г. Москва |
|
25 сентября 2023 г. |
Дело N А40-249693/21 |
Резолютивная часть постановления объявлена 19.09.2023.
Постановление изготовлено в полном объеме 25.09.2023.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Ж.Ц. Бальжинимаевой,
судей Ю.Л. Головачевой, С.А. Назаровой,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Г.Г. Пудеевым,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу финансового управляющего должника на определение Арбитражного суда города Москвы от 07.07.2023 об отказе в удовлетворении ходатайства финансового управляющего о взыскании с Афанасьева О.В. в пользу Калашникова О.И. суммы вознаграждения, вынесенное в рамах дела о несостоятельности (банкротстве) Афанасьева О.В.,
без явки лиц, участвующих в деле,
УСТАНОВИЛ:
Определением Арбитражного суда города Москвы от 21.04.2022 в отношении Афанасьева О.В. введена процедура реструктуризации долгов гражданина. Финансовым управляющим должника суд утвердил арбитражного управляющего Калашникова О.И.
В Арбитражный суд города Москвы 20.03.2023 поступило заявление финансового управляющего о взыскании с Афанасьева О.В. в пользу Калашникова О.И. сумму процентного вознаграждения за процедуру реструктуризации долга в размере 152 705,17 рублей.
Определением Арбитражного суда города Москвы от 07.07.2023 было отказано в удовлетворении указанного ходатайства финансового управляющего.
Не согласившись с принятым определением, финансовый управляющий должника подал апелляционную жалобу, в которой просит его отменить и принять по делу новый судебный акт.
В обоснование апелляционной жалобы апеллянт указывает на то, что арбитражный управляющий имеет право на выплату вознаграждения в виде процентов, однако обжалуемое определение вынесено с нарушением норм материального права и подлежит отмене. По мнению апеллянта, имеется причинно-следственная связь между активными действиями арбитражного управляющего в рамках процедуры банкротства должника и удовлетворением требования кредитора.
Лица, участвующие в деле, уведомленные судом о времени и месте слушания дела, в том числе публично, посредством размещения информации на официальном сайте в сети Интернет, в судебное заседание не явились, в связи с чем, апелляционная жалоба рассматривается в их отсутствие, исходя из норм статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Рассмотрев дело в порядке статей 156, 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, изучив материалы дела, суд апелляционной инстанции не находит оснований для удовлетворения апелляционной жалобы и отмены или изменения определения арбитражного суда, принятого в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
Обращаясь в Арбитражный суд г. Москвы с рассматриваемым заявлением, финансовый управляющий указал, что должником самостоятельно погашены требования кредиторов в размере 2 181 502,45 руб., что подтверждается представленными в материалы дела доказательствами.
По мнению заявителя, сумма процентов по вознаграждению финансового управляющего составляет: 2 181 502,45 * 7 % = 152 705,17 руб.
Суд первой инстанции, отказывая в удовлетворении заявления, исходил из того, что управляющий не внес сколько-нибудь существенного вклада в достижение целей реабилитационной процедуры банкротства, стимулирующая часть вознаграждения не подлежит выплате, принимая во внимание самостоятельное погашение должником требований единственного кредитора без помощи финансового управляющего, а также исходя из того, что план реструктуризации долгов гражданина по настоящему банкротному делу не утверждался.
Суд апелляционной инстанции соглашается с такими выводами Арбитражного суда города Москвы.
В силу положений статьи 32 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) и статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дела о банкротстве юридических лиц и граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, с особенностями, установленными настоящим Федеральным законом.
В соответствии с частью 1 статьи 20.6 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) арбитражный управляющий имеет право на вознаграждение в деле о банкротстве, а также на возмещение в полном объеме расходов, фактически понесенных им при исполнении возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве.
Согласно пункту 3 статьи 213.9 Закона о банкротстве, вознаграждение финансовому управляющему выплачивается в размере фиксированной суммы и суммы процентов, установленных статьей 20.6 настоящего Федерального закона, с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.
В силу абзаца первого пункта 17 статьи 20.6 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" сумма процентов по вознаграждению финансового управляющего в случае исполнения гражданином утвержденного арбитражным судом плана реструктуризации его долгов составляет семь процентов размера удовлетворенных требований кредиторов.
Согласно разъяснениям, данным в пункте 14 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.07.2009 N 60 "О некоторых вопросах, связанных с принятием Федерального закона от 30.12.2008 N 296-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)", в судебном акте об утверждении арбитражного управляющего суд, указывая фиксированную сумму вознаграждения в соответствии с пунктом 3 статьи 20.6 Закона, не определяет при этом размер процентов.
Поскольку согласно пункту 9 статьи 20.6 Закона сумма процентов по вознаграждению выплачивается арбитражному управляющему в течение десяти календарных дней с даты завершения процедуры, для проведения которой он был утвержден, то размер указанной суммы определяется судом на основании представляемого арбитражным управляющим расчета в судебном акте, выносимом при завершении соответствующей процедуры (за исключением конкурсного производства, в котором размер суммы процентов определяется отдельным судебным актом).
Сумма процентов по вознаграждению арбитражного управляющего выплачивается ему по результатам завершения соответствующей процедуры банкротства, в которой арбитражный управляющий в интересах должника в целях реализации задач, установленных для данной процедуры, исполнял возложенные на него законодательством обязанности, исходя из размера удовлетворения требований всех кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов должника, а не каждого в отдельности.
В отличие от фиксированной части вознаграждения, полагающейся арбитражному управляющему по умолчанию, предусмотренные пунктом 17 статьи 20.6 и пунктом 3 статьи 213.9 Закона о банкротстве проценты по вознаграждению являются дополнительной стимулирующей частью его дохода, подобием премии за фактические результаты деятельности, поощрением за эффективное осуществление мероприятий по формированию и реализации конкурсной массы в рамках соответствующей процедуры банкротства (пункт 22 Обзора судебной практики по вопросам, связанным с участием уполномоченных органов в делах о банкротстве и применяемых в этих делах процедурах банкротства утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 20.12.2016).
Поэтому возможность начисления стимулирующей выплаты неразрывно связана с совершаемыми финансовым управляющим действиями, его ролью в процедуре банкротства гражданина.
При представлении должником доказательств, что управляющий не внес сколько-нибудь существенного вклада в достижение целей реабилитационной процедуры банкротства, стимулирующая часть вознаграждения не подлежит выплате.
Судебная практика исходит из того, что правовая природа вознаграждения арбитражного управляющего носит частноправовой встречный характер, и включает в себя плату за проведение всех мероприятий в процедурах банкротства, в том числе плату за оказываемые управляющим услуги. Аналогичная позиция находит свое отражение в Постановлении Седьмого арбитражного апелляционного суда от 21.02.2022 по делу А27- 9302/2018.
Согласно пункту 4 статьи 20.3 Закона о банкротстве, при проведении процедур, применяемых в деле о банкротстве, арбитражный управляющий обязан действовать добросовестно и разумно в интересах должника, кредиторов и общества. Вопрос о снижении размера вознаграждения арбитражного управляющего рассматривается судом при наличии возражений лица, участвующего в деле о банкротстве или арбитражном процессе по делу о банкротстве, при рассмотрении заявления арбитражного управляющего о взыскании такого вознаграждения. Если арбитражный управляющий ненадлежащим образом исполнял свои обязанности, размер причитающихся ему фиксированной суммы вознаграждения и процентов по вознаграждению может быть соразмерно уменьшен. Бремя доказывания ненадлежащего исполнения управляющим своих обязанностей лежит на лице, ссылающемся на такое исполнение.
При рассмотрении вопроса о снижении размера вознаграждения арбитражного управляющего суду следует учитывать, в частности, имелись ли случаи признания судом незаконными действий этого управляющего, или необоснованными понесенных им за счет должника расходов, или недействительными совершенных им сделок, причинил ли он убытки должнику, а также имелись ли периоды, когда управляющий фактически уклонялся от осуществления своих полномочий (пункт 5 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.12.2013 N 97 "О некоторых вопросах, связанных с вознаграждением арбитражного управляющего при банкротстве").
Вместе с тем, принимая во внимание самостоятельное погашение должником требований единственного кредитора без помощи финансового управляющего, а также исходя из того, что план реструктуризации долгов гражданина по настоящему банкротному делу не утверждался, суд первой инстанции обоснованно не нашел оснований для удовлетворения заявления финансового управляющего о взыскании процентного вознаграждения за процедуру реструктуризации долгов гражданина-должника Афанасьева О.В., учитывая при этом стимулирующий характер вознаграждения.
Обратного суду не представлено.
В силу части 1 статьи 64, статей 71 и 168 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения лиц, участвующих в деле, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения дела, на основании представленных доказательств, при оценке которых он руководствуется правилами статей 67 и 68 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации об относимости и допустимости доказательств.
Добровольное исполнение Афанасьевым О.В. всех требований кредиторов, а также отсутствие утвержденного судом плана реструктуризации долгов исключает возможность финансового управляющего претендовать на какое-либо процентное вознаграждение, предусмотренное п. 17 ст. 20.6 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".
Финансовый управляющий утвержден определением Арбитражного суда г. Москвы 21.04.2022 г., в то время как первый добровольный платеж Афанасьева О.В. в размере 181 792 руб. был произведен им 07.04.2022, то есть до утверждения судом кандидатуры финансового управляющего Калашникова О.И., следовательно, указанный платеж не может быть учтен при расчетах процентного вознаграждения финансового управляющего, на которое он не в праве претендовать без утвержденного судом плана реструктуризации долгов.
Таким образом, учитывая отсутствие доказательств того, что удовлетворение требований кредиторов должника обусловлено действиями финансового управляющего суд первой инстанции обоснованно отказал в удовлетворении его заявления.
Кроме того, в соответствии с положениями пункта 17 статьи 20.6 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве) (далее - Закон о банкротстве) сумма процентов по вознаграждению финансового управляющего в случае исполнения гражданином утвержденного судом плана реструктуризации его долгов составляет семь процентов размера удовлетворенных требований кредиторов. Сумма процентов по вознаграждению финансового управляющего в случае введения процедуры реализации имущества гражданина составляет семь процентов размера выручки от реализации имущества гражданина и денежных средств, поступивших в результате взыскания дебиторской задолженности, а также в результате применения последствий недействительности сделок.
В рассматриваемом случае, план реструктуризации долгов должника не разрабатывался, не утверждался и не исполнялся, что в силу прямого указания ст. 20.6 Закона о банкротстве свидетельствует об отсутствии оснований для выплаты Калашникову О.И. вознаграждения в виде процентов за процедуру реструктуризации долгов.
Выполнение обязанностей предусмотренных ст. 213.9 Закона о банкротстве сами по себе не предполагает начисление процентов за проведение указанных мероприятий.
Таким образом, совокупность вышеуказанных обстоятельств подтверждает безосновательность притязаний Калашникова О.И. на выплату процентов за проведение процедуры реструктуризации долгов должника.
Таким образом, суд первой инстанции обоснованно отказал в удовлетворении заявления арбитражного управляющего.
Доводы, изложенные в апелляционной жалобе, не нашли своего подтверждения при рассмотрении апелляционной жалобы, по существу сводятся к переоценке законных и обоснованных, по мнению суда апелляционной инстанции, выводов суда первой инстанции, не содержат фактов, которые имели бы юридическое значение, влияли на обоснованность и законность определения и не могут служить основанием для отмены или изменения обжалуемого судебного акта.
При таких обстоятельствах, апелляционная коллегия считает, что судом первой инстанции дана надлежащая оценка фактическим обстоятельствам дела и имеющимся в нем доказательствам, а также правильно применены нормы материального и процессуального права, и приходит к выводу об отсутствии оснований для отмены или изменения определения суда первой инстанции и удовлетворения апелляционной жалобы в пределах изложенных доводов.
Неправильное применение норм материального права и нарушения норм процессуального права, которые могли бы послужить основанием для отмены принятого по делу судебного акта в соответствии с ч. 4 ст. 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судом апелляционной инстанции не установлены.
Руководствуясь ст. ст. 266 - 269, 272 Арбитражного процессуального Кодекса Российской Федерации, апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда города Москвы от 07.07.2023 оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня принятия и может быть обжаловано в течение одного месяца со дня изготовления в полном объеме в Арбитражный суд Московского округа.
Председательствующий судья |
Ж.Ц. Бальжинимаева |
Судьи |
Ю.Л. Головачева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-249693/2021
Должник: Афанасьев Олег Владимирович
Кредитор: ООО "ГРАНД ЭНД МЕТРО КОНСАЛТИНГ"
Третье лицо: Калашников Олег Игоревич, Михайловская Елена Владимировна
Хронология рассмотрения дела:
07.12.2023 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-12482/2023
10.10.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-60037/2023
25.09.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-53064/2023
16.08.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-48942/2023
18.07.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-35709/2023
26.06.2023 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-12482/2023
11.04.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-10346/2023