г. Хабаровск |
|
13 июля 2023 г. |
А37-274/2023 |
Резолютивная часть постановления объявлена 11 июля 2023 года.
Полный текст постановления изготовлен 13 июля 2023 года.
Шестой арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Жолондзь Ж.В.
судей Волковой М.О., Иноземцева И.В.
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Кляузер М.А.
рассмотрел в судебном заседании апелляционную жалобу территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Магаданской области
на решение от 3 мая 2022 года
по делу N А37-274/2023
Арбитражного суда Магаданской области
по иску Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Магаданской области
к территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Магаданской области
о прекращении права оперативного управления, о понуждении принять в состав казны Российской Федерации объект недвижимого имущества,
третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, федеральное агентство по управлению государственным имуществом, Министерство внутренних дел Российской Федерации,
установил: управление Министерства внутренних дел Российской Федерации по Магаданской области обратилось в Арбитражный суд Магаданской области с иском к территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Магаданской области о понуждении в месячный срок со дня вступления решения суда в законную силу прекратить право оперативного управления и принять в состав казны Российской Федерации нежилое помещение (подвал), кадастровый номер 49:09:030123:191, расположенный по адресу: Магаданская область, г. Магадан, ул. Дзержинского, д. 21, помещение 004.
Решением суда от 3 мая 2023 года иск удовлетворен.
Ответчик обратился в Шестой арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит его отменить, приняв по делу новый судебный акт об отказе в иске, по мотиву нарушения судом норм материального и процессуального права, неполного выяснения обстоятельств дела. Согласно статье 296 Гражданского кодекса Российской Федерации распоряжение имуществом, в том числе его изъятие осуществляется по усмотрению собственника; в соответствии с пунктом 4.2.15 Положения о ТУ Росимущества в Магаданской области, утвержденного приказом Федерального агентства по управлению государственным имуществом от 29 сентября 2009 года N 278, решение об изъятии имущества, закрепленного на праве оперативного управления, может быть принято по поручению Росимущества.
В отзывах на апелляционную жалобу УМВД России по Магаданской области, МВД России заявили о несостоятельности доводов апелляционной жалобы, просили оставить решение суда без изменения как законное и обоснованное.
Стороны извещены, в судебное заседание не явились. От УМВД России по Магаданской области, МВД России поступили ходатайства о рассмотрении дела в отсутствие их представителей.
На основании части 3 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассмотрено в отсутствие сторон.
Исследовав материалы дела, проверив обоснованность доводов, изложенных в апелляционной жалобе, суд апелляционной инстанции не усматривает оснований для удовлетворения апелляционной жалобы.
Согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости от 30 января 2023 года N КУВИ-001/2023-20042880 и акта приема-передачи федерального имущества от 12 июля 2021 года, инвентарной карточки, свидетельства о государственной регистрации права от 8 февраля 2016 года серии 49-АА 162243 (номер государственной регистрации права от 1 октября 2012 года N 49-49-01/028/2012-3607) за УМВД России по Магаданской области закреплено на праве оперативного управления имущество, принадлежащее на праве собственности Российской Федерации, - нежилое помещение (подвал), площадью 208,5 кв.м, кадастровый номер 49:09:030123:191, расположенное по адресу: г. Магадан, ул. Дзержинского, д. 21, помещение 004.
Уполномоченным органом по управлению и распоряжению федеральным имуществом в Магаданской области является ТУ Росимущества в Магаданской области.
В связи с проведением УМВД России по Магаданской области мероприятий, направленных на оптимизацию используемого комплекса объектов недвижимости, УМВД России по Магаданской области принято решение об отказе от права оперативного управления на указанный объект недвижимости, который фактически не используется истцом.
Письмом от 2 ноября 2020 года N 22/4/1-23988 МВД России согласовало истцу прекращение права оперативного управления на данный объект недвижимого имущества.
Получив согласие МВД, истец обратился к ответчику с заявлением от 6 ноября 2020 года N 23/1068 (с приложением необходимых документов) о рассмотрении вопроса о принятии недвижимого имущества в казну Российской Федерации.
Письмом от 5 февраля 2021 года N 49-ОЯ/307 истец уведомлен о направлении его обращения в Росимущество для принятия решения о принятии в состав казны Российской Федерации спорного объекта недвижимости с последующей передачей в государственную собственность субъекта РФ - Магаданскую область.
Письмом от 10 июня 2021 года N 23/666 истец повторно обратился к ответчику о принятии спорного объекта недвижимости в казну Российской Федерации.
С сопроводительным письмом от 19 июля 2021 года N 49-ОЯ/1776 ответчик направил истцу копию письма Росимущества от 15 июля 2021 года N 07/32302 о полномочиях УМВД России по Магаданской области на самостоятельное заключение договоров безвозмездного пользования имуществом по согласованию с собственником.
Переписка между УМВД России по Магаданской области и ТУ Росимущества в Магаданской области 2021-2022 годов по вопросу о прекращении права оперативного управления истца на спорное нежилое помещение и о принятии его в состав казны Российской Федерации к положительному для истца результату не привела, что явилось основанием для обращения с настоящим иском в суд.
Согласно статье 209 Гражданского кодекса Российской Федерации право владения, пользования и распоряжения имуществом принадлежит собственнику.
В силу абзаца пятого пункта 1 статьи 216 Гражданского кодекса Российской Федерации право хозяйственного ведения и право оперативного управления относятся к вещным правам лиц, не являющихся собственниками.
В соответствии с пунктом 1 статьи 296 Гражданского кодекса Российской Федерации учреждение, за которым имущество закреплено на праве оперативного управления, владеет, пользуется и распоряжается этим имуществом в пределах, установленных законом, в соответствии с целями своей деятельности, назначением этого имущества и, если иное не установлено законом, распоряжается этим имуществом с согласия собственника этого имущества.
В силу пункта 3 статьи 299 Гражданского кодекса Российской Федерации право хозяйственного ведения и право оперативного управления имуществом прекращаются по основаниям и в порядке, предусмотренным настоящим Кодексом, другими законами и иными правовыми актами для прекращения права собственности, а также в случаях правомерного изъятия имущества у предприятия или учреждения по решению собственника.
Согласно статье 236 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданин или юридическое лицо может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество.
Отказ от права собственности не влечет прекращения прав и обязанностей собственника в отношении соответствующего имущества до приобретения права собственности на него другим лицом.
В силу пункта 1 статьи 235 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.
В соответствии с пунктом 5.22 Положения о Федеральном агентстве по управлению государственным имуществом, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 2008 года N 432 (далее - Положение N 432), Федеральное агентство по управлению государственным имуществом (далее - Росимущество) осуществляет в порядке и пределах, определенных федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, полномочия собственника в отношении имущества федеральных государственных унитарных предприятий, федеральных государственных учреждений, акций (долей) акционерных (хозяйственных) обществ и иного имущества, в том числе составляющего государственную казну Российской Федерации, а также полномочия собственника по передаче федерального имущества юридическим и физическим лицам, приватизации (отчуждению) федерального имущества.
Пунктом 4 Положения N 432 предусмотрено, что Росимущество осуществляет свою деятельность непосредственно и через свои территориальные органы и подведомственные организации во взаимодействии с другими федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, общественными объединениями и иными организациями.
Согласно пунктам 4.1.2, 4.1.9 приложения N 15 к приказу Росимущества от 29 сентября 2009 года N 278 "О реорганизации территориальных управлений Федерального агентства по управлению государственным имуществом" ТУ Росимущества в Магаданской области самостоятельно осуществляет полномочия в установленной сфере деятельности, в частности осуществляет контроль за управлением, распоряжением, использованием по назначению и сохранностью земельных участков, находящихся в федеральной собственности, иного федерального имущества, закрепленного в хозяйственном ведении или оперативном управлении федеральных государственных унитарных предприятий и федеральных государственных учреждений, а также переданного в установленном порядке иным лицам, и при выявлении нарушений принимает в соответствии с законодательством Российской Федерации необходимые меры по их устранению и привлечению виновных лиц к ответственности; закрепляет находящееся в федеральной собственности имущество на праве оперативного управления с целью размещения территориальных органов федеральных органов государственной власти и подведомственных им федеральных государственных учреждений на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, а также производит в установленном порядке изъятие излишнего, неиспользуемого или используемого не по назначению имущества, закрепленного на праве оперативного управления за территориальными органами федеральных органов государственной власти и подведомственными им федеральными государственными учреждениями, и закрепление данного имущества за иными территориальными органами федеральных органов государственной власти и подведомственными им федеральными государственными учреждениями.
Таким образом, отказ ответчика в принятии в казну имущества, не используемого истцом, противоречит указанным выше нормам права.
Судом установлено, что спорное имущество не используется истцом для осуществления своей деятельности, и, учитывая, что истец предпринял все необходимые действия по отказу от закрепленного за ним на праве оперативного управления имущества и по передаче его ответчику, УМВД России по Магаданской области вправе отказаться от закрепленного за ним на праве оперативного управления имущества, а ответчик наделенный полномочиями по изъятию излишнего, неиспользуемого имущества - обязан это имущество принять.
Доводы жалобы противоречат пунктам 4.1.2, 4.1.9 приложения N 15 к приказу Росимущества N 278.
Дав оценку собранным по делу доказательствам, суд апелляционной инстанции не усмотрел фактических и правовых оснований для иной оценки обстоятельств дела согласно доводам жалобы.
Обстоятельств, которые в суде апелляционной инстанции могли повлиять на законность и обоснованность принятого судебного акта, не установлено.
Поскольку фактические обстоятельства, имеющие значение для дела, установлены судом первой инстанции на основании полного, всестороннего и объективного исследования имеющихся в деле доказательств, выводы суда соответствуют фактическим обстоятельствам и представленным доказательствам, основаны на правильном применении норм материального и процессуального права, у суда апелляционной инстанции отсутствуют основания для отмены либо изменения обжалуемого судебного акта.
Нарушений норм процессуального права, являющихся согласно пункту 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации безусловным основанием для отмены судебного акта, судом апелляционной инстанции не установлено.
Руководствуясь статьями 258, 268-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Шестой арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Магаданской области от 3 мая 2022 года по делу N А37-274/2023 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Арбитражный суд Дальневосточного округа в течение двух месяцев со дня его принятия через арбитражный суд первой инстанции.
Председательствующий |
Ж.В. Жолондзь |
Судьи |
М.О. Волкова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А37-274/2023
Истец: УМВД России по Магаданской области
Ответчик: Территориальное управление Росимущества в Магаданской области, ТУ Росимущество в Магаданской области
Третье лицо: МВД РФ, Федеральное агентство по управлению государственным имуществом (Росимущество)