г. Москва |
|
22 июня 2023 г. |
Дело N А40-46430/23 |
Резолютивная часть постановления объявлена 19 июня 2023 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 22 июня 2023 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Захарова С.Л.,
судей Вигдорчика Д.Г., Нагаева Р.Г.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Колыгановой А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу ИП Колпакова С.И.
на определение Арбитражного суда г. Москвы от 02.05.2023 по делу N А40-46430/23 в части отказа в удовлетворении ходатайства о привлечении ИП Колпакова Сергея Ивановича в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора
в рамках дела о признании несостоятельным (банкротом) ООО "Баухом",
при участии в судебном заседании:
от ИП Колпакова Сергея Ивановича: Березнеченко Р.А.;
от ООО "Баухом": Осипов П.А. по дов. от 20.04.2023;
Иные лица не явились, извещены.
УСТАНОВИЛ:
Определением суда от 17.11.2022 заявление ООО "Развитие" о признании несостоятельным (банкротом) ООО "Производственно-сервисное предприятие "Энергомаш" (ОГРН 1105483000897, ИНН 5440108420) признано обоснованным, в отношении ООО "Производственно-сервисное предприятие "Энергомаш" введена процедура наблюдения. Временным управляющим утвержден Тверскова Ольга Владимировна, являющаяся членом Ассоциации СРО ОАУ "Лидер". Сообщение опубликовано в газете "Коммерсантъ" N 220 от 26.11.2022.
В Арбитражном суде города Москвы подлежало рассмотрению заявления ООО "Контур" о признании несостоятельным (банкротом) ООО "Баухом".
В суд поступило ходатайство о привлечении ИП Колпакова С.В. в качестве третьего лица, не заявляющих самостоятельных требований.
Определением от 02.05.2023 в удовлетворении ходатайства о привлечении ИП Колпаков С.В. в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора отказано. Судебное заседание отложено и назначен вопрос о прекращении производства по делу о банкротстве на 27.06.2023 в 15 час. 00 мин.
ИП Колпаков С.И. не согласившись с определением суда первой инстанции обратился в Девятый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой.
В судебном заседании представитель ИП Колпакова С.И. доводы апелляционной жалобы поддержал по мотивам, изложенным в ней. Представитель ООО "Баухом" возражал на доводы апелляционной жалобы, указывал на ее необоснованность. Просил определение суда оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Остальные лица, участвующие в деле в судебное заседание не явились, о месте и времени его проведения извещены надлежащим образом, в связи с чем, апелляционная жалоба рассматривается в их отсутствие, исходя из норм статей 121, 123, 156 АПК РФ.
В соответствии с ч. 1 ст. 51 АПК РФ третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела в первой инстанции арбитражного суда, если этот судебный акт может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству стороны или по инициативе суда.
Из анализа норм АПК РФ следует, что при вынесении определения арбитражный суд должен установить характер правоотношений между лицами, участвующими в деле, правовой интерес лица, а также может ли конечный судебный акт по делу повлиять на права или обязанности третьего лица по отношению к одной из сторон. При установлении обратного, арбитражный суд выносит определение об отказе в удовлетворении ходатайства о вступлении третьего лица в дело.
Материальный интерес третьего лица возникает в случае отсутствия защиты его субъективных прав и охраняемых законом интересов в данном процессе, возникшем по заявлению заявителя к заинтересованному лицу. Для того, чтобы быть привлеченным к участию в процессе, лицо должно иметь очевидный материальный интерес, то есть после разрешения дела судом у таких лиц возникают, изменяются или прекращаются материально-правовые отношения с одной из сторон.
Таким образом, в обоснование заявленного ходатайства о вступлении в дело третьим лицом необходимо представить доказательства того, что судебный акт, которым заканчивается рассмотрение настоящего дела, может повлиять на права или обязанности заявителя по отношению к одной из сторон.
ИП Колпаков С.И. в обоснование своего ходатайства указал на то, что является кредитором ООО "Баухом", в связи с чем, по мнению ИП Колпакова С.И. судебный акт по рассматриваемому делу может повлиять на его права и законные интересы как кредитора.
Вместе с тем, апелляционный суд соглашается с выводами суда первой инстанции об отсутствии оснований для привлечения к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, ИП Колпакова С.И., поскольку доказательств того, что судебный акт, который будет принят по настоящему делу, может повлиять на права и обязанности ИП Колпакова С.И. по отношению к лицам, участвующим в настоящем споре, суду не представлено. Поскольку заявление о признании ООО "Баухом" несостоятельным (банкротом) не рассмотрено, ИП Колпаков С.И. в установленном порядке кредитором не признан, то процессуальных оснований для его привлечения к участию в деле на данной стадии не имеется.
При таких обстоятельствах, суд апелляционной инстанции считает, что определение суда первой инстанции является законным и обоснованным, соответствует материалам дела и действующему законодательству, нормы материального и процессуального права не нарушены и применены правильно, судом полностью выяснены обстоятельства, имеющие значение для дела, в связи с чем оснований для отмены или изменения определения и удовлетворения апелляционной жалобы не имеется.
Доводы, изложенные в апелляционной жалобе, не соответствуют фактическим обстоятельствам дела и нормам права.
Обстоятельств, являющихся безусловным основанием в силу ч. 4 ст. 270 АПК РФ для отмены судебного акта, апелляционным судом не установлено.
Руководствуясь ст. ст. 176, 266 - 269, 272 Арбитражного процессуального Кодекса Российской Федерации
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда г. Москвы от 02.05.2023 по делу N А40-46430/23, в обжалуемой части, оставить без изменения, а апелляционную жалобу ИП Колпакова Сергея Ивановича - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня принятия.
Председательствующий судья |
С.Л. Захаров |
Судьи |
Д.Г. Вигдорчик |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-46430/2023
Должник: ООО "БАУХОМ"
Кредитор: ООО "КОНТУР"
Третье лицо: Колпаков Сергей Иванович
Хронология рассмотрения дела:
24.04.2025 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-5686/2025
11.12.2024 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-64690/2024
03.12.2024 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-62489/2024
22.10.2024 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-51244/2024
02.04.2024 Решение Арбитражного суда г.Москвы N А40-46430/2023
22.06.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-37967/2023