г. Киров |
|
27 июня 2023 г. |
Дело N А82-13742/2021 |
Резолютивная часть постановления объявлена 22 июня 2023 года.
Полный текст постановления изготовлен 27 июня 2023 года.
Второй арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Панина Н.В.,
судей Бармина Д.Ю., Барьяхтар И.Ю.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Вахрушевой Р.В.,
без участия в судебном заседании участвующих в деле лиц,
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу публичного акционерного общества "Территориальная генерирующая компания N 2"
на решение Арбитражного суда Ярославской области от 14.03.2023 по делу N А82-13742/2021
по иску общества с ограниченной ответственностью "Тепло-энергетическое предприятие Архангельских котельных"
(ИНН: 2901245747, ОГРН: 1142901002001)
к публичному акционерному обществу "Территориальная генерирующая компания N 2" (ИНН: 7606053324, ОГРН: 1057601091151),
третье лицо - общество с ограниченной ответственностью ПК "Энергия Севера" (ИНН: 2901248674, ОГРН: 1142901005961),
о взыскании задолженности и неустойки,
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "Тепло-энергетическое предприятие Архангельских котельных" (далее - Общество, истец) обратилось в Арбитражный суд Ярославской области с иском, уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, к публичному акционерному обществу "Территориальная генерирующая компания N 2" (далее - Компания, ответчик, заявитель) о взыскании 777507,29 рублей задолженности по договору поставки тепловой энергии от 08.10.2018 N 002743-2000/Дог-ЭСД18 (далее - договор) за июнь 2021 года, 516800,95 рублей пени за периоды с 01.08.2021 по 31.03.2023 и с 02.10.2022 по 08.02.2023, с продолжением начисления пени с 09.02.2023 по день фактической оплаты долга в порядке части 9.3 статьи 15 Федерального закона от 27.07.2010 N 190-ФЗ "О теплоснабжении".
К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено общество с ограниченной ответственностью ПК "Энергия Севера".
Решением Арбитражного суда Ярославской области от 14.03.2023 исковые требования удовлетворены.
Компания с принятым решением суда не согласна, обратилась во Второй арбитражный апелляционный суд с жалобой, в которой просит отменить решение Арбитражного суда Ярославской области от 14.03.2023 и принять новый судебный акт об отказе в удовлетворении исковых требований.
По мнению заявителя, выводы суда не соответствуют фактическим обстоятельствам дела, судом нарушены и неправильно применены нормы материального права.
Определение Второго арбитражного апелляционного суда о принятии апелляционной жалобы к производству вынесено 24.05.2023 и размещено в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" 25.05.2023 в соответствии с абзацем 2 части 1 статьи 122 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. На основании указанной нормы стороны надлежащим образом уведомлены о рассмотрении апелляционной жалобы.
Участвующие в деле лица явку своих представителей в судебное заседание не обеспечили.
В соответствии со статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассматривается в отсутствие представителей участвующих в деле лиц.
Законность решения Арбитражного суда Ярославской области проверена Вторым арбитражным апелляционным судом в порядке, установленном статьями 258, 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Как следует из материалов дела и установлено судами в рамках дела N А82-5611/2021, между Обществом (поставщик) и Компанией (покупатель) заключен договор, по условиям которого поставщик обязуется поставить в точки поставки (приложение N 3 к договору) тепловую энергию, произведенную на источниках тепловой энергии, принадлежащих поставщику на законных основаниях, в объеме, установленном договором, а покупатель обязуется оплатить тепловую энергию в сроки и на условиях, предусмотренных договором.
Поставщик обязуется поддерживать в точках поставки параметры теплоносителя в соответствии с приложением N 5 к договору. Качество тепловой энергии определяется путем фиксации параметров (температуры и давления) теплоносителя в подающем трубопроводе в точках поставки либо в точках, максимально приближенных к точкам поставки, на основании данных расчетных приборов учёта (пункты 2.1.2, 2.1.3 договора).
Оплата за поставленную поставщиком в точки поставки тепловую энергию за каждый период поставки (календарный месяц) производится покупателем до конца месяца, следующего за периодом поставки (пункт 3.6 договора).
Договор вступает в силу с момента подписания, действует по 31.12.2019. Договор считается продленным на тот же срок и на тех же условиях, если за месяц до окончания срока его действия ни одна из сторон не заявит о его прекращении либо о заключении договора на иных условиях (пункты 6.1, 6.2 договора).
Во исполнение условий договора истец в июне 2021 года поставил ответчику тепловую энергию, в том числе произведенную на котельной Общества по ул. Родионова, д. 25 стр. 5 (далее - спорная котельная), и выставил к оплате счет-фактуру от 01.07.2021 N 58 на сумму 20633015,57 рублей.
В обоснование объема и стоимости поставленной тепловой энергии в материалы дела представлен акт от 01.07.2021 N 59, который подписан ответчиком с возражениями (к оплате принята сумма 19855508,28 рублей).
По расчёту истца, с учетом частичных оплат задолженность ответчика составила 777507,29 рублей.
Неисполнение требований претензии от 08.07.2021 N 3722 послужило основанием для обращения истца в Арбитражный суд Ярославской области с настоящим иском, уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Исследовав материалы дела, изучив доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции не нашел оснований для отмены или изменения решения суда, исходя из нижеследующего.
Пунктом 1 статьи 548 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что к отношениям, связанным со снабжением тепловой энергией через присоединенную сеть применяются правила о договоре энергоснабжения (статьи 539 - 547 Гражданского кодекса Российской Федерации), если иное не установлено законом или иными правовыми актами.
В силу пункта 1 статьи 539 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.
Согласно статье 544 Гражданского кодекса Российской Федерации оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными приборов учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
Факт поставки истцом тепловой энергии в точки поставки не оспаривается сторонами. Следовательно, ответчик принимал тепловую энергию и обязан ее оплатить.
Между тем, ответчик полагает, что горячая вода, поставленная в июне 2021 года в МКД по ул. Победы N N 112,114,114/2,116, не соответствовала требованиям к качеству (несоответствие параметров теплоносителя в местах водоразбора нормативным значениям температуры горячей воды) по вине Общества. В связи с чем, ответчик произвёл расчёт снижения платы по горячему водоснабжению за июнь 2021 года в объеме -45,861 Гкал (в стоимостном выражении -315869,66 рублей).
Согласно статье 542 Гражданского кодекса Российской Федерации качество подаваемой энергии должно соответствовать требованиям, установленным государственными стандартами и иными обязательными правилами или предусмотренным договором энергоснабжения.
В соответствии со статьями 65, 66, 68 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений. Доказательства в суд представляются лицами, участвующими в деле. Обстоятельства дела, которые согласно закону должны быть подтверждены определенными доказательствами, не могут подтверждаться в арбитражном суде иными доказательствами.
В обоснование доводов о том, что горячая вода, произведенная в июне 2021 года на спорной котельной, не соответствовала требованиям к качеству, Компания представила отчёты о суточных параметрах теплоснабжения по МКД по ул. Победы N N 112,114,114/2,116 за июнь 2021 года (л. 81-82), а также акты проверки качества коммунальных услуг (л. 85-89).
Вместе с тем, как установлено судами в рамках дела N А82-5611/2021, определять качество тепловой энергии, поставляемой Обществом, по указанным выше точкам неправомерно, поскольку в отношении спорной котельной, точкой поставки является сварной шов запорной арматуры после расходомера узла учёта тепловой энергии на заводской котельной (по ходу движения теплоносителя в подающем трубопроводе).
Замеры температур в иных точках (на вводе в указанные выше МКД) не свидетельствуют о ненадлежащем исполнении истцом договорных обязательств в точке поставки.
Аргументы ответчика о том, что горячая вода, поставленная в марте-мае 2021 года, по ряду многоквартирных домов не соответствовала требованиям к качеству по вине Общества, не имеют правого значения при определении объема и стоимости тепловой энергии, поставленной истцом в июне 2021 года.
При таких обстоятельствах, требования истца о взыскании задолженности являются законными и обоснованными.
Расчёт пени судом проверен и признан соответствующим действующему законодательству.
Относительно доводов, заявленных в апелляционной жалобе, суд апелляционной инстанции отмечает следующее.
По общему правилу пункта 4 части 2 статьи 260 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в апелляционной жалобе должны быть указаны основания, по которым лицо, подающее жалобу, обжалует решение, со ссылкой на законы, иные нормативные правовые акты, обстоятельства дела и имеющиеся в деле доказательства.
Исходя из пунктов 9, 12, 13 части 2 статьи 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в постановлении арбитражного суда апелляционной инстанции должны быть указаны основания, по которым в апелляционной жалобе заявлено требование о проверке законности и обоснованности решения; обстоятельства дела, установленные арбитражным судом апелляционной инстанции; доказательства, на которых основаны выводы суда об этих обстоятельствах; законы и иные нормативные правовые акты, которыми руководствовался суд при принятии постановления; мотивы, по которым суд отклонил те или иные доказательства и не применил законы и иные нормативные правовые акты, на которые ссылались лица, участвующие в деле; мотивы, по которым суд апелляционной инстанции не согласился с выводами суда первой инстанции, если его решение было отменено полностью или в части.
В силу названных норм процессуального права для того, чтобы апелляционный суд имел возможность привести соответствующие мотивы принятия или отклонения тех или иных доводов подателя жалобы, необходимо, чтобы последний должным образом аргументировал свою жалобу, указал, почему он не согласен с вынесенным судебным актом, в чем конкретно заключается незаконность и необоснованность этого судебного акта.
Между тем, заявитель в жалобе не привел какого-либо конкретного обоснования своего несогласия с обжалуемым им решением суда первой инстанции, не указал на имеющиеся в материалах дела доказательства, опровергающие установленные судом обстоятельства и его выводы, не указал, какие именно обстоятельства, имеющие значение для дела, не были выяснены судом. Содержание апелляционной жалобы фактически исключает возможность проверки доводов заявителя и дачи им правовой оценки.
При данных обстоятельствах суд апелляционной инстанции полагает, что решение суда является законным и обоснованным, вынесенным с учётом фактических обстоятельств дела и норм действующего законодательства, поэтому не усматривает оснований для его отмены или изменения по указанным в апелляционной жалобе доводам.
Нарушений норм процессуального права, влекущих безусловную отмену судебного акта, судом апелляционной инстанции не установлено.
В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы по апелляционной жалобе относятся на заявителя.
Руководствуясь статьями 258, 268 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Второй арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Ярославской области от 14.03.2023 по делу N А82-13742/2021 оставить без изменения, а апелляционную жалобу публичного акционерного общества "Территориальная генерирующая компания N2" - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Волго-Вятского округа в течение двух месяцев со дня его принятия через Арбитражный суд Ярославской области.
Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Российской Федерации в порядке, предусмотренном статьями 291.1-291.15 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, при условии, что оно обжаловалось в Арбитражный суд Волго-Вятского округа.
Председательствующий |
Н.В. Панин |
Судьи |
Д.Ю. Бармин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А82-13742/2021
Истец: ООО "Тепло-энергетическое предприятие Архангельских котельных"
Ответчик: ПАО "ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ ГЕНЕРИРУЮЩАЯ КОМПАНИЯ N2"
Третье лицо: ООО ПК "Энергия севера"