г. Хабаровск |
|
26 сентября 2023 г. |
А73-9444/2023 |
Резолютивная часть постановления объявлена 19 сентября 2023 года.
Полный текст постановления изготовлен 26 сентября 2023 года.
Шестой арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Воронцова А.И.
судей Брагиной Т.Г., Волковой М.О.
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Шутенко В.М.
при участии в заседании:
от УФНС России по Хабаровскому краю: Дегтярев Г.С., представитель по доверенности от 15.11.2022 N 45-14/00009,
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу Межрегионального территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Хабаровском крае и Еврейской автономной области
на решение от 12.07.2023
по делу N А73-9444/2023
Арбитражного суда Хабаровского края
по иску Управления Федеральной налоговой службы по Хабаровскому краю (ОГРН 1042700168961, ИНН 2721121446, 680000, Хабаровский край, г. Хабаровск, ул. Дзержинского, д. 41)
к Межрегиональному территориальному управлению федерального агентства по управлению государственным имуществом в Хабаровском крае и Еврейской автономной области (ОГРН 1092721008005, ИНН 2721172546, 680030, Хабаровский край, г. Хабаровск, ул. Запарина, д. 65)
об изъятии имущества,
УСТАНОВИЛ:
Управление Федеральной налоговой службы по Хабаровскому краю (далее - истец, УФНС России по Хабаровскому краю, Управление) обратилось в Арбитражный суд Хабаровского края с иском, уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), к Межрегиональному территориальному Управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Хабаровском крае и Еврейской автономной области (далее - ответчик, МТУ Росимущества в Хабаровском крае и ЕАО) об обязании последнего в месячный срок со дня вступления решения суда в законную силу изъять из оперативного управления и постоянного бессрочного пользования и принять в казну Российской Федерации, прекратив права за истцом, следующее имущество:
- нежилое помещение III (4) общей площадью 23 кв.м., кадастровый номер 27:05:0601094:976, расположенное в здании по адресу: Хабаровский край, Верхнебуреинский район, рп. Чегдомын, ул. Центральная, д. 51;
- нежилое помещение III (3,6-4) общей площадью 809,1 кв.м., кадастровый номер 27:05:0601094:978, расположенное в здании по адресу: Хабаровский край, Верхнебуреинский район, рп. Чегдомын, ул. Центральная, д. 51;
- земельный участок с кадастровым номером 27:05:0601094:51, расположенный в здании по адресу: Хабаровский край, Верхнебуреинский район, рп. Чегдомын, ул. Центральная, д. 51, запись о регистрации права постоянного бессрочного пользования от 03.09.2019 N 27:05:0601094:51-27/020/2019-2.
Решением Арбитражного суда Хабаровского края от 12.07.2023 исковые требования удовлетворены в полном объеме.
Не согласившись с вынесенным судебным актом, ответчик обратился в Шестой арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит отменить решение суда первой инстанции, в удовлетворении исковых требований отказать.
В обоснование жалобы ссылается на то, что любое распоряжение спорным имуществом, в том числе его изъятие из оперативного управления и постоянного бессрочного пользования, осуществляется по усмотрению собственника. Вместе с тем, Управление ввиду специального статуса ограничено в распоряжении закрепленным за ним имуществом, поэтому не вправе без согласия собственника отказаться от права оперативного управления.
Полагает, что передача объекта недвижимого имущества в казну приведет к ухудшению состояния объекта в связи с отсутствием финансирования.
Считает, что в целях достижения установленного государственной программой (утв. Постановлением Правительства РФ от 15.04.2014 N 320) уровня показателей, принятие вышеуказанного объекта недвижимого имущества, ввиду специфики назначения объекта и невозможности в дальнейшем вовлечения его в хозяйственный оборот, является нецелесообразным.
Более подробно доводы заявителя изложены в апелляционной жалобе от 07.08.2023 N 6983.1-08.
Определением Шестого арбитражного апелляционного суда от 23.08.2023 апелляционная жалоба принята к производству, судебное разбирательство назначено на 19.09.2023, информация об этом размещена публично на сайте арбитражного суда в сети интернет.
01.09.2023 в канцелярию апелляционного суда через систему "Мой арбитр" от УФНС России по Хабаровскому краю поступил отзыв на апелляционную жалобу, в котором истец выразил несогласие с доводами жалобы, ссылаясь на отсутствие оснований для отмены оспариваемого решения.
В судебном заседании представитель истца по доводам жалобы возражал, просил решение суда первой инстанции оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Ответчик, надлежащим образом извещенный о времени и месте судебного разбирательства, представителя в судебное заседание не направил.
Суд апелляционной инстанции, руководствуясь положениями части 3 статьи 156 АПК РФ, счел возможным рассмотреть апелляционную жалобу в отсутствие не явившегося представителя лица, участвующего в деле, уведомленного надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства.
Законность и обоснованность принятого по делу решения проверены Шестым арбитражным апелляционным судом в порядке главы 34 АПК РФ по имеющимся доказательствам.
Как следует из материалов дела и установлено судом первой инстанции, УФНС России по Хабаровскому краю является территориальным органом Федеральной налоговой службы (далее - ФНС России) в Хабаровском крае и входит в единую централизованную систему налоговых органов. Управление находится в непосредственном подчинении ФНС России и ей подконтрольно.
Пунктом 10 Положения об УФНС России по Хабаровскому краю, утвержденного ФНС России 31.10.2022, предусмотрено, что Управление в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации от своего имени приобретает и осуществляет имущественные и личные неимущественные права в рамках предоставленных ему полномочий, выступает истцом и ответчиком в суде.
Управление является обладателем права оперативного управления на следующие объекты недвижимости:
- нежилое помещение III (4) общей площадью 23 кв.м, кадастровый номер 27:05:0601094:976, расположенное в здании по адресу: Хабаровский край, р-н Верхнебуреинский, р.п. Чегдомын, ул. Центральная, д. 51;
- нежилое помещение III (3, 6-4) общей площадью 809,1 кв.м, кадастровый номер 27:05:0601094:978, расположенное в здании по адресу: Хабаровский край, р-н Верхнебуреинский, р.п. Чегдомын, ул. Центральная, д. 51.
Управление является обладателем права постоянного бессрочного пользования на земельный участок с кадастровым номером 27:05:0601094:51, расположенный по адресу: Хабаровский край, р-н Верхнебуреинский, рп. Чегдомын, ул. Центральная, д. 51, запись о регистрации права постоянного бессрочного пользования от 03.09.2019 N 27:05:0601094:51-27/020/2019-2.
Указанные помещения и земельный участок использовались Управлением в целях размещения территориальных обособленных рабочих мест (далее - ТОРМ) подведомственных налоговых органов - Межрайонной ИФНС России N 8 по Хабаровскому краю.
В дальнейшем, Управлением издан приказ: "О проведении организационно-штатных мероприятий в Управлении Федеральной налоговой службы по Хабаровскому краю" от 11.08.2022 N 01-08/130@, в соответствии с которым прекращена деятельность соответствующего ТОРМ Межрайонной ИФНС России N 8 по Хабаровскому краю в рп. Чегдомын Верхнебуреинского района Хабаровского края, которое использовало указанные объекты недвижимости.
Ввиду отсутствия потребности в сохранении за Управлением права оперативного управления и бессрочного пользования на указанные объекты недвижимости, истец направил в адрес ФНС России запросы от 11.11.2022 N 04-02-09/22808, от 04.05.2023 N 04-02-06/034440 об изъятии объектов недвижимого имущества.
В свою очередь ФНС России, не возражая против изъятия спорного имущества, направило в адрес МТУ Росимущества и Управления письма от 15.11.2022 N БС-4-10/15413@, от 22.05.2023 N БС-4-10/6371@, согласовывающие изъятие из оперативного управления и прекращения за Управлением права постоянного (бессрочного) пользования спорными нежилыми помещениями и земельным участком.
В ответ на письмо ФНС России от 15.11.2022 N БС-4-10/15413@ в отношении объектов, расположенных по адресу: Хабаровский край, р-н Верхнебуреинский, рп. Чегдомын, ул. Центральная, д. 51, МТУ Росимущества в Хабаровскому крае и ЕАО представлен ответ от 10.01.2023 N 14.1-08, в котором сообщено, что проводятся мероприятия по выявлению потребности федеральных организаций в объектах недвижимого имущества, указанных в обращении.
В дальнейшем информация от МТУ Росимущества в Хабаровском крае и ЕАО не поступала, имущество в казну принято не было.
В настоящее время процесс изъятия в казну Российской Федерации вышеуказанного помещения и земельного участка МТУ Росимущества в Хабаровскому крае и ЕАО не производится.
Изложенные обстоятельства послужили основанием для обращения Управления в арбитражный суд с настоящим иском.
Проверив обоснованность доводов, изложенных в жалобе, отзыве на нее, заслушав представителя истца и изучив материалы дела, апелляционный суд приходит к следующим выводам.
В силу статьи 12 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) защита гражданских прав осуществляется, в том числе, путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения, иными способами.
В силу положений статьи 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
В силу пункта 1 статьи 296 ГК РФ за учреждением на праве оперативного управления закрепляется имущество, используемое им в соответствии с целями деятельности и назначением этого имущества.
Неиспользуемое или используемое не по назначению имущество, закрепленное за учреждением, может быть изъято собственником имущества на основании пункта 2 статьи 296 ГК РФ.
Согласно разъяснениям, данным в пункте 40 постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 01.07.1996 N 6/8 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", собственник имущества не наделен правом изымать, передавать в аренду либо иным образом распоряжаться имуществом, находящимся в хозяйственном ведении муниципального предприятия.
Статьей 20 Федерального закона от 14.11.2020 N 161-ФЗ "О государственных и муниципальных предприятиях" предусмотрена возможность изъятия собственником имущества у казенных предприятий при условии, что это имущество является излишним, неиспользуемым или используемым не по назначению.
Процедура и сроки изъятия у учреждения имущества, закрепленного за ним на праве оперативного управления, действующим законодательством не регламентирована.
В соответствии с пунктом 3 статьи 299 ГК РФ право хозяйственного ведения и право оперативного управления имуществом прекращаются по основаниям и в порядке, предусмотренным названным Кодексом, другими законами и иными правовыми актами для прекращения права собственности, а также в случаях правомерного изъятия имущества у предприятия или учреждения по решению собственника.
В силу пункта 1 статьи 235 ГК РФ право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.
Согласно статье 236 ГК РФ юридическое лицо может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество.
Отказ от права собственности не влечет прекращения прав и обязанностей собственника в отношении соответствующего имущества до приобретения права собственности на него другим лицом.
Таким образом, законодательством предусмотрена возможность обладателя вещного права отказаться от имущества, в том числе закрепленного за ним на праве оперативного управления.
Согласно разъяснениям, приведенным в пункте 9 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 22.06.2006 N 21 "О некоторых вопросах практики рассмотрения арбитражными судами споров с участием государственных и муниципальных учреждений, связанных с применением статьи 120 Гражданского кодекса Российской Федерации", учреждение, за которым имущество закреплено на праве оперативного управления, владеет, пользуется, распоряжается этим имуществом в пределах, установленных законом, в соответствии с целями своей деятельности, заданиями собственника данного имущества и назначением этого имущества. Собственник имущества учреждения может распорядиться по своему усмотрению только изъятым, излишним, неиспользуемым либо используемым не по назначению имуществом.
Принимая во внимание положения пункта 1 статьи 235, статьи 236, пункта 3 статьи 299 ГК РФ, суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о наличии у истца права на отказ от имущества, закрепленного за ним на праве оперативного управления.
Пунктом 1 статьи 1 Земельного кодекса Российской Федерации (далее ЗК РФ) закреплен принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов недвижимого имущества.
Как установлено судом и подтверждено материалами дела, истец неоднократно обращался к ответчику по вопросу отказа от права оперативного управления нежилыми помещениями и права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, которые не используются Управлением по назначению в течение длительного времени, что соответствует принципу единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов недвижимого имущества.
Согласно пункту 1 статьи 45 ЗК РФ право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, право пожизненного наследуемого владения земельным участком прекращаются при отказе землепользователя, землевладельца от принадлежащего им права на земельный участок на условиях и в порядке, которые предусмотрены статьей 53 данного Кодекса и по иным основаниям, установленным гражданским и земельным законодательством.
В соответствии с пунктом 3 статьи 53 ЗК РФ к заявлению об отказе от права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком должен быть приложен документ, подтверждающий согласие органа, создавшего соответствующее юридическое лицо, или иного действующего от имени учредителя органа на отказ от права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком.
При отказе от права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком или права пожизненного наследуемого владения земельным участком исполнительный орган государственной власти на основании заявления об отказе от права на земельный участок в месячный срок со дня получения такого заявления принимает решение о прекращении права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком (пункт 4 статьи 53 ЗК РФ).
Как следует из материалов дела, предусмотренные статьей 53 ЗК РФ условия и порядок отказа от права на земельный участок истцом соблюдены.
Исследовав и оценив в порядке статьи 71 АПК РФ представленные в материалы дела доказательства, суд первой инстанции сделал правильный вывод о наличии оснований для удовлетворения заявленных требований.
С учетом установленных по делу обстоятельств и приведенных норм права, удовлетворение исковых требований в полном объеме является обоснованным.
Довод заявителя жалобы о том, что истец не имеет права отчуждать либо иным способом распоряжаться имуществом без согласия собственника признан несостоятельным, поскольку, в материалах дела имеются письма ФНС России в адрес МТУ Росимущества, согласовывающие изъятие из оперативного управления и прекращения за Управлением права постоянного (бессрочного) пользования спорными нежилыми помещениями и земельным участком от 15.11.2022 N БС-4-10/15413@, от 22.05.2023 N БС-4-10/6371@.
Более того, согласно правовому подходу, изложенному в Определении Верховного Суда РФ от 10.07.2018 N 307-ЭС18-2637, учреждение вправе отказаться от имущества, закрепленного за ним на праве оперативного управления, а бездействие территориального управления Росимущества, выраженное в непринятии в казну спорного имущества, со ссылкой на отсутствие других учреждений, за которыми имущество может быть закреплено на праве оперативного управления, противоречит полномочиям данного государственного органа.
Довод жалобы о том, что передача объекта недвижимого имущества в казну приведет к ухудшению состояния объекта в связи с отсутствием финансирования, отклоняется апелляционным судом ввиду следующего.
МТУ Росимущество, согласно пункту 5.2. Положения о Федеральном агентстве по управлению государственным имуществом, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 05.06.2008 N 432, осуществляет в порядке и пределах, определённых федеральными законами, актами Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации полномочия собственника в отношении федерального имущества, необходимого для обеспечения исполнения функций федеральных органов государственной власти в установленной сфере деятельности.
Таким образом, несение затрат по содержанию, охране и надлежащей эксплуатации федерального имущества прямо предусмотрено целям, для которых МТУ Росимущество создано.
При таких обстоятельствах, оснований для изменения или отмены обжалуемого решения суда, по содержащимся в апелляционной жалобе доводам, не имеется.
Обжалуемый судебный акт принят судом первой инстанции при правильном применении норм материального и процессуального права, с выяснением всех обстоятельств дела и оценкой доказательств в соответствии со статьей 71 АПК РФ.
Нарушений, являющихся согласно части 4 статьи 270 АПК РФ основанием для безусловной отмены обжалуемого судебного акта, судом первой инстанции не допущено.
С учетом того, что заявитель жалобы освобожден от уплаты государственной пошлины в силу статьи 333.37 Налогового кодекса Российской Федерации, судебные расходы по апелляционной жалобе судом апелляционной инстанции не распределяются.
Руководствуясь статьями 258, 268-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Шестой арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Хабаровского края от 12.07.2023 по делу N А73-9444/2023 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Арбитражный суд Дальневосточного округа в течение двух месяцев со дня его принятия через арбитражный суд первой инстанции.
Председательствующий |
А.И. Воронцов |
Судьи |
Т.Г. Брагина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А73-9444/2023
Истец: УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
Ответчик: МЕЖРЕГИОНАЛЬНОЕ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОГО АГЕНТСТВА ПО УПРАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННЫМ ИМУЩЕСТВОМ В ХАБАРОВСКОМ КРАЕ И ЕВРЕЙСКОЙ АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ