г. Чита |
|
13 июля 2023 г. |
Дело N А10-7265/2022 |
Резолютивная часть постановления объявлена 12 июля 2023 года.
Полный текст постановления изготовлен 13 июля 2023 года.
Четвертый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Сидоренко В.А.,
судей Ломако Н.В., Будаевой Е.А.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Жевтневым Р.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу публичного акционерного общества "Территориальная генерирующая компания N 14" на решение Арбитражного суда Республики Бурятия от 06 марта 2023 года по делу N А10-7265/2022 по заявлению публичного акционерного общества "Территориальная генерирующая компания N 14" (ОГРН 1047550031242, ИНН 7534018889) к муниципальному казенному учреждению "Управление муниципальной жилищной инспекции администрации г. УланУдэ" (ОГРН 1130327008459, ИНН 0323368514) о признании недействительным предписания от 10 августа 2022 года N 52-ПР,
в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, в деле участвует Шелкунов Алексей Леонидович (пос. Зеленый),
в отсутствие в судебном заседании представителей участвующих в деле лиц,
УСТАНОВИЛ:
публичное акционерное общество "Территориальная генерирующая компания N 14" (далее - заявитель, ПАО "ТГК-14" или общество) обратилось в Арбитражный суд Республики Бурятия к муниципальному казенному учреждению "Управление муниципальной жилищной инспекции Администрации г. Улан-Удэ" (далее - МКУ "Управление муниципальной жилищной инспекции Администрации г. Улан-Удэ", Жилищная инспекция, Управление или учреждение) с заявлением о признании недействительным предписания от 10 августа 2022 года N 22-ПР (далее также - предписание).
Определением Арбитражного суда Республики Бурятия от 26 декабря 2022 года к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечен Шелкунов Алексей Леонидович (далее - Шелкунов А.Л.).
Решением Арбитражного суда Республики Бурятия от 06 марта 2023 года в удовлетворении заявленных требований отказано. Суд первой инстанции пришел к выводу о законности оспариваемого предписания.
Не согласившись с решением суда первой инстанции, ПАО "ТГК-14" обжаловало его в апелляционном порядке. Заявитель апелляционной жалобы ставит вопрос об отмене решения суда первой инстанции, выражая своё несогласие с ним. По мнению общества, спорные площади гаражного помещения и сени ошибочно судом первой инстанции признаны как неотапливаемые.
Жилищная инспекция в представленном письменном отзыве на апелляционную жалобу считает обжалуемое решение законным и обоснованным. По мнению Управления, спорное помещение является неотапливаемым, в связи с отсутствием отопительных приборов и проведением теплоизоляции труб, вследствие этого начисление по данному спорному помещению производиться не должно. Жилищная инспекция просит обжалуемое решение оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
Шелкунов А.Л. отзыв на апелляционную жалобу не представил.
О месте и времени рассмотрения апелляционной жалобы, лица, участвующие в деле, извещены надлежащим образом в порядке, предусмотренном главой 12 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), что подтверждается отчетом о публикации на официальном сайте Арбитражных судов Российской Федерации в сети "Интернет" (https://kad.arbitr.ru) определения о принятии апелляционной жалобы к производству, однако явку своих представителей в судебное заседание не обеспечил.
В соответствии с частью 2 статьи 200 АПК РФ неявка лиц, участвующих в деле, надлежащим образом извещенных о месте и времени судебного заседания, не является препятствием для рассмотрения дела.
Четвертый арбитражный апелляционный суд, рассмотрев дело в порядке главы 34 АПК РФ, проанализировав доводы апелляционной жалобы и отзыва на неё, изучив материалы дела, проверив правильность применения судом первой инстанции норм процессуального и материального права, пришел к следующим выводам.
Как установлено судом первой инстанции и следует из материалов дела, собственник жилого дома по адресу: г. Улан-Удэ, ул. Первоцветная, д. 15, обратился в МКУ "Управление муниципальной жилищной инспекции Администрации г. Улан-Удэ" с заявлением о неправомерном начислении ПАО "ТГК-14" платы за коммунальную услугу отопления неотапливаемого помещения (гараж) в сумме 45 477 рублей 63 копеек.
С целью изучения доводов заявителя на основании решения о проведении выездной проверки от 27 июля 2022 года N 52-1046/22-Ж Жилищная инспекция назначила в отношении ПАО "ТГК-14" выездную проверку в период с 01 по 10 августа 2022 года.
При осмотре жилого дома N 15 по ул. Первоцветная с участием собственника жилого дома и представителя ПАО "ТГК-14" установлено, что в помещении гаража отопительные приборы отсутствуют, трубопроводы изолированы.
Из протокола осмотра от 13 января 2023 года N 16/0000010 следует, что трубопровод в гараже изолирован, в сенях трубопровод отсутствует, сени отапливаются от электричества, в гараже установлена электробатарея.
В ходе проверки Жилищной инспекции установлено, что ПАО "ТГК-14" и Шелкунов А.Л. заключили договор N 8813 на отпуск и потребление тепловой энергии и теплоносителя в горячей воде по адресу: г. Улан-Удэ, ул. Первоцветная, д. 15.
В жилом доме не установлен индивидуальный прибор учета тепловой энергии.
До августа 2019 года начисление платы за услугу по отоплению производилось исходя из площади дома 61,6 м2 (без учета гаражного помещения).
На основании акта от 17 марта 2022 года N 16а/0000050, которым установлена общая площадь жилого дома 90,1 м2, Шелкунову А.Л. произведено доначисление платы за услугу по отоплению за период с 01 августа 2019 года по 31 марта 2022 года в сумме 45 477 рублей 63 копеек.
По результатам проверки установлено, что по адресу: г. Улан-Удэ, ул. Первоцветная, д. 15, общество учло площадь неотапливаемого помещения гаража при начислении платы за услугу отопления.
В связи с выявленными нарушениями Жилищной инспекцией вынесено предписание от 10 августа 2022 года N 52-ПР, которым на ПАО "ТГК-14" возложена обязанность в срок до 31 июля 2022 года производить начисление платы за коммунальную услугу по отоплению с 01 августа 2019 года, исходя из площади дома N 15 по ул. Первоцветная, г. Улан-Удэ, равной 50,7 м2 (без учета помещения гаража и сеней).
ПАО "ТГК-14", не согласившись с указанным предписанием, обратилось в арбитражный суд с настоящим заявлением.
Суд апелляционной инстанции считает, что суд первой инстанции правильно установил фактические обстоятельства дела и дал им надлежащую правовую квалификацию, в связи с чем, у суда нет оснований к удовлетворению апелляционной жалобы. Выводы суда первой инстанции являются верными и соответствуют обстоятельствам дела.
Доводы, изложенные в апелляционной жалобе, подлежат отклонению, поскольку заявлялись в суде первой инстанции, где им дана полная и надлежащая оценка.
Суд апелляционной инстанции находит вывод суда первой инстанции о законности обжалуемого предписания правильным, исходя из следующего.
Пределы судебного разбирательства при рассмотрении дел об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных органов и должностных лиц, в том числе судебных приставов-исполнителей, установлены частью 4 статьи 200 АПК РФ, согласно которой арбитражный суд в судебном заседании осуществляет проверку оспариваемого акта или его отдельных положений, оспариваемых решений и действий (бездействия) и устанавливает их соответствие закону или иному нормативному правовому акту, устанавливает наличие полномочий у органа или лица, которые приняли оспариваемый акт, решение или совершили оспариваемые действия (бездействие), а также устанавливает, нарушают ли оспариваемый акт, решение и действия (бездействие) права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Арбитражный суд, установив, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действия (бездействие) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, принимает решение о признании ненормативного правового акта недействительным, решений и действий (бездействия) незаконными (часть 2 статьи 201 АПК РФ).
Согласно пункту 6 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 1 июля 1996 года N 6/8 "О некоторых вопросах, связанных с применением Гражданского кодекса Российской Федерации" основанием для принятия решения суда о признании ненормативного акта государственного органа или органа местного самоуправления недействительным являются одновременно как его несоответствие закону или иному правовому акту, так и нарушение указанным актом гражданских прав и охраняемых законом интересов гражданина или юридического лица, обратившихся в суд с соответствующим требованием.
С учетом изложенного суд апелляционной инстанции полагает, что требования общества могут быть удовлетворены только в том случае, если будут установлены следующие обстоятельства:
1) несоответствие оспариваемого предписания закону или иному нормативному правовому акту;
2) нарушение прав и законных интересов общества этим предписанием.
При отсутствии хотя бы одного из данных обстоятельств, требования общества удовлетворению не подлежат.
Согласно статье 200 АПК РФ, при рассмотрении дел об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц арбитражный суд в судебном заседании осуществляет проверку оспариваемого акта или его отдельных положений, оспариваемых решений и действий (бездействия) и устанавливает их соответствие закону или иному нормативному правовому акту, устанавливает наличие полномочий у органа или лица, которые приняли оспариваемый акт, решение или совершили оспариваемые действия (бездействие), а также устанавливает, нарушают ли оспариваемый акт, решение и действия (бездействие) права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности (часть 4).
Обязанность доказывания соответствия оспариваемого ненормативного правового акта закону или иному нормативному правовому акту, законности принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), наличия у органа или лица надлежащих полномочий на принятие оспариваемого акта, решения, совершение оспариваемых действий (бездействия), а также обстоятельств, послуживших основанием для принятия оспариваемого акта, решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), возлагается на орган или лицо, которые приняли акт, решение или совершили действия (бездействие) (часть 5).
Частью 3 статьи 20 Жилищного кодекса Российской Федерации установлено, что государственный жилищный надзор осуществляется уполномоченными органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации (далее - органы государственного жилищного надзора) в соответствии с положением, утверждаемым высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, и общими требованиями к организации и осуществлению государственного жилищного надзора, установленными Правительством Российской Федерации.
Законом Республики Бурятия от 25 ноября 2016 года N 2157-V "О наделении органа местного самоуправления муниципального образования городской округ "Город Улан-Удэ" отдельными государственными полномочиями Республики Бурятия по организации и осуществлению государственного жилищного надзора и лицензионного контроля" орган местного самоуправления МО ГО "Город Улан-Удэ", уполномоченный в сфере муниципального жилищного контроля наделен государственными полномочиями по организации и осуществлению государственного жилищного надзора, по организации и осуществлению лицензионного контроля.
На основании пункта 1.1 Положения о муниципальном казенном учреждении "Управление муниципальной жилищной инспекции Администрации г. Улан-Удэ", утвержденного Решением Улан-Удэнского городского Совета депутатов от 30.04.2013 N 693-57 (далее - Положение), учреждение является структурным подразделением Администрации г. Улан-Удэ, созданным с целью обеспечения реализации полномочий органа местного самоуправления муниципального образования городской округ "Город Улан-Удэ" по осуществлению муниципального жилищного контроля, а также по исполнению переданных отдельных полномочий Республики Бурятия по организации и осуществлению государственного жилищного надзора и лицензионного контроля на территории городского округа "Город Улан-Удэ".
Частью 8 статьи 20 Жилищного кодекса Российской Федерации определено, что при осуществлении государственного жилищного надзора, муниципального жилищного контроля может выдаваться предписание об устранении выявленных нарушений обязательных требований, выявленных, в том числе в ходе наблюдения за соблюдением обязательных требований (мониторинга безопасности).
Согласно части 1 статьи 544 Гражданского кодекса Российской Федерации оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
Размер платы за коммунальные услуги в силу части 1 статьи 157 Жилищного кодекса Российской Федерации рассчитывается, исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг (в том числе нормативов накопления твердых коммунальных отходов), утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Анализ приведенных норм, как правильно указал суд первой инстанции, позволяет сделать вывод о том, что потребитель обязан оплачивать только то количество коммунального ресурса (тепловой энергии), который он фактически потребил. При этом, по общему правилу, объем потреблённого коммунального ресурса определяется по показаниям прибора учета, а при его отсутствии исходя из нормативов потребления.
В соответствии с подпунктом "е" пункта 3 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 06 мая 2011 года N 354 (далее - Правила N 354), предоставление коммунальных услуг осуществляется в необходимых потребителю объемах в пределах технической возможности внутридомовых инженерных систем, с использованием которых осуществляется предоставление коммунальных услуг.
Согласно подпункту "е" пункта 4 Правил N 354 потребителю может быть предоставлена коммунальная услуга - отопление, то есть подача по централизованным сетям теплоснабжения и внутридомовым инженерным системам отопления тепловой энергии, обеспечивающей поддержание в жилом доме, в жилых и нежилых помещениях в многоквартирном доме, в помещениях, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме, температуры воздуха, указанной в пункте 15 приложения N 1 к Правилам N 354.
Согласно ГОСТу Р 51617-2000 "Жилищно-коммунальные услуги. Общие технические условия", пункту 15 приложения N 1 Правил N 354 температура в жилой комнате должна быть не менее 18-20 градусов тепла, в нежилых помещениях 12 градусов.
Таким образом, предоставление коммунальной услуги по отоплению осуществляется с помощью внутридомовых инженерных систем отопления тепловой энергии в пределах технической возможности, при этом должно обеспечиваться поддержание в жилом доме установленной температуры воздуха. Потребление тепловой энергии обусловлено наличием у абонента энергопринимающих установок.
Также, по смыслу положений Правил N 354 взимание платы за коммунальную услугу по отоплению возможно лишь в отношении помещений, которые относятся к отапливаемым.
Пунктом 10.4 "СП 345.1325800.2017. Свод правил. Здания жилые и общественные. Правила проектирования тепловой защиты", утвержденных Приказом Минстроя России от 14 ноября 2017 года N 1539/пр, установлено, что отапливаемую площадь здания следует определять как площадь этажей (в том числе мансардного, отапливаемого цокольного и подвального) здания, измеряемую в пределах внутренних поверхностей наружных стен, включая площадь, занимаемую перегородками и внутренними стенами. При этом площадь лестничных клеток и лифтовых шахт включается в площадь этажа. В отапливаемую площадь здания не включаются площади теплых чердаков и подвалов, неотапливаемых технических этажей, подвала (подполья), холодных неотапливаемых веранд, неотапливаемых лестничных клеток, а также холодного чердака или его части, не занятой под мансарду.
Действующим законодательством предусмотрено взимание платы по коммунальной услуге - отопление только за фактически приобретенный (потребленный) объем и лишь по отапливаемым помещениям. В отношении помещения, которое относится к неотапливаемым, с его собственника или пользователя не может быть взыскана плата за отопление. В целях отнесения помещения к неотапливаемому необходимо установить факт отсутствия в спорный период отопительных приборов владельца помещения и невозможности подачи тепловой энергии в такое помещение.
Как указывалось выше, ПАО "ТГК-14" и собственник жилого дома N 15 по ул. Первоцветная, г. Улан-Удэ заключили договор N 8813 на отпуск и потребление тепловой энергии и теплоносителя в горячей воде.
В указанном жилом доме не установлен индивидуальный прибор учета тепловой энергии. По информации, предоставленной ПАО "ТГК-14", расчет платы за коммунальную услугу по отоплению производится согласно порядку расчетов, утвержденному Правилами N 354, по формуле 2.
С момента заключения договора N 8813 и по март 2022 года начисление платы за услугу отопления по указанному адресу производилось, исходя из площади 61,6 м2 (без учета гаражного помещения).
По акту от 17 марта 2022 года N 16а/0000050, составленному инспектором "Теплоэнергосбыт Бурятии" - филиала ПАО "ТГК-14", по адресу: г. Улан-Удэ, ул. Первоцветная, д.15 выявлено, что фактическая площадь жилого дома составляет 90,1 м2.
Из пояснений Шелкунова А.Л. установлено, что в сенях площадью 10,9 м2, трубопровод отсутствует, сени отапливаются от электричества, в гараже площадью 28,5 м2 установлена электробатарея. Соответственно, теплоподача происходит только в жилое помещение площадью 50,7 м2.
Опровержение данного довода заявителем в материалы дела не представлены.
На основании указанного акта ПАО "ТГК-14" произведено доначисление платы за услугу по отоплению за период с 01 августа 2019 года по 31 марта 2022 года на сумму 45 477 рублей 63 копейки, исходя из разницы между фактической площадью жилого дома 90,1 м2 (с учетом площади гаражного помещения - 28,5 м2) и площадью 61,6 м2, используемой для расчета платы по договору N 8813 на отпуск и потребление тепловой энергии и теплоносителя в горячей воде.
Судом первой инстанции установлено и следует из материалов дела, что 13 января 2023 года в рамках выездной проверки жилищной инспекцией произведен осмотр жилого дома N 15 по адресу: г. Улан-Удэ, ул. Первоцветная. В ходе осмотра жилого дома инспектором жилищной инспекции Калашниковой Е.С. в присутствии представителя ПАО "ТГК-14", а также собственника Шелкуновым А.Л. установлено, что в гаражном помещении жилого дома установлена электробатарея, отсутствуют отопительные приборы, подключенные к центральному трубопроводу, трубопровод в гараже изолирован.
В соответствии с пунктом 5.2.22 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Госстроя Российской Федерации от 27 сентября 2003 года N 170, трубопроводы и арматура систем отопления, находящиеся в неотапливаемых помещениях, должны иметь тепловую изоляцию.
Вместе с тем заявителем ни в акте от 13 января 2023 года N 16/0000010, ни в акте от 17 марта 2022 года N 16а/0000050, не указано, что изоляция трубопровода не является надлежащей и не отвечает требованиям свода Правил тепловой изоляции оборудования и трубопроводов СП 61.13330.2012 "СНИП 41-03-2003 тепловая изоляция оборудования и трубопроводов", утвержденных приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 03 декабря 2016 года N 882/пр.
Доказательства того, что изоляция не соответствует установленным требованиям, ПАО "ТГК-14" в нарушение статьи 65 АПК РФ, в дело не представило.
При этом суд первой инстанции правомерно исходил из того, что трубопроводы, проходящие транзитом через гаражное помещение дома, имеют теплоизоляцию, и теплоотдача от них не способна оказать заметное влияние на температуру воздуха в нежилом помещении, указанные транзитные трубопроводы являются составляющей системы теплоснабжения дома и не являются отопительными приборами, потребление тепла на отопление подвального помещения отсутствует.
На основании изложенного, суд первой инстанции пришёл к обоснованному выводу о законности оспариваемого предписания от 10.08.2022 N 52-ПР и отсутствии нарушения прав и законных интересов общества в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Согласно части 3 статьи 201 АПК РФ в случае, если арбитражный суд установит, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решения и действия (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и не нарушают права и законные интересы заявителя, суд принимает решение об отказе в удовлетворении заявленного требования.
Следовательно, требования заявителя удовлетворению не подлежат.
При указанных фактических обстоятельствах и правовом регулировании суд апелляционной инстанции не находит оснований для удовлетворения апелляционной жалобы, доводы которой проверены в полном объеме, но не могут быть учтены как не влияющие на законность принятого по делу судебного акта. Оснований, предусмотренных статьей 270 АПК РФ, для отмены или изменения решения суда первой инстанции не имеется.
Приведенные в апелляционной жалобе доводы, свидетельствуют не о нарушении судом первой инстанции норм материального и процессуального права, а о несогласии заявителя жалобы с установленными по делу фактическими обстоятельствами и оценкой судом доказательств.
Настоящее постановление выполнено в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью судьи, в связи с чем направляется лицам, участвующим в деле, посредством его размещения на официальном сайте суда в сети "Интернет".
По ходатайству указанных лиц копии постановления на бумажном носителе могут быть направлены им в пятидневный срок со дня поступления соответствующего ходатайства заказным письмом с уведомлением о вручении или вручены им под расписку.
Лица, участвующие в деле, могут получить информацию о движении дела в общедоступной базе данных Картотека арбитражных дел по адресу www.kad.arbitr.ru.
Четвертый арбитражный апелляционный суд, руководствуясь статьями 258, 268 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Республики Бурятия от 06 марта 2023 года по делу N А10-67265/2022 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев в кассационном порядке в Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа путем подачи жалобы через принявший решение в первой инстанции арбитражный суд.
Председательствующий судья |
Сидоренко В.А. |
Судьи |
Ломако Н.В. |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А10-7265/2022
Истец: ПАО ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ ГЕНЕРИРУЮЩАЯ КОМПАНИЯ N 14
Ответчик: Управление муниципальной жилищной инспекции Администрации г.Улан-Удэ
Третье лицо: Шелкунов Алексей Леонидович