г. Томск |
|
17 сентября 2023 г. |
Дело N А45-12025/2023 |
Резолютивная часть постановления объявлена 14 сентября 2023 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 17 сентября 2023 года.
Седьмой арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Подцепиловой М.Ю.,
судей Вагановой Р.А.,
Марченко Н.В.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Сухих К.Е. рассмотрел в судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "ПКФ Сиблифт" (N 07АП-6638/2023) на решение от 28.06.2023 Арбитражного суда Новосибирской области по делу N А45-12025/2023 (судья Зюзин С.Г.)
по иску общества с ограниченной ответственностью "Капиталторг" (ИНН 5403039874) к обществу с ограниченной ответственностью "ПКФ Сиблифт" (ИНН 5506233369) при участии в качестве третьих лиц без самостоятельных требований 1) Регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов на территории Красноярского края, 2) общества с ограниченной ответственностью "Управляющая компания "Жилищные системы Красноярска", 3) конкурсного управляющего ООО "ПКФ Сиблифт" Климентова Ивана Сергеевича о взыскании 1182913,40 рублей основного долга и 52501,91 рублей процентов за пользование чужими денежными средствами,
без участия лиц, участвующих в деле,
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "Капиталторг" (далее - ООО "Капиталторг", истец) обратился с иском к обществу с ограниченной ответственностью "ПКФ Сиблифт" (далее - ООО ПКФ "Сиблифт") о взыскании 1182913,40 рублей основного долга и 52501,91 рублей процентов за пользование чужими денежными средствами.
Решением от 28.06.2023 Арбитражного суда Новосибирской области исковые требования удовлетворены.
Не согласившись с принятым судебным актом, ООО "ПКФ Сиблифт" обратилось с апелляционной жалобой, в которой просит решение суда первой инстанции отменить и принять по делу новый судебный акт, отказав в удовлетворении исковых требований.
В обоснование жалобы ее податель ссылается на несоответствие выводов суда обстоятельствам дела, поскольку ООО "Капиталторг" не представило в полном объеме исполнительную документацию.
От истца в соответствии со статьей 262 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации поступил отзыв на апелляционные жалобы, в соответствии с которым он просит принятый судебный акт оставить без изменения, ссылаясь на его законность и обоснованность.
Лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещенные о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание апелляционной инстанции своих представителей не направили.
В порядке части 1 статьи 266, части 3 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд считает возможным рассмотреть апелляционную жалобу в отсутствие лиц, участвующих в деле.
Исследовав материалы дела, доводы апелляционной жалобы, проверив в соответствии со статьей 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность и обоснованность принятого судебного акта, суд апелляционной инстанции считает его не подлежащим отмене или изменению исходя из следующего.
Из материалов дела следует, между ООО "Капиталторг" и ООО ПКФ "Сиблифт" заключен договор подряда N 1063 от 19.05.2021 в редакции дополнительного соглашения от 01.11.2021, по условиям которого истец обязуется выполнить работы по капитальному ремонту лифтового оборудования МКД по адресу г.Красноярск, ул.Робеспьера, д.32, подъезды 4,5, а ответчик принять работы и оплатить их стоимость.
Существенные условия договора сторонами согласованы. Стоимость работ определена в размере 2252162,40 рублей.
Истец выполнил предусмотренные договором работы. Ответчик выполненные работы принял без замечаний, что подтверждается актами приемки выполненных работ, а также представленной исполнительной документацией - актами технического освидетельствования лифтов от 22.03.2022, декларациями соответствия, протоколами проверки функционирования лифтов.
В последующем работы были переданы конечному заказчику - Региональному фонду капитального ремонта многоквартирных домов на территории Красноярского края, которые в представленном отзыве подтвердил факт надлежащего выполнения работ, а также полной оплаты стоимости выполненных работ в адрес ответчика.
Ответчик в установленные договором сроки оплатил стоимость работ частично, с учетом чего размер задолженности составил 1182913,40 рублей.
Истец направил ответчику претензию с требованием оплатить стоимость работ.
Оставление претензии без удовлетворения послужило основанием для обращения истца в арбитражный суд с настоящим иском.
Суд первой инстанции, удовлетворяя исковые требования, ссылаясь на положения статьи 395 Гражданского кодекса Российской Федерации, условия договора, установил, с учётом фактических обстоятельств по настоящему делу, что истцом были выполнены обязанности по договору и передана вся исполнительная документация, которая ООО ПКФ "Сиблифт" была принята, однако оплата по договору произведена частично и пришел к выводу об обоснованности удовлетворения исковых требований.
Не согласиться с выводами арбитражного суда у суда апелляционной инстанции оснований не имеется.
В соответствии со статьей 395 Гражданского кодекса Российской Федерации в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга.
Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды.
Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
Условиями договора условие о неустойки за нарушение сроков окончательной оплаты стоимости работ не предусмотрено.
Пунктом 3.2.2 установлено, что окончательная оплата стоимости фактически выполненных работ производится в течение 10 банковских дней с момента оплаты стоимости работ конечным заказчиком.
В силу статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основании своих требований и возражений.
Исходя из общих правил доказывания, коррелирующих с принципом состязательности и равноправия сторон (статья 9, 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации), каждая сторона представляет доказательства в подтверждение своих требований и возражений.
По результатам анализа и оценки доказательств по правилам статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд разрешает спор в пользу стороны, чьи доказательства преобладают над доказательствами процессуального противника (Определение Верховного Суда Российской Федерации от 27.12.2018 N 305-ЭС17-4004).
Таким образом, суд первой инстанции пришел обоснованно к выводу об обоснованности удовлетворения заявленных исковых требований, с которыми суд апелляционной инстанции соглашается.
Довод подателя жалобы был оценен судом первой инстанции и суд апелляционной инстанции признает выводы арбитражного суда убедительными.
Таким образом, довод апеллянта направлен на переоценку установленных по делу судом первой инстанции обстоятельств, доказательств и иные выводы, правовые основания для которых у апелляционной инстанции отсутствуют.
С учетом изложенного, арбитражный суд апелляционной инстанции признает обжалуемое решение соответствующим нормам материального и процессуального права и фактическим обстоятельствам дела и не подлежащим отмене, а апелляционную жалобу - не подлежащей удовлетворению.
На основании статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы по уплате государственной пошлины по апелляционной инстанции в связи с отсутствием оснований для удовлетворения апелляционной жалобы относятся на подателя жалобы.
Руководствуясь статьями 110, 258, 268, пунктом 1 статьи 269, 271, Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Седьмой арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение от 28.06.2023 Арбитражного суда Новосибирской области по делу N А45-12025/2023 оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Арбитражный суд Западно-Сибирского округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления его в законную силу путем подачи кассационной жалобы через Арбитражный суд Новосибирской области.
Председательствующий |
М.Ю. Подцепилова |
Судьи |
Р.А. Ваганова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А45-12025/2023
Истец: ООО "Капиталград"
Ответчик: ООО "ПКФ СИБЛИФТ"
Третье лицо: ООО конкурсный управляющий "ПКФ СИБЛИФТ" Климентов Иван Сергеевич, ООО управляющая компания "Жилищные системы Красноярска", Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов на территории Красноярского края, Седьмой арбитражный апелляционный суд