г. Красноярск |
|
26 сентября 2023 г. |
Дело N А33-32216/2022 |
Резолютивная часть постановления объявлена "19" сентября 2023 года.
Полный текст постановления изготовлен "26" сентября 2023 года.
Судья Третьего арбитражного апелляционного суда Иванцова О.А.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Щекотуровой Я.С.,
при участии:
от общества с ограниченной ответственностью "КрасИнтерТрейд": Андреева О.Н, директора, на основании решения от 16.01.2020 N 1, паспорта;
от Сибирской электронной таможни: Петрякова Н.Д., представителя на основании доверенности от 21.04.2023 N 06-39/05172 (диплом о высшем юридическом образовании), служебного удостоверения; Степановой Л.В., представителя на основании доверенности от 20.01.2023 N 06- 39/00744 от 20.01.2023, служебного удостоверения,
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "КрасИнтерТрейд"
на определение Арбитражного суда Красноярского края
от "20" июля 2023 года по делу N А33-32216/2022,
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "КрасИнтерТрейд" (ИНН 2460115597, ОГРН 1202400001110, далее - заявитель, общество, ООО "КИТ") обратилось в Арбитражный суд Красноярского края с заявлением к Сибирской электронной таможне (ИНН 2465326168, ОГРН 1192468028323, далее - таможенный орган) о признании недействительным решения Сибирского электронного таможенного поста (ЦЭД) от 06.11.2022 о внесении изменений (дополнений) в сведения, указанные в декларации на товары N 10620010/290722/3140164.
Определением Арбитражного суда Красноярского края от "20" июля 2023 года по делу N А33-32216/2022 производство по делу прекращено. С Сибирской электронной таможни в пользу ООО "КИТ" взыскано 3000 руб. судебных расходов по уплате государственной пошлины.
Не согласившись с вынесенным судебным актом, ООО "КИТ" обратилось в Третий арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит обжалуемое определение суда первой инстанции отменить. В апелляционной жалобе общество указывает, что, несмотря на отмену Сибирской электронной таможней обжалуемого решения, нарушение прав и законных интересов общества не устранено, поскольку уплаченная сумма таможенных платежей обществу не возвращена. Более того, таможенным органом принято новое решение, с которым заявитель также не согласен и оспаривает его.
Сибирской электронной таможней представлен отзыв на апелляционную жалобу, в котором таможенный орган не согласился с изложенными в ней доводами, просит оставить обжалуемое определение без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
В судебном заседании представитель общества изложил доводы апелляционной жалобы.
Представители таможенного органа в судебном заседании изложили возражения на апелляционную жалобу.
Судом апелляционной инстанции отказано в удовлетворении ходатайства ООО "КИТ" об отложении рассмотрения апелляционной жалобы до рассмотрения по существу дела об оспаривании нового решения таможенного органа от 15.05.2023, о чем вынесено протокольное определение от 19.09.2023; судом апелляционной инстанции не установлено оснований для отложения рассмотрения апелляционной жалобы по указанным заявителем обстоятельствам.
Апелляционная жалоба рассматривается в порядке, установленном главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Проверив в пределах, установленных статьей 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, соответствие выводов, содержащихся в обжалуемом судебном акте, имеющимся в материалах дела доказательствам, правильность применения арбитражным судом первой инстанции норм материального права и соблюдения норм процессуального права, заслушав и оценив доводы участвующих в деле лиц, суд апелляционной инстанции не установил оснований для отмены обжалуемого судебного акта в силу следующего.
В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд прекращает производство по делу, если установит, что имеются основания, предусмотренные пунктом 1 части 1 статьи 127.1 Кодекса.
В пункте 25 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28.06.2022 N 21 "О некоторых вопросах применения судами положений главы 22 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации и главы 24 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации" разъяснено, что суд вправе прекратить производство по делу об оспаривании решения, действия (бездействия) органа или лица, наделенных публичными полномочиями, если оспариваемое решение отменено или пересмотрено, совершены необходимые действия (прекращено оспариваемое бездействие) и перестали затрагиваться права, свободы и законные интересы административного истца (заявителя) (пункт 1 части 1 статьи 150 АПК РФ).
Производство по делу не может быть прекращено при наличии оснований полагать, что оспариваемым решением, действием (бездействием) нарушены права, свободы, законные интересы административного истца (заявителя), которые могут быть защищены посредством предъявления другого требования в рамках данного или иного дела, основанного на незаконности оспоренного решения, действия (бездействия).
Заявитель апелляционной жалобы ссылается на то, что отмена оспариваемого решения таможенного органа не привела к восстановлению его прав и законных интересов, поскольку сумма уплаченных таможенных платежей ему не возвращена, а с вновь принятым решением таможенного органа от 15.05.2023 заявитель также не согласие и обжалует его в вышестоящий таможенный орган.
В ходе рассмотрения апелляционной жалобы судом апелляционной инстанции установлены следующие обстоятельства.
29.07.2022 ООО "КИТ" на Сибирский таможенный пост (центр электронного декларирования) Сибирской электронной таможни (Сибирский таможенный пост (ЦЭД)) с использованием электронной формы декларирования в целях помещения под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления подана декларация на товары (далее - ДТ) N 10620010/290722/3140164, в графе 31 которой заявлены следующие сведения товаре "оборудование деревообрабатывающее: камера для сушки пиломатериалов НKSCM-149 четырех секционная, поставляется единым комплектом в разобранном виде для удобства транспортировки, комплектация в соответствие с техпаспортом, основные компоненты: корпус камер, ворота (с подъемно-откатным механизмом), двери и окно оператора, система вентиляции, система трубопроводов, система удаления влаги материалы для сборки, шкафы электропитания и управления, система отопления конвективного действия, осуществляемый от внешней отопительной системы (подаче воды и пара 100-110 градусов цельсия, давление 0,4-0,6МРА), оборудование поставляется без отопительных котлов, производитель: Harbin Kleizmann Supply Chain Management Со., LTD, товарный знак отсутствует, модель НKSCM-149, количество шт.".
Товар ввезен на таможенную территорию ЕАЭС в рамках внешнеторгового контракта от 11.04.2022 N КIT-L1 (далее - Контракт), заключенного между "ТНЕ GOOD FELLOWS LIMITED" (Ангилья) и ООО "КИТ" (Россия), на условиях поставки DАР (Инкотермс 2010) Забайкальск.
Товар классифицирован декларантом в подсубпозиции 8419 35 000 0 Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности ЕАЭС (далее - ЕТН ВЭД ЕАЭС).
Таможенная стоимость товара определена и заявлена обществом в декларации таможенной стоимости (форма ДТС-1) с использованием метода по стоимости сделки с ввозимыми товарами (метод 1) в соответствии со статьей 39 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (далее - ТК ЕАЭС). В подтверждение заявленной стоимости общество представило таможенному органу документы согласно перечню, указанному в графе 44 ДТN 10620010/290722/3140164 (контракт; дополнительное соглашение от 12 апреля 2022 г. N б/н; упаковочный лист от 12.04.2022 N 20220401/1; инвойс от 12 апреля 2022 г. N 20220401; международные транспортные накладные по форме СМГС N 30566572, N30566563; технический паспорт оборудование деревообрабатывающее: камера для сушки пиломатериалов НК8СМ-149 четырех секционная от 12.04.2022; заявления на перевод от 12.04.2022 N 5, 26.04.2022 N 11).
При проведении в соответствии со статьей 313 ТК ЕАЭС таможенного контроля таможенной стоимости товара, заявленного в ДТ N 10620010/290722/3140164, таможенным органом обнаружены признаки, указывающие на то, что сведения о таможенной стоимости товара могут являться недостоверными либо заявленные сведения должным образом не подтверждены, которые, в свою очередь, послужили основанием для направления обществу запроса о предоставлении документов и сведений, подтверждающих заявленную обществом таможенную стоимость от 29.07.2022 со сроком представления до 27.09.2022.
30.07.2022 таможенным органом осуществлен выпуск товара, сведения о котором заявлены в ДТ N 10620010/290722/3140164, с учетом особенностей, предусмотренных статьей 121 ТК ЕАЭС.
27.09.2022 общество представило пояснения и документы, по результатам анализа которых таможенный орган пришел к выводу о том, что сомнения относительно достоверности заявленной таможенной стоимости не устранены.
23.10.2022 обществу в соответствии с пунктом 15 статьи 325 ТК ЕАЭС был направлен запрос дополнительных документов и (или) сведений (срок представления до 02.11.2022), которые общество представило 02.11.2022.
По результатам анализа представленных обществом документов и сведений, а также информации, имеющейся в распоряжении таможенного органа, Сибирский таможенный пост Сибирской электронной таможни пришел к выводу о том, что представленные документы и сведения не устраняют оснований для проведения проверки таможенных, иных документов и (или) сведений, назначенной в соответствии со статьей 325 ТК ЕАЭС, таможенная стоимость и сведения, относящиеся к ее определению, не основываются на достоверной, количественно определяемой и документально подтвержденное информации; имеются условия сделки, влияние которых на цену товара не может быть количественно определено и информация о которых не предоставлена таможенному органу, что является ограничением для применения 1 метода, и является нарушением пункта 10 статьи 38 ТК ЕАЭС. В связи с изложенным было принято решение от 06.11.2022 о внесении изменений дополнении в сведения, заявленные в ДТ N 10620010/290722/3140164.
Согласно пункту 2 статьи 67 ТК ЕАЭС возврат (зачет) сумм излишне уплаченных и (или) излишне взысканных таможенных пошлин, налогов осуществляется таможенным органом при условии внесения в установленном порядке изменений (дополнений) в сведения об исчисленных таможенных, пошлинах, налогах, заявленные в декларации на товары, либо корректировки в установленном порядке сведений об исчисленных таможенных платежах в таможенном приходном ордере либо ином таможенном документе, определенном Комиссией в соответствии с пунктом 24 статьи 266 ТК ЕАЭС, или в таможенных документах, указанных в пункте 4 статьи 52 и абзаце втором пункта 4 статьи 277 ТК ЕАЭС, и при соблюдении иных условий для возврата (зачета) сумм излишне уплаченных и (или) излишне взысканных таможенных пошлин, налогов, устанавливаемых законодательством государства-члена, в котором, произведены уплата и (или) взыскание таможенных пошлин, налогов.
Порядок внесения изменений (дополнений) в сведения, заявленные в ДТ, утвержден решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 10.12.2013 N 289. На основании пункта 11 названного Порядка сведения, указанные в ДТ, подлежат изменению и (или) дополнению после выпуска товаров, в том числе, по результатам проведенного таможенного контроля (в том числе в связи с обращением) или иного вида государственного контроля (надзора), осуществляемого таможенными органами в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством государств-членов: недостоверных сведений, заявленных в ДТ; несоответствия сведений, заявленных в ДТ, сведениям, содержащимся в документах, подтверждающих сведения, заявленные в ДТ; необходимости внесения дополнений в сведения, заявленные в ДТ.
Следовательно, принятие решения о возврате излишне взысканных сумм таможенных пошлин, налогов до принятия решения о внесении изменений и (или) дополнений в сведения, указанные в ДТ, то есть без подтверждения факта излишнего взыскания таможенных пошлин, налогов, не соответствует положениям пункта 2 статьи 67 ТК ЕАЭС, пункта 11 Порядка N 289. Таким образом, до принятия нового решения основания для возврата денежных средств ООО "КИТ" отсутствовали.
Суд апелляционной инстанции соглашается с выводом суда первой инстанции, что действующими на момент принятия оспариваемого решения нормами таможенного законодательства предусмотрено, что в случае отмены решения о корректировке таможенной стоимости, принятого таможенным органом при проведении таможенного контроля при выпуске товаров и принятии таможенным органом нового решения о корректировке таможенной стоимости после выпуска товаров указание на отмену ранее принятого решения не требуется.
Оспариваемое решение Сибирского таможенного поста от 06.11.2022 о внесении изменений (дополнений) в сведения, указанные в декларации на товары N 10620010/290722/3140164, отменено Сибирской электронной таможней путем принятия 15.05.2023 нового решения о внесении изменений (дополнений) в сведения, заявленные в указанную ДТ.
При этом таможенным органом был использован тот же источник ценовой информации для определения таможенной стоимости, что и при принятии оспариваемого в рамках настоящего дела решения от 06.11.2022 N 10620010/290722/3140164. Сумма таможенных платежей при принятии указанного решения от 15.05.2023 не была подвергнута изменениям, и, как следствие, возврату обществу не подлежала (ни до 15.05.2023 (поскольку еще действовало решение от 06.11.2022, ни после указанной даты, поскольку уже действовало решение от 15.05.2023).
Факт оспаривания нового решения от 15.05.2023 в данном случае не имеет правового значения, поскольку не свидетельствует о нарушении прав и законных интересов заявителя оспариваемым в рамках настоящего дела решением от 06.11.2022.
С учетом изложенного, суд апелляционной инстанции соглашается с выводом суда первой инстанции о наличии оснований для прекращения производства по делу в соответствии с разъяснениями, изложенными в пункте 25 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации 28.06.2022 N 21, а также приходит к выводу об отсутствии оснований для возврата уплаченных таможенных платежей обществу и о том, что оспариваемое решение таможенного органа с момента его отмены не нарушает права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности. Доказательств обратного в материалы дела не представлено.
Положенные в основу апелляционной жалобы доводы проверены судом апелляционной инстанции в полном объеме, но учтены быть не могут, так как не влияют на законность принятого судебного акта.
Согласно статье 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, определение суда первой инстанции подлежит оставлению без изменения, апелляционная жалоба - без удовлетворения.
Поскольку определение суда первой инстанции оставлено без изменения, а в удовлетворении апелляционной жалобы отказано, следовательно, в соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, статьей 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации, судебные расходы, связанные с подачей апелляционной жалобы, подлежат отнесению на заявителя.
Руководствуясь статьями 268, 269, 271, 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Третий арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда Красноярского края от "20" июля 2023 года по делу N А33-32216/2022 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Настоящее постановление вступает в законную силу с момента его принятия и может быть обжаловано в течение месяца в Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа через арбитражный суд, вынесший определение.
Судья |
О.А. Иванцова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А33-32216/2022
Истец: ООО "КРАСИНТЕРТРЕЙД"
Ответчик: СИБИРСКАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ ТАМОЖНЯ
Хронология рассмотрения дела:
26.09.2023 Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда N 03АП-5130/2023