г. Санкт-Петербург |
|
14 июля 2023 г. |
Дело N А56-83387/2022 |
Резолютивная часть постановления объявлена 11 июля 2023 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 14 июля 2023 года.
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего Нестерова С.А.,
судей Полубехиной Н.С., Черемошкиной В.В.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Лысаком В.В.,
при участии:
от истца: Касатенко С.А. - по доверенности от 09.01.2023;
от ответчика: Минулина М.В. - по доверенности от 26.12.2022;
от третьего лица: не явился, извещен;
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-6715/2023) Комитета по природным ресурсам Ленинградской области на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 26.01.2023 по делу N А56-83387/2022 (судья Бугорская Н. А.), принятое
по иску Комитета по природным ресурсам Ленинградской области (адрес: 191124, Санкт-Петербург, пл. Растрелли, д. 2, стр. 1, ОГРН 1077847192609);
к Обществу с ограниченной ответственностью "Приморский универсально-перегрузочный комплекс" (адрес: 188911, Ленинградская область, пос. Ермилово, Физкультурный проезд, дом 2, комната 8, ОГРН1154704003695);
третье лицо: Межрегиональное территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в городе Санкт-Петербурге и Ленинградской области
об обязании,
УСТАНОВИЛ:
Комитет по природным ресурсам Ленинградской области (далее - истец, Комитет) обратился в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском к Обществу с ограниченной ответственностью "Приморский универсально-перегрузочный комплекс" (далее - ответчик, Общество) об обязании осуществить мероприятия по компенсационному лесовосстановлению (лесоразведению) по договору от 09.08.2018 N 1120/ДС-2018-08 на площади 65,7 га в течение трех месяцев со дня вступления решения в силу.
К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено Межрегиональное территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в городе Санкт-Петербурге и Ленинградской области (далее - Управление).
Решением суда от 26.01.2023 в удовлетворении исковых требований отказано.
Не согласившись с принятым решением, Комитет подал апелляционную жалобу, в которой просил решение от 26.01.2023 отменить, принять по делу новый судебный акт об удовлетворении исковых требований в полном объеме. В обоснование апелляционной жалобы ее податель указал, что мероприятия по компенсационному лесовосстановлению возникают в силу прямого указания закона, независимо от того, включены ли они в условия договора или нет. Кроме того, истец отметил, что само по себе изменение категории земельного участка не исключает лесных обязательств, при том, что назначение земельного участка не было изменено и Общество продолжает выполнять работы, связанные с эксплуатацией лесов.
В отзыве на апелляционную жалобу Общество просило решение суда оставить без изменения, а жалобу - без удовлетворения.
Определением апелляционного суда от 23.05.2023 в соответствии с пунктом 2 части 3 статьи 18 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) ввиду нахождения в длительном отпуске произведена замена судьи Горбатовской О.В. на судью Полубехину Н.С.
В судебном заседании 23.05.2023 представитель ответчика ходатайствовал о приобщении в материалы дела актов обследования участка при выборе способа и технологии лесоразведения, которые приобщены апелляционным судом применительно к абзацу 2 части 2 статьи 268 АПК РФ, согласно которому документы, представленные для обоснования возражений относительно апелляционной жалобы в соответствии со статьей 262 АПК РФ, принимаются и рассматриваются арбитражным судом апелляционной инстанции по существу, при этом рассмотрение апелляционной жалобы было отложено на 11.07.2023, Комитету предложено представить позицию по делу с учетом доводов ответчика о том, что соответствующие обязательства уже исполнены, и представленных суду актов обследования участка при выборе способа и технологии лесоразведения.
До судебного заседания от Общества поступили письменные пояснения в порядке статьи 81 АПК РФ с приложением дополнительных документов (акт обследования участка при выборе способа и технологии лесоразведения, акты сдачи-приемки выполненных работ), в которых ответчик указал, что все мероприятия по компенсационному лесовосстановлению выполнены Обществом в полном объеме, в связи с чем оснований для отмены обжалуемого судебного акта не имеется.
В судебном заседании представитель Комитета доводы апелляционной жалобы поддержал, заявил ходатайство об отложении судебного заседания, в удовлетворении которого апелляционным судом в порядке статей 158, 159 АПК РФ было отказано ввиду отсутствия к тому оснований.
Представитель Общества просил в удовлетворении апелляционной жалобы отказать, ходатайствовал о приобщении в материалы дела дополнительных доказательств, представленных в суд с письменными пояснениями от 04.07.2023, которые приобщены апелляционным судом применительно к абзацу 2 части 2 статьи 268 АПК РФ.
Законность и обоснованность обжалуемого судебного акта проверены в апелляционном порядке.
Как следует из материалов дела и установлено судом, между истцом (арендодатель) и ответчиком (арендатор) был заключен договор аренды лесного участка от 09.08.2018 N 1120/ДС-2018-08 (далее - договор), по условиям которого арендатору передан лесной участок площадью 71,02 га, местоположение: Ленинградская область, Выборгский район, Рощинское лесничество, Приморское участковое лесничество в кварталах 156, 157, 159, 161, кадастровый номер 47:01:0000000:51165 с целью строительства и эксплуатации линейных объектов и сооружений.
Подпунктом "л" пункта 3.4 договора предусмотрено, что арендатор обязан осуществлять мероприятия по воспроизводству лесов на лесном участке в соответствии с законодательством Российской Федерации, проектом освоения лесов, проектом лесовосстановления и проектом лесоразведения.
Вместе с тем, как указал истец, поскольку соответствующие мероприятия в установленные сроки Обществом исполнены не были, в адрес последнего было направлено требование-претензия об устранении выявленных нарушений лесного законодательства от 05.07.2022 исх. N 2290, в котором указало на необходимость осуществить мероприятия по воспроизводству лесов на лесном участке в срок, не превышающий 30 календарных дней с момента получения требования-претензии.
Ссылаясь на вышеозначенные обстоятельства, а также то, что в добровольном порядке соответствующие мероприятия ответчиком выполнены не были, истец обратился с соответствующим заявлением в арбитражный суд.
Суд первой инстанции, оценив в соответствии с положениями статьи 71 АПК РФ представленные сторонами доказательства в их совокупности и взаимосвязи, в удовлетворении иска отказал.
Изучив материалы дела, проверив доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции не находит оснований для ее удовлетворения и отмены или изменения принятого по делу решения ввиду следующего.
Согласно части 1 статьи 4 АПК РФ заинтересованное лицо вправе обратиться в арбитражный суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав.
Защита гражданских прав осуществляется способами, установленными статьей 12 Гражданского кодекса Российской Федерации, а также иными способами, предусмотренными законом. При этом избираемый способ защиты должен соответствовать содержанию нарушенного права и характеру нарушения, а в случае удовлетворения требований должен привести к восстановлению нарушенных прав лица, обратившегося за судебной защитой.
В соответствии со статьей 25 Лесного кодекса Российской Федерации (далее - ЛК РФ) одним из видов использования лесов является строительство, реконструкция, эксплуатация линейных объектов.
Частью 1 статьи 45 ЛК РФ установлено, что использование лесов для строительства, реконструкции, эксплуатации линейных объектов осуществляется в соответствии со статьей 21 настоящего Кодекса.
В силу частей 1 и 2 статьи 61 ЛК РФ вырубленные, погибшие, поврежденные леса подлежат воспроизводству, осуществляемому, в частности, путем лесовосстановления.
Статьей 62 ЛК РФ установлено, что лесовосстановление осуществляется путем естественного, искусственного или комбинированного восстановления лесов (часть 1); лесовосстановление осуществляется на основании проекта лесовосстановления лицами, осуществляющими рубки лесных насаждений в соответствии с настоящим Кодексом (часть 2); лесовосстановление проводится лицами, осуществляющими рубки лесных насаждений в соответствии с настоящим Кодексом, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 и 4 статьи 29.1, статьей 30 и частью 4.1 статьи 32 настоящего Кодекса (часть 5).
Федеральным законом от 19.07.2018 N 212-ФЗ "О внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования воспроизводства лесов и лесоразведения" ЛК РФ дополнен статьей 63.1, положения которой вступили в силу с 01.01.2019.
Так, частью 1 данной статьи (в редакции, действовавшей до 01.09.2021) установлено, что за исключением случая, предусмотренного частью 3 указанной статьи, лица, использующие леса в соответствии со статьями 43 - 46 Лесного кодекса, обязаны выполнить работы по лесовосстановлению или лесоразведению в границах территории соответствующего субъекта Российской Федерации на площади, равной площади вырубленных лесных насаждений, в том числе при создании охранных зон, предназначенных для обеспечения безопасности граждан и создания необходимых условий для эксплуатации объектов, связанных с выполнением работ по геологическому изучению недр и разработкой месторождений полезных ископаемых, линейных объектов, не позднее чем через один год после рубки лесных насаждений в соответствии с проектом лесовосстановления или проектом лесоразведения в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Нормы ЛК РФ, регламентирующие вопросы воспроизводства лесов, носят императивный и обязательный характер и подлежат исполнению вне зависимости от включения положений о воспроизводстве лесов в гражданско-правовые договоры.
Изменениями, внесенными в статью 63.1 ЛК РФ Федеральным законом от 02.07.2021 N 303-ФЗ, обязанность лиц, использующих леса в соответствии со статьями 43 - 46 ЛК РФ, обеспечить лесовосстановление или лесоразведение на площади, равной площади вырубленных лесных насаждений, в том числе при установлении или изменении зон с особыми условиями использования территорий, предусмотренных статьей 21 ЛК РФ, сохранена.
Таким образом, приведенными нормами для лиц, использующих леса в соответствии со статьями 43 - 46 ЛК РФ, установлена обязанность по выполнению работ по лесовосстановлению или лесоразведению в установленный срок после рубки лесных насаждений. Данные работы осуществляются в соответствии с проектом лесовосстановления или лесоразведения, а не в соответствии с проектом освоения лесов, составляемым в рамках договора аренды. Обстоятельством, в силу которого у указанных лиц наступает обязанность по выполнению данных работ, является сам факт использования лесов в названных целях с рубкой лесных насаждений.
Указанная правовая позиция также приведена в Определении Верховного Суда Российской Федерации и от 22.08.2022 N 307-ЭС22-5959.
Следовательно, обстоятельством, в силу которого у указанных лиц наступает обязанность по выполнению данных работ, является сам факт использования лесов с рубкой лесных насаждений.
Факт предоставления Обществу по договору лесного участка в целях строительства линейного и сооружения, то есть для видов использования лесов, предусмотренных статьей 45 ЛК РФ, подтверждается материалами дела и фактически ответчиком не оспаривается, а потому арендатор в силу вышеприведенных норм права обязан выполнить работы по компенсационному лесовосстановлению (лесоразведению) в установленный срок после рубки лесных насаждений.
В соответствии с Приказом Минприроды России от 04.12.2020 N 1014 "Об утверждении Правил лесовосстановления, состава проекта лесовосстановления, порядка разработки проекта лесовосстановления и внесения в него изменений" (далее - Правила N 1014), вступившим в силу с 01.01.2021, лесовосстановление осуществляется естественным, искусственным или комбинированным способом в целях восстановления вырубленных, погибших, поврежденных лесов, а также сохранения полезных функций лесов, их биологического разнообразия.
Лесовосстановление включает в себя: планирование - определение местоположения и ежегодный учет площадей земель для лесовосстановления; обследование участков земель; проектирование; выполнение работ; приемку выполненных работ; инвентаризацию мероприятий по искусственному и комбинированному лесовосстановлению. Завершающим этапом лесовосстановления является обследование с целью отнесения земель, предназначенных для лесовосстановления, к землям, на которых расположены леса и подготовка акта об изменении документированной информации государственного лесного реестра.
Аналогичные положения по вопросу лесовосстановления и обязанностей лиц, осуществляющих рубки лесных насаждений, изложены в Правилах лесовосстановления, утвержденных Приказом Минприроды России от 29.12.2021 N 1024 и вступивших в силу с 01.09.2022 (далее - Правила N 1024).
При этом, как следует из материалов дела, в ходе рассмотрения настоящего дела в суде первой инстанции, Обществом были представлены в договор об оказании услуг от 30.11.2022 N 101 на выполнение комплекса работ по посадке лесных культур в соответствии с проектами компенсационного лесовосстановления и лесоразведения, заявка от 23.12.2022 исх. N 12-314/2022, направленная в адрес Комитета о намерении провести работы по лесовосстановлению на общей площади 302,95 га на иных лесных участках ввиду перевода спорного лесного участка на основании дополнительного соглашения к договору от 01.10.2019 в состав земель промышленности и соответственно невозможности проведения на нем лесовосстановления, при этом в ходе рассмотрения настоящего дела в суде апелляционной инстанции ответчиком было также представлено уведомление Комитета от 26.12.2022 N 02-24630/2022 о согласовании выбранных земель в целях выполнения работ по компенсационному лесоразведению.
Более того, впоследствии земельные участки были обследованы представителями сторон, результаты осмотра были зафиксированы в Актах обследования участка при выборе способа и технологии лесоразведения, представленных Обществом и приобщенным апелляционным судом в материалы дела.
Кроме того, на выбранных земельных участках ответчиком были произведены работы по посадке саженцев, соответствующие работ были приняты Комитетом, что также подтверждается приобщенными апелляционным судом в материалы дела актами сдачи-приемки выполненных Обществом работ.
Таким образом, все мероприятия по компенсационному лесовосстановлению выполнены Обществом в полном объеме, соответственно, фактически требования Комитета удовлетворены ответчиком в добровольном порядке, что исключает удовлетворении исковых требований Комитета (часть 1 статьи 4 АПК РФ), а потому апелляционный суд не усматривает оснований для удовлетворения апелляционной жалобы Комитета и отмены или изменения обжалуемого судебного акта, поскольку сама по себе констатация наличия на стороне ответчика соответствующей обязанности уже не приведет к восстановлению нарушенного права истца.
На основании изложенного, поскольку нарушений или неправильного применения норм процессуального права, являющихся в соответствии с частью 4 статьи 270 АПК РФ безусловным основанием к отмене обжалуемого судебного акта, при вынесении решения от 26.01.2023 судом не допущено, решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 26.01.2023 по делу N А56-83387/2022 следует оставить без изменения, а жалобу Комитета - без удовлетворения.
Руководствуясь пунктом 1 статьи 269 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 26.01.2023 по делу N А56-83387/2022 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия.
Председательствующий |
С. А. Нестеров |
Судьи |
Н. С. Полубехина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А56-83387/2022
Истец: Комитет по природным ресурсам Ленинградской области
Ответчик: ООО "ПРИМОРСКИЙ УНИВЕРСАЛЬНО-ПЕРЕГРУЗОЧНЫЙ КОМПЛЕКС"
Третье лицо: Межрегиональное территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в городе Санкт-Петербурге и Ленинградской области