г. Челябинск |
|
14 марта 2024 г. |
Дело N А76-21531/2023 |
Резолютивная часть постановления объявлена 06 марта 2024 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 14 марта 2024 года.
Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Ковалевой М.В.,
судей Курносовой Т.В., Кожевниковой А.Г.,
при ведении протокола помощником судьи Бакайкиной А.Ю.,
рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области на решение Арбитражного суда Челябинской области от 29.12.2023 по делу N А76-21531/2023.
В судебном заседании принял участие
Представитель арбитражного управляющего Кубелун В.Я.- Батюня Е.В., действующая на основании доверенности от 05.10.2023, предъявлен паспорт.
Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области (далее - Управление Росреестра по Челябинской области) обратилось в Арбитражный суд Челябинской области с заявлением, в котором просило привлечь Кубелуна Валерия Янкелевича (далее - Кубелун В.Я.) (ИНН 773600510080, 12.09.1958 года рождения) к административной ответственности по части 3.1 статьи 14.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Решением Арбитражного суда Челябинской области от 29.12.2023 (резолютивная часть от 26.12.2023) в удовлетворении заявления Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области о привлечении арбитражного управляющего Кубелуна Валерия Янкелевича к административной ответственности по части 3.1 статьи 14.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) отказано.
Не согласившись с принятым судебным актом, уполномоченный орган обратился с апелляционной жалобой, в которой просил изменить решение суда от 29.12.2023, установив в действиях арбитражного управляющего Кубелуна В.Я. состав и события административного правонарушения по эпизоду N 1, предусмотренного частью 3.1 статьи 14.13 КоАП РФ.
В обоснование доводов апелляционной жалобы Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области указывает, что в отчетах конкурсного управляющего отсутствуют сведения о договорах, заключенных с привлеченными специалистами; не отражена информация о поданных заявлениях об оспаривании сделок должника. Реестр требований кредиторов ведется конкурсным управляющим с существенными нарушениями правил, утвержденных приказом Минэкономразвития N 233. Уполномоченный орган указывает, что протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями действующего законодательства, Управлением предприняты все меры для того, чтобы арбитражный управляющий своевременно мог владеть всей информацией относительно административного дела.
Определением Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 02.02.2024 апелляционная жалоба принята к производству, судебное заседание назначено на 06.03.2024.
В материалы дела 06.02.2024 от Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области поступило заявление об отказе от заявления о привлечении к административной ответственности арбитражного управляющего Кубелуна Валерия Янкелевича (рег.N 7633 от 06.02.2024).
Поданное заявление подписано начальником отдела по контролю (надзору) в сфере саморегулируемых организаций Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области - Олифер Т.Н., полномочия которого подтверждены доверенностью N 10 от 10.01.2024 от имени руководителя Смирных Ольги Фаритовны.
Данное ходатайство подано через электронную систему "Мой арбитр", способом, предусмотренным Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации (статьи 49, 159).
Информация о том, что от заявителя жалобы поступил отказ от заявления, 06.02.2024 размещена в Картотеке арбитражных дел и доступна для лиц, участвующих в деле.
В соответствии со статьями 123, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) дело рассмотрено судом апелляционной инстанции в отсутствие иных лиц, участвующих в деле, при наличии доказательств их надлежащего извещения.
Арбитражный суд апелляционной инстанции, рассмотрев заявление, исследовав материалы дела, полагает возможным принять отказ.
Согласно части 2 статьи 49 АПК РФ истец вправе до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу в арбитражном суде первой инстанции или в арбитражном суде апелляционной инстанции, отказаться от иска полностью или частично.
Согласно части 5 статьи 49 АПК РФ арбитражный суд принимает отказ от иска, если это не противоречит закону и не нарушает права других лиц.
Между тем законодатель в пункте 5 статьи 49 АПК РФ, предусматривающей, что арбитражный суд не принимает отказ истца от иска, если это противоречит закону или нарушает права других лиц, в этих случаях суд рассматривает дело по существу, закрепил обязанность суда проверять распорядительные действия сторон на соответствие установленным законом критериям, определив тем самым пределы судебного контроля. Рассматривая право истца на отказ от иска с точки зрения стремления урегулировать спор, устранить конфликт, законодатель названной нормой отметил, что реализация соответствующего правомочия по общему правилу не должна вызывать возражений со стороны суда. Воспрепятствование свободному распоряжению стороной своими процессуальными правами должно происходить только в исключительных случаях.
Из сказанного следует, что при принятии отказа от требований суд не исследует обстоятельства дела в части требований, от которых заявлен отказ, а также мотивы такого отказа.
Мотивы отказа от искового заявления в ходатайстве не приведены.
Рассмотрев заявление Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области об отказе от заявленных требований, апелляционный суд приходит к выводу о наличии в данном случае со стороны данного лица волеизъявления на отказ от заявления.
На момент рассмотрения заявления об отказе от заявленных требований заявление подателем ходатайства не отозвано. Сведениями о наличии каких-либо ограничений на возможность обращения с соответствующим заявлением апелляционный суд не располагает.
Отказ Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области от заявления не противоречит закону, иным нормативным правовым актам и не нарушает права других лиц, а потому принимается арбитражным судом апелляционной инстанции.
В соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 150 АПК РФ отказ истца от иска является основанием для прекращения производства по делу.
При таких обстоятельствах, принятое судом первой инстанции решение от 29.12.2023 по настоящему делу подлежит отмене, а производство по заявлению Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области о привлечении арбитражного управляющего Кубелуна Валерия Янкелевича к административной ответственности по части 3.1 статьи 14.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - прекращению (статья 269 АПК РФ).
Руководствуясь статьями 49, 150, 176, 268-272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
принять отказ Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области от искового заявления о привлечении арбитражного управляющего Кубелуна Валерия Янкелевича к административной ответственности по части 3.1 статьи 14.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Решение Арбитражного суда Челябинской области от 29.12.2023 по делу N А76-21531/2023 отменить. Производство по заявлению прекратить.
Постановление может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Арбитражный суд Уральского округа в течение двух месяцев со дня его принятия (изготовления в полном объеме) через арбитражный суд первой инстанции.
Председательствующий судья |
М.В. Ковалева |
Судьи |
Т.В. Курносова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А76-21531/2023
Истец: УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ, КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ ПО ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ
Ответчик: Кубелун Валерий Янкелевич