г. Москва |
|
29 июня 2023 г. |
Дело N А40-218131/22 |
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Пирожкова Д.В.,
рассмотрев апелляционную жалобу ы ООО "Истринская нефтебаза" на решение Арбитражного суда г. Москвы от 17 февраля 2023 года, принятое в порядке упрощенного производства по делу N А40-218131/22, по исковому заявлению ООО "Истринская нефтебаза" (ОГРН 1147746750513) к ОАО "Российские железные дороги" (ОГРН 1037739877295) о взыскании 243 200 руб.,
УСТАНОВИЛ:
ООО "Истринская нефтебаза" обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с иском к ОАО "РЖД" о взыскании 243 200 руб. убытков следствие сверхнормативного простоя вагонов на путях необщего пользования.
Решением Арбитражного суда города Москвы от 17 февраля 2023 года по делу N А40-218131/22 в удовлетворении исковых требований отказано.
Не согласившись с принятым по делу решением суда первой инстанции, истец обратился в Девятый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит решение суда отменить, исковые требования удовлетворить.
В соответствии с частью 1 статьи 272.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации апелляционная жалоба на решение арбитражного суда города Москвы принятое по делам, рассмотренным в порядке упрощенного производства, рассматриваются в суде апелляционной инстанции без вызова сторон.
Информация о принятии апелляционной жалобы вместе с соответствующим файлом размещена в информационно-телекоммуникационной сети Интернет на сайте Девятого арбитражного апелляционного суда (www.9aas.arbitr.ru) и Картотеке арбитражных дел по веб-адресу: (www.//kad.arbitr.ru/) в соответствии положениями части 6 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Как следует из материалов дела и установлено судом первой инстанции, между истцом (владелец) и ответчиком (перевозчик) был заключен договор N 6-4/127 на эксплуатацию железнодорожного пути необщего пользования от 01.09.2018 года.
Согласно п. 11 Договора, о готовности вагонов к уборке (сдаче)в количестве не менее поданных "Владелец" передает уведомление ф. ГУ-2б ВЦ/Э с оформлением через АС ЭТРАН. В случае отсутствия возможности через АС ЭТРАН, уведомление передается по телефону с последующим письменным подтверждением.
В соответствии с п. 12 Договора, готовые к уборке вагоны при наличии оформленных перевозочных документов убираются с мест погрузки, выгрузки "перевозчиком" в течение 12 часов после получения уведомления от "Владельца" о готовности вагонов к уборке.
Согласно Дополнительному соглашению N 1 к Договору, срок, указанный в п. 12 Договора был изменен Сторонами с 12 часов на 24 часа после получения уведомления от "Владельца" о готовности вагонов к уборке.
Таким образом, исходя из условий Договора, готовые к уборке вагоны убираются с мест погрузки, выгрузки Перевозчиком в течение 24 часов с момента передачи уведомления о времени завершения грузовых операций и готовности вагонов к уборке.
В 2019 году ООО "Истринская нефтебаза" силами ОАО "РЖД" осуществило перевозку железнодорожных вагонов согласно заключенному Договору.
В связи с ненадлежащим исполнением ОАО "РЖД" своих обязанностей по своевременной подаче и уборке вагонов с путей необщего пользования, в адрес ООО "Истринская нефтебаза" поступили претензионные письма от ООО "Инвестнефтетрейд".
Вагоны простаивали на путях необщего пользования ООО "Истринская нефтебаза" в ожидании оформления подачи и уборки Перевозчиком, что привело ООО "Истринская нефтебаза" к убыткам по вине ОАО "РЖД" в размере 243 200,00 рублей.
В соответствии с п. Дополнительного соглашения N 1 от 31 августа 2021 г. к договору N 6-4/127 от 01 сентября 2018 г. на эксплуатацию железнодорожном пути необщего пользования, готовые к уборке вагоны, при наличии оформленных перевозочных документов, убираются Перевозчиком с мест погрузки, выгрузки в течение 24 часов после получения уведомления от Владельца о готовности вагонов к уборке.
Между тем, согласно представленным самим Истцом в материалы дела памяткам приемосдатчика, ОАО "РЖД" не нарушались сроки уборки вагонов, установленные договором.
Исковые требования Истца мотивированы тем, что между ООО "Истринская нефтебаза" и ООО "Инвестнефтетрейд" заключен договор на оказание услуг по приему, хранению и отпуску нефтепродуктов N НБ-26-09-18/01 от 26.09.2018 г. по которому ООО "Истринская нефтебаза" обязуется соблюдать нормативное время вагонов под погрузкой/выгрузкой, установленное в размере 2 суток (в материалы дела договор не представлен).
В материалы дела не представлены документы, подтверждающие возникновение убытков у ООО "Истринская нефтебаза".
В этой связи суд первой инстанции верно указал, что отсутствуют правовые основания для удовлетворения исковых требований.
Учитывая изложенное, суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу, об отсутствии правовых оснований для удовлетворения исковых требований в полном объеме.
Доводы апелляционной жалобы подлежат отклонению на основании следующего.
Согласно статье 44 Устава железнодорожного транспорта после выгрузки груза на железнодорожных путях необщего пользования порожний грузовой вагон подается на железнодорожные пути общего пользования только при наличии составленной в соответствии с правилами перевозок грузов железнодорожным транспортом транспортной железнодорожной накладной и других предусмотренных соответствующими нормативными правовыми актами документов. Порожний грузовой вагон может быть подан на железнодорожные пути общего пользования без оформленных в установленном порядке перевозочных документов только в случаях, предусмотренных настоящим Уставом и правилами перевозок грузов железнодорожным транспортом. Погруженные, а также выгруженные собственные вагоны, считаются готовыми к уборке только при предъявлении контрагентом полного перевозочного документа на их отправление.
В соответствии с п. 12 Дополнительного соглашения N 1 от 31 августа 2021 г. к договору N 6-4/127 от 01 сентября 2018 г. на эксплуатацию железнодорожном пути необщего пользования, готовые к уборке вагоны, при наличии оформленных перевозочных документов, убираются Перевозчиком с мест погрузки, выгрузки в течение 24 часов после получения уведомления от Владельца о готовности вагонов к уборке.
Однако, согласно представленным в материалы дела памяткам приемосдатчика, Истцом неоднократно нарушался технологический срок оборота вагонов, установленный Договором.
Заявителем апелляционной жалобы не представлены в материалы дела надлежащие и бесспорные доказательства в обоснование своей позиции.
Все доводы апелляционной жалобы рассмотрены судом апелляционной инстанции и отклонены как необоснованные, так как сводятся к несогласию заявителя с установленными судом фактическими обстоятельствами дела и оценкой доказательств, не опровергают выводов суда, которые не были бы проверены и не оценены судом первой инстанции при рассмотрении дела, имели бы юридическое значение и влияли на законность и обоснованность судебного решения.
Нарушений норм процессуального права арбитражным апелляционным судом не установлено, оснований для изменения или отмены решения Арбитражного суда г. Москвы не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 176, 266-268, пунктом 1 статьи 269, 271, 272.1 АПК РФ, суд,
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда города Москвы от 17 февраля 2023 года по делу N А40-218131/22 оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления в полном объеме в Арбитражный суд Московского округа.
Председательствующий судья |
Д.В. Пирожков |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-218131/2022
Истец: ООО "ИСТРИНСКАЯ НЕФТЕБАЗА"
Ответчик: ОАО "РОССИЙСКИЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ"