округа Балашиха
Третье лицо: Комитет по архитектуре и градостроительству московской области, Администрация городского округа Балашиха
Хронология рассмотрения дела:
08.09.2023 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-19255/2021
16.06.2023 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-12055/2022
19.05.2022 Решение Арбитражного суда Московской области N А41-50163/20
26.08.2021 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-19255/2021
28.04.2021 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-5859/2021
08.02.2021 Решение Арбитражного суда Московской области N А41-50163/20