г. Владивосток |
|
28 июня 2023 г. |
Дело N А51-21465/2022 |
Резолютивная часть постановления объявлена 26 июня 2023 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 28 июня 2023 года.
Пятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего О.Ю. Еремеевой,
судей Н.Н. Анисимовой, С.В. Понуровской,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Е.Д. Спинка,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу закрытого акционерного общества Многопрофильная производственная коммерческая фирма "АЛЬКОР",
апелляционное производство N 05АП-1573/2023
на решение от 14.02.2023
судьи Л.П. Нестеренко
по делу N А51-21465/2022 Арбитражного суда Приморского края
по заявлению закрытого акционерного общества Многопрофильная производственная коммерческая фирма "АЛЬКОР" (ИНН 7204015103, ОГРН 1027200774040)
к Владивостокской таможне (ИНН 2540015767, ОГРН 1052504398484)
об оспаривании решения от 21.09.2022 N РКТ-10702000-22/000691 о классификации товара в соответствии с ЕТН ВЭД ЕАЭС,
при участии:
от Владивостокской таможни: представитель Сердюкова Т.Ю. по доверенности от 05.05.2023, сроком действия до 06.05.2024;
от ЗАО МПКФ "АЛЬКОР": не явились, извещены,
УСТАНОВИЛ:
Закрытое акционерное общество Многопрофильная производственная коммерческая фирма "АЛЬКОР" (далее - заявитель, декларант, общество) обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании незаконным решения от 21.09.2022 N РКТ-10702000-22/000691 о классификации товара в соответствии с ЕТН ВЭД ЕАЭС.
Решением Арбитражного суда Приморского края от 14.02.2023 в удовлетворении заявленных требований отказано.
Не согласившись с вынесенным судебным актом, общество обратилось с апелляционной жалобой в Пятый арбитражный апелляционный суд, согласно которой просит отменить обжалуемое решение и принять новый судебный акт об удовлетворении заявленных требований. В обоснование доводов жалобы указывает, что спорный товар является готовым изделием - сепаратором, служит для оборачивания положительной пластины блока аккумуляторной батареи в конверт, с целью предотвращения возникновения короткого замыкания при непосредственном контакте с положительной и отрицательной платин в блоке аккумуляторной батареи. То обстоятельство, что сепараторная лента поставляется в рулонах и нарезается автоматически, при изготовлении аккумуляторных батарей, не позволяет отнести спорный товар к сырью для производства сепараторов. Полагает, что при нарезании сепаратора по длине его технические параметры, химические и физические свойства не изменяется. Кроме того, спорной товар в чистом виде не является пластмассой. Считает, что суд лишил заявителя возможности участия в состязательном процессе, представления документов и опровержения доводов таможенного органа.
В судебном составе, рассматривающем настоящее дело, в связи с нахождением судьи А.В. Гончаровой в отпуске на основании определения суда от 23.06.2023 произведена её замена на судью Н.Н. Анисимову, и рассмотрение апелляционной жалобы в порядке части 5 статьи 18 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) начато сначала.
Общество, извещенное надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явилось и подключение к судебному заседанию в режиме веб-конференции не осуществило. При этом судом было удовлетворено ходатайство заявителя об участии в судебном заседании путем веб-конференции, и был обеспечен доступ для подключения к системе веб-конференции. Представитель таможни не возражал против рассмотрения дела в отсутствие указанного лица. Суд, руководствуясь статьями 156, 266 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, провел судебное заседание без участия представителя общества.
В судебном заседании представитель таможенного органа против доводов апелляционной жалобы, по доводам, изложенным в отзыве.
Из материалов дела судом апелляционной инстанции установлено следующее.
В июле 2022 года во исполнение внешнеэкономического контракта N 02/2021 от 18.01.2021, заключенного между обществом и иностранной компанией EBC Korea Co., Ltd, на таможенную территорию Евразийского экономического союза в Российскую Федерацию ввезен товар, в целях оформления которого заявителем подана декларация на товары (далее - ДТ) N 10702070/260722/3229251.
В графе 31 указанной декларации обществом заявлены следующие сведения о товаре N 1: сепаратор из высокомолекулярного полиэтилена является комплектующим изделием, применяемым для производства свинцово-кислотных аккумуляторных батарей... Производитель Sebang Industrial CO., LTD, товарный знак отсутствует, торговый знак, марка отсутствует, количество 61027,2 м2 (055).
Указанный товар классифицирован заявителем по коду 8507 90 300 0 ТН ВЭД ЕАЭС "Аккумуляторы электрические, включая сепараторы для них, прямоугольной (в том числе квадратной) или иной формы: - части: -- сепараторы", что отражено в графе 33 спорной ДТ, с применением ставки ввозной таможенной пошлины 0%.
27.07.2022 таможенным органом принято решение о проведении таможенного досмотра.
28.07.2022 таможенным органом произведен таможенный досмотр, о чем составлен акт таможенного досмотра N 10702030/280722/105977.
В результате проведения таможенного контроля установлено, что рассматриваемый товар представляет собой "товар, смотанный в рулоны на бумажные кольца и представляющий собой ленты из полимерного материала серого цвета с одной стороны имеющий рельефную поверхность в виде продольных полос с другой ровную поверхность...".
В целях проверки правильности заявленного классификационного кода товара принято решение таможенного органа о назначении таможенной экспертизы от 30.07.2022 N Ю702070/300722/ДВ/000395.
21.09.2022 таможней принято решение о классификации товара в соответствии с ТН ВЭД ЕАЭС N РКТ-10702070-22/00691 о классификации товара N 1, задекларированного в ДТ N 10702070/260722/3229251, в подсубпозиции 3921 19 000 0 ТН ВЭД ЕАЭС "Плиты, листы, пленки и полосы или ленты из пластмасс: - пористые: - из прочих пластмасс", с применением ставки ввозной таможенной пошлины 6,5%.
В результате внесения изменений в соответствующие графы изменилась в сторону увеличения и сумма подлежащих уплате таможенных платежей, пошлин и налогов.
Не согласившись с решением таможенного органа, полагая, что оно не соответствует закону и нарушает права и законные интересы общества в сфере осуществляемой им экономической деятельности, последнее обратилось в арбитражный суд с рассматриваемым заявлением, в удовлетворении которого было отказано.
Исследовав материалы дела, проверив в порядке, предусмотренном статьями 268, 270 АПК РФ правильность применения судом норм материального и процессуального права, проанализировав доводы, содержащиеся в апелляционной жалобе и отзыве на нее, суд апелляционной инстанции не усматривает оснований для удовлетворения апелляционной жалобы и отмены решения суда первой инстанции в связи со следующим.
Согласно части 1 статьи 198, части 4 статьи 200, частям 2 и 3 статьи 201 АПК РФ для признания недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов и их должностных лиц необходимо наличие в совокупности двух условий: несоответствия оспариваемого ненормативного правового акта, решений и действий (бездействия) закону или иному нормативному правовому акту и нарушение прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
По правилам пункта 1 статьи 104 ТК ЕАЭС товары подлежат декларированию при помещении под таможенную процедуру либо в случаях, предусмотренных пунктом 4 статьи 258, пунктом 4 статьи 272 и пунктом 2 статьи 281 Кодекса.
Таможенное декларирование осуществляется в электронной форме (пункт 3 статьи 104 ТК ЕАЭС).
Согласно подпункту 4 пункта 1 статьи 106 Кодекса в декларации на товары подлежат указанию сведения о товарах, в том числе наименование, описание, необходимое для исчисления и взимания таможенных платежей, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин и иных платежей, взимание которых возложено на таможенные органы, для обеспечения соблюдения запретов и ограничений, мер защиты внутреннего рынка, принятия таможенными органами мер по защите прав на объекты интеллектуальной собственности, идентификации, отнесения к одному 10-значному коду Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности; код товаров в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности.
С момента регистрации таможенная декларация становится документом, свидетельствующим о фактах, имеющих юридическое значение (пункт 8 статьи 111 ТК ЕАЭС).
Согласно пункту 1 статьи 20 ТК ЕАЭС декларант и иные лица осуществляют классификацию товаров в соответствии с ТН ВЭД при таможенном декларировании и в иных случаях, когда в соответствии с международными договорами и актами в сфере таможенного регулирования таможенному органу заявляется код товара в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности. Проверка правильности классификации товаров осуществляется таможенными органами.
В соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 20 ТК ЕАЭС таможенный орган осуществляет классификацию товаров в связи с выявлением таможенным органом как до, так и после выпуска товаров их неверной классификации при таможенном декларировании. В этом случае таможенный орган принимает решение о классификации товаров. Форма решения о классификации товаров, порядок и сроки его принятия устанавливаются в соответствии с законодательством государств-членов о таможенном регулировании.
Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 14.09.2021 N 80 утверждены единая Товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза и Единый таможенный тариф Евразийского экономического союза.
Классификация товаров в Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности (ТН ВЭД) осуществляется в соответствии с Основными правилами интерпретации (ОПИ).
В частности, ОПИ 1 установлено, что для юридических целей классификация товаров осуществляется исходя из текстов товарных позиций и соответствующих примечаний к разделам или группам и, если такими текстами не предусмотрено иное, в соответствии с Правилами 2(а), 2(б), 3(а), 3(б), 3(в), 4, 5 и 6 ОПИ ТН ВЭД.
Классификация товаров в субпозициях товарной позиции должна осуществляться в соответствии с наименованиями субпозиций и примечаниями, имеющими отношение к субпозициям, а также, mutatis mutandis, положениями ОПИ ТН ВЭД при условии, что лишь субпозиции на одном уровне являются сравнимыми. Для целей настоящего Правила также могут применяться соответствующие примечания к разделам и группам, если в контексте не оговорено иное (правило 6 ОПИ ТН ВЭД).
Учитывая изложенное, классификация должна осуществляться в первую очередь в соответствии с текстами товарных позиций или примечаний к разделам и группам, причем наименование товарных позиций и примечания имеют одинаковый статус. Дальнейшую классификацию после того, как определена соответствующая товарная позиция, устанавливает правило ОПИ 6, согласно которому классификация осуществляется в соответствии с наименованиями субпозиций и примечаниями, имеющими отношение к субпозициям.
Таким образом, выбор конкретного кода ТН ВЭД ЕАЭС всегда основан на оценке признаков декларируемого товара, подлежащих описанию, а процесс описания связан с полнотой и достоверностью сведений о товаре (определенного набора сведений, соответствующих либо не соответствующих действительности).
В силу абзацев 2 и 3 пункта 21 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26.11.2019 N 49 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике в связи с вступлением в силу Таможенного кодекса Евразийского экономического союза" суд проверяет обоснованность классификационного решения, вынесенного таможенным органом, исходя из оценки представленных таможенным органом и декларантом доказательств, подтверждающих сведения о признаках (свойствах, характеристиках) декларируемого товара, имеющих значение для его правильной классификации согласно ТН ВЭД, руководствуясь Основными правилами интерпретации ТН ВЭД, а также принятыми в соответствии с ними на основании пункта 6 статьи 21, пунктов 1 и 2 статьи 22 Таможенного кодекса решениями Федеральной таможенной службы и Комиссии по классификации отдельных видов товаров, если такие решения относятся к спорному товару. Для целей интерпретации положений ТН ВЭД судами также учитываются Пояснения к ТН ВЭД, рекомендованные Комиссией в качестве вспомогательных рабочих материалов.
Как установлено судебной коллегией, в товарную субпозицию 8507 90 300 0 ТН ВЭД ЕАЭС, примененную декларантом при декларировании спорного товара, включаются "Аккумуляторы электрические, включая сепараторы для них, прямоугольной (в том числе квадратной) или иной формы: - части: -- сепараторы".
В соответствии с примечаниями 2, 5 к разделу XVI ТН ВЭД ЕАЭС части, предназначенные для использования исключительно или главным образом с одним типом машин (оборудования, аппаратов или устройств) или с рядом машин (оборудования, аппаратов или устройств) той же товарной позиции (включая машины товарной позиции 8479 или 8543), должны классифицироваться вместе с этими машинами (оборудованием, аппаратами или устройствами).
С учетом пояснений к товарной позиции 8507 ТН ВЭД ЕАЭС, при условии соблюдения общих положений, относящихся к классификации частей, в данную товарную позицию также включаются части к аккумуляторам, например, резервуары и крышки; свинцовые пластинки и решетки независимо от того, нанесена на них паста или нет; сепараторы из любого материала (за исключением неотвержденной вулканизованной резины или текстильного материала), включая сепараторы в виде плоских пластин, которые просто нарезаны в виде прямоугольников (включая квадраты) и отвечают очень строгим техническим условиям (пористость, размеры и т.д.), и поэтому готовы к применению.
Что касается классификационного кода 3921 19 000 0 ТН ВЭД ЕАЭС, по которому товар N 1 был классифицирован таможенным органом, то тексту указанной товарной субпозиции соответствует товар "Плиты, листы, пленки и полосы или ленты из пластмасс: - пористые: - из прочих пластмасс".
В примечании 10 к товарной группе 39 ТН ВЭД ЕАЭС определено, что в товарных позициях 3920 и 3921 термин "плиты, листы, пленка и полосы или ленты" означает только плиты, листы, пленку и полосы или ленты (кроме включаемых в группу 54), а также блоки правильной геометрической формы с рисунком или без рисунка, или с поверхностью, обработанной другим способом, не нарезанные или нарезанные на прямоугольники (включая квадраты), но без дальнейшей обработки (даже если в результате подобных операций они становятся готовой продукцией).
В силу пункта "т" примечания 2 к товарной группе 39 ТН ВЭД ЕАЭС в данную группу не включаются товары раздела XVI (машины и механические или электрические устройства).
Согласно пояснениям к товарной позиции 3921 ТН ВЭД ЕАЭС в данную товарную позицию включаются плиты, листы, пленка и полосы или ленты из пластмасс, кроме включенных в товарную позицию 3918, 3919 или 3920 или в группу 54. Сюда включаются только пористые продукты или продукты, армированные, слоистые, на подложке или аналогично комбинированные с другими материалами.
Как следует из материалов дела, заявителем поставлен товар - сепаратор из высокомолекулярного полиэтилена является комплектующим изделием, применяемым для производства свинцово-кислотных аккумуляторных батарей...
В сведениях о характеристиках, свойствах и применение ввозимого товара -сепаратора для производства свинцово-кислотных аккумуляторных батарей, представленных обществом, указано, что полиэтиленовый сепаратор из высокомолекулярного полиэтилена является комплектующим изделием, применяемым для производства свинцово-кислотных аккумуляторных батарей. Сепаратор представляет собой завершенный товар, не нуждающийся в процессе производства аккумуляторных батарей в какой-либо дополнительной обработке с целью придания дополнительных свойств, изменению показателей, влияющих на его функциональное назначение.
Сепаратор изготавливается и поставляется в виде лент, намотанных на бумажные кольца, что обусловлено спецификой самой прогрессивной, на настоящий момент, технологией сборки свинцово-кислотных аккумуляторных батарей.
Функциональное назначение сепаратора в аккумуляторной батарее - электрическая ионопроницаемая изоляция разноименных электродов в блоках батареи, предотвращающая их короткое замыкание.
Для практической реализации этой функции, в процессе сборки аккумуляторной батареи, каждый положительный электрод оборачивают сепаратором.
Выполняют эту работу высокопроизводительные машины, для которых технические условия требуют применения сепаратора в виде ленты.
Машина нарезает из ленты отрезки необходимой длины, соответствующей размеру используемого электрода и производит его оборачивание.
Из представленного в материалы дела заключения таможенного эксперта ЭКС - Региональный филиал ЦЭКТУ г. Владивосток от 25.08.2022 N 12410001/0016698 следует, что представленная проба товара N 1, оформляемого по ДТ N 10702070/260722/3229251, является фрагментом сепараторной ленты изготовленной на основе полиэтилена, наполненного оксидом кремния, имеет пористую структуру, является неармированной, неслоистой, без подложки и не комбинирована с другими материалами. Товар готовым изделием не является. Товар, представленный в форме ленты, для сборки аккумуляторных батарей должен быть разрезан на мерные листы с последующей их сборкой в конверты. Товар предназначен для изготовления сепараторов конвертного типа для сборки свинцовых аккумуляторных батарей.
Оценив указанные документы и сведения в соответствии со статьей 71 АПК РФ наряду с другими доказательствами в их взаимной связи, суд апелляционной инстанции приходит к выводу о том, что ввезенный обществом товар N 1 по ДТ N 10702070/260722/3229251 не может быть классифицирован как часть аккумулятора товарной позиции 8507, поскольку представляет собой сепараторную ленту из полиэтилена, которая на специальной машине нарезается на пластины, которые упаковываются в конверты, в связи с чем сепараторная лента становится сепаратором после осуществления технологических операций. Товар предназначен для изготовления сепараторов конверторного типа для сборки свинцовых аккумуляторных батарей.
Учитывая, что материал полиэтилен относится к товарной позиции 3901 ТН ВЭД ЕАЭС (то есть соответствует термину "пластмассы"). Ленты из пластмасс (в том числе из полиэтилена) относятся к товарной позиции 3921 ТН ВЭД ЕАЭС.
В ТН ВЭД ЕАЭС термин "пластмасса" определен примечанием 1 к группе 39 и означает: материалы товарных позиций 3901 - 3914, которые способны при полимеризации или на какой-либо последующей стадии принимать заданную форму под влиянием внешнего воздействия (обычно температуры и давления, а при необходимости и с использованием растворителя или пластификатора) и сохранять ее после устранения внешнего воздействия, такого как прессование, литье, экструдирование, каландрирование или другого.
В связи с тем, что товар изготовлен из полиэтилена в силу правила 1 ОПИ ТН ВЭД ЕАЭС спорный товар должен классифицироваться в товарной позиции 3921 ТН ВЭД ЕАЭС.
Товарная позиция 3921 ТН ВЭД ЕАЭС включает в себя следующие субпозиции:
- пористые;
- 3921 90 ТН ВЭД ЕАЭС прочие.
Согласно заключению таможенного эксперта товар изготовлен из полиэтилена, имеет пористость, неармированный не слоистый, не самоклеящийся, подложка отсутствует.
Следовательно, товар в силу ОПИ 6 ТН ВЭД ЕАЭС соответствует тексту субпозиции "пористые" ТН ВЭД ЕАЭС.
Соответственно по результатам таможенного контроля спорный товар на основании ОПИ 1, 6 обоснованно классифицирован таможней по коду 3921 19 000 0 ТН ВЭД ЕАЭС путем принятия решения по классификации товара от 21.09.2022 N РКТ-10702000-22/000691.
Довод апелляционной жалобы о том, что в чистом виде не является пластмассой и имеет в составе иные компоненты, коллегией признается несостоятельным, поскольку наличие в составе товара, кроме полимера (полиэтилена), иных наполнителей, пластификаторов, стабилизаторов, красителей, не исключает его классификацию в группе 39 ТН ВЭД и допускается приказом ФТС России от 17.11.2021 N 995 "Об утверждении Разъяснений о классификации в соответствии с единой Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза отдельных видов товаров".
С учетом изложенного доводы апелляционной жалобы о необходимости классификации товара N 1 по спорной ДТ в товарной субпозиции 8507 90 300 0 ТН ВЭД ЕАЭС, а равно о неверном определении таможенным органом классификационного кода спорного товара в товарной субпозиции 3921 19 000 0 ТН ВЭД ЕАЭС не нашли подтверждения материалами дела.
Принимая во внимание, что классификация товара по ДТ N 10702030/280722/105977 была произведена обществом неверно, то, соответственно, у таможенного органа имелись правовые основания для принятия оспариваемого решения о классификации товара от 21.09.2022 N РКТ-10702000-22/000691 по результатам проверки документов и сведений товаров, в связи с чем суд первой инстанции правомерно в соответствии с частью 3 статьи 201 АПК РФ отказал в признании его незаконным.
Таким образом, судебная коллегия считает, что выводы арбитражного суда по настоящему делу соответствует нормам материального права и имеющимся в материалах дела доказательствам. Нарушений норм процессуального права, влекущих безусловную отмену обжалуемого судебного акта, не установлено.
Доводы, приведенные в апелляционной жалобе, свидетельствуют о несогласии общества с установленными по делу фактическими обстоятельствами и оценкой судом первой инстанции доказательств, но не опровергают их, в связи с чем не могут являться основанием для отмены обжалуемого судебного акта.
При изложенных обстоятельствах решение суда первой инстанции является законным и обоснованным, оснований для его отмены и удовлетворения апелляционной жалобы не имеется.
По результатам рассмотрения апелляционной жалобы судебные расходы по уплате государственной пошлины, понесенные обществом при подаче апелляционной жалобы, на основании статьи 110 АПК РФ относятся коллегией на заявителя.
Руководствуясь статьями 258, 266-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Пятый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Приморского края от 14.02.2023 по делу N А51-21465/2022 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Дальневосточного округа через Арбитражный суд Приморского края в течение двух месяцев.
Председательствующий |
О.Ю. Еремеева |
Судьи |
Н.Н. Анисимова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А51-21465/2022
Истец: ЗАО МНОГОПРОФИЛЬНАЯ ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ КОММЕРЧЕСКАЯ ФИРМА "АЛЬКОР"
Ответчик: ВЛАДИВОСТОКСКАЯ ТАМОЖНЯ