г. Санкт-Петербург |
|
10 июля 2023 г. |
Дело N А56-40838/2022 |
Резолютивная часть постановления объявлена 03 июля 2023 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 10 июля 2023 года.
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего Аносовой Н.В.
судей Барминой И.Н., Бурденкова Д.В.
при ведении протокола судебного заседания: секретарем с/з Лысаком В.В.
при участии: не явились, извещены
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-11720/2023) УФНС России по Санкт-Петербургу в лице Межрайонной ИФНС России N 9 по Санкт-Петербургу на определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 10.03.2023 по обособленному спору N А56-40838/2022/тр.2 (судья Грачева И.В.), принятое по заявлению УФНС России по Санкт-Петербургу в лице Межрайонной ИФНС России N 9 по Санкт-Петербургу, основанное на неоплате обязательных платежей с санкций,
в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) Бубновой Татьяны Геннадьевны,
УСТАНОВИЛ:
21.04.2022 гражданка Бубнова Татьяна Геннадьевна (далее - должник) обратилась в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о признании её несостоятельной (банкротом).
Определением арбитражного суда от 23.05.2021 указанное заявление принято к производству.
Решением от 16.08.2022 (резолютивная часть от 10.08.2022) в отношении должника введена процедура реализации имущества гражданина, финансовым управляющим утвержден Сапрыкин Станислав Сергеевич. Указанная информация опубликована в газете "Коммерсантъ" N 152 от 20.08.2022.
15.01.2023 в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области обратилась Межрайонная ИФНС России N 9 по Санкт-Петербургу (далее - кредитор) с заявлением о включении в третью очередь реестра требований кредиторов.
Определением от 10.03.2023 суд в удовлетворении ходатайства Межрайонной ИФНС России N 9 по Санкт-Петербургу о восстановлении срока на включение требования в реестр требований кредиторов отказал. Признал требования Межрайонной ИФНС России N 9 по Санкт-Петербургу в размере 1 144,53 руб. основного долга, обоснованными и подлежащими удовлетворению за счет имущества гражданки Бубновой Татьяны Геннадьевны, оставшегося после удовлетворения требований кредиторов третьей очереди, включенных в реестре требований кредиторов должника.
Кредитор не согласился с вынесенным определением и обратился с апелляционной жалобой, в которой просил определение суда отменить в части подлежащего удовлетворению за счет имущества должника, оставшегося после удовлетворения требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов должника, принять новый судебный акт, которым включить в реестр требований кредиторов Бубновой Татьяны Геннадьевны ИНН 470313920675, задолженность по налогу на имущество физических лиц за 2021 год в размере 1144,53 рублей основного долга.
По мнению подателя жалобы, судом первой инстанции не учтено, что уполномоченный орган не мог обратиться с требование о включении задолженности по налогу на имущество за 2021 год ранее 02.12.2022 года, поскольку до этой даты задолженность отсутствовала и в силу закона (п.1 ст.409 НК РФ).
Лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы, представителей в суд не направили, в связи с чем дело рассмотрено в их отсутствие в соответствии со статьями 123, 156, 266 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, пунктом 14 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26.12.2017 N 57 "О некоторых вопросах применения законодательства, регулирующего использование документов в электронном виде в деятельности судов общей юрисдикции и арбитражных судов".
Законность и обоснованность определения суда проверены в апелляционном порядке в обжалуемой части.
Как следует из материалов дела и установлено судом первой инстанции, у должника имеется задолженности перед бюджетом в размере 1144,53 рублей основного долга за неуплату транспортного налога с физических лиц.
Применив нормы материального и процессуального законодательства, а также законодательства о банкротстве, исследовав представленные доказательства, суд первой инстанции счел требование обоснованным, однако подлежащим удовлетворению за счет имущества гражданки Бубновой Татьяны Геннадьевны, оставшегося после удовлетворения требований кредиторов третьей очереди, включенных в реестре требований кредиторов должника.
Проверив законность и обоснованность определения арбитражного суда первой инстанции, апелляционный суд полагает необходимым его изменить в связи со следующим.
Общий срок предъявления требований, по истечении которого реестр требований кредиторов подлежит закрытию, определен пунктом 1 статьи 142 Закона о банкротстве и составляет два месяца.
Последствием предъявления требований с нарушением данного срока, согласно пункту 4 статьи 142 Закона о банкротстве, является их удовлетворение за счет имущества, оставшегося после удовлетворения требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов, то есть понижение очередности удовлетворения.
По смыслу данных положений Закона о банкротстве в общем случае понижение очередности удовлетворения требований кредиторов применяется, если возможность предъявления требований в двухмесячный срок объективно существовала, но не была своевременно реализована кредитором.
В пункте 12 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2016) указано, что понижение очередности удовлетворения требований кредиторов применяется, если возможность предъявления требований в двухмесячный срок объективно существовала, но не была своевременно реализована кредитором. В связи с этим при установлении требований по обязательным платежам должно учитываться, имелись ли у уполномоченного органа объективные препятствия для предъявления требований, возникновение которых обуславливалось необходимостью соблюдения установленных законодательством процедур выявления задолженности по обязательным платежам, обеспечения прав плательщиков обязательных платежей при их привлечении к публично-правовой ответственности.
С учетом п.1 ст. 142 закона о банкротстве и п.24 постановлении Пленума ВС РФ N 45 от 22.06.2012, срок на подачу требования о включении в реестр требований кредиторов составляет 2 месяца со дня опубликования сведений о признании должника банкротом.
В своем требовании уполномоченный орган указал, что задолженность по налогу на имущество физических лиц налогу за 2021 год начислен 01.12.2022, с датой записью указанной операции 02.12.2022.
Согласно п.1 ст. 409 НК РФ, налог на имущество подлежит уплате налогоплательщиками в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Соответственно, должник обязан был уплатить налог на имущество за 2021 год не позднее 01.12.2022 года.
В случае неуплаты налога, с 02.12.2021, указанная обязанность по уплате приобретает статус задолженности.
Таким образом, в данном случае двухмесячный срок для предъявления требований начинает исчисляться не ранее 02.12.2022, поскольку до этой даты задолженность отсутствовала и в силу закона (п.1 ст.409 НК РФ), в связи с чем, требования уполномоченным органом заявлены в установленный двухмесячный срок - 12.01.2023.
В обжалуемой части судебный акт следует изменить, поскольку у суда первой инстанции отсутствовали основания для понижения очередности удовлетворения требования кредитора.
Руководствуясь статьями 269 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 10.03.2023 по делу N А56-40838/2022/тр.2 изменить, изложив резолютивную часть определения в следующей редакции:
"Удовлетворить ходатайство Межрайонной ИФНС России N 9 по Санкт-Петербургу о восстановлении срока на включение требования в реестр требований кредиторов.
Признать требования Межрайонной ИФНС России N 9 по Санкт-Петербургу в размере 1 144,53 руб. основного долга, обоснованными и подлежащими включению в третью очередь реестра требований кредиторов гражданки Бубновой Татьяны Геннадьевны.".
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий одного месяца со дня его принятия.
Председательствующий |
Н.В. Аносова |
Судьи |
И.Н. Бармина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А56-40838/2022
Должник: Бубнова Татьяна Геннадьевна
Кредитор: Бубнова Татьяна Геннадьевна
Третье лицо: Ассоциация "Дальневосточная межрегиональная саморегулируемая организация профессиональных арбитражных управляющих", Отдел опеки и попечительства МО N 78, УФНС по Санкт-Петербургу, ф/у Сапрыкин С.С., МЕЖРАЙОННАЯ ИНСПЕКЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ N 9 ПО САНКТ-ПЕТЕРБУРГУ, ПАО "Сбербанк России", Сапрыкин Станислав Сергеевич