г. Пермь |
|
12 июля 2023 г. |
Дело N А60-11688/2023 |
Резолютивная часть постановления объявлена 12 июля 2023 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 12 июля 2023 года.
Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Васильевой Е.В.,
судей Герасименко Т.С., Якушева В.Н.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Шляковой А.А.
лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились, о месте и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом в порядке статей 121, 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на интернет-сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда,
рассмотрел в судебном заседании апелляционную жалобу заявителя, акционерного общества "Газпром газораспределение Екатеринбург",
на решение Арбитражного суда Свердловской области
от 24 мая 2023 года
по делу N А60-11688/2023
по заявлению акционерного общества "Газпром газораспределение Екатеринбург" (ИНН 6660004997, ОГРН 1026602346066)
к Управлению Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области (ИНН 6658065103, ОГРН 1036602648928)
третьи лица: индивидуальный предприниматель Алексеев Михаил Васильевич, Администрация Березовского городского округа, открытое акционерное общество "Межрегиональная распределительная сетевая компания Урала" в лице филиала "Свердловэнерго",
о признании незаконным и отмене постановления от 16.02.2023 о назначении административного наказания в виде административного штрафа по делу N 066/04/9.21-119/2023 (ч. 2 ст. 9.21 КоАП РФ),
УСТАНОВИЛ:
Акционерное общество "Газпром газораспределение Екатеринбург" (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд Свердловской области с заявлением к Управлению Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области (далее - Свердловское УФАС России, Управление, антимонопольный орган) о признании незаконным и отмене постановления от 16.02.2023 о назначении административного наказания в виде административного штрафа в размере 600 000 рублей по делу N 066/04/9.21-119/2023 об административном правонарушении (ч. 2 ст. 9.21 КоАП РФ).
Решением Арбитражного суда Свердловской области от 24 мая 2023 года в удовлетворении заявленных требований отказано.
Не согласившись с судебным актом, общество обратилось в суд апелляционной инстанции с жалобой, просит решение суда отменить, заявленные требования удовлетворить.
В обоснование апелляционной жалобы общество указывает, что им выполнены необходимые мероприятия, направленные на соблюдение законодательства, что говорит о наличии объективных причин, независящих от действий общества, которые не позволили в установленные сроки осуществить создание сети газораспределения до точки подключения, а также по подготовке сети газораспределения к подключению объектов капитального строительства и пуску газа. В данном случае имеются неустранимые сомнения в наличии вины в действиях АО "Газпром газораспределение Екатеринбург" при совершении административного правонарушения. Общество также полагает, что размер назначенного наказания не отвечает принципу справедливости наказания, его соразмерности совершенному правонарушению.
Антимонопольный орган представил отзыв на апелляционную жалобу выразил несогласие с доводами общества, приведенными в жалобе, указал на законность и обоснованность обжалуемого судебного акта, просил оставить решение суда без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Третьим лицом ИП Алексеевым М.В. представлен отзыв на апелляционную жалобу, в котором он просит решение суда оставить без изменения.
Лица, участвующие в деле, надлежащим образом уведомленные о времени и месте судебного разбирательства, в суд апелляционной инстанции своих представителей не направили, что в порядке части 3 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) не является препятствием для рассмотрения дела.
Законность и обоснованность судебного акта проверены судом апелляционной инстанции в порядке, предусмотренном статьями 266, 268 АПК РФ.
Как установлено судом первой инстанции и не оспаривается сторонами, поводом к возбуждению дела об административном правонарушении явилось заявление ИП Алексеева М.В. (peг. N 12977/22 от 28.11.2022) о нарушении АО "Газпром газораспределение Екатеринбург" Правил подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения, утв. постановлением Правительства РФ от 30.12.2013 N 1314 (далее - Правила N 1314).
Дело возбуждено 18.01.2023 путем составления протокола об административном правонарушении в отсутствие законного представителя АО "Газпром газораспределение Екатеринбург", извещенного о месте и времени составления протокола (почтовое отправление 80102679621848 вручено 26.12.2022), но при участии защитника общества Мокиной Н.Л. и ИП Алексеева М.В.
По результатам рассмотрения протокола Свердловским УФАС России вынесено постановление от 16.02.2023 о назначении административного наказания по делу N 066/04/9.21-119/2023, которым АО "Газпром газораспределение Екатеринбург" признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 9.21 КоАП РФ, обществу назначено наказание в виде штрафа в размере 600 000 руб.
Полагая, что вынесенное постановление о привлечении к административной ответственности является незаконным, общество обратилось в арбитражный суд.
Суд первой инстанции пришел к выводу о доказанности состава административного правонарушения, отсутствия нарушений порядка привлечения к ответственности.
Изучив материалы дела, исследовав представленные доказательства, обсудив доводы, изложенные в апелляционной жалобе, приняв во внимание возражения, приведенные в отзывах на жалобу, суд апелляционной инстанции оснований для отмены либо изменения решения суда не установил.
Частью 1 статьи 9.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ) предусмотрена административная ответственность за нарушение субъектом естественной монополии правил (порядка обеспечения) недискриминационного доступа или установленного порядка подключения (технологического присоединения) к магистральным нефтепроводам и (или) магистральным нефтепродуктопроводам, электрическим сетям, тепловым сетям, газораспределительным сетям или централизованным системам горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и водоотведения, либо нарушение собственником или иным законным владельцем объекта электросетевого хозяйства правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии, либо препятствование собственником или иным законным владельцем водопроводных и (или) канализационных сетей транспортировке воды по их водопроводным сетям и (или) транспортировке сточных вод по их канализационным сетям.
Согласно части 2 статьи 9.21 КоАП РФ повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 данной статьи, влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от шестисот тысяч до одного миллиона рублей.
Правила N 1314 определяют порядок подключения (технологического присоединения) к сетям газораспределения проектируемых, строящихся, реконструируемых или построенных, но не подключенных к сетям газораспределения объектов капитального строительства.
Подключение объектов капитального строительства к сети газораспределения осуществляется на основании договора о подключении (пункт 59 Правил N 1314).
Согласно пп. "б" п. 83 Правил N 1314 срок осуществления мероприятий по подключению является одним из существенных условий договора.
Согласно пункту 97 Правил N 1314 мероприятия по подключению объектов капитального строительства к сети газораспределения, предусматриваемые договором о подключении, включают в себя:
а) разработку исполнителем проектной документации согласно обязательствам, предусмотренным договором о подключении;
б) разработку заявителем проектной документации согласно обязательствам, предусмотренным договором о подключении, за исключением случаев, когда в соответствии с законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности разработка проектной документации не является обязательной;
в) выполнение заявителем и исполнителем технических условий;
г) мониторинг исполнителем выполнения заявителем технических условий;
д) осуществление исполнителем фактического присоединения и составление акта о подключении (технологическом присоединении).
В силу пункта 98 Правил N 1314 исполнитель обязан:
осуществить действия по созданию (реконструкции) сети газораспределения до точек подключения, предусмотренные договором о подключении, а также по подготовке сети газораспределения к подключению объектов капитального строительства заявителя и пуску газа не позднее срока, установленного договором о подключении дня подключения;
осуществить действия по подключению (технологическому присоединению) не позднее установленного договором о подключении дня подключения (технологического присоединения) (но не ранее подписания акта о готовности, указанного в пп. "б" настоящего пункта), если эта обязанность в соответствии с договором о подключении возложена на исполнителя;
по запросу заявителя не позднее 10 дней со дня получения запроса направить заявителю информацию о ходе выполнения мероприятий по подключению (технологическому присоединению).
Из материалов дела следует, между ИП Алексеевым М.В. (по договору - заявитель) и АО "Газпром газораспределение Екатеринбург" (по договору - исполнитель) заключен договор от 27.04.2021 N 2_21-08549 о подключении (технологическом присоединении) объекта капитального строительства к сети газораспределения, расположенного на земельном участке по адресу: Свердловская область, г. Березовский, территория Западная промзона, земельный участок 24/13.
Согласно пункту 1.3 указанного договора срок выполнения мероприятий по подключению (технологическому присоединению) объекта капитального строительства и пуску газа составляет 1,5 года со дня заключения договора.
Договор о подключении считается заключенным со дня поступления исполнителю подписанного заявителем экземпляра договора о подключении (пункт 81 Правил N 1314).
Подписанный заявителем экземпляр договора N 2_21-08549 от 27.04.2021 поступил в АО "Газпром газораспределение Екатеринбург" 11.05.2021, следовательно, последний день для осуществления мероприятий по подключению - 11.11.2022.
07.10.2022 заявитель направил письмо, в котором просил предоставить информацию о выполнении этапов работ по договору от 27.04.2021 N 2_21-08549.
Ответ на указанный запрос заявителя от общества не поступил.
Документы, подтверждающие осуществление обществом действий по созданию (реконструкции) сети газораспределения до точек подключения, предусмотренных договором, а также по подготовке сети газораспределения к подключению объектов капитального строительства и пуску газа в Свердловское УФАС России не представлены.
Таким образом, материалами дела подтверждаются следующие события административного правонарушения:
неосуществление обществом в установленный договором срок действий по созданию (реконструкции) сети газораспределения до точек подключения, предусмотренных договором о подключении N 2_21-08549, а также по подготовке сети газораспределения к подключению объектов капитального строительства и пуску газа (дата совершения правонарушения - 12.11.2022);
ненаправление заявителю по его запросу от 07.10.2022 информации о ходе выполнения мероприятий по подключению (технологическому присоединению) в срок, предусмотренный пп. "г" п. 98 Правил N 1314 (дата совершения правонарушения - 18.10.2022).
Ранее постановлением Свердловского УФАС России от 11.11.2021 по делу N 066/04/9.21-3295/2021 АО "Газпром газораспределение Екатеринбург" признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 9.21 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 600 000 рублей.
Решением Арбитражного суда Свердловской области от 19.04.2021 по делу N А60-56861/2021, вступившим 31.12.2021 в законную силу, постановление Свердловского УФАС России от 11.11.2021 по делу N 066/04/9.21-3295/2021 признано законным и обоснованным в части размера штрафа, не превышающего 300 000 рублей.
Данное постановление исполнено обществом 22.02.2022.
Следовательно, будучи подвергнутым с 31.12.2021 по 22.02.2023 административному наказанию по статье 9.21 КоАП РФ, общество повторно нарушило установленный порядок подключения (технологического присоединения) к газораспределительным сетям.
Таким образом, событие административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 9.21 КоАП РФ, является доказанным.
В силу статьи 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Обязанность доказывания вины возложена на административный орган.
Согласно части 2 статьи 2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых законодательством предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
Вопрос о наличии вины заявителя в совершении административного правонарушения подробно исследован административным органом в ходе производства по делу об административном правонарушении, что отражено в оспариваемом постановлении о привлечении к административной ответственности.
Приводимые обществом доводы не говорят о наличии неустранимых сомнений в наличии его вины. К тому же в части ненаправления информации по запросу заявителя в срок, предусмотренный пп. "г" п. 98 Правил N 1314 (не позднее 17.10.2022) каких-либо пояснений не приведено.
Выводы суда первой инстанции о доказанности состава правонарушения апелляционный суд считает соответствующими обстоятельствам административного правонарушения, установленным антимонопольным органом и подтвержденным материалами дела.
Существенных нарушений процедуры привлечения к административной ответственности административным органом не допущено.
Постановление о привлечении к административной ответственности принято в пределах установленного статьей 4.5 КоАП РФ срока давности привлечения к административной ответственности.
Административный штраф назначен в минимальном размере санкции, установленной частью 2 статьи 9.21 КоАП РФ.
Правовых оснований для замены административного наказания в виде штрафа на предупреждение, а также для его снижения не имеется, поскольку АО "Газпром газораспределение Екатеринбург" неоднократно привлекалось к административной ответственности по части 2 статьи 9.21 КоАП РФ.
Доводы о несоответствии наказания принципу справедливости подлежат отклонению, так как не соответствуют обстоятельствам дела.
Учитывая характер совершенного правонарушения, систематическое привлечение общества к ответственности по части 2 статьи 9.21 КоАП РФ, назначенное ему наказание в виде штрафа в минимальном размере санкции части 2 статьи 9.21 КоАП РФ (600 000 руб.) отвечает принципам разумности и справедливости, соответствует тяжести совершенного правонарушения и обеспечивает достижение целей административного наказания, предусмотренных частью 1 статьи 3.1 КоАП РФ.
Таким образом, фактические обстоятельства, имеющие значение для дела, установлены судом первой инстанции в полном объеме на основе доказательств, оцененных в соответствии с правилами, определенными статьей 71 АПК РФ.
Неправильного применения либо нарушения норм материального и процессуального права, влекущих отмену судебного акта, по данному делу не установлено.
С учетом изложенного у суда апелляционной инстанции не имеется оснований, предусмотренных статьей 270 АПК РФ, для отмены или изменения решения суда первой инстанции.
Руководствуясь статьями 176, 258, 266, 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Семнадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Свердловской области от 24 мая 2023 года по делу N А60-11688/2023 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Арбитражный суд Уральского округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, через Арбитражный суд Свердловской области.
Председательствующий |
Е.В. Васильева |
Судьи |
Т.С. Герасименко |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А60-11688/2023
Истец: АО "ГАЗПРОМ ГАЗОРАСПРЕДЕЛЕНИЕ ЕКАТЕРИНБУРГ"
Ответчик: УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ АНТИМОНОПОЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Третье лицо: АДМИНИСТРАЦИЯ БЕРЕЗОВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА, Алексеев М. В., ОАО "Свердловэнерго"