г. Москва |
|
25 мая 2023 г. |
Дело N А40-281024/22 |
Резолютивная часть постановления объявлена 23 мая 2023 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 25 мая 2023 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Кухаренко Ю.Н.,
судей Птанской Е.А., Трубицына А.И.
при ведении протокола судебного заседания секретарем М.О. Портновой,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу ООО "Русмарин-Логистика-Н" на решение Арбитражного суда города Москвы от 07.04.2023 по делу N А40-281024/22,
по исковому заявлению общества с ограниченной ответственностью "АЙ.ЭР.ЭМ.СИ." (ОГРН 1107746432716, ИНН: 7706737783)
к обществу с ограниченной ответственностью "Русмарин-Логистика-Н" (ОГРН: 1122315000026, ИНН 2315171490),
о взыскании,
при участии в судебном заседании представителей: от истца - Космынин М.В. по доверенности от 03.05.2023; от ответчика - Палтусова Д.Л. по доверенности от 07.12.2022
УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью "АЙ.ЭР.ЭМ.СИ" (далее -истец) обратилось в Арбитражный суд города Москвы с иском к обществу с ограниченной ответственностью "Русмарин-Логистика-Н" (далее - ответчик) о взыскании 109 445,15 долларов США неустойки, 568 408 руб. 75 коп. неустойки по контракту на оказание транспортно-экспедиционных услуг N РЛН20-1808 от 18.11.2020 г.
Решением Арбитражного суда города Москвы от 07.04.2023 исковые требования удовлетворены в полном объеме.
Ответчик, не согласившись с решением суда, обратился с апелляционной жалобой, в которой просил решение суда отменить и принять по делу новый судебный акт.
23.05.2023 в судебном заседании представитель истца заявил ходатайство об утверждении мирового соглашения.
Представитель ответчика поддержал заявленное ходатайство.
Согласно части 1 статьи 139 АПК РФ мировое соглашение может быть заключено сторонами на любой стадии арбитражного процесса и при исполнении судебного акта.
В соответствии с частью 1 статьи 141 АПК РФ мировое соглашение утверждается арбитражным судом, в производстве которого находится дело.
В силу части 6 статьи 141 АПК РФ арбитражный суд не утверждает мировое соглашение, если оно противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
Рассмотрев заявленное ходатайство сторон, исследовав условия мирового соглашения, суд апелляционной инстанции считает возможным утвердить мировое соглашение, поскольку его условия не противоречат закону и не нарушают права и законные интересы других лиц.
Мировое соглашение подписано: от истца - представителем по доверенности Космыниным М.М., от ответчика - представителем по доверенности Палтусовой Д.Л., полномочия которых судом проверены.
На основании части 2 статьи 150 АПК РФ арбитражный суд прекращает производство по делу в случае утверждения мирового соглашения.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 139 - 141, 150, 176, 266 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Девятый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда города Москвы от 07.04.2023 по делу N А40-281024/22 отменить.
Утвердить мировое соглашение от 19.05.2023, заключенное обществом с ограниченной ответственностью "АЙ.ЭР.ЭМ.СИ." и обществом с ограниченной ответственностью "Русмарин-Логистика-Н" на следующих условиях:
1. Настоящее Мировое соглашение заключается сторонами в соответствии со статьями 139-141 АПК РФ по обоюдному согласию Сторон и в целях урегулирования спора, явившегося причиной предъявления искового заявления, взаимных претензий, вытекающих из контракта на оказание транепортно-экспедиционных услуг N РЛН20-1808 от 18 ноября 2020 года (далее -Контракт), а также с целью прекращения встречных однородных требований Сторон друг к другу.
2. Сторона 1 имеет требование к Стороне 2 об оплате неустойки на следующих основаниях:
N
Основание возникновения
Причина возникновения обязательства
Сумма неустойки к оплате
1
пункт 5.7.2 контракта на оказание ТЭУ N РЛН20-1808 от 18 ноября 2020 года
нарушение сроков доставки грузов
- В долларах США: 109 445,15 USD, а по курсу ЦБ РФ на 19.05.2023 8 759 617, 69 (восемь миллионов семьсот пятьдесят девять
тысяч шестьсот
семнадцать рублей 69
копеек).
- В Рублях РФ: 568 408,
75 (пятьсот шестьдесят
восемь тысяч четыреста
восемь рублей 75
копеек).
А всего в рублях РФ:
9 328 026,44 руб.
3. Сторона 2 имеет требования к Стороной 1 по оплате на следующих основаниях:
N
Реквизиты контракта
Причина
Денежная сумма,
1
(договора)
пункт 4.3. контракта
на оказание ТЭУ N
РЛН20-1808 от 18 ноября
2020 года
возникновения обязательств
оплата услуг
экспедитора,
дополнительных затрат,
понесенных при
транспортировке грузов
подлежащая оплате
9 328 026,44 (девять
миллионов триста
двадцать восемь
тысяч двадцать
шесть рублей 44 копейки)
4. В целях прекращения обязательств, указанных в пунктах 2 и 3 Мирового соглашения, Стороны проводят зачет встречных однородных требований на сумму 9328 026, 44 (девять миллионов триста двадцать восемь тысяч двадцать шесть рублей 44 копейки).
5. После проведения зачета взаимных требований, указанных в пунктах 2 и 3 Мирового соглашения и возникшие в рамках контракта на оказание транспортно-экспедиционных услуг N РЛН20-1808 от 18 ноября 2020 года обязательства прекращаются в полном объеме.
6. Подписывая настоящее соглашение, Сторона 1 и Сторона 2 определяют, что все обязательства, вытекающие из контракта на оказание транспортно-экспедиционных услуг N РЛН20-1808 от 18 ноября 2020 года, исполнены надлежащим образом и прекращены, все претензии и требования, которые прямо или косвенно могут вытекать из исполнения Сторонами своих обязательств по контракту, считают полностью урегулированными и прекращенными; включая, но не ограничиваясь, ни одна из Сторон не вправе требовать от другой Стороны (отказываются от права) оплату оказанных услуг, возмещение любых дополнительных затрат, убытков, упущенной выгоды, неустоек, штрафов, любых других требований, которые, в том числе, могли быть не установлены Сторонами на момент подписания соглашения.
Стороны пришли к соглашению считать Контракт на оказание ТЭУ N РЛН20-1808 от 18 ноября 2020 года расторгнутым с даты утверждения Мирового соглашения Девятым арбитражным апелляционным судом.
Стороны в порядке ст. 431.2 ГК РФ заверяют друг друга об обстоятельствах, указанных в абзаце первом настоящего пункта. В случае нарушения заверений одной из Сторон, другая Сторона вправе требовать возмещения имущественных потерь в размере 25 000 000 (двадцать пять миллионов) рублей. Моментом возникновения у одной из Сторон права требовать возмещения потерь является дата принятия судом искового заявления другой Стороны, вытекающего или связанного с контрактом на оказание транспортно-экспедиционных услуг N РЛН20-1808 от 18 ноября 2020 года. Настоящий пункт является существенным условием Мирового соглашения.
7. Судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 50% (пятьдесят процентов), что составляет 30 041 (Тридцать тысяч сорок один) рубль 50 копеек, понесенные Стороной 1 при обращении в суд первой инстанции, подлежат возврату Стороне 1 из федерального бюджета.
8. Судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 50% (пятьдесят процентов), что составляет 1 500 (Одна тысяча пятьсот) рублей, 00 копеек, понесенные Стороной 2 при обращении в суд апелляционной инстанции, подлежат возврату Стороне 2 из федерального бюджета.
9. Стороны самостоятельно несут иные, прямо не указанные в настоящем Мировом соглашении судебные расходы по настоящему делу, включая расходы на оплату услуг представителей и иные расходы, включая оплату государственных пошлин.
Производство по делу прекратить.
Разъяснить сторонам спора, что мировое соглашение исполняется лицами, его заключившими, добровольно в порядке и в сроки, которые предусмотрены этим соглашением. Мировое соглашение, не исполненное добровольно, подлежит принудительному исполнению по правилам раздела VII Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации на основании исполнительного листа, выдаваемого арбитражным судом по ходатайству лица, заключившего мировое соглашение.
Возвратить обществу с ограниченной ответственностью "АЙ.ЭР.ЭМ.СИ" из федерального бюджета 30 041 (Тридцать тысяч сорок один) рубль 50 копеек - 50% (пятьдесят процентов) государственной пошлины за рассмотрение иска, уплаченной платежным поручением N 1432 от 09.12.2022.
Возвратить обществу с ограниченной ответственностью "Русмарин-Логистика-Н" из федерального бюджета 1 500 (Одна тысяча пятьсот) рублей - 50% (пятьдесят процентов) государственной пошлины за рассмотрение апелляционной жалобы, уплаченной платежным поручением N 834 от 09.03.2023.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления в полном объеме в Арбитражный суд Московского округа.
Председательствующий судья |
Ю.Н. Кухаренко |
Судьи |
Е.А. Птанская |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-281024/2022
Истец: ООО "Ай.Эр.Эм.Си"
Ответчик: ООО "РУСМАРИН-ЛОГИСТИКА-Н"