город Чита |
|
22 сентября 2023 г. |
Дело N А19-27316/2022 |
Резолютивная часть постановления объявлена 19 сентября 2023 года.
Полный текст постановления изготовлен 22 сентября 2023 года.
Четвертый арбитражный апелляционный суд в составе
Председательствующего судьи Каминского В.Л.,
судей Венедиктовой Е.А., Ниникиной В.С.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Юнусовой К.О., рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу акционерного общества "Строительная компания Сибирь" на решение Арбитражного суда Иркутской области от 09 марта 2023 года по делу N А19-27316/2022 по исковому заявлению Министерства лесного комплекса Иркутской области (ОГРН 1073808028194, ИНН 701703994685) к акционерному обществу "Строительная компания Сибирь" (ОГРН 1143850013603, ИНН 380120360692) об обязании выполнить лесовосстановительные мероприятия и взыскании денежных средств,
в отсутствие в судебном заседании представителей лиц, участвующих в деле,
УСТАНОВИЛ:
Министерство лесного комплекса Иркутской области (далее - Министерство, истец) обратилось в арбитражный суд с исковым заявлением к акционерному обществу "Строительная компания Сибирь" (далее - ответчик, АО "СК Сибирь") с требованиями: - обязать акционерное общество "Строительная компания Сибирь" (ОГРН 1143850013603) выполнить технический этап рекультивации по договору аренды лесного участка N 91- 386/16 от 09.09.2016 в соответствии с проектом освоения лесов, на общей площади 8,936 га, в теплый бесснежный период года до 01.10.2023 года; - обязать акционерное общество "Строительная компания Сибирь" (ОГРН 1143850013603) выполнить биологический этап рекультивации по договору аренды лесного участка N 91-386/16 от 09.09.2016 путем искусственного лесовосстановления - создание лесных культур методом посадки сеянцев сосны обыкновенной, на общей площади 5,893 га, в теплый бесснежный период года до 01.10.2023 года.; взыскать неустойку за невыполнение мероприятий по лесовосстановлению по договору аренды лесного участка N 91-386/16 от 09.09.2016 в размере 551 485 руб. 79 коп.
Решением Арбитражного суда Иркутской области от 09 марта 2023 года исковые требования удовлетворены.
В апелляционной жалобе ответчик просит решение суда отменить, ссылаясь на ошибочность выводов суда первой инстанции и неправильное применение норм материального права, признание АО "СК Сибирь" банкротом, неправомерность начисления неустойки.
В отзыве и дополнительных отзывах на апелляционную жалобу истец, ссылаясь на необоснованность доводов жалобы, просит решение суда первой инстанции оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
От ответчика поступило заявление о применении срока исковой давности.
Согласно разъяснениям, приведенным в пункте 11 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.09.2015 N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности", заявление о пропуске исковой давности может быть сделано как в письменной, так и в устной форме, при подготовке дела к судебному разбирательству или непосредственно при рассмотрении дела по существу, а также в судебных прениях в суде первой инстанции, в суде апелляционной инстанции в случае, если суд апелляционной инстанции перешел к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции.
Поскольку ответчик не заявлял в суде первой инстанции о пропуске срока исковой давности, ссылка на это в суде апелляционной инстанции не может являться основанием для отмены обжалуемого судебного акта.
О месте и времени судебного заседания участвующие в деле лица извещены надлежащим образом в порядке, предусмотренном главой 12 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Информация о времени и месте судебного заседания размещена на официальном сайте апелляционного суда в сети "Интернет".
Стороны явку своих представителей в судебное заседание не обеспечили, имели возможность выразить свою правовую позицию, каких-либо ходатайств не заявили, дело апелляционный суд счел подготовленным для рассмотрения и, руководствуясь частью 2, 3 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, полагает возможным рассмотреть апелляционную жалобу в отсутствие надлежаще извещенных участвующих в деле лиц. При этом апелляционный суд не оставляет без внимания наличие у сторон возможности в реализации их процессуальных прав путем подачи соответствующих документов в электронном виде по удаленному доступу посредством информационной телекоммуникационной сети "Интернет" через государственную систему "Мой арбитр".
Проанализировав доводы, приведенные в апелляционной жалобе, отзывах на нее, проверив правильность применения судом первой инстанции норм процессуального и материального права, апелляционный суд пришел к следующим выводам.
Как установлено судом первой инстанции и следует из материалов дела, ответчик является арендатором лесного участка по договору аренды N 91-386/16 от 09.09.2016; лесной участок предоставлен для использования в целях использования лесов для выполнения работ по геологическому изучению недр, разработки месторождений полезных ископаемых.
В соответствии с подпунктом "у" пункта 11 договора ответчик обязан по истечении срока действия договора или в случае досрочного прекращения срока действия освободить лесной участок от объектов недвижимого имущества, обеспечить снос объектов, созданных для освоения лесного участка, и выполнить рекультивацию лесных насаждений в соответствии с проектом освоения лесов.
После истечения срока действия договора лесной участок министерству не был возвращён по акту приема-передачи.
В проекте освоения лесов по арендованному участку содержится информация о рекультивации нарушенных при геологическом изучении недр, разработке месторождений полезных ископаемых земель на лесном участке.
Обязанность провести мероприятия по лесовосстановлению вытекает как из требований закона, так и из условий договора.
Истец указал, что в результате проведенного 06.06.2022 осмотра лесного участка установлено невыполнение ответчиком технического этапа рекультивации по договору в соответствии с проектом освоения лесов на общей площади 8,936 га, биологического этапа рекультивации путем искусственного лесовосстановления - создание лесных культур методом посадки сеянцев сосны обыкновенной на общей площади 5,893 га. Претензией от 22.07.2022 N О2-91-8530/22 Министерство потребовало уплатить неустойку, а также выполнить лесовосстановительные мероприятия по договору аренды лесного участка N 91-386/16 от 09.09.2016.
Претензионные требования оставлены ответчиком без удовлетворения, что послужило основанием истцу для обращения с иском в суд.
Суд первой инстанции, оценив доводы и возражения сторон, а также доказательства, представленные сторонами в обоснование своих требований и возражений, в соответствии со статьей 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации на предмет их относимости, допустимости, достоверности в отдельности, а также достаточности и взаимной связи в их совокупности, на основе правильного установления фактических обстоятельств по делу, верного применения норм материального и процессуального права, сделал обоснованный вывод о наличии оснований для удовлетворения исковых требований.
С данными выводами суд апелляционной инстанции соглашается исходя из следующего.
На основании статей 309, 310, 606 Гражданского кодекса Российской Федерации, статей 12, пунктами 2 и 4 статьи 29.1, статьей 30 и частью 4.1 статьи 32, частью 2 статьи 55, частью 4 статьи 61, статьями 62, 65, 66, 72, 88 Лесного кодекса Российской Федерации, оценив представленные в дело доказательства, суд первой инстанции установил обязанность ответчика произвести лесовосстановительные мероприятия на спорных площадях, и в отсутствие доказательств выполнения указанной обязанности, обоснованно признал требования истца об обязании ответчика осуществить лесовосстановительные мероприятия обоснованными.
При установленных обстоятельствах, на основании статьи 329, 330 Гражданского кодекса Российской Федерации, подпункта "с" пункта 13 договора аренды, суд первой инстанции обоснованно признал правомерным начисление неустойки в размере 551 485,79 руб.
Расчет неустойки судом проверен, признан верным, ответчиком надлежащими доказательствами не оспорен.
На основании части 1 статьи 174 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд первой инстанции установил срок для проведения лесовосстановительных мероприятий - в течение вегетационного периода 2023 года.
У апелляционного суда нет оснований для несогласия с указанными выводами суда первой инстанции.
Суд первой инстанции оценил представленные в дело доказательства в их совокупности и взаимосвязи по правилам статей 65, 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Таким образом, требования истца правомерно удовлетворены судом первой инстанции в полном объеме.
Статьей 12 Лесного кодекса Российской Федерации освоение лесов осуществляется в целях обеспечения их многоцелевого, рационального, непрерывного, неистощительного использования, а также развития лесной промышленности. Освоение лесов осуществляется с соблюдением их целевого назначения и выполняемых ими полезных функций. При освоении лесов на основе комплексного подхода осуществляются: организация использования лесов; создание и эксплуатация объектов лесной и лесоперерабатывающей инфраструктуры; проведение мероприятий по охране, защите, воспроизводству лесов; проведение мероприятий по охране, использованию объектов животного мира, водных объектов.
Лесовосстановление должно обеспечивать восстановление лесных насаждений, сохранение биологического разнообразия лесов, сохранение полезных функций лесов.
Учитывая специфику договора аренды лесного участка, необходимость выполнения ответчиком в соответствии с договором аренды земельного участка лесовосстановительных мероприятий, не оставляя без внимания факт того, что основные исковые требования являются неимущественного характера, оснований для оставления исковых требований без рассмотрения не имеется. Кроме того, это не будет отвечать принципам разумности и целесообразности.
Доводы апелляционной жалобы о необходимости привлечения к участию в деле в качестве третьего лица конкурсного управляющего и о ненадлежащем извещении о принятии искового заявления к производству не принимаются судом апелляционной инстанции, поскольку в соответствии с частью 2 статьи 126 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" с даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства прекращаются полномочия руководителя должника, при этом из смысла данной нормы следует, что конкурсный управляющий становится представителем организации и, следовательно, привлечение конкурсного управляющего в качестве самостоятельной процессуальной фигуры к участию в деле в порядке главы 25 АПК РФ, в котором участвует находящийся в стадии конкурсного производства должник не требуется, из чего следует вывод, что извещение конкурсного управляющего как отдельно участвующего в деле лица не предусмотрено нормами главы 25 АПК РФ.
Доводы апелляционной жалобы, проверенные в полном объеме, не опровергают правильные выводы суда первой инстанции и не содержат достаточных фактов, которые имели бы юридическое значение для вынесения судебного акта по существу, либо влияли на обоснованность и законность судебного решения.
Решение суда первой инстанции соответствует закону, установленным фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, поэтому у суда апелляционной инстанции отсутствуют основания для отмены или изменения решения суда первой инстанции по доводам апелляционной жалобы, в том числе и безусловные.
Настоящее постановление выполнено в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью судьи, в связи с чем направляется лицам, участвующим в деле, посредством его размещения на официальном сайте суда в сети "Интернет".
По ходатайству указанных лиц копии постановления на бумажном носителе могут быть направлены им в пятидневный срок со дня поступления соответствующего ходатайства заказным письмом с уведомлением о вручении или вручены им под расписку.
Лица, участвующие в деле, могут получить информацию о движении дела в общедоступной базе данных Картотека арбитражных дел по адресу www.kad.arbitr.ru.
Руководствуясь статьями 268-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Четвертый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Иркутской области от 09 марта 2023 года по делу N А19-27316/2022 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в кассационном порядке в Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, через арбитражный суд первой инстанции.
Председательствующий |
В.Л. Каминский |
Судьи |
Е.А. Венедиктова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А19-27316/2022
Истец: Министерство лесного комплекса Иркутской области
Ответчик: АО "Строительная компания Сибирь"
Третье лицо: Непомнящих Егор Сергеевич
Хронология рассмотрения дела:
26.12.2024 Постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда N 04АП-1843/2023
27.12.2023 Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа N Ф02-6741/2023
22.09.2023 Постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда N 04АП-1843/2023
09.03.2023 Решение Арбитражного суда Иркутской области N А19-27316/2022