город Ростов-на-Дону |
|
28 сентября 2023 г. |
дело N А32-1930/2023 |
Резолютивная часть постановления объявлена 28 сентября 2023 года.
Полный текст постановления изготовлен 28 сентября 2023 года.
Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Глазуновой И.Н.,
судей О.Ю. Ефимовой,М.В. Соловьевой,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Струкачевой Н.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу апелляционной жалобы департамента муниципальной собственности и городских земель администрации муниципального образования город Краснодар
на решение Арбитражного суда Краснодарского края от 06.07.2023 по делу N А32-1930/2023
по заявлению департамента муниципальной собственности и городских земель администрации муниципального образования город Краснодар
к Управлению Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю
при участии третьих лиц Управления закупок администрации муниципального образования г. Краснодар; индивидуального предпринимателя Зинченко Дмитрия Игоревича
о признании недействительным решения,
при участии представителя департамента муниципальной собственности и городских земель администрации муниципального образования город Краснодар посредством системы веб-конференции ИС "Картотека арбитражных дел" Падалки А.Н. по доверенности,
УСТАНОВИЛ:
Департамент муниципальной собственности и городских земель администрации муниципального образования город Краснодар (далее - департамент) обратился в Арбитражный суд Краснодарского края с заявлением к Управлению Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю (далее - антимонопольный орган, управление) о признании незаконным и отмене решения Комиссии Управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю (далее - Комиссия) от 13.10.2022 N 909/2022 по делу N 023/06/99-4836/2022.
К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены Управление закупок администрации муниципального образования г. Краснодар, индивидуальный предприниматель Зинченко Д.И.
Решением Арбитражного суда Краснодарского края от 06.07.2023 в удовлетворении заявленных требований отказано. Судом сделан вывод, что Закон о контрактной системе не обязывает собственника квартиры проходить аккредитацию при наличии зарегистрированного на электронной площадке представителя по доверенности. Поскольку данное требование не содержится в условиях закупки, то разъяснения, данные в данной части департаментом, изменили суть извещения.
Департамент муниципальной собственности и городских земель администрации муниципального образования город Краснодар обжаловал решение суда первой инстанции в порядке, предусмотренном гл. 34 АПК РФ, просил судебный акт отменить, удовлетворить заявленных требования.
Доводы апелляционной жалобы сводятся к следующему.
Закон о контрактной системе предполагает обязательную регистрацию всех участников закупок в ЕИС и аккредитацию их на электронной площадке, учитывая физических лиц, с которыми подлежит заключению контракт, в том числе через представителя, действующего от их имени. Согласно статьям 27, 51 Закона о контрактной системе, статье 182 Гражданского кодекса Российской Федерации представитель может подавать заявку от имени собственника как участника закупки, а не выступать участником закупки самостоятельно. Следовательно, участником электронного аукциона по приобретению жилого помещения должен являться собственник жилого помещения, независимо от того, кем подана заявка на участие в электронном аукционе -собственником самостоятельно или представителем собственника.
Департамент сообщил Зинченко Д.И., что федеральная государственная информационная система Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающая информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, обеспечивающая
санкционированный доступ участников информационного взаимодействия не предусматривает возможности участнику закупки, участвующему в закупке по доверенности добавлять сведения о доверителе в личном кабинете ЕИС, что означает следующее: при формировании в ЕИС документа о приёмке в электронной форме в документе автоматически выгружаются реквизиты участника закупки, аккредитованного в ЕИС. При этом в случае участия в закупке индивидуального предпринимателя, по доверенности представляющего интересы физического лица, в документ в качестве Продавца выгрузятся реквизиты индивидуального предпринимателя, а не физического лица (собственника жилого помещения), что будет противоречить условиям контракта. Санкционирование оплаты по заключённому контракту невозможно из-за различия реквизитов продавца (собственника жилого помещения), указанных в контракте и реквизитов участника закупки, участвующего в закупке по доверенности, указанных в документе о приемке в электронной форме, сформированном автоматически в ЕИС (письмо Казначейства России от 19.11.2021 N 07-04-05/14-28375 "О порядке санкционирования оплаты денежных обязательств получателей средств федерального бюджета").
По доводам заявителя об ограничении участия в закупках Департаментом сообщено, что рынок жилья в населенном пункте город Краснодар является конкурентным рынком, продажа недвижимости осуществляется не только при участии в электронных аукционах на электронных торговых площадках. Доводы заявителя о том, что разъяснения на запросы заявителя приводят к ограничению участников поставщиков (не являющихся собственниками жилых помещений), при наличии доверенности несостоятельны и не приводят к ограничению конкуренции при участии в закупках, в связи с тем, что с 2018 года по настоящее время по итогам проведённых электронных аукционов Департаментом заключено 388 муниципальных контрактов на закупку жилых помещений у собственников жилых помещений, участвующих в электронных аукционах. На участие в электронных аукционах на закупку жилых помещений подано более 400 заявок, признанных соответствующими условиям извещений и описания объекта закупки, аукционы состоялись, что свидетельствует об отсутствии ограничений, на которые ссылается в жалобе заявитель.
Таким образом, решение Комиссии антимонопольного органа не соответствуют Федеральному закону от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" и нарушают права и законные интересы Департамента, что в соответствии с частью 2 статьи 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации является основанием для признания
В судебном заседании представитель заявителя поддержал доводы апелляционной жалобы.
Дело рассмотрено в порядке, предусмотренном статьей 156 АПК РФ.
Изучив материалы дела, оценив доводы апелляционной жалобы, выслушав представителя, арбитражный суд апелляционной инстанции пришел к следующему.
Как следует из материалов дела и установлено судом первой инстанции, департаментом осуществляются закупки благоустроенных жилых помещений в рамках реализации адресной программы Краснодарского края "Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на 2019-2023 годы", утверждённой постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 10.04.2019 N 186 (далее - Адресная программа Краснодарского края).
Управлением закупок администрации МО город Краснодар проводился электронный аукцион: "Жилое помещение; шифр регионального проекта Краснодарского края 09F3005800442" (извещение N 0318300119422001458).
Заказчик - департамент муниципальной собственности и городских земель администрации МО город Краснодар.
Начальная (максимальная) цена контракта - 8 385 000,00 рублей.
На извещения об осуществлении вышеперечисленных закупок 05.10.2022 поступили запросы о даче разъяснений положений извещения об осуществлении закупки от ИП Зинченко Д.И.
Разъяснения положений извещения об осуществлении закупки от 06.10.2022 N РИ1 размещены управлением закупок администрации муниципального образования город Краснодар (далее - уполномоченный орган) в единой информационной системе (далее - ЕИС).
В запросе ИП Зинченко Д.И. содержались вопросы: "может ли участником закупки быть индивидуальный предприниматель, зарегистрированный в ЕИС, представляя по доверенности интересы собственника, не зарегистрированного в ЕИС; если собственников жилого помещения более одного человека (долевая собственность на объект недвижимости), каким образом должны участвовать такие лица (собственники) в электронных аукционах на различных этапах закупок (подача заявки, подписание контракта, формирование в ЕИС акта приема - передачи объекта закупки)".
По первому вопросу Департаментом сообщено, что в соответствии с пунктами 4 и 4.1 части 1 статьи 3 Закона о контрактной системе участник закупки - любое юридическое лицо независимо от его организационно-правовой формы, формы собственности, места нахождения и места происхождения капитала, за исключением юридического лица, местом регистрации которого является государство или территория, включённые в утверждаемый в соответствии с подпунктом 1 пункта 3 статьи 284 Налогового кодекса Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны) в отношении юридических лиц (далее - офшорная компания), или любое физическое лицо, в том числе зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя; поставщик (подрядчик, исполнитель) - участник закупки, с которым в соответствии с Законом о контрактной системе заключён контракт.
Порядок осуществления регистрации участников закупки в единой информационной системе и их аккредитация на электронных площадках, ведение единого реестра участников закупок определены статьёй 24.2 Закона о контрактной системе.
По второму вопросу Департаментом сообщено следующее.
Возможность заключения контракта с несколькими участниками предусмотрена Законом о контрактной системе только при проведении конкурса в соответствии с частью 10 статьи 34 Закона о контрактной системе, при закупке технических средств реабилитации инвалидов; создание нескольких произведений литературы или искусства; выполнение научно-исследовательских работ; оказание услуг в сфере образования; услуг по санаторно-курортному лечению и оздоровлению; услуг по организации отдыха детей и их оздоровления.
При проведении электронных аукционов возможность заключения контракта с несколькими участниками Законом о контрактной системе не предусмотрена.
Решением Комиссии Управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю (далее - Комиссия) от 13.10.2022 N N 909/2022 по делу 023/06/99-4836/2022 (л.д.48) жалоба ИП Зинченко Дмитрия Игоревича признана обоснованной.
Из решения Комиссии от 13.10.2022 N 909/2022 по делу N 023/06/99-4836/2022 следует, что в действиях Департамента установлено нарушение частей 3 статьи 7, части 3 статьи 27, части 5 статьи 42 Закона о контрактной системе. К указанному выводу Комиссия пришла в связи с тем, что Закон о контрактной системе не обязывает собственника квартиры проходить аккредитацию при наличии зарегистрированного на электронной площадке представителя собственника по доверенности.
Не согласившись с решением антимонопольного органа, департамент обжаловал его в арбитражный суд.
Суд первой инстанции правильно квалифицировал спорные правоотношения и, исходя из положений статей 198-201 АПК РФ, пришел к верному выводу о необоснованности заявленных требований по следующим основаниям.
В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 31 Закона о контрактной системе при осуществлении закупки заказчик устанавливает единые требования к участникам закупки, в том числе о необходимости соответствия требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации к лицам, осуществляющим поставку товара, выполнение работы, оказание услуги, являющихся объектом закупки.
Вторая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать, в том числе документы, подтверждающие соответствие участника такого аукциона требованиям, установленным пунктом 1 части 1 статьи 31 настоящего Федерального закона, или копии этих документов, а также копии документов, подтверждающих соответствие товара, работы или услуги требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации (пункты 2, 3 части 5 статьи 66 Закона о контрактной системе).
Согласно статье 69 названного Закона аукционная комиссия рассматривает вторые части заявок на участие в электронном аукционе, информацию и электронные документы, направленные заказчику оператором электронной площадки в соответствии с частью 19 статьи 68 настоящего Федерального закона, в части соответствия их требованиям, установленным документацией о таком аукционе (часть 1). Заявка на участие в электронном аукционе признается не соответствующей требованиям, установленным документацией о таком аукционе, в случае непредставления документов и информации, которые предусмотрены частью 11 статьи 24.1, частями 3 или 3.1, 5, 8.2 статьи 66 настоящего Федерального закона, несоответствия указанных документов и информации требованиям, установленным документацией о таком аукционе, наличия в указанных документах недостоверной информации об участнике такого аукциона на дату и время окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе (пункт 1 части 6).
Из положений документации об указанном электронном аукционе видно и лицами, участвующими в деле не оспаривается, что участником закупки должен быть собственник жилого помещения (квартиры). При этом продавец должен представить документ (копию), подтверждающий его право собственности, либо документ (копию), являющийся основанием для возникновения права собственности (пункт 3 документации), либо в случае, если жилое помещение принадлежит нескольким лицам на праве общей (долевой или совместной) собственности и в аукционе непосредственно участвует один из них: копию нотариально заверенной доверенности на осуществление сделок с имуществом (с правом подписания государственного контракта) на имя собственника, непосредственно участвующего в аукционе, от остальных собственников; документ (копию), подтверждающий право собственности, либо документ (копию), являющийся основанием для возникновения права собственности.
В силу части 5 статьи 24.2 Закона о контрактной системе участник закупки, зарегистрированный в единой информационной системе и аккредитованный на электронной площадке, вправе участвовать во всех электронных процедурах, проводимых на электронной площадке в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона.
Участники закупки имеют право выступать в отношениях, связанных с осуществлением закупки, как непосредственно, так и через своих представителей. Полномочия представителей участников закупки подтверждаются доверенностью, выданной и оформленной в соответствии с гражданским законодательством (часть 3 статьи 27 Закона о контрактной системе).
Доводы апелляционной жалобы в данной части подлежат отклонению. Действительно, правомочия по отчуждению имущества в силу закона принадлежат исключительно собственнику, однако это не свидетельствует о том, что собственник не вправе передать свои права по распоряжению имуществом другому лицу, например, на основании соответствующей доверенности.
Согласно положениям пункта 4 части 1 статьи 3 и части 5 статьи 24.2 Закона о контрактной системе любое юридическое лицо или любое физическое лицо, зарегистрированное в единой информационной системе и аккредитованное на электронной площадке, вправе участвовать во всех электронных процедурах, проводимых на электронной площадке в соответствии с требованиями Закона о контрактной системе.
Вопросы представительства регулируются главой 10 Гражданского кодекса Российской Федерации, общие положения о доверенности закреплены в статье 185 Гражданского кодекса Российской Федерации.
В связи с изложенным физическое лицо (собственник квартиры или жилого помещения) вправе принимать участие в закупках лично либо через своего представителя (при наличии соответствующей доверенности) после аккредитации такого лица на электронной площадке в порядке, установленном Законом о контрактной системе.
Указанный вывод соответствует разъяснениям, содержащимся в письме Минфина России от 14.04.2020 N 24-02-06/29767
Таким образом, вопреки доводам ответчика, суд первой инстанции правомерно и обоснованно признал решение антимонопольного органа соответствующим нормам действующего законодательства, поскольку своими разъяснениями департамент изменил условия извещения.
Выводы суда первой инстанции соответствуют судебной практике ( Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 19.09.2022 N Ф01-3276/2022 по делу N А11-1476/2021 ).
Согласно п. 17 Обзора судебной практики по вопросам, связанным с применением Федерального закона от 18.07.2011 г N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц", утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 16.05.2018 года, при рассмотрении жалоб, поданных 31 декабря 2017 г. и позднее, антимонопольный орган вправе выносить решения и предписания, необходимые для восстановления прав участников закупки, если права участников нарушены: несоблюдением заказчиком требований к информационной открытости закупки; установлением неизмеряемых требований к участникам закупки; необоснованным ограничением конкуренции и несоблюдением принципа равенства по отношению к участникам закупки.
Суд первой инстанции правильно отметил, что на участие в закупке не подано ни одной заявки, в связи с чем предписание уполномоченным органом не выдано. Допущенное департаментом нарушение содержит признаки административного правонарушения, предусмотренного ч.1.4 ст.7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
При таких обстоятельствах оспариваемое решение не нарушает права и законные интересы департамента, как правильно установил суд первой инстанции.
Доводы ответчика, изложенные в апелляционной жалобе, свидетельствуют о несогласии с выводами суда, не содержат фактов, которые не были бы проверены и не учтены судом при рассмотрении дела и имели бы юридическое значение для вынесения судебного акта по существу, повлияли бы на их обоснованность и законность либо опровергли выводы суда.
Несогласие заявителя апелляционной жалобы с выводами суда, основанными на оценке доказательств, равно как и иное толкование норм законодательства, не свидетельствуют о наличии в принятом судебном акте существенных нарушений норм материального права, повлиявших на исход судебного разбирательства или допущенной судебной ошибке.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 258, 269 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Краснодарского края от 06.07.2023 по делу N А32-1930/2023 оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в порядке, определенном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в двухмесячный срок.
Председательствующий |
И.Н. Глазунова |
Судьи |
О.Ю. Ефимова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А32-1930/2023
Истец: Департамент муниципальной собственности и городских земель администрации мо г. Краснодара, Департамент муниципальной собственности и городских земель администрации муниципального образования город Краснодар
Ответчик: Управление Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю, УФАС по КК
Третье лицо: Зинченко Дмитрий Игоревич, Управление закупок администрации МО г. Краснодара, Управление закупок администрации муниципального образования г. Краснодар