город Ростов-на-Дону |
|
18 сентября 2023 г. |
дело N А32-3199/2023 |
Резолютивная часть постановления объявлена 11 сентября 2023 года.
Полный текст постановления изготовлен 18 сентября 2023 года.
Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Пименова С.В.
судей О.Ю. Ефимовой, Н.В. Сулименко
при ведении протокола судебного заседания секретарём судебного заседания Струкачевой Н.П.
в отсутствии лиц, участвующих в деле, надлежащим образом извещённых о дате и времени судебного заседания,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Краснодар Водоканал"
на решение Арбитражного суда Краснодарского края от 20.06.2023 по делу N А32-3199/2023
по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Краснодар Водоканал" к Управлению Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю (ИНН 2309053192, ОГРН 1022301433813)
при участии третьего лица: индивидуального предпринимателя Беднова Романа Владимировича.
о признании незаконным решения,
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "Краснодар-Водоканал" (далее - Общество) обратилось в Арбитражный суд Краснодарского края с заявлением о признании недействительным решения Управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю (далее - Управление) от 25.10.2022 по делу N 023/07/3-4984/2022.
Арбитражным судом Краснодарского края к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечен индивидуальный предприниматель Беднов Роман Владимирович.
Решением Арбитражного суда Краснодарского края от 20.06.2023 в удовлетворении заявления отказано. Решение мотивировано наличием в действиях организаторов торгов нарушений требований Федерального закона N 223-ФЗ, а оспариваемое решение антимонопольного органа не нарушает права и интересы организаторов торгов.
Не согласившись с принятым судебным актом, Общество обратилось в Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит решение отменить и принять новый судебный акт, которым заявленные требования удовлетворить.
Апелляционная жалоба Общества мотивирована тем, что предпринимателем в составе заявки не был представлен технический паспорт на оборудование, чем нарушены требования пункта 1 раздела 2.2 Приложения N 4 к документации, что повлекло отклонение заявки. Таким образом, в действиях Общества отсутствуют нарушения положений Закона о закупках.
Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд рассматривает апелляционную жалобу в порядке главы 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Стороны, извещённые надлежащим способом о времени и месте судебного заседания, в порядке статьи 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в том числе публично, путём размещения соответствующей информации на официальном сайте пятнадцатого арбитражного апелляционного суда, явку своего представителя в судебное заседание не обеспечили.
Дело рассмотрено в порядке статей 156, 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в отсутствие сторон и третьего лица, надлежащим способом извещённых о времени и месте судебного разбирательства.
Законность и обоснованность обжалуемого судебного акта проверены арбитражным судом апелляционной инстанции в соответствии со статьями 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Изучив материалы дела, оценив доводы апелляционной жалобы, арбитражный суд апелляционной инстанции установил следующее.
Как следует из материалов дела, 12.07.2022 организатор торгов - Общество разместило в Единой информационной системе в сфере закупок (далее - ЕИС) извещение N 32211543484 о проведении ООО УК "РОСВОДОКАНАЛ" для нужд Общества конкурентного отбора на право заключения договора на оказание услуг по чистке метантенка N 1 по адресу: г. Краснодар, ул. Калинина, 105 на ОСК-1 в 2022. Дата начала срока подачи заявок - 12.07.2022, дата и время окончания подачи заявок - 22.07.2022. в 12:00 (МСК).
По итогам отбора, заявка индивидуального предпринимателя Беднова Романа Владимировича была отклонена. В итоговом протоколе от 04.10.2022 причины отклонения заявки указаны не были.
В Управление поступила жалоба индивидуального предпринимателя Беднова Р.В. от 15.10.2022 N 085 на неправомерные действия организатора торгов, выразившиеся в не указании в итоговом протоколе причин, по которым заявка Предпринимателя была отклонена.
По результатам рассмотрения жалобы, комиссия Управления приняла решение от 25.10.2022 N 023/07/3-4984/2022, в соответствии с которым жалоба индивидуального предпринимателя Беднова Р.В. была признана обоснованной, а организатор торгов нарушившим требования Федерального закона N 223-ФЗ и положения Федерального закона N 135-ФЗ; материалы дела подлежат передаче должностному лицу для рассмотрения вопроса о возбуждении административного производства в отношении организаторов торгов.
Предписание Обществу не выдавалось в связи с наличием заключённого договора.
Исследовав представленные доказательства, по правилам статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, дав надлежащую правовую оценку доводам лиц, участвующих в деле, апелляционный суд пришёл к выводу о том, что суд первой инстанции обоснованно исходил из следующего.
В силу положений статей 198, 200 и 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации для признания недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, суд должен установить наличие совокупности двух условий: несоответствие действия (бездействия) закону или иному нормативному правовому акту; нарушение действием (бездействием) прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Согласно статье 22 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" (далее - Федеральный закон N 135-ФЗ) одной из функций антимонопольного органа является обеспечение государственного контроля за соблюдением антимонопольного законодательства федеральными органами исполнительной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, иными осуществляющими функции указанных органов органами или организациями, а также государственными внебюджетными фондами, хозяйствующими субъектами, физическими лицами.
В соответствии с частью 1 статьи 39 Федерального закона N 135-ФЗ антимонопольный орган в пределах своих полномочий возбуждает и рассматривает дела о нарушении антимонопольного законодательства, принимает по результатам их рассмотрения решения и выдает предписания.
В соответствии с частью 1 статьи 18.1 Федерального закона N 135-ФЗ антимонопольный орган рассматривает жалобы на действия (бездействие) юридического лица, организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной комиссии или аукционной комиссии при организации и проведении торгов, заключении договоров по результатам торгов либо в случае, если торги, проведение которых является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации, признаны несостоявшимися, а также при организации и проведении закупок в соответствии с Федеральным законом от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц", за исключением жалоб, рассмотрение которых предусмотрено законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.
Из материалов дела следует, что по итогам конкурентного отбора на право заключения договора на оказание услуг по чистке метантенка N 1, организатором торгов в итоговом протоколе от 04.10.2022 неправомерно не указаны причины отклонения заявки Предпринимателя.
На основании пункта 1 части 6.1 статьи 3 Федерального закона N 223-ФЗ при описании в документации о конкурентной закупке предмета закупки Заказчик должен руководствоваться следующим правилом, а именно: в описании предмета закупки указываются функциональные характеристики (потребительские свойства), технические и качественные характеристики, а также эксплуатационные характеристики (при необходимости) предмета закупки.
В соответствии с частью 14 статьи 3.2 Федерального закона N 223-ФЗ протокол, составленный по итогам конкурентной закупки должен содержать следующие сведения: дата подписания протокола; количество поданных заявок на участие в закупке, а также дата и время регистрации каждой такой заявки; порядковые номера заявок на участие в закупке, окончательных предложений участников закупки в порядке уменьшения степени выгодности содержащихся в них условий исполнения договора, включая информацию о ценовых предложениях и (или) дополнительных ценовых предложениях участников закупки. Заявке на участие в закупке, окончательному предложению, в которых содержатся лучшие условия исполнения договора, присваивается первый номер. В случае, если в нескольких заявках на участие в закупке, окончательных предложениях содержатся одинаковые условия исполнения договора, меньший порядковый номер присваивается заявке на участие в закупке, окончательному предложению, которые поступили ранее других заявок на участие в закупке, окончательных предложений, содержащих такие же условия; результаты рассмотрения заявок на участие в закупке, окончательных предложений (если документацией о закупке, извещением об осуществлении закупки на последнем этапе проведения закупки предусмотрены рассмотрение таких заявок, окончательных предложений и возможность их отклонения) с указанием количества заявок на участие в закупке, окончательных предложений, которые отклонены, а также оснований отклонения каждой заявки на участие в закупке, каждого окончательного предложения с указанием положений документации о закупке, извещения о проведении запроса котировок, которым не соответствуют такие заявка, окончательное предложение; результаты оценки заявок на участие в закупке, окончательных предложений (если документацией о закупке на последнем этапе ее проведения предусмотрена оценка заявок, окончательных предложений) с указанием решения комиссии по осуществлению закупок о присвоении каждой такой заявке, каждому окончательному предложению значения по каждому из предусмотренных критериев оценки таких заявок (в случае, если этапом закупки предусмотрена оценка таких заявок); причины, по которым закупка признана несостоявшейся, в случае признания ее таковой; иные сведения в случае, если необходимость их указания в протоколе предусмотрена положением о закупке. Комиссией
Антимонопольным органом установлено, что Общество, в нарушение требований подпункта "б" пункта 5 части 14 статьи 3.2 Федерального закона N 223-ФЗ, итоговый протокол от 04.10.2022, а также приложения к нему, не содержат оснований отклонения каждой заявки с указанием на положения документации о закупке.
Согласно пояснениям Водоканала, заявка индивидуального предпринимателя Беднова Р.В. отклонена по причине несоответствия требованиям пункта 1 раздела 2.2 Приложения N 4 к документации.
В соответствии с пунктом 21 Информационной карты, заявка на участие в закупочной процедуре должна содержать документы, согласно Приложению N 4 "Критерии соответствия и порядок оценки".
Пунктом 1 раздела 2.2 Приложения N 4 к документации установлено требование о наличии технических ресурсов, а именно наличие вакуумного экскаватора (объем цистерны не менее 9 куб.м., глубина всасывания не менее 18 м, производительность вакуумного насоса не менее 25000 куб.м./час, диаметр всасывающего рукава не менее 300 мм, длина всасывающего рукава не менее 10 м с возможностью удлинения до 30 м. Наличие компрессора высокого давления для измельчения крупных фракций) (собственность, аренда, услуги по договору, лизинг).
В подтверждение соответствия претендента указанному требованию, в составе заявки надлежит представить справку заверенная подписью руководителя и печатью предприятия в свободной форме на фирменном бланке о наличии техники с указанием права собственности, марки, года выпуска, технических характеристик (объем цистерны, производительность насосов, глубина всасывания, производительность вакуумного насоса), копии ПТС/ПСМ, информацию о характеристиках агрегатов с заводской маркировки, паспортов на оборудование и механизмы, действующие договоры лизинга, действующие договоры аренды, договоры оказания услуг с перечнем техники.
Управлением установлено, что Предпринимателем в составе заявки не представлен технический паспорт на оборудование.
Согласно пункту 33 Информационной карты, заявка участника закупки отклоняется от участия в закупке по следующим основаниям:
- участник закупки не соответствует критериям соответствия, установленным в Приложении N 4 документации о закупке, а также, если участник закупки в ходе проведения закупочной процедуры перестал отвечать таким требованиям;
- заявка участника не соответствует критериям соответствия, установленным в Приложении N 4 документации о закупке (в т.ч. технической документации);
- невыполнение участником закупки требований документации о закупке об обеспечении его заявки, в частности непредставление документа или копии документа, подтверждающего внесение денежных средств, и/или в случае непредставления банковской гарантии (если это предусмотрено документацией о закупке) в качестве обеспечения заявки;
- установление факта осуществления участником закупки недобросовестной конкуренции, в частности, сговора и/или согласованных действий с другими участниками закупки, подкупа и/или оказания давления и/или оказания иных форм влияния на членов Тендерного комитета и/или сотрудников Заказчика/ВОЗ, обнаружение факта аффилированности между членом Тендерного комитета и/или экспертом, с одной стороны, и участником закупки с другой;
- непредставление/просрочка представления участником закупки запрошенных у него разъяснений относительно положений заявки и/или представления недостающих документов, сведений и информации;
- предоставление участником документов, содержащих недостоверную информацию, заведомо ложные сведения, в т.ч. о стране происхождения продукции, указанной в заявке на участие в закупке. Сделать это можно на любом этапе проведения закупочной процедуры.;
- отсутствие в заявке на участие в закупке указания (декларирования) страны происхождения поставляемого товара не является основанием для отклонения заявки на участие в закупке, и такая заявка рассматривается как содержащая предложение о поставке иностранных товаров.
Таким образом, индивидуальным предпринимателем Беднова Р.В. не выполнены требования пункта 1 раздела 2.2 Приложения N 4 к документации, что повлекло отклонение его заявки.
С учётом изложенного, вывод Управления о наличии в действиях Общества нарушений пункта 1 части 10 статьи 3 Федерального закона N 223-ФЗ, апелляционный суд находит обоснованным.
Общество не оспаривает процедуру принятия решения комиссией Управления
При таких обстоятельствах, апелляционный суд полагает правомерным вывод суда первой инстанции о том, что оспариваемое решение Управления не нарушает права и законные интересы организатора торгов, в связи с чем, заявленные Обществом требования удовлетворению не подлежат.
Доводы апелляционной жалобы Общества, сводящиеся к иной, чем у суда первой инстанции трактовке тех же обстоятельств дела и норм права, не опровергают правомерность и обоснованность выводов суда первой инстанции, не могут служить основанием для отмены обжалуемого судебного акта.
Нарушения или неправильного применения норм материального и процессуального права, влекущих отмену судебного акта в силу статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судом апелляционной инстанции не установлено.
Таким образом, суд первой инстанции вынес законное и обоснованное решение, доводов, которые не были предметом исследования в суде первой инстанции, не приведено.
Согласно пункту 3 статьи 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в постановлении арбитражного суда апелляционной инстанции указывается на распределение судебных расходов, в том числе расходов, понесённых в связи с подачей апелляционной жалобы.
В силу части 5 статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы, понесённые лицами, участвующими в деле, в связи с рассмотрением апелляционной, кассационной жалобы, распределяются по правилам, установленным настоящей статьёй.
С учетом изложенного, расходы по уплате государственной пошлины в размере 1500 руб. подлежат отнесению на Общество. При этом, излишне уплаченная по платёжному поручению от 19.07.2023 N 17606 государственная пошлина в сумме 1500 руб., подлежит возврату Обществу из федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 110, 258, 269-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Краснодарского края от 20.06.2023 по делу N А32-3199/2023 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Вернуть обществу с ограниченной ответственностью "Краснодар Водоканал" (ИНН 2308111927, ОГРН 1052303701922) из федерального бюджета излишне уплаченную по платежному поручению от 19.07.2023 N 17606государтсвенную пошлину в сумме 1500 рублей.
В соответствии с частью 5 статьи 271, частью 1 статьи 266 и частью 2 статьи 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в порядке, определённом главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа, в течение двух месяцев с даты его вступления в законную силу, через арбитражный суд первой инстанции.
Председательствующий судья |
С.В. Пименов |
Судьи |
О.Ю. Ефимова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А32-3199/2023
Истец: ООО "Краснодар Водоканал", ООО "Краснодар-Водоканал"
Ответчик: Управление Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю
Третье лицо: Беднов Р В, УФАС ПО КК