г. Москва |
|
15 сентября 2023 г. |
Дело N А40-57911/2023 |
Судья Девятого арбитражного апелляционного суда Расторгуев Е.Б.
рассмотрев апелляционную жалобу ТСН "Братиславская 6" на решение Арбитражного суда г. Москвы от 17.05.2023 по делу N А40-57911/2023, принятое судьей Е.В. Михайловой в порядке упрощенного производства,
по иску АО "Мосводоканал" (ОГРН 1127747298250) к ТСН "Братиславская 6" (ОГРН 1197746292204) о взыскании платы за негативное воздействии на работу централизованной системы водоотведения
без вызова сторон
УСТАНОВИЛ:
Иск заявлен о взыскании задолженности в размере 283 326, 22 рублей, встречный иск - об установлении факта, имеющего юридическое значение.
Дело рассмотрено судом первой инстанции в порядке упрощенного производства без вызова сторон на основании главы 29 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Решением суда от 17 мая 2023 первоначальный иск удовлетворен, встречный иск - возвращен, и отказано в удовлетворении ходатайств ответчика о привлечении к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, осуществляющих сброс в канализацию загрязняющих веществ организаций и о рассмотрении дела по общим правилам искового производства.
Ответчик не согласился с решением суда и подал апелляционную жалобу, в которой просит отменить решение суда, в удовлетворении иска отказать, поскольку судом первой инстанции нарушены нормы материального и процессуального права.
Истец отзыв на апелляционную жалобу не представил.
Рассмотрев дело без вызова сторон в порядке статей 266, 268 и 272.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, изучив материалы дела, суд апелляционной инстанции не находит оснований к удовлетворению апелляционной жалобы и отмене или изменению решения арбитражного суда, принятого в соответствии с законодательством Российской Федерации и обстоятельствами дела.
При исследовании обстоятельств дела установлено, что АО "Мосводоканал" и ТСН "Братиславская 6" заключен договор от 09.08.2019 N 2107750 на отпуск воды и прием сточных вод в городскую канализацию, в соответствии с условиями которого АО "Мосводоканал" обязуется обеспечивать подачу Ответчику питьевой воды и прием от Ответчика сточных вод (п. 12 Договора), а Ответчик (являющийся абонентом Истца) - оплачивать данную питьевую воду и услуги по приему сточных вод в порядке и сроки, установленные Договором (п. 14 Договора).
В силу подпункта "б" пункта 113 Правил холодного водоснабжения и водоотведения, утв. Постановлением Правительства РФ от 29.07.2013 N 644 (далее - Правила) значения показателей общих свойств сточных вод и концентраций загрязняющих веществ в сточных водах не должны превышать максимальные допустимые значения показателей и концентраций по перечню согласно приложению N 5, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 114 настоящих Правил.
В соответствии с пунктом 118 Правил, в случае если сточные воды, принимаемые от абонента в централизованную систему водоотведения, содержат загрязняющие вещества, иные вещества и микроорганизмы, негативно воздействующие на работу такой системы, не отвечающие требованиям, установленным пунктами 113 и 114 настоящих Правил, абонент обязан компенсировать организации, осуществляющей водоотведение, расходы, связанные с негативным воздействием сточных вод на работу централизованной системы водоотведения (далее - плата за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения), в порядке и размере, которые определены настоящими Правилами.
Во исполнение обязательств по Договору АО "Мосводоканал" производит отпуск Ответчику питьевой воды и прием от Ответчика сточных вод.
Суд первой инстанции пришел к документально обоснованному выводу о том, что в нарушение требований Правил Ответчик сбрасывает в систему канализации Истца сточные воды, не соответствующие нормативным показателям общих свойств сточных вод и допустимым концентрациям загрязняющих веществ в сточных водах, допущенных к сбросу в централизованную систему водоотведения, что подтверждается Декларацией о составе и свойствах сточных вод 2022 год и результатами отбора проб сточных вод от 28.01.2022.
В этой связи, на основании п.п. 118, 119, 123 Правил АО "Мосводоканал" правомерно предъявлены Ответчику счета от 11.02.2022 N 2107750-3, от 28.02.2022 N 2107750-6, от 31.03.2022 N 2107750-11 на общую сумму 283 326 руб. 22 коп., которые до настоящего времени Ответчиком не оплачены, что послужило основанием для предъявления настоящих исковых требований.
Данные выводы ответчиком не опровергнуты со ссылкой на обстоятельства дела и подлежащие применению нормы материального права.
Решение суда является законным и обоснованным, соответствует материалам дела и действующему законодательству, в связи с чем отмене не подлежит. Нормы материального права правильно применены судом, нарушений норм процессуального права не установлено.
Судебные расходы между сторонами распределяются в соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в связи с чем госпошлина относится на ее заявителя.
Руководствуясь статьями 110, 266, 267, 268, 269, 271 и 272.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Девятый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда города Москвы от 17 мая 2023 по делу N А40-57911/2023 оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Взыскать с ТСН "Братиславская 6" (ОГРН 1197746292204) в доход федерального бюджета 3 000 рублей государственной пошлины за рассмотрение апелляционной жалобы.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления в полном объеме в Арбитражный суд Московского округа.
Судья |
Е.Б. Расторгуев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-57911/2023
Истец: АО "МОСВОДОКАНАЛ"
Ответчик: ТОВАРИЩЕСТВО СОБСТВЕННИКОВ НЕДВИЖИМОСТИ "БРАТИСЛАВСКАЯ 6"