г. Москва |
|
07 июля 2023 г. |
Дело N А41-55161/21 |
Резолютивная часть постановления объявлена 05 июля 2023 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 07 июля 2023 года.
Десятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Семикина Д.С.,
судей Катькиной Н.Н., Муриной В.А.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Горбачевой А.С.,
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу ООО "Сигма" на определение Арбитражного суда Московской области от 29.05.2023 по делу N А41-55161/21 о несостоятельности (банкротстве) ООО "Остров Энергомаш",
при участии в судебном заседании:
от ООО "Сигма" - Грунис Е.И., представитель по доверенности от 14.06.2022 (посредством веб-конференции);
от ИФНС России по г.Мытищи Московской области - Коркин Н.Д., представитель по доверенности от 27.03.2023;
иные лица, участвующие в деле, не явились, извещены;
УСТАНОВИЛ:
решением Арбитражного суда Московской области от 15.11.2021 по делу N А41-55161/21 ООО "Остров Энергомаш" признано несостоятельным (банкротом), в отношении него открыто конкурсное производство по упрощенной процедуре, конкурсным управляющим утвержден Гонжаров Олег Павлович.
Определением Арбитражного суда Московской области от 01.04.2022 Гонжаров Олег Павлович освобожден от исполнения обязанностей конкурсного управляющего ООО "Остров Энергомаш", назначено судебное заседание по рассмотрению вопроса об утверждении конкурсного управляющего должника на 21.04.2022.
Определением от 29.05.2023 Арбитражный суд Московской области конкурсным управляющим в деле о несостоятельности (банкротстве) ООО "Остров Энергомаш" утвердил Змиевца Юрия Федоровича, обязал арбитражного управляющего Гонжарова О.П. в трехдневный срок передать конкурсному управляющему Змиевцу Ю.Ф. печати, штампы, материальные и денежные средства должника, а также всю документацию.
Не согласившись с принятым судебным актом, ООО "Сигма" обратилось в Десятый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит определение Арбитражного суда Московской области от 29.05.2023 по делу N А41-55161/21 отменить.
Информация о принятии апелляционной жалобы к производству размещена на официальном сайте в общедоступной автоматизированной информационной системе "Картотека арбитражных дел" в сети интернет - http://kad.arbitr.ru/ в режиме ограниченного доступа.
До начала судебного разбирательства от ООО "Сигма" поступили дополнения к апелляционной жалобе, от ИФНС России по г. Мытищи Московской области - отзыв на апелляционную жалобу.
В судебном заседании представитель ООО "Сигма" поддержал доводы апелляционной жалобы, просил обжалуемый судебный акт отменить.
Представитель ИФНС России по г. Мытищи Московской области возражал против удовлетворения апелляционной жалобы, просил оставить обжалуемый судебный акт без изменения.
Апелляционная жалоба рассмотрена в соответствии с нормами статей 121 - 123, 153, 156 АПК РФ в отсутствие иных лиц, участвующих в деле, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, в том числе публично, путем размещения информации на сайте "Электронное правосудие" www.kad.arbitr.ru.
Законность и обоснованность решения суда первой инстанции, правильность применения арбитражным судом первой инстанции норм материального и процессуального права проверены арбитражным апелляционным судом в соответствии со статьями 223, 266, 268, 270 АПК РФ.
Как следует из материалов дела, определением Арбитражного суда Московской области от 01.04.2022 назначено судебное заседание по рассмотрению вопроса об утверждении конкурсного управляющего должника.
Утверждая кандидатуру конкурсного управляющего, представленную выбранной налоговым органом СРО, суд первой инстанции руководствовался отсутствием достоверных сведений о проведенном 10.11.2022 собрании кредиторов и выбранной кандидатуре арбитражного управляющего, а также обстоятельствами необходимости соблюдения баланса интересов налогового органа, как заявителя по делу, на которого будут возложены расходы по делу о банкротстве отсутствующего должника. Кроме того, судом отмечено, что на собрании кредиторов от 10.11.2022 было неправильно посчитано количество голосов, участвующих в собрании кредиторов. Сведений о проведении иного собрания кредиторов, где бы большинством голосов была избрана кандидатура конкурсного управляющего, не представлены.
Апелляционная коллегия не может согласиться с указанными выводами суда первой инстанции на основании следующего.
Согласно статье 32 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) и части 1 статьи 223 АПК РФ дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным АПК РФ, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы о несостоятельности (банкротстве).
По общему правилу выбор арбитражного управляющего или саморегулируемой организации, из членов которой подлежит утверждению арбитражный управляющий, в рамках уже введенной процедуры банкротства либо при смене таковой относится к исключительной компетенции собрания кредиторов (абзац шестой статьи 12 Закона о банкротстве).
В силу абзаца 9 пункта 2 статьи 15 Закона о банкротстве решение о выборе арбитражного управляющего или саморегулируемой организации, из членов которой арбитражный суд утверждает арбитражного управляющего, принимается собранием кредиторов большинством голосов от общего числа голосов конкурсных кредиторов и уполномоченных органов, требования которых включены в реестр требований кредиторов.
При выборе судом кандидатуры нового арбитражного управляющего в случае освобождения предыдущего или переходу в иную процедуру учитывается, прежде всего, позиция конкурсных кредиторов должника, которую они могут выразить путем принятия соответствующего решения по итогам проведенного собрания.
Определением Арбитражного суда Московской области от 01.04.2022 предложено конкурсным кредиторам провести собрание по вопросу выбора конкурсного управляющего либо саморегулируемой организации из числа членов, которого подлежит утверждению конкурсный управляющий, протокол собрания направить в суд и в соответствующую саморегулируемую организацию.
Апелляционной коллегией установлено, что в Арбитражный суд Московской области 16.11.2022 поступил протокол собрания кредиторов должника от 10.11.2022, копии бюллетеней, журнал регистрации участников собрания, доверенности и паспорта представителей кредиторов.
Большинством голосов от общего числа голосов конкурсных кредиторов и уполномоченных органов, требования которых включены в реестр требований кредиторов ("за" -51,339%), принято решение о выборе для утверждения конкурсным управляющим ООО "Остров Энергомаш" Чамурова Владимира Ильича члена некоммерческого партнерства Союза арбитражных управляющих "Саморегулируемая организация "Северная столица".
В материалы дела от Союза арбитражных управляющих "Саморегулируемая организация "Северная столица" поступили документы (исх. от 08.02.2023 N 01100) на кандидатуру Чамурова В.И., давшего согласие на утверждение его конкурсным управляющим должника.
Согласно сведениям из картотеки арбитражных дел решение собрание кредиторов от 10.11.2022 не оспорено, не признано недействительным. В рамках настоящего дела о фальсификации бюллетеней для голосования по выбору кандидатуры управляющего и СРО не заявлено. Кроме того, апелляционная коллегия принимает во внимание пояснения представителя налогового органа, который подтвердил свое участие в собрании кредиторов от 10.11.2022. Лица, участвующие в деле, не отрицают проведение собрания.
Кандидатура арбитражного управляющего Чамурова В.И. соответствует требованиям статей 20, 20.2, 45 Закона о банкротстве.
В материалах дела отсутствуют доказательства заинтересованности арбитражного управляющего по отношению к должнику, кредиторам.
При указанных обстоятельствах, у суда первой инстанции отсутствовали основания для не утверждения Чамурова В.И. в качестве конкурсного управляющего должника, кандидатура которого была представлена собранием кредиторов от 10.11.2022, не признанного в установленном порядке недействительным.
Кроме того, апелляционная коллегия считает ошибочным вывод суда первой инстанции о том, что на собрании кредиторов от 10.11.2022 было неправильно посчитано количество голосов, участвующих в собрании кредиторов, поскольку судом не учтено, что при подсчете голосов не учитываются голоса второй очереди.
Учитывая изложенные обстоятельства, определение Арбитражного суда Московской области от 29.05.2023 по делу N А41-55161/21 подлежит отмене.
На отмену судебного акта арбитражного суда первой инстанции указывается в постановлении, принимаемом арбитражным судом апелляционной инстанции по результатам рассмотрения апелляционной жалобы.
Нарушений норм процессуального права судом апелляционной инстанции не установлено.
Руководствуясь статьями 223, 266 - 268, 271 АПК РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда Московской области от 29.05.2023 по делу N А41-55161/21 отменить.
Утвердить конкурсным управляющим в деле о несостоятельности (банкротстве) ООО "Остров Энергомаш" Чамурова Владимира Ильича (адрес: 355029, Ставропольский край, г. Ставрополь, а/я 2941) члена некоммерческого партнерства Союза арбитражных управляющих "Саморегулируемая организация "Северная столица" (адрес: 194100, г. Санкт-Петербург, Новолитовская ул., д.15, литер А).
Обязать арбитражного управляющего Гонжарова Олега Павловича в трехдневный срок передать конкурсному управляющему Чамурову Владимиру Ильичу печати, штампы, материальные и денежные средства должника, а также всю документацию.
Постановление может быть обжаловано в кассационном порядке в Арбитражный суд Московского округа через Арбитражный суд Московской области в месячный срок со дня его принятия.
Председательствующий |
Д.С. Семикин |
Судьи |
Н.Н. Катькина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А41-55161/2021
Должник: ООО "ОСТРОВ ЭНЕРГОМАШ"
Кредитор: АО "РТСОФТ", АССОЦИАЦИЯ "УРАЛО-СИБИРСКОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ АРБИТРАЖНЫХ УПРАВЛЯЮЩИХ", Гонжаров Олег Павлович, ИФНС по г Мытищи Московской области, ИНСПЕКЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ ПО Г. МЫТИЩИ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ, ООО "ПРОИЗВОДСТВЕННО-ТЕХНИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС ПЕРЛОВСКИЙ", ООО "Сигма", ООО "СПЕЦЭЛЕКТРОМОНТАЖ-ПЛЮС", Сасин Сергей Евгеньевич, СОЮЗ "САМОРЕГУЛИРУЕМАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ АРБИТРАЖНЫХ УПРАВЛЯЮЩИХ "СТРАТЕГИЯ", СОЮЗ АРБИТРАЖНЫХ УПРАВЛЯЮЩИХ "САМОРЕГУЛИРУЕМАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ "СЕВЕРНАЯ СТОЛИЦА"
Третье лицо: Змиевец Юрий Федорович
Хронология рассмотрения дела:
29.04.2025 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-29420/2024
28.04.2025 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-29420/2024
22.10.2024 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-17230/2024
16.10.2024 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-17232/2024
16.10.2024 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-17243/2024
16.10.2024 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-17238/2024
16.10.2024 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-17227/2024
07.08.2023 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-13095/2023
07.07.2023 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-11748/2023
15.11.2021 Решение Арбитражного суда Московской области N А41-55161/2021