город Томск |
|
19 июня 2023 г. |
Дело N А27-1977/2023 |
Седьмой арбитражный апелляционный суд в составе судьи Дубининой Т.Н., рассмотрев апелляционную жалобу государственного учреждения - Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Кемеровской области - Кузбассу (N 07АП-3825/2023) на решение от 13.04.2023 Арбитражного суда Кемеровской области по делу N А27-1977/2023 (дело рассмотрено в порядке упрощенного производства, судья Ветошкин А.А.) по заявлению государственного учреждения - Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Кемеровской области - Кузбассу (650000, Кемеровская область - Кузбасс, город Кемерово, проспект Советский, дом 74, ОГРН 1024200702360, ИНН 4207010740) к индивидуальному предпринимателю Вострецову Сергею Викторовичу (ЕГРИП 314420527900083, ИНН 420600416678) о взыскании финансовых санкций за непредставление в установленный срок сведений о застрахованных лицах по форме СЗВ-М за июль, август 2019 года в общем размере 1 000 рублей,
УСТАНОВИЛ:
государственное учреждение - Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Кемеровской области - Кузбассу (ранее - государственное учреждение - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Кемеровской области - Кузбассу, далее - Фонд) обратилось в Арбитражный суд Кемеровской области с заявлением о взыскании с индивидуального предпринимателя Вострецова Сергея Викторовича (далее - Предприниматель) финансовых санкций за несвоевременное представление сведений, предусмотренных пунктом 2.2 статьи 11 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" (далее - Федеральный закон N 27-ФЗ) по форме СЗВ-М за июль, август 2019 года в общем размере 1 000 рублей.
Настоящее дело в соответствии с главой 29 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации рассмотрено судом в порядке упрощенного производства.
Решением от 03.04.2023 Арбитражного суда Кемеровской области, принятым в виде резолютивной части в порядке части 1 статьи 229 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, заявленные требования оставлены без удовлетворения.
Мотивированное решение в соответствии с частью 2 статьи 229 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации составлено судом первой инстанции 13.04.2023 в связи с поступлением заявления Фонда.
Не согласившись с решением арбитражного суда первой инстанции, Фонд обратился в Седьмой арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит решение суда отменить, принять новый судебный акт.
В обоснование апелляционной жалобы ее податель, ссылаясь на статью 8.1, пункт 2.2 статьи 11, статьи 15, 16, 17 Федерального закона N 27-ФЗ, указывает на то, что представление сведений на застрахованное лицо, сведения о котором не были указаны в отчете СЗВ-М (исходная) за июль, август 2019 года, не может квалифицироваться в качестве уточнения (дополнения) сведений, поскольку сведения фактически были не дополнены, а представлены в отношении застрахованного лица впервые и с нарушением срока.
Предпринимателем отзыв на апелляционную жалобу в порядке статьи 262 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не представлен.
На основании части 1 статьи 272.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, пункта 47 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 18.04.2017 N 10 "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации об упрощенном производстве" апелляционные жалобы на решения арбитражного суда по делам, рассмотренным в порядке упрощенного производства, рассматриваются в суде апелляционной инстанции судьей единолично без проведения судебного заседания, без извещения лиц, участвующих в деле, о времени и месте проведения судебного заседания, без осуществления протоколирования в письменной форме или с использованием средств аудиозаписи по имеющимся в деле доказательствам.
Исследовав материалы дела, изучив доводы апелляционной жалобы, проверив законность и обоснованность решения суда первой инстанции в соответствии со статьями 268, 272.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд апелляционной инстанции считает его не подлежащим изменению или отмене по следующим основаниям.
07.08.2019, 02.09.2019 Предприниматель представил в государственное учреждение - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Кемеровской области - Кузбассу) (далее - Пенсионный фонд) сведения по форме СЗВ-М тип "исходная" за июль, август 2019 года, что подтверждается извещениями о доставке, протоколами проверки отчетности.
03.10.2019 (согласно извещениям о доставке, протоколам проверки отчетности) Предприниматель представил в Пенсионный фонд сведения по форме СЗВ-М "дополняющая" за июль, август 2019 года на 1 (одно) застрахованное лицо в каждой отчетности, сведения о котором отсутствовали в ранее представленных формах СВЗ-М "исходная" за июль, август 2019 года.
Пенсионный фонд, считая нарушенным срок предоставления сведений по форме СЗВ-М "дополняющая" за июль, август 2019 года на 1 (одно) застрахованное лицо в каждой отчетности, составил акты о выявлении правонарушения в сфере законодательства Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования от 07.10.2019 N 052S18190014319, N 052S18190014320.
По результатам рассмотрения актов и материалов проверки Пенсионным фондом вынесены решения от 11.11.2019 N 052S19190015311, N 052S19190015312 о привлечении Предпринимателя к ответственности в общем размере 1000 рублей за нарушение сроков представления сведений по форме СЗВ-М "дополняющая" за июль, август 2019 года.
Предпринимателю выставлены требования от 09.12.2019 N 052S01190021596, N 052S01190021597 об уплате финансовых санкций в срок до 30.12.2019.
Неисполнение Предпринимателем указанных требований в установленный срок в добровольном порядке послужило основанием для обращения Фонда в арбитражный суд с соответствующим заявлением.
Отказывая в удовлетворении заявления о взыскания финансовых санкций в общем размере 1000 рублей за несвоевременное представление сведений по форме СЗВ-М "дополняющая" за июль, август 2019 года, суд первой инстанции исходил из отсутствия правовых оснований для привлечения страхователя к ответственности, предусмотренной статьей 17 Федерального закона N 27-ФЗ.
Арбитражный апелляционный суд поддерживает вывод арбитражного суда первой инстанции, отклоняет доводы апелляционной жалобы, при этом исходит из установленных фактических обстоятельств дела и следующих норм права.
В соответствии со статьей 6 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 167-ФЗ), статьей 1 Федерального закона N 27-ФЗ, Предприниматель является страхователем в сфере обязательного пенсионного страхования.
В силу абзаца 3 пункта 2 статьи 14 Федерального закона N 167-ФЗ страхователи обязаны представлять в территориальные органы страховщика документы, необходимые для ведения индивидуального (персонифицированного) учета, а также для назначения (перерасчета) и выплаты обязательного страхового обеспечения.
В соответствии с преамбулой Федерального закона N 27-ФЗ данный закон устанавливает правовую основу и принципы организации индивидуального (персонифицированного) учета сведений о гражданах, на которых распространяется действие законодательства Российской Федерации об обязательном пенсионном страховании. Этим же законом определены обязанность (статья 15 Федерального закона N 27-ФЗ), объем и сроки (статья 11 Федерального закона N 27-ФЗ) представления таких сведений.
Согласно пункту 2.2 статьи 11 Федерального закона N 27-ФЗ (в редакции, действующей в спорный период) страхователь ежемесячно не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным периодом - месяцем, представляет о каждом работающем у него застрахованном лице (включая лиц, заключивших договоры гражданско-правового характера, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг, договоры авторского заказа, договоры об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательские лицензионные договоры, лицензионные договоры о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства, в том числе договоры о передаче полномочий по управлению правами, заключенные с организацией по управлению правами на коллективной основе) следующие сведения: страховой номер индивидуального лицевого счета; фамилию, имя и отчество; идентификационный номер налогоплательщика (при наличии у страхователя данных об идентификационном номере налогоплательщика застрахованного лица).
За непредставление страхователем в установленный срок либо представление им неполных и (или) недостоверных сведений, предусмотренных пунктом 2.2 статьи 11 настоящего Федерального закона, к такому страхователю применяются финансовые санкции в размере 500 рублей в отношении каждого застрахованного лица (часть 3 статьи 17 Федерального закона N 27-ФЗ).
При этом статьей 15 Федерального закона N 27-ФЗ установлено право страхователя дополнять и уточнять переданные им в орган Пенсионного фонда сведения о зарегистрированных (застрахованных) лицах.
Вместе с тем, статьей 17 Федерального закона N 27-ФЗ не установлен срок, в течение которого страхователь самостоятельно может выявить ошибку или неполноту в представленных в Пенсионный фонд сведениях, до их обнаружения Пенсионным фондом, и представить в Пенсионный фонд достоверные сведения (уточненные/исправленные).
Из материалов дела следует, что основанием для привлечения Предпринимателя к ответственности по части 3 статьи 17 Федерального закона N 27-ФЗ послужил вывод Пенсионного фонда о непредставлении страхователем в установленный срок сведений, предусмотренных пунктом 2.2 статьи 11 Федерального закона N 27-ФЗ, по форме СЗВ-М "дополняющая" за июль, август 2019 года.
С учетом пункта 2.2 статьи 11 Федерального закона N 27-ФЗ срок представления сведений о застрахованных лицах за июль 2019 года - не позднее 15.08.2019, за август 2019 года - не позднее 16.09.2019.
Фондом не оспаривается, что Предприниматель первоначально представил сведения о застрахованных лицах по форме СЗВ-М тип "исходная" за июль, август 2019 года в установленные законом сроки.
Факт предоставления неполных сведений по форме СЗВ-М за июль, август 2019 года при первоначальном предоставлении формы СЗВ-М выявлен Предпринимателем самостоятельно до обнаружения Пенсионным фондом и устранен представлением в Пенсионный фонд исправленных сведений за указанные периоды.
Данное обстоятельство Фондом по существу не оспорено и документально не опровергнуто.
При таких обстоятельствах суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о том, что Предприниматель, самостоятельно выявив ошибку до ее обнаружения Пенсионным фондом, устранил ее путем предоставления формы СЗВ-М, то есть реализовало свое право на уточнение (исправление) представленных сведений, в связи с чем исходил из отсутствия оснований для привлечения страхователя к ответственности, предусмотренной статьей 17 Федерального закона N 27-ФЗ.
Доводы апелляционной жалобы о том, что представление сведений на застрахованное лицо, сведения о котором не были указаны в отчете СЗВ-М (исходная) за июль, август 2019 года, не может квалифицироваться в качестве уточнения (дополнения) сведений, поскольку сведения фактически были не дополнены, а представлены в отношении застрахованного лица впервые и с нарушением срока, подлежат отклонению, как основанные на неверном толковании указанных норм права. Предприниматель самостоятельно внес исправления в представленные сведения о застрахованных лицах, при этом законодательно не установлен срок для представления сведений при самостоятельном выявлении ошибки страхователем, ввиду чего основания для взыскания санкций отсутствуют.
Согласно пункту 38 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2018), утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 26.12.2018 формальный подход к вопросу привлечения плательщика страховых взносов к ответственности за совершение правонарушения и наложения на него штрафа, является недопустимым; любая санкция должна применяться с учетом ряда принципов: виновности и противоправности деяния, соразмерности наказания, презумпции невиновности. Такой правоприменительный подход позволяет стимулировать заинтересованность страхователей в самостоятельном и своевременном устранении допущенных ошибок, более оперативной обработке сведений индивидуального (персонифицированного) учета Пенсионного фонда, что в конечном итоге способствует соблюдению прав и интересов застрахованных лиц.
Иное толкование положений законодательства, а также иная оценка обстоятельств дела, не свидетельствуют о неправильном применении или нарушении судом первой инстанции норм материального и процессуального права.
В связи с изложенным, оснований для отмены решения суда первой инстанции, установленных статьей 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в том числе безусловных (часть 4 указанной статьи), принятия доводов апелляционной жалобы, у суда апелляционной инстанции не имеется.
Поскольку Фонд освобожден от уплаты государственной пошлины на основании пункта 1 статьи 333.37 Налогового кодекса Российской Федерации, вопрос о распределении в соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебных расходов по государственной пошлине судом апелляционной инстанции не рассматривается.
Руководствуясь пунктом 1 статьи 269, статьями 271, 272.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение от 13.04.2023 Арбитражного суда Кемеровской области по делу N А27-1977/2023 оставить без изменения, апелляционную жалобу государственного учреждения - Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Кемеровской области - Кузбассу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Арбитражный суд Западно-Сибирского округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления его в законную силу по основаниям, предусмотренным частью 3 статьи 288.2 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, путем подачи кассационной жалобы через Арбитражный суд Кемеровской области.
Настоящее постановление выполнено в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью судьи, в связи с чем направляется лицам, участвующим в деле, посредством его размещения на официальном сайте суда в сети "Интернет".
По ходатайству лиц, участвующих в деле, копия постановления на бумажном носителе может быть направлена им в пятидневный срок со дня поступления соответствующего ходатайства заказным письмом с уведомлением о вручении или вручена им под расписку.
Судья |
Т.Н. Дубинина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А27-1977/2023
Истец: Отделение фонда пенсионного и социального страхования РФ по Кемеровской области-Кузбассу
Ответчик: Вострецов Сергей Викторович