г. Москва |
|
04 августа 2023 г. |
Дело N А40-213661/22 |
Резолютивная часть постановления объявлена 31 июля 2023 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 04 августа 2023 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Лапшиной В.В.,
судей Вигдорчика Д.Г., Шведко О.И.
при ведении протокола секретарем судебного заседания Бурцевым П.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Ясько Натальи Алексеевны на решение Арбитражного суда г. Москвы от 05 мая 2023 по делу N А40-213661/22 о признании гражданина-должника Ясько Наталью Алексеевну несостоятельной (банкротом
при участии в судебном заседании: от Ясько Н.А.: Щетинин И.В. по дов. от 15.05.2023; от ООО ПКО "Результат": Ованесова К.Р. по дов. от 17.03.2023
Иные лица не явились, извещены.
УСТАНОВИЛ:
Определением Арбитражного суда города Москвы от 29.11.2022 по настоящему делу в отношении Ясько Натальи Алексеевны введена процедура реструктуризации долгов гражданина, финансовым управляющим утверждена Артемьева Любовь Андреевна (член Ассоциации ведущих арбитражных управляющих "Достояние").
Сообщение о введении процедуры реструктуризации долгов гражданина опубликовано в газете "Коммерсантъ" N 230 (7431) от 10.12.2022.
Решением от 05.05.2023 Арбитражный суд города Москвы признал гражданина-должника Ясько Наталью Алексеевну несостоятельной (банкротом). Ввел в отношении Ясько Натальи Алексеевны процедуру реализации имущества гражданина сроком на шесть месяцев. Утвердил Артемьеву Любовь Андреевну (член Ассоциации ведущих арбитражных управляющих "Достояние") финансовым управляющим гражданина-должника.
Не согласившись с принятым по делу судебным актом, должник обратился в Девятый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит обжалуемое решение суда отменить, принять по делу новый судебный акт.
Через канцелярию суда от кредитора ООО ПКО "Результат" поступил отзыв на апелляционную жалобу, который приобщен к материалам дела в порядке ст. 262 АПК РФ.
В судебном заседании апелляционного суда представитель должника доводы жалобы поддержал.
Представитель ООО ПКО "Результат" по доводам жалобы возражал, просил оставить оспариваемое определение суда первой инстанции без изменений.
Иные лица, участвующие в деле, уведомленные судом о времени и месте слушания дела, в том числе публично, посредством размещения информации на официальном сайте в сети Интернет, в судебное заседание не явились, в связи с чем, апелляционная жалоба рассматривается в их отсутствие, исходя из норм статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В соответствии с абзацем 2 части 1 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации информация о времени и месте судебного заседания была опубликована на официальном интернет-сайте http://kad.arbitr.ru.
Законность и обоснованность обжалуемого определения проверена апелляционным судом в соответствии со ст. ст. 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Девятый арбитражный апелляционный суд, повторно рассмотрев дело в порядке ст. ст. 268, 269 АПК РФ, исследовав имеющиеся в материалах дела доказательства, проверив доводы апелляционной жалобы, оценив объяснения лиц, участвующих в деле, не находит оснований для отмены решения, исходя из следующего.
Как установлено судом первой инстанции, финансовым управляющим в ходе процедуры реструктуризации долгов гражданина проведены необходимые мероприятия.
Согласно отчету финансового управляющего, должник Ясько Наталья Алексеевна не в состоянии погасить установленную задолженность перед кредиторами в размере 51 851 534,52 руб.
В соответствии со ст. 32 Федерального закона от 26.10.2002 года N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее по тексту - Закон о банкротстве) дела о банкротстве рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным АПК РФ, с особенностями, установленными законодательством РФ о банкротстве.
Согласно п. 1 и п. 3 ст. 213.1 Закона о банкротстве отношения, связанные с банкротством граждан и не урегулированные настоящей главой, регулируются главами I - III.1, VII, VIII, параграфом 7 главы IX и параграфом 2 главы XI настоящего Закона.
В силу ст. 4 Закона о банкротстве состав и размер денежных обязательств и обязательных платежей определяются на дату подачи в арбитражный суд заявления о признании должника банкротом.
Исходя из условий ст. ст. 2, 3, 6, 7, 213.3 Закона о банкротстве суд признает заявление кредитора о признании должника несостоятельным (банкротом) обоснованным, если размер требований к должнику - физическому лицу в совокупности составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей, и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом. Под неплатежеспособностью гражданина понимается его неспособность удовлетворить в полном объеме требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.
Если не доказано иное, гражданин предполагается неплатежеспособным при условии, что имеет место хотя бы одно из следующих обстоятельств: гражданин прекратил расчеты с кредиторами, то есть перестал исполнять денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей, срок исполнения которых наступил; более чем десять процентов совокупного размера денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей, которые имеются у гражданина и срок исполнения которых наступил, не исполнены им в течение более чем одного месяца со дня, когда такие обязательства и (или) обязанность должны быть исполнены; размер задолженности гражданина превышает стоимость его имущества, в том числе права требования; наличие постановления об окончании исполнительного производства в связи с тем, что у гражданина отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание.
Если имеются достаточные основания полагать, что с учетом планируемых поступлений денежных средств, в том числе доходов от деятельности гражданина и погашения задолженности перед ним, гражданин в течение непродолжительного времени сможет исполнить в полном объеме денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей, срок исполнения которых наступил, гражданин не может быть признан неплатежеспособным (п. 3 ст. 213.6 Закона о банкротстве).
Как усматривается из пункта 1 статьи 213.12 Закона о банкротстве, в ходе реструктуризации долгов гражданина он, кредитор или уполномоченный орган не позднее чем в течение десяти дней с даты истечения срока, предусмотренного пунктом 2 статьи 213.8 настоящего Закона, вправе направить финансовому управляющему, конкурсным кредиторам, в уполномоченный орган проект плана реструктуризации долгов гражданина.
Согласно пункту 1 статьи 213.13 Закона о банкротстве план реструктуризации долгов гражданина может быть представлен в отношении задолженности гражданина, соответствующего следующим требованиям: гражданин имеет источник дохода на дату представления плана реструктуризации его долгов; гражданин не имеет неснятой или непогашенной судимости за совершение умышленного преступления в сфере экономики и до даты принятия заявления о признании гражданина банкротом истек срок, в течение которого гражданин считается подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение, умышленное уничтожение или повреждение имущества либо за фиктивное или преднамеренное банкротство; гражданин не признавался банкротом в течение пяти лет, предшествующих представлению плана реструктуризации его долгов; план реструктуризации долгов гражданина в отношении его задолженности не утверждался в течение восьми лет, предшествующих представлению этого плана.
В случае, если в установленный настоящей статьей срок финансовым управляющим не получено ни одного проекта плана реструктуризации долгов гражданина, финансовый управляющий представляет на рассмотрение собрания кредиторов предложение о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина (пункт 4 статьи 213.12 Закона о банкротстве).
Финансовым управляющим проведен анализ финансового состояния должника, в соответствии с которым, на основании имевшихся в распоряжении финансового управляющего документов, сделан вывод о невозможности восстановления платежеспособности должника в установленные законом сроки.
В результате анализа финансовым управляющим сделано заключение об отсутствии оснований для проверки наличия (отсутствия) признаков фиктивного банкротства, т.к. заявление о признании должника банкротом подано кредитором.
План реструктуризации долгов кредитором-заявителем и должником не представлен.
Доказательства соответствия установленным ст. 213.13 Закона о банкротстве требованиям к гражданину, в отношении задолженности которого может быть представлен план реструктуризации его долгов, гражданином- должником Ясько Н.А. суду не представлены.
Согласно п. 2 ст. 213.24 Закона о банкротстве при принятии решения о признании гражданина банкротом арбитражный суд утверждает в качестве финансового управляющего для участия в процедуре реализации имущества гражданина лицо, исполнявшее обязанности финансового управляющего и участвовавшее в процедуре реструктуризации долгов гражданина, если иная кандидатура к моменту признания гражданина банкротом не будет предложена собранием кредиторов.
Как следует из протокола собрания кредиторов, иная кандидатура представлена не была.
Таким образом, Артемьева Любовь Андреевна подлежит утверждению финансовым управляющим гражданина-должника в процедуре реализации имущества гражданина с выплатой ему вознаграждения, определяемого в порядке ст. ст. 20.6, 213.9 Закона о банкротстве.
Из материалов дела следует, что у гражданина-должника имеются признаки банкротства, установленные ст. 213.3 Закона о банкротстве, а именно: должником не удовлетворены требования кредиторов по денежным обязательствам в размере, превышающем 500 000 руб., в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполненными. Доказательства погашения задолженности гражданином- должником в материалы дела не представлены.
Согласно части 1 статьи 59 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, граждане вправе вести свои дела в арбитражном суде лично или через представителей.
В соответствии с положениями части 2 статьи 63 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации решение вопроса о признании полномочий представителей лиц, участвующих в деле, и допуске их к участию в судебном заседании является прерогативой арбитражного суда и может быть оспорено только в том случае, если при допуске представителей в процесс судом нарушены императивные нормы арбитражного процессуального законодательства.
Вопреки доводам жалобы, в судебном заседании при рассмотрении дела в суде первой инстанции, от должника присутствовал представитель Ясько Н.А. по действующей доверенности Сокова А.В. (паспорт, дов. от 24.04.2023 б/н), поддержал ходатайство финансового управляющего о введении в отношении должника процедуры реализации имущества.
В нарушение ч. 1 ст. 65 АПК РФ доказательств отзыва доверенности у Соковой А.В. в материалы дела не представлено, а потому интересы должника представляло надлежащее лицо, которое выразило позицию по настоящему делу и не заявляло никаких возражений.
Поскольку дело о банкротстве Ясько Н.А. возбуждено 04.10.2022 г. и должник направил в суд своего представителя, оснований для отложения судебного заседания не имелось, при этом сама Ясько Н.А. не лишена была права также лично участвовать в судебном заседании вместе со своим представителем.
При указанных обстоятельствах, учитывая непредставление гражданином, конкурсными кредиторами и (или) уполномоченным органом плана реструктуризации долгов гражданина в течение срока, установленного настоящим Федеральным законом, суд верно пришел к выводу о необходимости признания гражданина банкротом и введении в отношении него процедуры реализации его имущества.
Доказательства, опровергающие выводы суда первой инстанции, заявителем апелляционной жалобы, не представлены (статья 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Доводы апелляционной жалобы не содержат фактов, которые не были бы проверены и учтены судом первой инстанции при рассмотрении дела, а в апелляционной инстанции могли бы повлиять на законность и обоснованность принятого судебного акта. В связи с этим признаются судом апелляционной инстанции несостоятельными и не могут служить основанием для отмены решения суда.
Оспариваемый судебный акт принят при правильном применении норм права, содержащиеся в нем выводы не противоречат имеющимся в деле доказательствам. Нарушений норм процессуального права, являющихся согласно пункту 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации безусловным основанием для отмены судебного акта, судом апелляционной инстанции не установлено. Апелляционная жалоба удовлетворению не подлежит.
Нарушений норм процессуального права, являющихся согласно пункту 4 статьи 270 АПК РФ безусловным основанием для отмены судебного акта, судом апелляционной инстанции не установлено.
Руководствуясь ст. ст. 176, 266 - 269, 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда г. Москвы от 05 мая 2023 по делу N А40-213661/22 оставить без изменения, а апелляционную жалобу Ясько Натальи Алексеевны - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления в полном объеме в Арбитражный суд Московского округа.
Председательствующий судья |
В.В. Лапшина |
Судьи |
Д.Г. Вигдорчик |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-213661/2022
Должник: Ясько Наталья Алексеевна
Кредитор: АО "ПЕРВОУРАЛЬСКИЙ АКЦИОНЕРНЫЙ КОММЕРЧЕСКИЙ БАНК", ИФНС России N 34 по г.Москве, ООО "БИЗНЕС ИНВЕСТИЦИИ", ООО "ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ КОЛЛЕКТОРСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ "РЕЗУЛЬТАТ", ООО "ФЕНИКС", ПАО "РОССЕТИ МОСКОВСКИЙ РЕГИОН", ПАО "СБЕРБАНК РОССИИ", ПАО "СОВКОМБАНК", ПАО РОСБАНК
Третье лицо: Артемьева Любовь Андреевна, ИП Азнурьян С.Л., ИП Джикаефф М.А.
Хронология рассмотрения дела:
14.02.2024 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-584/2024
12.12.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-69092/2023
13.11.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-67468/2023
13.11.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-67354/2023
09.11.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-68248/2023
28.09.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-54418/2023
04.08.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-41681/2023
05.05.2023 Решение Арбитражного суда г.Москвы N А40-213661/2022