г. Москва |
|
04 июля 2023 г. |
Дело N А40-65356/2023 |
Судья Девятого арбитражного апелляционного суда С.М. Мухин, рассмотрев без вызова лиц, участвующих в деле, апелляционную жалобу ООО "ТД "Омега Глас" на определение Арбитражного суда города Москвы от 02.06.2023 о передаче по подсудности дела N А40-65356/2023
по заявлению: общества с ограниченной ответственностью "Торговый дом "Омега Глас"
к обществу с ограниченной ответственностью "ДНС Ритейл"
о взыскании денежных средств,
без вызова сторон,
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "Торговый дом "Омега Глас" обратилось в Арбитражный суд города Москвы с исковым заявлением к обществу с ограниченной ответственностью "ДНС Ритейл" о взыскании денежных средств в размере 2 004 990 рублей.
Определением от 02 июня 2023 года Арбитражный суд города Москвы передал дело N А40-65356/2023 на рассмотрение в Арбитражный суд Приморского края.
Не согласившись с указанным определением, истец обратился в Девятый арбитражный апелляционный суд с жалобой, в которой просил определение суда отменить и оставить настоящее дело для рассмотрения в Арбитражном суде города Москвы.
В обоснование апелляционной жалобы заявитель указывает, что вывод суда о том, что сделка носила разовый характер и заключена на основании выставления ответчиком счета-договора, не содержащего арбитражную оговорку о подсудности споров Арбитражному суду города Москвы, несостоятельна.
В соответствии с частью 5 статьи 39, абзацем вторым части 2 статьи 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации апелляционная жалоба подлежит рассмотрению судьей единолично без вызова сторон.
Проверив в пределах, установленных статьей 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, соответствие выводов, содержащихся в обжалуемом судебном акте, имеющимся в материалах дела доказательствам, правильность применения арбитражным судом первой инстанции норм материального права и соблюдения норм процессуального права, суд апелляционной инстанции установил основания для отмены судебного акта ввиду следующего.
Как следует из фактических материалов дела, правоотношения сторон основываются на договоре поставки от 10.08.2021 N К16-033773.
Определением Арбитражного суда города Москвы от 04 апреля 2023 года исковое заявление ООО "ТД "Омега Глас" к ООО "ДНС Ритейл" о взыскании денежных средств было принято к рассмотрению, учитывая ссылку истца на пункт 4.5. Договора о том, что в случае невозможности разрешения споров и разногласий путем переговоров такие споры и разногласия подлежат рассмотрению в арбитражном суде по месту нахождения Истца.
Поскольку юридическим адресом Истца в соответствии с выпиской из ЕГРЮЛ от 03.03.2023 является: 105122, г. Москва, ш. Щелковское, д. 5. стр. 1, офис 505/4, то исковое заявление ООО "ТД "Омега Гласе" подлежит рассмотрению в Арбитражном суде города Москвы.
Суд апелляционной инстанции считает неверным вывод суда о том, что сделка носила разовый характер и заключена на основании выставления ответчиком счет-договора, не содержащего арбитражную оговорку о подсудности споров Арбитражному суду города Москвы.
Поданная заявка и оплата счета полностью согласуется с условиями заключенного между сторонами договора, носящего "рамочный" характер о сотрудничестве.
В марте 2022 года ООО "ТД "Омега Глас" уже подавало исковое заявление в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области, считая подлежащим рассмотрению именно данным судом.
Определением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 19 марта 2022 года по делу N А56-14611/2022 исковое заявление ООО "ТД "Омега Глас" было принято к рассмотрению в общем порядке.
Вместе с тем, определением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 05 августа 2022 года по делу N А56-14611/2022 дело было передано именно в Арбитражный суд города Москвы.
Основанием для передачи данного дела в Арбитражный суд города Москвы послужил вывод суда о том, что в договоре установлена договорная подсудность в порядке положений ст. 37 АПК РФ.
Данное определение никем не было обжаловано и вступило в законную силу, тем самым являясь преюдициальным в данном вопросе.
Ответчик, ходатайствуя о передаче дела в Арбитражный суд Приморского края по подсудности, скрыл данную информацию от суда, чем злоупотребил своим правом и ввел суд в заблуждение относительно подсудности данного дела.
Все вышеуказанное подтверждает, что исковое заявление ООО "ТД "Омега Глас" к ООО "ДНС Ритейл" о взыскании денежных средств в размере 2 004 990 руб. подлежит рассмотрению именно Арбитражным судом города Москвы.
При таких обстоятельствах у суда первой инстанции отсутствовали правовые основания для передачи дела по подсудности по месту нахождения ответчика со ссылкой на пункт 3 части 2 статьи 39 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в связи с чем доводы апелляционной жалобы являются обоснованными.
Согласно пункту 2 части 4 статьи 272 АПК РФ арбитражный суд по результатам рассмотрения жалобы на определение арбитражного суда первой инстанции вправе отменить определение арбитражного суда первой инстанции и направить вопрос на новое рассмотрение в арбитражный суд первой инстанции.
На основании изложенного суд апелляционной инстанции считает, что судом первой инстанции неправильно применены нормы процессуального права о подсудности, в связи с чем, определение подлежит отмене.
Согласно правовой позиции, отраженной в пункте 6 Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 30.06.2020 N 12 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции", по смыслу положений, содержащихся в части 3 статьи 39, части 7 статьи 46, части 4 статьи 50, части 3.1 статьи 51, части 7 статьи 130 АПК РФ, во взаимосвязи с частями 3, 5 статьи 188 АПК РФ обжалование в суд кассационной инстанции постановлений суда апелляционной инстанции, принятых по результатам рассмотрения жалоб на определения суда первой инстанции, поименованных в данных статьях Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, законом не предусмотрено.
В соответствии со статьей 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации при подаче апелляционной жалобы на определение о передаче дела по подсудности государственная пошлина не уплачивается.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 258, 268 - 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Девятый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда города Москвы от 02 июня 2023 года о направлении по подсудности дела N А40-65356/2023 отменить.
Направить дело для рассмотрения по существу в Арбитражный суд города Москвы.
Судья |
С.М. МУХИН |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-65356/2023
Истец: ООО "ТОРГОВЫЙ ДОМ "ОМЕГА ГЛАСС"
Ответчик: ООО "ДНС РИТЕЙЛ"
Хронология рассмотрения дела:
10.10.2024 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-21969/2024
26.07.2024 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-38574/2024
08.05.2024 Решение Арбитражного суда г.Москвы N А40-65356/2023
04.07.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-44031/2023