г. Красноярск |
|
20 сентября 2023 г. |
Дело N А33-32097/2022 |
Резолютивная часть постановления объявлена "12" сентября 2023 года.
Полный текст постановления изготовлен "20" сентября 2023 года.
Третий арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Иванцовой О.А.,
судей: Бабенко А.Н., Юдина Д.В.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Щекотуровой Я.С.,
при участии:
от общества с ограниченной ответственностью "Сибирская горнорудная компания": Шатько В.Ю., представителя на основании доверенности от 09.01.2023 (диплом о высшем юридическом образовании), паспорта;
от Департамента по недропользованию по Центрально-Сибирскому округу:
Иваницкого Е.В., представителя на основании доверенности от 30.09.2022 N 05-01/8068 (диплом о высшем юридическом образовании), паспорта,
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу Департамента по недропользованию по Центрально-Сибирскому округу
на решение Арбитражного суда Красноярского края
от "16" июня 2023 года по делу N А33-32097/2022,
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "Сибирская горнорудная компания" (ИНН 1903014648, ОГРН 1031900700732, далее - заявитель, общество, ООО "Сибирская горнорудная компания") обратилось в Арбитражный суд Красноярского края с заявлением, уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, к Департаменту по недропользованию по Центрально-Сибирскому округу (ИНН 2466121318, ОГРН 1042402960709, далее - Департамент, Центрсибнедра) о признании незаконным решения, оформленного письмом от 10.11.2022 N 15-ЦС-13-10-1412; о возложении на Центрсибнедра обязанности внести соответствующую запись в Государственный реестр лицензий и изменения в автоматизированный банк данных в части уточнения срока пользования участком недр по лицензии АБН 00743 ТП до 01.03.2024.
Решением Арбитражного суда Красноярского края от "16" июня 2023 года по делу N А33-32097/2022 заявленные требования удовлетворены. Признано недействительным решение Департамента, изложенное в письме от 10.11.2022 N 15-ЦС-13-10-1412. На Департамент возложена обязанность устранить допущенное нарушение прав и законных интересов ООО "Сибирская горнорудная компания" путем совершения действий по продлению срока пользования недрами до 01.03.2024 по лицензии на пользование недрами серии АБН N 00743 вид лицензии ТП, выданной ООО "Сибирская горнорудная компания". С Департамента в пользу ООО "Сибирская горнорудная компания" взыскано 3000 руб. судебных расходов по уплате государственной пошлины.
Не согласившись с вынесенным решением, Департамент обратился в Третий арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит обжалуемое решение суда первой инстанции отменить и принять по делу новый судебный акт об отказе в удовлетворении требований общества. В апелляционной жалобе Центрасибнедра указывает, что цели, для которых обществу предоставлена лицензия, должны быть достигнуты, а условия пользования недрами исполнены до 25.04.2023, даже если имело место приостановление осуществления права пользования недрами. Норма части 7 статьи 21 Закона Российской Федерации от 21.02.1992 N 2395-1 "О недрах" (далее - Закон о недрах) не предусматривает возможности автоматического произвольного продления срока пользования недрами. Продление срока действия лицензии на период срока приостановления осуществляется исключительно в рамках внесения в нее изменений, иных механизмов продления срока действия лицензии законодательством не предусмотрено. В материалы дела не представлены доказательства, подтверждающие несоответствие содержания лицензии АБН 00743 ТП требованиям законодательства о недрах или иным федеральным законам.
ООО "Сибирская горнорудная компания" представлен отзыв на апелляционную жалобу, в котором общество не согласилось с доводами апелляционной жалобы, просило оставить обжалуемое решение суда первой инстанции без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
В судебном заседании представитель Департамента поддержал позицию, изложенную в апелляционной жалобе.
Представитель общества в судебном заседании изложил возражения на апелляционную жалобу.
Апелляционная жалоба рассматривается в порядке, установленном главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
При рассмотрении настоящего дела арбитражным апелляционным судом установлены следующие обстоятельства.
ООО "Сибирская горнорудная компания" является владельцем лицензии АБН 00743 ТП на право пользования недрами в целях геологического изучения, включающего поиски и оценку месторождений полезных ископаемых (глина бентонитовая) на участке недр "Камышовый", расположенный на территории муниципального образования Усть-Абаканского района Республики Хакасия.
Решением Арбитражного суда Красноярского края от 08.06.2021 по делу N А33-31943/2020 удовлетворено заявление ООО "Сибирская горнорудная компания". Признаны недействительными решения Департамента об отказе в приостановлении права пользования недрами по лицензии АБН 00764 ТП, оформленное письмом от 16.10.2020 N 15-ЦС-13-10-1674 и об отказе в приостановлении права пользования недрами по лицензии АБН 00743 ТП, оформленное письмом от 16.10.2020 N 15-ЦС-13-10-1673. На Департамент возложена обязанность устранить допущенные нарушения прав и законных интересов ООО "Сибирская горнорудная компания" путем приостановления права пользования недрами по лицензии АБН 00764 ТП на срок до 23.04.2022; путем приостановления права пользования недрами по лицензии АБН 00743 ТП на срок до 23.04.2022. Постановлениями Третьего арбитражного апелляционного суда от 08.09.2021 и Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 16.12.2021 решение суда первой инстанции по делу N А33-31943/2020 оставлено без изменения. В данном решении отражено, что возможность приостановления права пользования недрами сроком до 2 лет по заявке пользователя недр, предусмотренная пунктом 3 приложения N 4 к Постановлению Правительства Российской Федерации от 03.04.2020 N 440 "О продлении действия разрешений и иных особенностях в отношении разрешительной деятельности в 2020 году" (далее - Постановление N 440), являлась временной мерой и, исходя из системного толкования вышеприведенных нормативных правовых актов по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, была принята Правительством Российской Федерации в условиях неблагоприятной эпидемиологической обстановки в связи с распространением новой коронавирусной инфекции COVID-19. Следовательно, заявка общества на приостановление права пользования недрами по лицензии подлежала удовлетворению ответчиком на основании пункта 3 приложения N 4 к Постановлению N 440.
18.06.2021 на основании решения по делу N А33-31943/2020 Центрсибнедра издан приказ N 417 о приостановлении с даты регистрации названного приказа права пользования недрами ООО "Сибирская горнорудная компания" по лицензии АБН 00743 ТП сроком до 23.04.2022 года. Соответствующая запись была внесена в Федеральную государственную автоматизированную систему лицензирования недропользования (ФГИС "АСЛН").
02.11.2022 в Отдел по Республике Хакасия Центрасибнедра поступило обращение общества, в котором ООО "Сибирская горнорудная компания" со ссылкой на часть 7 статьи 21 Закона о недрах просило в установленном порядке внести соответствующую запись в Государственный реестр лицензий и изменения в автоматизированный банк данных в части уточнения срока пользования участком недр по лицензии АБН 00743 ТП, поскольку, по мнению общества, срок действия права продлевается на время приостановления.
В письме от 10.11.2022 N 15-ЦС-13-10-1412 Департамент указал, что процедура приостановления действия лицензии не предусматривает автоматического продления срока действия лицензии. Продление срока действия лицензии возможно на основании заявления недропользователя в соответствии с требованиями приказа Минприроды России N 752, Роснедр от 14.10.2021 N 11 "Об утверждении Порядка внесения изменений в лицензии на пользование недрами".
Общество, полагая, что выводы, изложенные Департаментом в письме от 10.11.2022 N 15-ЦС-13-10-1412, не соответствуют действующим нормативным правовым актам, нарушают права и законные интересы, обратилось в арбитражный суд.
Проверив в пределах, установленных статьей 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, соответствие выводов, содержащихся в обжалуемом судебном акте, имеющимся в материалах дела доказательствам, правильность применения арбитражным судом первой инстанции норм материального права и соблюдения норм процессуального права, заслушав и оценив доводы лиц, участвующих в деле, суд апелляционной инстанции не установил оснований для отмены судебного акта в силу следующего.
Из положений статей 198, 200, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации следует, что для признания оспариваемых ненормативных правовых актов недействительными, решений и действий (бездействия) незаконными необходимо наличие одновременно двух условий - несоответствие их закону или иным нормативным правовым актам и нарушение ими прав и охраняемых законом интересов субъектов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Согласно части 5 статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обязанность доказывания соответствия оспариваемого ненормативного правового акта закону или иному нормативному правовому акту, законности принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), наличия у органа или лица надлежащих полномочий на принятие оспариваемого акта, решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), а также обстоятельств, послуживших основанием для принятия оспариваемого акта, решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), возлагается на орган или лицо, которые приняли акт, решение или совершили действия (бездействие).
При этом, исходя из правил распределения бремени доказывания, установленных статьями 65, 198, 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, обязанность доказывания факта нарушения своих прав и законных интересов возлагается на заявителя.
Удовлетворяя заявление общества, суд первой инстанции исходил из того, что период приостановления пользования участком недр не подлежит включению в общий срок пользования участком недр при отсутствии вины пользователя недр в таком приостановлении.
Апелляционный суд не усматривает оснований для переоценки выводов суда первой инстанции в силу следующего.
В силу статьи 11 Закона о недрах предоставление недр в пользование, в том числе предоставление их в пользование органами государственной власти субъектов Российской Федерации, оформляется специальным государственным разрешением в виде лицензии на пользование недрами, включающей установленной формы бланк с Государственным гербом Российской Федерации, а также текстовые, графические и иные приложения, являющиеся неотъемлемой составной частью лицензии на пользование недрами и определяющие основные условия пользования недрами, за исключением случаев, установленных указанным Законом. Лицензия на пользование недрами является документом, удостоверяющим право пользователя недр на пользование участком недр в определенных границах в соответствии с указанной в ней целью в течение установленного срока при соблюдении пользователем недр предусмотренных данной лицензией условий.
Обществу выдана лицензия АБН 00743 ТП на право пользования недрами в целях геологического изучения, включающего поиски и оценку месторождений полезных ископаемых (глина бентонитовая) на участке недр "Камышовый", расположенный на территории муниципального образования Усть-Абаканского района Республики Хакасия.
18.06.2021 на основании решения Арбитражного суда Красноярского края по делу N А33-31943/2020 Центрсибнедра издан приказ N 417 о приостановлении с даты регистрации названного приказа права пользования недрами ООО "Сибирская горнорудная компания" по лицензии АБН 00743 ТП сроком до 23.04.2022. Соответствующая запись была внесена в Федеральную государственную автоматизированную систему лицензирования недропользования (ФГИС "АСЛН").
Данное приостановление основано на положениях Постановления N 440 и связано с обеспечением санитарно-эпидемиологического благополучия населения в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19) и предупреждением угрозы возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с распространением на территории Российской Федерации опасных инфекционных заболеваний.
Согласно части 7 статьи 21 Закона о недрах в случае, если обстоятельства или условия, вызвавшие приостановление осуществления права пользования недрами или ограничение права пользования недрами, устранены, это право восстанавливается в полном объеме. При отсутствии вины пользователя недр время, на которое осуществление права пользования недрами было приостановлено, не включается в общий срок пользования участком недр, установленный лицензией на пользование недрами, осуществление права пользования недрами по которой было приостановлено.
02.11.2022 в Отдел по Республике Хакасия Центрасибнедра поступило обращение общества, в котором ООО "Сибирская горнорудная компания" со ссылкой на часть 7 статьи 21 Закона о недрах просило в установленном порядке внести соответствующую запись в Государственный реестр лицензий и изменения в автоматизированный банк данных в части уточнения срока пользования участком недр по лицензии АБН 00743 ТП.
Однако в ответном письме от 10.11.2022 N 15-ЦС-13-10-1412, оспариваемом в рамках настоящего дела, Департамент указал, что процедура приостановления действия лицензии не предусматривает автоматического продления срока действия лицензии, а продление срока действия лицензии возможно на основании заявления недропользователя в соответствии с требованиями приказа Минприроды России N 752, Роснедр N 11 от 14.10.2021 "Об утверждении Порядка внесения изменений в лицензии на пользование недрами" (далее - Порядок N 752/11).
Порядок N 752/11 регламентирует процедуру внесения изменений в лицензии на пользование недрами, в том числе рассмотрения заявок на внесение изменений в лицензии на пользование недрами.
Пунктом 5 Порядка N 752/11 установлено, что в соответствии с частью 5 статьи 12.1 Закона о недрах внесение изменений в лицензии на пользование недрами осуществляется по следующим основаниям:
1) возникновение обстоятельств, существенно отличающихся от тех, при которых право пользования недрами было предоставлено;
2) необходимость завершения пользователем недр геологического изучения недр, добычи полезных ископаемых и подземных вод, разработки технологий геологического изучения, разведки и добычи трудноизвлекаемых полезных ископаемых или необходимость ликвидации и консервации горных выработок, буровых скважин и иных сооружений, связанных с пользованием недрами, при условии отсутствия нарушений условий лицензии на пользование недрами данным пользователем недр;
3) изменение границ участка недр, предоставленного в пользование;
4) установление пользователями недр, указанными в части 8 статьи 9 Закона о недрах, наличия не указанных в лицензии на пользование недрами попутных полезных ископаемых;
5) исправление технической ошибки, допущенной при оформлении или переоформлении лицензии на пользование недрами, в том числе в сведениях о границах участка недр, предоставленного в пользование;
6) приведение содержания лицензии на пользование недрами в соответствие с требованиями Закона о недрах или иных федеральных законов;
7) изменение наименования юридического лица - пользователя недр;
8) включение документов, которые удостоверяют уточненные границы горного отвода (горноотводного акта и графических приложений), в лицензию на пользование недрами в качестве ее неотъемлемой составной части.
Внесение изменений в лицензию на пользование недрами по основаниям, предусмотренным подпунктами 1 и 4 названного пункта, осуществляется по инициативе пользователя недр. Внесение изменений в лицензию на пользование недрами по основаниям, предусмотренным подпунктами 2, 3, 5 и 7 данного пункта, осуществляется по инициативе пользователя недр либо органов, указанных в пункте 2 Порядка, а по основаниям, предусмотренным подпунктами 6 и 8 названного пункта, по инициативе органов, указанных в пункте 2 Порядка.
Таким образом, указанный Порядок не устанавливает правил внесения изменений в лицензию при обращении заявителя за восстановлением права пользования недрами в случае устранения обстоятельств, вызвавших приостановление осуществления права пользования недрами или ограничение права пользования недрами, и, как следствие, не подлежит применению к рассматриваемым правоотношениям.
Как верно указал суд первой инстанции, в рассматриваемом случае приостановление права пользования недрами явилось срочной мерой временного характера, о которой Департаменту было известно. У Департамента имелись основания для продления срока пользования недрами в соответствии с частью 7 статьи 21 Закона о недрах.
Заявитель апелляционной жалобы также указывает, что право пользования недрами по лицензии АБН 00743 было приостановлено безотносительно к конкретному виду работ и сроку. Приостановление права пользования недрами применительно к рассматриваемому целевому назначению работ не повлекло для заявителя безусловного прекращения работ, в частности по пункту 4.1.2 Условий пользования недрами.
В соответствии пунктом 4.1.2 Условий пользования недрами в срок до 25.04.2023 представляются материалы по результатам геологического изучения недр на государственную экспертизу запасов полезных ископаемых. Данные материалы готовятся на основании горных и иных буровых работ, которые были приостановлены в спорный период, предусмотренных проектом на геологоразведку. Проект на геологоразведку, в свою очередь, корректируется в соответствии с частью 4 статьи 20.1 Закона о недрах. Соответственно, в целях выполнения пункта 4.1.2 Условий пользования недрами обществу необходимо провести геологическое изучение недр, которое согласно календарному плану подлежало выполнению в период, когда право пользования недрами было приостановлено, что не позволило завершить работы по геологическому изучению недр для получения необходимых материалов и их представления на государственную экспертизу запасов.
В связи с изложенным суд первой инстанции обоснованно отклонил довод Департамента о том, что приостановление права пользования недрами не повлекло для общества безусловного прекращения работ.
Таким образом, отказ Департамента, изложенный в письме от 10.11.2022 N 15-ЦС-13-10-1412, не основан на нормах действующего законодательства и правомерно признан судом недействительным.
Суд первой инстанции обоснованно в качестве способа устранения нарушения прав и законных интересов возложил на Департамент обязанность устранить допущенное нарушение прав и законных интересов ООО "Сибирская горнорудная компания" путем совершения действий по продлению срока пользования недрами до 01.03.2024 по лицензии на пользование недрами АБН 00743 ТП. В данном случае каких-либо препятствий для восстановления срока пользования недрами в соответствии с частью 7 статьи 21 Закона о недрах апелляционным судом не установлено.
Избранная судом первой инстанции восстановительная мера соответствует предмету заявленного требования и обеспечивает защиту нарушенных прав заявителя.
Доводы, приведенные в апелляционной жалобе, проверены судом апелляционной инстанции в полном объеме, но учтены быть не могут, так как не опровергают обстоятельств, установленных судом первой инстанции и, соответственно, не влияют на законность принятого судебного акта.
При изложенных обстоятельствах, судом апелляционной инстанции не установлено оснований для отмены решения суда первой инстанции и для удовлетворения апелляционной жалобы. Согласно статье 269 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, обжалуемое решение подлежит оставлению без изменения, апелляционная жалоба - без удовлетворения.
В соответствии с подпунктом 1.1 пункта 1 статьи 333.37 Налогового кодекса Российской Федерации Департамент освобожден от уплаты государственной пошлины. Следовательно, расходы по оплате государственной пошлины за рассмотрение апелляционной жалобы не понесены, в связи с чем не подлежат распределению.
Руководствуясь статьями 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Третий арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Красноярского края от "16" июня 2023 года по делу N А33-32097/2022 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Настоящее постановление вступает в законную силу с момента его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев в Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа через арбитражный суд, принявший решение.
Председательствующий |
О.А. Иванцова |
Судьи |
А.Н. Бабенко |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А33-32097/2022
Истец: ООО "СИБИРСКАЯ ГОРНОРУДНАЯ КОМПАНИЯ"
Ответчик: ДЕПАРТАМЕНТ ПО НЕДРОПОЛЬЗОВАНИЮ ПО ЦЕНТРАЛЬНО-СИБИРСКОМУ ОКРУГУ