г. Чита |
|
28 июня 2023 г. |
Дело N А19-6119/2023 |
Резолютивная часть постановления объявлена 27 июня 2023 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 28 июня 2023 года.
Четвертый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Басаева Д.В.,
судей: Будаевой Е.А., Луценко О.А.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Трофимовой О.А.,
при участии в судебном заседании представителей общества с ограниченной ответственностью "Иркут" Галимовой А.Ю. (доверенность от 03.04.2023), Иркутской таможни Колмыковой С.А. (доверенность от 13.10.2022),
рассмотрев в открытом судебном заседании с использованием систем видеоконференц-связи при содействии Арбитражного суда Иркутской области апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Иркут" на решение Арбитражного суда Иркутской области от 05 мая 2023 года по делу N А19-6119/2023,
УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью "Иркут" (д ОГРН 1163850101689, адрес 664025, Иркутская область, г. Иркутск ул. Горького, д. 1, кв. 6, алее - заявитель, ООО "Иркут", общество) обратилось в Арбитражный суд Иркутской области с заявлением о признании незаконным и отмене определения Иркутской таможни (ОГРН 1023801543908, адрес 664046, Иркутская область, г. Иркутск, ул. Александра Невского, дом 78, далее - таможенный орган) от 09.03.2023 по делу об административном правонарушении N 10607000-465/2022 об отказе в восстановлении 20-ти дневного срока для оплаты административного штрафа.
Решением Арбитражного суда Иркутской области от 05 мая 2023 года по делу N А19-6119/2023 в удовлетворении заявленных требований отказано.
Общество обратилось в суд с апелляционной жалобой, в которой просит отменить обжалуемый судебный акт в полном объеме, по мотивам, изложенным в жалобе.
Апеллянт полагает, что вывод суда об отсутствии правового значения момента вступления постановления от 15.06.2022 года по делу об административном правонарушении N 10607000-465/2022 в законную силу противоречит установленным ч. 1.5 ст. 32.2 КоАП РФ положениям о возможности уплаты административного штрафа до дня вступления постановления о наложении штрафа в законную силу. Кроме того, ООО "Иркут" лишено возможности личного исполнения обязательства по уплате административного штрафа, в связи с чем ходатайствовало об уплате штрафа третьим лицом.
Таможня в отзыве с доводами апелляционной жалобы не согласилась.
Информация о времени и месте судебного заседания по апелляционной жалобе размещена на официальном сайте апелляционного суда в сети "Интернет" 01.06.2023. Таким образом, о месте и времени судебного заседания лица, участвующие в деле, извещены надлежащим образом в порядке, предусмотренном главой 12 АПК РФ.
Дело рассматривается в порядке, предусмотренном главой 34 АПК РФ.
Изучив материалы дела, доводы апелляционной жалобы, отзыва на жалобу, проверив соблюдение судом первой инстанции норм материального и процессуального права, суд апелляционной инстанции приходит к следующим выводам.
Как следует из материалов дела, постановлением Иркутской таможни 15.06.2022 года по делу об административном правонарушении N 10607000-465/2022 ООО "Иркут" привлечено к административной ответственности по части 3 статьи 16.12 КоАП РФ в виде штрафа в размере 55 000 руб.
Не согласившись с названным постановлением таможенного органа, ООО "Иркут" оспорило его в судебном порядке.
Решением Арбитражного суда Иркутской области от 21.11.2022 по делу N А19-14422/2022 в удовлетворении заявленных требований отказано.
Постановлением Четвертого арбитражного апелляционного суда от 09.03.2023 решение Арбитражного суда Иркутской области от 21.11.2022 по делу N А19-14422/2022 оставлено без изменения, апелляционная жалоба без удовлетворения.
06.03.2023 ООО "Иркут" в адрес Иркутской таможни направило заявление о применении на основании статьи 1.7 КоАП РФ положений п.п. 1.3-3 статьи 32.2 КоАП РФ и восстановлении 20-ти дневного срока для оплаты административного штрафа по делу об административном правонарушении N 10607000-465/2022 в размере его половины, с предоставлением возможности оплаты штрафа за ООО "Иркут" иным юридическим лицом, с зачетом произведенных третьим лицом платежей.
По результатам рассмотрения заявления 09.03.2023 Иркутской таможней вынесено определение об отказе ООО "Иркут" в удовлетворении ходатайства по делу об административном правонарушении.
Полагая, что вышеназванное определение не соответствует закону, заявитель обратился в Арбитражный суд Иркутской области с заявлением.
Суд первой инстанции, оценив доводы и возражения сторон, а также доказательства, представленные сторонами в обоснование своих требований и возражений, в соответствии со статьёй 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации на предмет их относимости, допустимости, достоверности в отдельности, а также достаточности и взаимной связи в их совокупности, на основе правильного установления фактических обстоятельств по делу, верного применения норм материального и процессуального права сделал обоснованный вывод об отсутствии оснований для удовлетворения заявленных требований.
Частью 1 статьи 32.2 КоАП РФ до вступления в силу Федерального закона от 14.07.2022 N 290-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - Закон N 290-ФЗ) и статью 1 Федерального закона "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" было определено, что административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.1, 1.3, 1.3-1 и 1.4 данной статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 названного кодекса.
Законом N 290-ФЗ статья 32.2 дополнена частью 1.3-3, согласно которой при уплате административного штрафа за административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, лицом, привлеченным к административной ответственности за совершение данного административного правонарушения, либо иным физическим или юридическим лицом не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа, за исключением административных правонарушений, предусмотренных статьями 13.15, 13.37, 14.31, 14.31.2, частями 5-7 статьи 14.32, статьями 14.33, 14.56, 15.21, 15.30, 19.3, частями 1 - 8.1, 9.1-39 статьи 19.5, статьями 19.5.1, 19.6, 19.7.5-2, 19.8-19.8.2, 19.23, частями 2 и 3 статьи 19.27, статьями 19.28, 19.29, 19.30, 19.33, 19.34, 20.3, частью 2 статьи 20.28 настоящего Кодекса. В случае, если копия постановления о назначении административного штрафа, направленная лицу, привлеченному к административной ответственности, по почте заказным почтовым отправлением, поступила в его адрес после истечения двадцати дней со дня вынесения такого постановления, указанный срок подлежит восстановлению судьей, органом, должностным лицом, вынесшими такое постановление, по ходатайству лица, привлеченного к административной ответственности.
Закон N 290-ФЗ вступил в законную силу и начал свое действие с 25.07.2022.
Таким образом, новым законом предусмотрена возможность уплаты административного штрафа в размере половины суммы наложенного административного штрафа со дня именно вынесения постановления.
В силу части 2 статьи 1.7 КоАП РФ закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого постановление о назначении административного наказания не исполнено.
В настоящее время частью 1 статьи 32.2 КоАП РФ установлено, что административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.1, 1.3 - 1.3-3 и 1.4 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса,
Вносимые Законом N 290-ФЗ изменения в указанной части улучшают положения лиц, привлеченных к административной ответственности, в связи с чем имеют обратную силу, то есть распространяется и на лиц, которым назначены наказания в виде административного штрафа до вступления такого закона в силу, если двадцатидневный срок для исполнения постановления и уплаты штрафа со дня вынесения постановления не истек на момент вступления в силу Закона N 290-ФЗ, и постановления о назначении административного наказания не были исполнены.
Постановлением Иркутской таможней от 15.06.2022 года ООО "Иркут" привлечено к административной ответственности по части 3 статьи 16.12 КоАП РФ в виде штрафа в сумме 55 000 руб. Административный штраф назначен обществу за административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора).
Закон N 290-ФЗ вступил в законную силу и начал свое действие с 25.07.2022 года. Постановление от 15.06.2022 года по делу об административном правонарушении N 10607000-465/2022 получено ООО "Иркут" 20.06.2022 года, следовательно, двадцатидневный срок для исполнения постановления и уплаты штрафа со дня вынесения постановления истек на момент вступления в силу Закона N 290-ФЗ.
Отклоняя доводы заявителя, суд первой инстанции правомерно исходил из того, что момент вступления постановления от 15.06.2022 года по делу об административном правонарушении N 10607000-465/2022 в законную силу не имеет правового значения, поскольку Законом N 290-ФЗ предусмотрена оплата половины штрафа не позднее 20 дней с момента принятия постановления о его наложении.
Указанный подход соответствует сложившейся практике Арбитражных судов Восточно-Сибирского и Западно-Сибирского округов.
Согласно правовой позиции Верховного Суда Российской Федерации, изложенной в Определении от 06.12.2017 N 302-КГ17-11016 в отличие от общего порядка исполнения постановления о привлечении к административной ответственности, осуществляемого со дня его вступления в законную силу, право на уплату штрафа в размере половины назначенной суммы может быть реализовано в двадцатидневный срок со дня вынесения постановления, в том числе и до его вступления в законную силу. И хотя реализация этого права не лишает лицо, привлеченное к ответственности, возможности обжалования данного постановления, как вышестоящему должностному лицу, так и в судебном порядке, результаты рассмотрения жалобы имеют значение только в случае признания постановления незаконным и его отмены, либо в случае снижения размера наказания до уровня ниже уже уплаченной суммы.
На основании изложенного, учитывая, что обществом ни в течение двадцати дней со дня получения постановления от 15.06.2022 года по делу об административном правонарушении N 10607000-465/2022, ни в течение двадцати дней со дня вступления в силу части 1.3 - 3 статьи 32.2 КоАП РФ (25.07.2022) не произведена уплата половины суммы наложенного административного штрафа, принимая во внимание отсутствие в материалах дела доказательств, подтверждающие наличие уважительных причин, объективно препятствовавших уплате административного штрафа в соответствующем размере с момента, когда общество узнало об улучшающих его положение изменениях в правовом регулировании механизма уплаты административного штрафа, суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу об отсутствии оснований для признания оспариваемого определения незаконным.
При этом судебная коллегия отмечает, что при должной предусмотрительности, добросовестности и ответственном отношении к осуществлению предоставленных законом прав льготный механизм уплаты административного штрафа в настоящем деле мог быть реализован обществом посредством уплаты половины размера назначенного штрафа в течение двадцати дней с момента вступления в силу Закона N 290-ФЗ и обращения с ходатайством о восстановлении срока, установленного частью 1.3 - 3 статьи 32.2 КоАП РФ (двадцать дней со дня вынесения постановления), пропущенного обществом по независящим от него причинам. При этом восстановление такого срока фактически повлекло бы освобождение общества от уплаты второй половины размера административного штрафа, а не установление ему нового периода для уплаты административного штрафа - двадцать дней с момента вынесения определения. В рассматриваемой ситуации именно неуплата обществом половины наложенного административного штрафа в течение двадцати дней со дня вступления в силу положений части 1.3 - 3 статьи 32.2 КоАП РФ повлекла невозможность реализации закрепленных в ней прав.
Отклоняя доводы заявителя об оплате штрафа третьим лицом, суд первой инстанции правомерно исходил из того, что в силу статьи 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, что соответствует принципу персонализации административной ответственности и направлено на достижение целей административной ответственности, установленных статьей 4.1 КоАП РФ. Суд отмечает, что целями административного наказания является не получение денежных средств, а предупреждение совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.
Как указано заявителем и подтверждено таможенным органом, административный штраф в размере половины наложенного административного штрафа, уплаченный за него другим лицом - ООО "Иркутск-Дайнемик" 02.03.2023, был возвращен плательщику.
Ссылка апеллянта на блокировку его счетов банком на основании Федерального закона от 07.08.2001 N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" судом во внимание не принимается, так как данное обстоятельство не освобождает лицо, привлеченное к административной ответственности, от уплаты административного штрафа.
Приведенные в апелляционной жалобе доводы, свидетельствуют не о нарушении судом первой инстанции норм материального и процессуального права, а о несогласии заявителя жалобы с установленными по делу фактическими обстоятельствами и оценкой судом доказательств.
При таких установленных обстоятельствах суд апелляционной инстанции не находит оснований для удовлетворения апелляционной жалобы, доводы которой проверены, но правильных выводов суда первой инстанции не опровергают и не могут быть учтены как не влияющие на законность принятого по делу судебного акта.
Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации безусловным основанием для отмены обжалуемого судебного акта, судом апелляционной инстанции не установлено.
Настоящее постановление выполнено в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью судьи, в связи с чем направляется лицам, участвующим в деле, посредством его размещения на официальном сайте суда в сети "Интернет" по адресу www.kad.arbitr.ru.
По ходатайству указанных лиц копии постановления на бумажном носителе могут быть направлены им в пятидневный срок со дня поступления соответствующего ходатайства заказным письмом с уведомлением о вручении или вручены им под расписку.
Четвертый арбитражный апелляционный суд, руководствуясь статьями 268-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Иркутской области от 05 мая 2023 года по делу N А19-6119/2023 оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и может быть обжаловано в Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа через арбитражный суд первой инстанции в срок, не превышающий двух месяцев с даты принятия.
Председательствующий |
Д.В. Басаев |
Судьи |
Е.А. Будаева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А19-6119/2023
Истец: ООО "Иркут"
Ответчик: Иркутская таможня