г. Москва |
|
04 июля 2023 г. |
Дело N А40-303934/22 |
Резолютивная часть постановления объявлена 27 июня 2023 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 04 июля 2023 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Л.Г. Яковлевой,
судей: |
С.М. Мухина, В.И. Попова |
при ведении протокола |
секретарем судебного заседания М.Е. Нестеровой |
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале N 3 апелляционную жалобу ФАС России
на решение Арбитражного суда г. Москвы от 06.04.2023
по делу N А40-303934/22
по заявлению АО "НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ АНГСТРЕМ"
к ФАС России
третьи лица: 1.Министерство обороны РФ, 2. 512 ВП МО РФ
об оспаривании действий,
при участии:
от заявителя: |
Мазурова А.А. дов. от 15.05.2023 |
от ответчика
от третьих лиц: |
Пунчук А.А. дов. от 16.12.2022, Авилов В.Ю. дов. от 16.12.2022 1-2 не явились, извещены; |
УСТАНОВИЛ:
Акционерное общество "НПО Ангстрем" (заявитель, АО "НПО Ангстрем", общество) обратилось в Арбитражный суд города Москвы с заявлением об оспаривании действий ФАС России (ответчик, антимонопольный орган, контролирующий орган), выразившихся в отказе в удовлетворении ходатайства общества о прекращении дела N 26/01/8-17/2022, что оформлено определением от 06.10.2022 N 29/92096/22.
Решением от 06.04.2023 Арбитражный суд г.Москвы удовлетворил заявленные требования.
Не согласившись с принятым судом решением, ответчик обратился в Девятый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит его отменить как принятое с нарушением норм права.
В судебном заседании представитель подателя апелляционной жалобы доводы апелляционной жалобы поддержал по мотивам, изложенным в ней.
Представитель общества возражал против удовлетворения апелляционной жалобы.
Остальные лица, участвующие в деле в судебное заседание не явились, о месте и времени его проведения извещены надлежащим образом, в том числе, публично, путем размещения информации на официальном сайте суда www.9aas.arbitr.ru, в связи с чем, апелляционная жалоба рассматривается в их отсутствие, исходя из норм статей 121, 123, 156 АПК РФ.
Законность и обоснованность обжалуемого судебного акта проверены судом апелляционной инстанции в порядке, предусмотренном ст. ст. 266, 268 АПК РФ.
Суд апелляционной инстанции, проверив материалы дела, доводы апелляционной жалобы, отзыва на апелляционную жалобу, заслушав представителей сторон, явившихся в судебное заседание, считает, что оснований для отмены или изменения решения Арбитражного суда города Москвы не имеется.
Согласно материалам дела, в ходе рассмотрения антимонопольным органом возбужденного дела АО "НПО Ангстрем" заявило ходатайство (исх. от 12.08.2022 г. N 7358) о прекращении производства по делу N 26/01/8-17/2022 на основании положений Федерального закона от 26.12.2008 г. N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля и (надзора) и муниципального контроля" (далее - ФЗ N 294) и постановления Правительства Российской Федерации от 24.03.2022 г. N 448 "Об особенностях осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля в отношении аккредитованных организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий, и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации" (Постановление N 448).
Определением от 06.10.2022 N 29/92096/22 ФАС России отказала в удовлетворении ходатайства о прекращении дела, сославшись на отсутствие к тому каких-либо оснований, поскольку нормоположения действующего законодательства Российской Федерации о проведении проверочных мероприятий не распространяются на правоотношения в сфере антимонопольного законодательства Российской Федерации.
Не согласившись с оспариваемыми действиями антимонопольного органа, общество обратилось в Арбитражный суд г.Москвы с заявленными требованиями.
Согласно ч.1 ст.198 АПК РФ граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
В соответствии с ч.4 ст.200 АПК РФ при рассмотрении дел об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц арбитражный суд в судебном заседании осуществляет проверку оспариваемого акта или его отдельных положений, оспариваемых решений и действий (бездействия) и устанавливает их соответствие закону или иному нормативному правовому акту, устанавливает наличие полномочий у органа или лица, которые приняли оспариваемый акт, решение или совершили оспариваемые действия (бездействие), а также устанавливает, нарушают ли оспариваемый акт, решение и действия (бездействие) права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Таким образом, для признания ненормативного правового акта, решения, действий, бездействия госоргана недействительным (незаконным) необходимо наличие одновременно двух обязательных условий: несоответствие данных акта, решения, действий, бездействия закону и нарушение ими прав и охраняемых законом интересов заявителя.
Апелляционный суд, оценив в порядке ст.71 АПК РФ представленные в материалы дела доказательства с учетом всех обстоятельств дела, поддерживает вывод суда первой инстанции о наличии совокупности необходимых условий для удовлетворения заявленных АО "НПО Ангстрем" требований.
Удовлетворяя заявленные требования, суд первой инстанции обоснованно исходил из неправомерности оспариваемых действий контролтрующего органа.
В соответствии с подпунктом "в" пункта 1 части 1 статьи 26.3 Федерального закона от 26.12.2008 г. N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля и (надзора) и муниципального контроля" (далее - ФЗ N 294), положения указанного закона применяются, в том числе, к контролю за соблюдением законодательства о государственном оборонном заказе до 31 декабря 2024 г.
В силу части 4.2 статьи 1 ФЗ N 294 особенности осуществления государственного контроля (надзора) в сфере государственного оборонного заказа устанавливаются Федеральным законом от 29 декабря 2012 года N 275-ФЗ "О государственном оборонном заказе" (далее - ФЗ N 275).
В главе 5.1. ФЗ N 275 описывается структура такого вида государственного (муниципального) контроля, как государственный контроль (надзор) в сфере государственного оборонного заказа. Согласно приведенной норме права контролирующий орган в числе своих полномочий, при осуществлении государственного контроля (надзора), вправе возбуждать и рассматривать дела о нарушениях законодательства в сфере государственного оборонного заказа (п.1, ч. 1, ст. 15.2 ФЗ N 275).
Оценка соблюдения обязательных требований в сфере государственного оборонного заказа осуществляется в рамках проведения проверок в соответствии с положениями главы 5.1. ФЗ N 275, а также в рамках производств по делам о нарушении законодательства в сфере государственного оборонного заказа в соответствии с положениями главы 5.2. ФЗ N 275.
Таким образом, рассмотрение дел о нарушениях законодательства в сфере государственного оборонного заказа является подвидом контрольных (надзорных) мероприятий, осуществляемых контролирующим органом, вопреки утверждению контрольного органа об обратном.
В ходе рассмотрения дел о нарушениях законодательства в сфере государственного оборонного заказа контролирующий орган в соответствие с пунктом 1.4. Порядка рассмотрения дел о нарушениях законодательства Российской Федерации в сфере государственного оборонного заказа, утвержденного приказом ФАС России от 02.12.2015 г. N 1197/15, вправе запрашивать у лиц, участвующих в деле, документы, сведения и пояснения в письменной или устной форме по вопросам, возникающим в ходе рассмотрения дела.
При этом указанные действия в соответствии со статьёй 65 Федерального закона от 31.07.2020 N 248-ФЗ "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации" относятся к контрольным (надзорным) действиям, осуществляемым при проведении контрольного (надзорного) мероприятия.
Положениями Постановления Правительства Российской Федерации "Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля" от 10.03.2022 г. N 336 (далее - Постановление N 336) в пунктах 1 и 3 устанавливается, что в 2022 г. не проводятся, за исключением случаев, предусмотренных Постановлением N 336, плановые/внеплановые контрольные (надзорные) мероприятия, плановые проверки при осуществлении видов государственного контроля (надзора), муниципального контроля, порядок организации и осуществления которых регулируется Федеральным законом "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля".
При этом, контрольные (надзорные) мероприятия, проверки, проведение которых не допускается в соответствии с Постановлением N 336 и не завершенные на день его вступления в силу, подлежат завершению в течение 5 рабочих дней со дня вступления в силу Постановления N 336 (пункт 7 Постановления N 336).
В рассматриваемом случае к спорным правоотношениям необходимо применять положения постановления Правительства от 24.03.2022 N 448 "Об особенностях осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля в отношении аккредитованных организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий, и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации" (Постановление N 448), поскольку Законодатель предусмотрел специальные положения для предприятий, которым предоставлена государственная аккредитация в качестве организации, осуществляющей деятельность в области информационных технологий.
В соответствии с п. 1 означенного постановления Правительства Российской Федерации установлено, что в отношении объектов контроля аккредитованных организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий, включенных в реестр аккредитованных организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий в соответствии с Положением о государственной аккредитации организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 18 июня 2021 г. N 929 "О государственной аккредитации организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий", в 2022 - 2024 годах не допускается осуществление любых видов государственного контроля (надзора), муниципального контроля в соответствии с Федеральным законом "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации" и Федеральным законом "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" (за исключением проведения профилактических мероприятий в виде консультирования, информирования, самообследования).
Согласно п. 4 постановления Правительства Российской Федерации N 448 проведение контрольных (надзорных) мероприятий, проверок, проведение которых не допускается в соответствии с пунктом 1 Постановления N 448, не завершенных на день вступления в силу упомянутого Постановления, не допускается.
Такие контрольные (надзорные) мероприятия, проверки подлежат завершению в течение 5 рабочих дней со дня вступления в силу Постановления N 448 путем составления акта контрольного (надзорного) мероприятия, проверки с внесением контрольным (надзорным) органом, органом контроля в Единый реестр контрольных (надзорных) мероприятий, Единый реестр проверок соответствующих сведений.
Выдача предписаний по результатам проведения контрольных (надзорных) мероприятий, проверок, не завершенных на день вступления в силу Постановления N 448, не допускается.
При этом ограничения, установленные Постановлением N 448, распространяются не на отдельные формы контрольной (надзорной деятельности), а на осуществление видов государственного контроля (надзора) в целом.
Таким образом, проведение проверок в рамках осуществления государственного контроля (надзора) в сфере государственного оборонного заказа и производство по делам о нарушении законодательства в сфере государственного оборонного заказа в отношении объектов контроля аккредитованных организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий, не допускается, вопреки ошибочному мнению административного органа об обратном.
Кроме того, дело N 26/01/8-17/2022 было возбуждено контрольным органом 05.03.2022, то есть уже после издания указа Президента Российской Федерации от 02.03.2022 N 83 "О мерах по обеспечению ускоренного развития отрасли информационных технологий в Российской Федерации", согласно которому аккредитованные организации освобождаются от мер государственного контроля (надзора) и муниципального контроля на срок до трех лет. Таким образом, несмотря на наличие указанного нормативного правового акта, устанавливающего недопустимость совершения действий, направленных на проведение контрольных (надзорных) мероприятий в отношении аккредитованных организаций, антимонопольный орган приказом от 05.03.2022 г. N 183/22 возбудил в отношении общества дело о нарушении законодательства о государственном оборонном заказе, что, в свою очередь, также свидетельствует в пользу вывода о необходимости прекращения производства по указанному делу, поскольку в контексте всех перечисленных нормоположений действующего законодательства Российской Федерации Заявитель, будучи аккредитованной организацией в сфере информационных технологий, был освобожден от проведения в отношении него каких-либо проверочных мероприятий.
Нормативного обоснования и документального подтверждения обратного заинтересованным лицом в настоящем случае не представлено.
Учитывая изложенное, суд первой инстанции обоснованно пришел к выводу о том, что действия ответчика, выразившиеся в отказе в удовлетворении ходатайства о прекращении производства по делу N 26/01/8-17/2022, являются необоснованными, немотивированными, основанными исключительно на выборочной оценке контрольным органом фактических обстоятельств дела и поверхностном их изучении, а также не соответствующими критериям полноты, мотивированности и обоснованности.
Оценив имеющиеся в материалах дела доказательства, суд первой инстанции с учетом положения ч. 1 ст. 71 АПК РФ применительно к конкретным обстоятельствам настоящего дела, правомерно и обоснованно удовлетворил заявленные требования.
Доводы, изложенные в апелляционной жалобе, связанные с иной оценкой имеющихся в материалах дела доказательств и иным толкованием норм права, не опровергают правильные выводы суда и не свидетельствуют о судебной ошибке.
При таких обстоятельствах, суд апелляционной инстанции считает, что решение суда первой инстанции является законным и обоснованным, соответствует материалам дела и действующему законодательству, нормы материального и процессуального права не нарушены и применены правильно, судом полностью выяснены обстоятельства, имеющие значение для дела, в связи с чем оснований для отмены или изменения решения и удовлетворения апелляционной жалобы не имеется.
Обстоятельств, являющихся безусловным основанием в силу ч. 4 ст. 270 АПК РФ для отмены судебного акта, апелляционным судом не установлено.
Руководствуясь ст.ст. 266, 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда г.Москвы от 06.04.2023 по делу N А40-303934/22 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Арбитражный суд Московского округа.
Председательствующий судья |
Л.Г. Яковлева |
Судьи |
С.М. Мухин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-303934/2022
Истец: АО "НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ АНГСТРЕМ"
Ответчик: ФАС России
Третье лицо: 512 военное представительство Министерства обороны РФ
Хронология рассмотрения дела:
27.11.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-71745/2023
28.09.2023 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-21296/2023
04.07.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-34181/2023
06.04.2023 Решение Арбитражного суда г.Москвы N А40-303934/2022