г. Москва |
|
28 сентября 2023 г. |
Дело N А40-54175/23 |
Судья Девятого арбитражного апелляционного суда Е.А. Птанская,
без вызова сторон рассмотрев апелляционную жалобу ООО "Левитэк"
на решение Арбитражного суда города Москвы от 16.06.2023 по рассмотренному в порядке упрощенного производства делу N А40-54175/23 по исковому заявлению общества с ограниченной ответственностью "ДР Транс" (ОГРН: 1157746905690, ИНН: 7751011062) к обществу с ограниченной ответственностью "Левитэк" (ОГРН: 1027720007369, ИНН: 7720269375), о взыскании,
УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью "ДР ТРАНС" (далее - ООО "ДР ТРАНС", истец) обратилось в Арбитражный суд города Москвы с исковыми требованиями к Обществу с ограниченной ответственностью "Левитэк" (далее - ответчик) о взыскании 658 350 рублей 21 копейки.
Определением Арбитражного суда города Москвы от 23.03.2023 исковое заявление принято к рассмотрению в порядке упрощенного производства в соответствии с главой 29 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), о чем стороны извещены надлежащим образом.
Решением арбитражного суда первой инстанции от 16.06.2023 исковые требования удовлетворены.
Не согласившись с вынесенным судебным актом, ответчик обратился в Девятый арбитражный апелляционный суд с жалобой, в которой просил отменить решение суда и вынести по делу новый судебный акт.
Заявитель указывает на неполное выяснение судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для разрешения настоящего дела.
Информация о принятии апелляционной жалобы вместе с соответствующим файлом размещена в информационно-телекоммуникационной сети Интернет на сайте Девятого арбитражного апелляционного суда (www.9aas.arbitr.ru) и Картотеке арбитражных дел по веб-адресу (www.kad.arbitr.ru) в соответствии с положениями части 6 статьи 121 АПК РФ.
Повторно рассмотрев дело по правилам статей 266, 268, 272.1 АПК РФ, изучив доводы жалобы, исследовав и оценив представленные доказательства, Девятый арбитражный апелляционный суд не находит оснований для отмены или изменения решения Арбитражного суда города Москвы от 16.06.2023 на основании следующего.
Как установлено судом апелляционной инстанции, между Обществом с ограниченной ответственностью "ДР ТРАНС" и Общество с ограниченной ответственностью "Левитэк" были заключены договоры-заявки на перевозку груза автомобильным транспортом N б/н от 14.10.2022 года и N б/н от 23.10.2022 (в соответствии с 5 ст. 8 ФЗ N 259 "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта").
Согласно условиям вышеуказанных договоров, Заказчик поручает, а Исполнитель принимает на себя обязательства по оказанию услуг, связанных с перевозкой груза Заказчика по указанному им маршруту.
Исполнитель своевременно и в полном объеме выполнил свои обязанности по перевозке груза по договору N б/н от 14.10.2022 года на сумму 87 120 рублей, по договору N б/н от 23.10.2022 г на сумму 530 265 рулей, всего на общую сумму 617 385 рублей, что подтверждается транспортными накладными, актами выполненных работ.
Во исполнение условий договора, Исполнителем были оказаны услуги по заданию Заказчику транспортные услуги по перевозки груза по маршруту: по договору-заявке N б/н от 14.10.2022 года: г. Иркутск - Промзона Нючакан; по договору-заявке N б/н от 23.10.2022 года: п. Магистральный - Промзона Нючакан.
В соответствии с пунктом 1 статьи 779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
В соответствии с договором-заявкой б/н от 14.10.2023 Заказчик обязуется выплатить Исполнителю сумму перевозки в течение 10 (десяти) рабочих дней по скан копиям документов, с момента выставления акта оказанных услуг, с комплектом подтверждающих документов. Акт оказанных услуг был выставлен 15.10.2022, соответственно срок для оплаты закончился 28.10.2022.
В соответствии с договором-заявкой N б/н от 23.10.2022 Заказчик обязуется выплатить Исполнителю сумму перевозки в течение 10 (десяти) рабочих дней с даты подписания акта оказанных услуг или УПД. Акт N 231022-0001 по договору-заявке б/н от 23.10.2022 был подписан 23.10.2022, соответственно срок для оплаты закончился 02.11.2022.
Все необходимые документы для оплаты своевременно направлены в адрес ответчика. Посредством электронной почты в адрес ООО "Левитэк" были направлены договор-заявка от 23.10.2022, акт N 231022-0001 от 23.10.2022, счет-фактура N 231022-00001 от 23.10.2022. Оригиналы направлены почтой в соответствии с реестром почтовых отправлений и почтовой квитанций.
24.11.2022 ООО "ДР ТРАНС" направило претензию N 402 от 21.11.2022 в адрес ООО "Левитэк" с требованием об оплате образовавшейся задолженности. Ответ на претензию от ответчика не поступил.
В соответствии со ст. 307 ГК РФ в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенные действия, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.
Сумма задолженности ООО "Левитэк" в пользу ООО "ДР ТРАНС" составляет 617 385 рублей, на основании акта сверки взаимных расчетов за период: январь 2022 года - февраль 2023 года между ООО "ДР Транс" и ООО "Левитэк".
Вопреки позиции заявителя, факт наличия задолженности на стороне ответчика документально не опровергнут. Заявленные в апелляционной жалобе ответчиком обстоятельства не опровергают представленные в материалы дела доказательства, подтверждающие нарушение ответчиком своих обязательств по договорам-заявкам перевозки груза.
Разрешая спор, суд правильно определил юридически значимые обстоятельства, дал правовую оценку установленным обстоятельствам и постановил законное и обоснованное решение. Выводы суда соответствуют обстоятельствам дела. Нарушений норм процессуального права, влекущих отмену решения, судом допущено не было.
Учитывая изложенное, у суда апелляционной инстанции отсутствуют основания, предусмотренные статьей 270 АПК РФ, для отмены решения суда и удовлетворения апелляционной жалобы.
Руководствуясь статьями 110, 176, 266 - 268, пунктом 1 статьи 269, статьями 271, 272.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда города Москвы от 16 июня 2023 года по делу N А40-54175/23 оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев в Арбитражный суд Московского округа только по основаниям, предусмотренным частью 3 статьи 288.2 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Судья |
Е.А. Птанская |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-54175/2023
Истец: ООО "ДР ТРАНС"
Ответчик: ООО "ЛЕВИТЭК"