г. Вологда |
|
13 марта 2024 г. |
Дело N А66-17148/2023 |
Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе судьи Селивановой Ю.В., рассмотрев в порядке упрощённого производства апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Городское тепло" на решение Арбитражного суда Тверской области от 01 февраля 2024 года по делу N А66-17148/2023,
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "Газпром межрегионгаз Тверь" (ОГРН 1026900536101, ИНН 6905062685; адрес: 170100, Тверская область, город Тверь, улица Крылова, дом 40/29; далее - ООО "Газпром межрегионгаз Тверь") обратилось в суд с иском к обществу с ограниченной ответственностью "Городское тепло" (ОГРН 1226900005078, ИНН 6950259605; адрес: 170100, город Тверь, Студенческий переулок, дом 23, помещение V, кабинет 4, рабочее место 1; далее - ООО "Городское тепло") о взыскании 54 798 руб. 52 коп. долга за газ за сентябрь 2023 года.
Решением Арбитражного суда Тверской области от 01.02.2024 (резолютивная часть от 23.01.2024) иск удовлетворён.
ООО "Городское тепло" с этим решением суда не согласилось и обратилось с апелляционной жалобой, в которой просит его отменить. В обоснование жалобы ссылается на неполучение им первичной учётной документации для оплаты поставленного газа.
ООО "Газпром межрегионгаз Тверь" в отзыве просит решение суда оставить без изменений.
Исследовав материалы дела, апелляционный суд отказывает в удовлетворении апелляционной жалобы.
Как следует из материалов дела, ООО "Газпром межрегионгаз Тверь" в отсутствие письменного договора поставляло газ ООО "Городское тепло".
ООО "Газпром межрегионгаз Тверь" обратилось в суд с настоящим иском, ссылаясь на наличие у ООО "Городское тепло" долга по оплате газа за сентябрь 2023 года.
Суд первой инстанции правомерно удовлетворил данный иск, руководствуясь статьями 309, 310, 486, 539-548 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), Федеральным законом от 31.03.1999 N 69-ФЗ "О газоснабжении в Российской Федерации" (далее - Закон "О газоснабжении"), Правилами поставки газа в Российской Федерации, утверждёнными постановлением Правительства Российской Федерации от 05.02.1998 N 162 (далее - Правила N 162).
Отсутствие письменного договора с энергоснабжающей организацией не освобождает ответчика от оплаты стоимости потреблённого им газа.
Так, фактическое пользование потребителем услугами обязанной стороны следует рассматривать в соответствии с пунктом 3 статьи 438 ГК РФ в качестве акцепта потребителем оферты, предложенной стороной, оказывающей услуги (абзац десятый пункта 2 информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 05.05.1997 N 14 "Обзор практики разрешения споров, связанных с заключением, изменением и расторжением договоров" и пункт 3 информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.02.1998 N 30 "Обзор практики разрешения споров, связанных с договором энергоснабжения").
Согласно пункту 28 Правил N 162 сторона, ведущая учёт газа в соответствии с порядком, утверждённым Министерством энергетики Российской Федерации, ежемесячно, до пятого числа месяца, следующего за расчётным периодом, составляет акт об объёме переданного газа, в котором отражаются ежесуточные объёмы приёма-передачи газа. При несогласии одной из сторон с определением объёма переданного газа она подписывает акт, изложив особое мнение.
Таким образом, принятие ответчиком (ООО "Городское тепло") от истца (ООО "Газпром межрегионгаз Тверь") газа влечёт безусловную обязанность ответчика, как покупателя, произвести оплату данного ресурса.
Согласно пункту 1 статьи 424 ГК РФ исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон. В предусмотренных законом случаях применяются цены (тарифы, расценки, ставки и т.п.), устанавливаемые или регулируемые уполномоченными на то государственными органами и (или) органами местного самоуправления.
Согласно статье 21 Закона "О газоснабжении" цены на газ и тарифы на услуги по транспортировке газа подлежат государственному регулированию.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2000 N 1021 "О государственном регулировании цен на газ и тарифов на услуги по его транспортировке на территории Российской Федерации" утверждены Основные положения формирования и государственного регулирования цен на газ и тарифов на услуги по его транспортировке на территории Российской Федерации (далее - Основные положения).
Согласно пункту 3 Основных положений цена на газ для конечного потребителя на границе раздела газораспределительных сетей и сетей конечного потребителя формируется из регулируемых оптовой цены на газ или оптовой цены на газ, определяемой по соглашению сторон с учётом установленных предельных уровней, тарифов на услуги по его транспортировке по газораспределительным сетям, специальных надбавок к тарифам на услуги по транспортировке газа по газораспределительным сетям, предназначенных для финансирования программ газификации, и платы за снабженческо-сбытовые услуги.
Согласно пункту 4 Основных положений государственному регулированию на территории Российской Федерации подлежат: оптовые цены на газ в случаях, предусмотренных настоящими Основными положениями; тарифы на услуги по транспортировке газа по магистральным газопроводам для независимых организаций; тарифы на услуги по транспортировке газа по газопроводам, принадлежащим независимым газотранспортным организациям; тарифы на услуги по транспортировке газа по газораспределительным сетям; размер платы за снабженческо-сбытовые услуги, оказываемые потребителям газа его поставщиками (при регулировании оптовых цен на газ).
Порядок формирования цены на спорный газ отражён в выставленном ответчику для оплаты счёте-фактуре, цена на газ определена истцом на основании утверждённых в установленном порядке и действующих тарифов.
Доказательств того, что ответчик является организацией, для которой предусмотрены какие-либо исключения в установленном законом порядке ценообразования, не имеется.
ООО "Городское тепло" в апелляционной жалобе ссылается на неполучение им первичной учётной документации для оплаты поставленного газа.
Данные доводы являются необоснованными.
Факт поставки истцом ответчику в спорный период газа, его объём и стоимость, а также задолженность по его оплате в заявленном истцом размере подтверждаются материалами дела, а именно: актом поданного-принятого газа от 30.09.2023 N 26051, счётом-фактурой от 30.09.2023 N 38591, документами об утверждении тарифов, расчётом истца. Данные обстоятельства ответчиком не опровергнуты.
Доказательства уклонения истца от предоставления необходимой первичной документации для оплаты в деле отсутствуют.
При этом обязательство ответчика по оплате поставленного ресурса по смыслу статьи 328 ГК РФ не является встречным по отношению к обязанности истца представить документы для оплаты.
Так, в случае неполучения ответчиком указанных документов, ответчик, действуя добросовестно и осмотрительно, имел реальную возможность обратиться к истцу с просьбой о предоставлении ему названных документов. Документально обоснованный контррасчёт объёма и стоимости ресурса ответчик суду не предъявил.
На основании изложенного, учитывая, что факт нарушения обязательств по оплате поставленного в спорный период газа и задолженность в заявленной истцом сумме в порядке статьи 65 АПК РФ ответчиком не опровергнуты, доказательств погашения данной задолженности, её отсутствия или наличия в ином размере не представлено, то суд первой инстанции пришёл к обоснованному выводу об удовлетворении иска.
Выводы суда соответствуют материалам дела, нормы права применены судом правильно, оснований для удовлетворения апелляционной жалобы и отмены решения суда не имеется.
Ответчик не представил документы об уплате государственной пошлины за рассмотрение апелляционной жалобы, поэтому согласно статье 110 АПК РФ эта пошлина взыскивается с него в доход бюджета.
Руководствуясь статьями 269, 271, 272.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Тверской области от 01 февраля 2024 года по делу N А66-17148/2023 оставить без изменения, апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Городское тепло" - без удовлетворения.
Взыскать с общества с ограниченной ответственностью "Городское тепло" (ОГРН 1226900005078, ИНН 6950259605) в доход федерального бюджета 3 000 руб. государственной пошлины за рассмотрение апелляционной жалобы.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, по основаниям, предусмотренным частью 3 статьи 288.2 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Судья |
Ю.В. Селиванова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А66-17148/2023
Истец: ООО "Газпром межрегионгаз Тверь"
Ответчик: ООО "Городское тепло"
Третье лицо: АС Тверской обл.