Москва |
|
19 июня 2023 г. |
Дело N А40-27811/21 |
Резолютивная часть постановления объявлена 14 июня 2023 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 19 июня 2023 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи А.С. Маслова,
судей М.С. Сафроновой и Ю.Н. Федоровой
при ведении протокола секретарем судебного заседания М.С. Чапего,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Хубуа В.Н. на определение Арбитражного суда города Москвы от 27.02.2023 по делу N А40-27811/21 принятое судьей А.С. Величко в деле о банкротстве ООО "ДОРСТРОЙ АС",
о признании недействительными сделками банковских операций по снятию наличных денежных средств с расчетного счета ООО "Дорстрой АС" в пользу Хубуа Валерия Нукриевича на общую сумму 3 080 100 рублей. в период с 21.11.2018 г. по 14.11.2019 г. и применении последствия недействительности сделки;
при участии в судебном заседании:
от Хубуа В.Н. - Борцов А.А. по дов. от 14.11.2022
к/у ООО "Дорстрой АС" Погорелко А.М. лично, паспорт
УСТАНОВИЛ:
Решением Арбитражного суда города Москвы от 12.01.2022 ООО "ДОРСТРОЙ АС" признано несостоятельным (банкротом), в отношении него введена процедура конкурсного производства. Конкурсным управляющим должника утвержден Погорелко Анатолий Михайлович. Сообщение о данном факте опубликовано в газете "Коммерсантъ" N 11 (7212) от 22.01.2022.
В Арбитражный суд города Москвы 07.09.2022, с учетом уточнений в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, поступило заявление конкурсного управляющего Погорелко А.М. о признании сделки недействительно, согласно которому управляющий просил:
Признать недействительными сделками банковские операции по снятию наличных денежных средств с расчетного счета ООО "Дорстрой АС" в пользу Хубуа Валерия Нукриевича на общую сумму 3 080 100 рублей. в период с 21.11.2018 по 14.11.2019;
Применить последствия недействительности сделок в виде взыскания с Хубуа Валерия Нукриевича в конкурсную массу должника 3 080 100 рублей;
Определением Арбитражного суда города Москвы от 27.02.2023 признаны недействительными сделками банковские операции по снятию наличных денежных средств с расчетного счета ООО "Дорстрой АС" в пользу Хубуа Валерия Нукриевича на общую сумму 3 080 100 рублей. в период с 21.11.2018 по 14.11.2019.
Применены последствия недействительности сделок в виде взыскания с Хубуа Валерия Нукриевича в конкурсную массу должника ООО "Дорстрой АС" 3 080 100 руб.
Не согласившись с вынесенным судом первой инстанции определением, Хубуа В.Н. обратился в Девятый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит его отменить, принять по делу новый судебный акт.
В судебном заседании представитель Хубуа В.Н. доводы апелляционной жалобы поддержал.
Конкурсный управляющий против удовлетворения апелляционной жалобы возражал.
Рассмотрев дело в порядке статей 156, 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, изучив материалы дела, суд апелляционной инстанции не находит оснований для удовлетворения апелляционной жалобы и отмены или изменения определения арбитражного суда, принятого в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
Как следует из материалов дела, в ходе исполнения мероприятий по выявлению имущества должника, конкурсным управляющим получена выписка из лицевого счета кредитной организации Филиал Точка Публичного акционерного общества Банка "Финансовая Корпорация Открытие" за период с 11.02.2018 по 09.12.2021.
Из вышеуказанной выписки конкурсному управляющему стало известно, что генеральным директором ООО "Дорстрой АС" Хубуа Валерием Нукриевичем с расчетного счета должника N 30232810100500005065 открытого в Точка ПАО БАНК "ФК ОТКРЫТИЕ" сняты денежные средства в общем размере 3 080 100 рублей.
Доказательств расходования денежных средств на нужды общества конкурсному управляющему не представлено, как и не представлено каких-либо разумных причин по которым невозможно было осуществление расходов должника напрямую в безналичном порядке.
В своем заявлении конкурсный управляющий указывает на то, что данные перечисления являются недействительными по основаниям, предусмотренным пунктом 2 статьи 61.2 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (Далее - Закон о банкротстве).
Суд первой инстанции, удовлетворяя указанное заявление конкурсного управляющего должника, исходил из представления им достаточных доказательств наличия оснований для признания оспариваемых перечислений недействительными сделками.
Суд апелляционной инстанции соглашается с такими выводами Арбитражного суда города Москвы.
В соответствии с пунктом 1 статьи 61.1 Закона о банкротстве сделки, совершенные должником или другими лицами за счет должника, могут быть признаны недействительными в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, а также по основаниям и в порядке, которые указаны в настоящем Федеральном законе.
В силу пункта 2 статьи 612 Закона о банкротстве сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления и в результате ее совершения был причинен вред имущественным правам кредиторов и если другая сторона сделки знала об указанной цели должника к моменту совершения сделки (подозрительная сделка). Предполагается, что другая сторона знала об этом, если она признана заинтересованным лицом либо если она знала или должна была знать об ущемлении интересов кредиторов должника либо о признаках неплатежеспособности или недостаточности имущества должника.
Как следует из материалов дела, заявление о признании должника несостоятельным (банкротом) принято судом 18.02.2021, снятие денежных средств с расчетного счета должника ответчиком осуществлено в период с 05.06.2018 по 14.11.2019. Таким образом, оспариваемые сделки совершены в пределах трех лет до принятия заявления о признании должника несостоятельным, следовательно, могут быть оспорены по основаниям пункта 2 статьи 61.2 Закона о банкротстве
Цель причинения вреда имущественным правам кредиторов предполагается, если на момент совершения сделки должник отвечал признаку неплатежеспособности или недостаточности имущества и сделка была совершена безвозмездно или в отношении заинтересованного лица, либо направлена на выплату (выдел) доли (пая) в имуществе должника учредителю (участнику) должника в связи с выходом из состава учредителей (участников) должника, либо совершена при наличии следующих условий:
- стоимость переданного в результате совершения сделки или нескольких взаимосвязанных сделок имущества либо принятых обязательства и (или) обязанности составляет двадцать и более процентов балансовой стоимости активов должника, а для кредитной организации - десять и более процентов балансовой стоимости активов должника, определенной по данным бухгалтерской отчетности должника на последнюю отчетную дату перед совершением указанных сделки или сделок;
- должник изменил свое место жительства или место нахождения без уведомления кредиторов непосредственно перед совершением сделки или после ее совершения, либо скрыл свое имущество, либо уничтожил или исказил правоустанавливающие документы, документы бухгалтерской отчетности или иные учетные документы, ведение которых предусмотрено законодательством Российской Федерации, либо в результате ненадлежащего исполнения должником обязанностей по хранению и ведению бухгалтерской отчетности были уничтожены или искажены указанные документы;
- после совершения сделки по передаче имущества должник продолжал осуществлять пользование и (или) владение данным имуществом либо давать указания его собственнику об определении судьбы данного имущества.
Как разъяснено в пункте 5 постановления N 63, в силу пункта 2 статьи 612 Закона о банкротстве для признания сделки недействительной по данному основанию необходимо, чтобы оспаривающее сделку лицо доказало наличие совокупности всех следующих обстоятельств:
а) сделка была совершена с целью причинить вред имущественным правам кредиторов;
б) в результате совершения сделки был причинен вред имущественным правам кредиторов;
в) другая сторона сделки знала или должна была знать об указанной цели должника к моменту совершения сделки (с учетом пункта 7 настоящего Постановления).
В случае недоказанности хотя бы одного из этих обстоятельств суд отказывает в признании сделки недействительной по данному основанию.
При определении вреда имущественным правам кредиторов следует иметь в виду, что в силу абзаца тридцать второго статьи 2 Закона о банкротстве под ним понимается уменьшение стоимости или размера имущества должника и (или) увеличение размера имущественных требований к должнику, а также иные последствия совершенных должником сделок или юридически значимых действий, приведшие или могущие привести к полной или частичной утрате возможности кредиторов получить удовлетворение своих требований по обязательствам должника за счет его имущества.
Цель причинения вреда имущественным правам кредиторов предполагается, если налицо одновременно два следующих условия:
а) на момент совершения сделки должник отвечал признаку неплатежеспособности или недостаточности имущества;
б) имеется хотя бы одно из других обстоятельств, предусмотренных абзацами вторым - пятым пункта 2 статьи 612 Закона о банкротстве.
При определении наличия признаков неплатежеспособности или недостаточности имущества следует исходить из содержания этих понятий, данного в абзаце тридцать третьем и тридцать четвертом статьи 2 Закона о банкротстве. Для целей применения содержащихся в абзацах втором-пятом пункта 2 статьи 612 Закона о банкротстве презумпций само по себе наличие на момент совершения сделки признаков банкротства, указанных в статьях 3 и 6 Закона о банкротстве, не является достаточным доказательством наличия признаков неплатежеспособности или недостаточности имущества.
Согласно разъяснениям, изложенным в пункте 7 Постановления N 63, в силу абзаца первого пункта 2 статьи 61.2 Закона о банкротстве предполагается, что другая сторона сделки знала о совершении сделки с целью причинить вред имущественным правам кредиторов, если она признана заинтересованным лицом (статья 19этого Закона) либо если она знала или должна была знать об ущемлении интересов кредиторов должника либо о признаках неплатежеспособности или недостаточности имущества должника. Данные презумпции являются опровержимыми -они применяются, если иное не доказано другой стороной сделки.
При решении вопроса о том, должна ли была другая сторона сделки знать об указанных обстоятельствах, во внимание принимается то, насколько она могла, действуя разумно и проявляя требующуюся от нее по условиям оборота осмотрительность, установить наличие этих обстоятельств.
Из доказательств, имеющихся в материалах дела следует, что Хубуа Валерий Нукриевич являлся руководителем должника, следовательно, ответчик на момент совершения спорной сделки являлся заинтересованным лицом, что является основанием для вывода об осведомленности Хубуа В.Н. о финансовом состоянии должника, наличии неисполненных обязательств перед кредиторами.
По смыслу абзаца тридцать шестого статьи 2 Закона о банкротстве и абзаца третьего пункта 6 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.12.2010 N 63 "О некоторых вопросах, связанных с применением главы III.1 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" обстоятельство последующего включения имеющегося на дату совершения сделки неисполненного требования кредитора в реестр подтверждает факт неплатежеспособности должника в период ее заключения.
Требования кредиторов ООО "ЭнергоПромСтрой", ИФНС N 21 по г. Москве возникли в 2019 году, не были погашены и были включен в реестр требований кредиторов должника.
Довод ответчика о том, что денежные средства тратились на текущие нужды должника документально не подтвержден.
Согласно положениям статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений; обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения дела, определяются арбитражным судом на основании требований и возражений лиц, участвующих в деле, в соответствии с подлежащими применению нормами материального права.
В силу статьи 68 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, обстоятельства дела, которые, согласно закону, должны быть подтверждены определенными доказательствами, не могут подтверждаться в арбитражном суде иными доказательствами.
С учетом изложенного, суд первой инстанции пришел обоснованному выводу о наличии оснований для признания оспариваемых перечислений недействительными сделками.
Все доводы ответчика, изложенные в апелляционной жалобе, были предметом рассмотрения суда первой инстанции и отклонены, как ошибочные и основанные на неправильном толковании норм материального права.
По сути, доводы апелляционной жалобы сводятся к несогласию с оценкой доказательств судом первой инстанции, с которой соглашается суд апелляционной инстанции.
При указанных обстоятельствах суд апелляционной инстанции считает определение суда первой инстанции обоснованным, соответствующим нормам материального права и фактическим обстоятельствам дела, в связи с чем не находит оснований для удовлетворения апелляционных жалоб по изложенным в них доводам.
Руководствуясь статьями 266 - 269, 271 Арбитражного процессуального Кодекса Российской Федерации, Девятый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда города Москвы от 27.02.2023 года по делу N А40-27811/21 оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня принятия и может быть обжаловано в течение одного месяца со дня изготовления в полном объеме в Арбитражный суд Московского округа.
Председательствующий судья |
А.С. Маслов |
Судьи |
М.С. Сафронова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-27811/2021
Должник: ООО "ДОРСТРОЙ АС"
Кредитор: ИФНС России N21 по г.Москве, ООО "ЭЛЕКТРОМЕХАНИКА", ООО "ЭНЕРГОПРОМСТРОЙ", САМОРЕГУЛИРУЕМАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ АССОЦИАЦИЯ СТРОИТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ "ПОДДЕРЖКИ ОРГАНИЗАЦИЙ СТРОИТЕЛЬНОЙ ОТРАСЛИ"
Третье лицо: Погорелко Анатолий Михайлович, Хубуа Валерий Нукриевич