г. Киров |
|
29 сентября 2023 г. |
Дело N А29-3799/2023 |
Резолютивная часть постановления объявлена 27 сентября 2023 года.
Полный текст постановления изготовлен 29 сентября 2023 года.
Второй арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Овечкиной Е.А.,
судей Малых Е.Г., Савельева А.Б.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Суворовой О.С.,
при участии в судебном заседании представителя истца Турубанова Д.Е., действующего по доверенности от 14.03.2023 N 77 АД3212973,
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Медком"
на решение Арбитражного суда Республики Коми от 20.06.2023 по делу N А29-3799/2023
по иску Коберовой Маргариты Александровны
к обществу с ограниченной ответственностью "Медком" (ИНН: 1106034298, ОГРН: 1191121005646)
третьи лица: Безрук Денис Владимирович, Халилова Александра Ивановна,
о предоставлении документов,
УСТАНОВИЛ:
Коберова Маргарита Александровна (далее - истец, Коберова М.А.) обратилась в Арбитражный суд Республики Коми с исковым заявлением об обязании общества с ограниченной ответственностью "Медком" (далее - ответчик, заявитель, податель жалобы, Общество, ООО "Медком") предоставить в течение 5 рабочих дней с даты вступления решения суда в законную силу копии выписок по расчетным счетам за период с августа 2019 года по текущую дату, предоставить доступ к базе "1 С: Бухгалтерия" и "1 С ЗУП", действующей до 01.01.2023 и с 01.01.2023; о взыскании с ООО "Медком" судебной неустойки в размере 1 000 рублей 00 копеек за первый день неисполнения решения суда, за каждый последующий день - в двойном размере от судебной неустойки за предыдущий день неисполнения решения суда.
Исковые требования основаны на положениях статей 1, 10, 65.2, 308.3, 330 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), статьи 16 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), статьи 8 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон об ООО, Закон N 14-ФЗ), разъяснениях пунктов 31, 32 Потсановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2016 N 7 "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств" (далее - Постановление N 7), разъяснениях пунктов 1, 3, 14 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 18.01.2011 N 144 "О некоторых вопросах практики рассмотрения арбитражными судами споров о предоставлении информации участниками хозяйственных обществ" (далее - Письмо N 144) и мотивированы необоснованным отказом ответчика в предоставлении истцу доступа к сведениям о финансово-хозяйственной деятельности Общества.
В деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора, участвуют Безрук Денис Владимирович (далее - Безрук Д.В.), Халилова Александра Ивановна (далее - Халилова А.И.; далее - третьи лица).
Решением Арбитражного суда Республики Коми от 20.06.2023 исковые требования удовлетворены; арбитражный суд решил обязать Общество предоставить Коберовой М.А. в течение 5 рабочих дней с даты вступления решения суда в законную силу копии выписок по расчетным счетам за период с августа 2019 года по текущую дату, предоставить доступ к базе "1 С: Бухгалтерия" и "1 С ЗУП", действующей до 01.01.2023 и с 01.01.2023, а также взыскать с ООО "Медком" в пользу Коберовой М.А. судебную неустойку в размере 1 000 рублей 00 копеек за первый день неисполнения решения суда, за каждый последующий день - в двойном размере от судебной неустойки за предыдущий день неисполнения решения суда. Кроме того с ответчика пользу истца взыскано 6 000 рублей 00 копеек расходов по уплате госпошлины. Суд первой инстанции признал обоснованными требования истца, как участника Общества, имеющего право на информацию о деятельности ООО "Медком". Арбитражный суд отметил, что 15.03.2023 между сторонами спора заключено соглашение о конфиденциальности с участником ООО "Медком" от 15.03.2023 (далее - соглашение, соглашение о конфиденциальности), которое из смысла разъяснений, данных в пункте 15 Письма N 144, является надлежащим документом о предупреждении участника Общества о конфиденциальности получаемой информации и об обязанности ее сохранять.
ООО "Медком" с принятым решением суда не согласно, обратилось во Второй арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит отменить решение суда первой инстанции и принять по делу новый судебный акт.
Податель жалобы ссылается на то, что участник Общества злоупотребляет правом, так как является лицом, аффилированным с конкурентом Общества, так как родной брат истца является участником общества с ограниченной ответственностью Медицинской клиники "Здоровье-Коми" (далее - ООО МК "Здоровье-Коми"). Также ответчик считает, что обязанность по предоставлению доступа к базам 1С не может быть на него возложена, так как такая обязанность не предусмотрена действующим законодательством.
Истце в отзыве на апелляционную жалобу возразил на доводы ответчика. Со ссылкой на разъяснениям Письма 3 144 указал, что ведение Обществом бухгалтерского учета с использованием специализированных компьютерных программ не освобождает его от обязанности обеспечить доступ участников информации, содержащейся в компьютерных файлах, а также скопировать по требованию участника эту информацию на электронный носитель информации. Относительно родственных связей истца с одним из участников ООО МК "Здоровье-Коми" Коберова М.А. сослалась на соглашение о конфиденциальности, заключенное с Обществом. Каких-либо доказательств злоупотребления истцом, как участника ООО "Медком" своими правами в ущерб интересам Общества ответчиком в материалы дела не представлено. Также истец указал, что, напротив, второй участник ООО "Медком" Безрук Д.В. злоупотребляет своими правами, одновременно являясь аффилированным лицом с конкурирующими обществами. В подтверждение данного довода истец приложил к отзыву договоры и контракты на оказание медицинских услуг, заключенные со стороны общества с ограниченной ответственностью "Первая клиника" с клиентами ООО "Медком". Приложенные к отзыву дополнительные доказательства суд апелляционной инстанции считает возможным приобщить к материалам дела на основании части 2 статьи 268 АПК РФ и разъяснений пункта 29 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 30.06.2020 N 12 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дела в арбитражном суде апелляционной инстанции".
Подробнее позиции сторон изложены письменно.
Третьи лица отзывы на апелляционную жалобу не представили.
Определение Второго арбитражного апелляционного суда о принятии апелляционной жалобы к производству вынесено 16.08.2023 и размещено в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" 17.08.2023 в соответствии с абзацем 2 части 1 статьи 122 АПК РФ. На основании указанной нормы стороны и третьи лица надлежащим образом уведомлены о рассмотрении апелляционной жалобы.
В судебном заседании представитель истца поддержал доводы, изложенные в отзыве на апелляционную жалобу.
В соответствии со статьей 156 АПК РФ апелляционная жалоба рассмотрена в отсутствие представителей ответчика и третьих лиц.
Законность решения Арбитражного суда Республики Коми проверена Вторым арбитражным апелляционным судом в порядке, установленном статьями 258, 266, 268 АПК РФ.
Как следует из материалов дела, согласно выписке из Единого государственного реестра юридических лиц (далее - ЕГРЮЛ), ООО "Медком" зарегистрировано в качестве юридического лица 09.08.2019, Коберова М.А. является участником Общества с долей в уставном капитале, равной 30 процентам.
14.03.2023 Коберовой М.А. в адрес Общества направлен запрос о предоставлении документов, касающихся деятельности ООО "Медком".
Письмом от 17.03.2023 истцу частично предоставлены истребуемые документы.
Письмом от 21.03.2023 истцу отказано в предоставлении выписок по расчетным счетам Общества, а также в предоставлении доступа к информационным базам ООО "Медком". Неисполнение требования Коберовой М.А. послужило основанием для обращения в арбитражный суд с иском.
Исследовав материалы дела, изучив доводы апелляционной жалобы и отзыва на нее, заслушав представителя истца, суд апелляционной инстанции не нашел оснований для отмены или изменения решения суда, исходя из нижеследующего.
В соответствии с пунктом 1 статьи 11 ГК РФ арбитражный суд осуществляет защиту нарушенных или оспоренных гражданских прав.
Согласно части 1 статьи 4 АПК РФ заинтересованное лицо вправе обратиться в арбитражный суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов в порядке, установленном АПК РФ.
Заинтересованным лицом при обращении в арбитражный суд является лицо, имеющее юридически значимый интерес в споре, переданном на разрешение суда.
В соответствии с положениями абзаца третьего пункта 1 статьи 65.2 ГК РФ участники корпорации (участники, члены, акционеры и т.п.) вправе в случаях и в порядке, которые предусмотрены законом и учредительным документом корпорации, получать информацию о деятельности корпорации и знакомиться с ее бухгалтерской и иной документацией.
В силу пункта 1 статьи 8 Закона об ООО участники общества вправе получать информацию о деятельности общества и знакомиться с его бухгалтерскими книгами и иной документацией в установленном его уставом порядке.
В статье 50 Закона об ООО закреплено, что общество обязано хранить документы, предусмотренные федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, уставом общества, внутренними документами общества, решениями общего собрания участников общества, совета директоров (наблюдательного совета) общества и исполнительных органов общества; по требованию участника обеспечить ему доступ к указанным документам (пункт 2).
В течение пяти рабочих дней со дня предъявления соответствующего требования участником общества указанные в пункте 2 статьи 50 Закона N 14-ФЗ документы должны быть предоставлены обществом для ознакомления в помещении исполнительного органа общества, если иное место не определено уставом общества либо внутренним документом, утвержденным общим собранием или советом директоров (наблюдательным советом) общества и опубликованным на его сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет". Общество по требованию участника общества обязано предоставить ему копии указанных документов. Плата, взимаемая обществом за предоставление таких копий, не может превышать затраты на их изготовление и, если в требовании указано на необходимость их отправки по адресу, указанному участником, соответствующие расходы на пересылку.
В пункте 1 Письма N 144 разъяснено, что судам следует учитывать, что при реализации своего права на получение информации участники хозяйственных обществ не обязаны раскрывать цели и мотивы, которыми они руководствуются, требуя предоставления информации об обществе, а также иным образом обосновывать наличие интереса в получении соответствующей информации, за исключением случаев, вытекающих из закона.
В пункте 3 Письма N 144 разъяснено, что Закон об ООО предусматривает возможность установления в уставе только порядка получения информации об обществе, но не перечня информации, которая подлежит предоставлению участникам общества; участник имеет право требовать любые имеющиеся у общества документы, которые связаны с деятельностью этого общества.
Согласно разъяснениям абзаца второго пункта 14 Письма N 144 ведение обществом бухгалтерского учета с использованием специализированных компьютерных программ не освобождает его от обязанности обеспечить доступ участников к информации, содержащейся в компьютерных файлах, а также скопировать по требованию участника эту информацию на электронный носитель информации (в общераспространенном формате текстового компьютерного файла) и (или) перенести эту информацию на бумажный носитель с целью предоставления участнику. Плата, взимаемая обществом за предоставление электронной и (или) бумажной копии, не может превышать затрат на их изготовление, включающих цену приобретенного электронного хранителя информации, если он не предоставлен участником.
Доводы Общества о том, что возложенная судом на ООО "Медком" обязанность предоставить доступ к бухгалтерским программам не предусмотрена законом, не соответствует приведенной правовой позиции высшей судебной инстанции. Целью заявленного Коберовой М.А. требования является не получение доступа к программному продукту как таковому, а к сведениям, в нем содержащимся.
В абзаце четвертом пункта 1 Письма N 144 изложена позиция, согласно которой суд может отказать в удовлетворении требования участника, если будет доказано наличие в его действиях злоупотребления правом.
Так, о злоупотреблении участником правом на информацию может свидетельствовать то, что участник, обратившийся с требованием о предоставлении информации, является фактическим конкурентом хозяйственного общества (либо его аффилированным лицом), а запрашиваемая информация носит характер конфиденциальной, относится к конкурентной сфере и ее распространение может причинить вред коммерческим интересам общества.
В случае, если документы, которые требует предоставить участник хозяйственного общества, содержат конфиденциальную информацию о деятельности общества, в том числе коммерческую тайну, общество, прежде чем передать соответствующие документы и (или) их копии, может потребовать выдачи расписки, в которой участник подтверждает, что предупрежден о конфиденциальности получаемой информации и об обязанности ее сохранять (абзац второй пункта 15 Письма N 144).
Соглашение о конфиденциальности подписано между Обществом и Коберовой М.А. 15.03.2023.
Материалы дела не содержат доказательств того, что, реализуя право участника общества на получение информации, предусмотренное Законом об ООО, истец злоупотребляет правами и действует во вред Обществу.
В соответствии с частью 1 статьи 308.3 ГК РФ на случай неисполнения судебного акта об обязании исполнить обязательство в натуре кредитор вправе требовать присуждения неустойки.
Размер неустойки определяется судом на основе принципов справедливости, соразмерности и недопустимости извлечения выгоды из незаконного или недобросовестного поведения.
В результате присуждения судебной неустойки исполнение судебного акта должно оказаться для ответчика явно более выгодным, чем его неисполнение (пункт 32 Постановления N 7).
Так как доказательств исполнения обязательства Общество не представило, суд первой инстанции обоснованно удовлетворил исковые требования в полном объеме. Доводов относительно присуждения судебной неустойки ответчиком не приведено, о чрезмерности не заявлено, контррасчет не представлен (статьи 9, 65 АПК РФ).
Суд апелляционной инстанции не усматривает в сложившейся ситуации, исходя из анализа позиций сторон и имеющихся в деле документов, оснований для переоценки выводов суда первой инстанции, с которыми апелляционный суд в полной мере согласен, в связи с чем и для удовлетворения апелляционной жалобы ответчика по приведенным в ней доводам.
Нарушений норм процессуального права, влекущих безусловную отмену судебного акта, судом апелляционной инстанции не установлено.
В соответствии со статьей 110 АПК РФ расходы по апелляционной жалобе относятся на заявителя жалобы.
Руководствуясь статьями 258, 268 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Второй арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Республики Коми от 20.06.2023 по делу N А29-3799/2023 оставить без изменения, а апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Медком" - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Волго-Вятского округа в течение двух месяцев со дня его принятия через Арбитражный суд Республики Коми.
Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Российской Федерации в порядке, предусмотренном статьями 291.1-291.15 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, при условии, что оно обжаловалось в Арбитражный суд Волго-Вятского округа.
Председательствующий |
Е.А. Овечкина |
Судьи |
Е.Г. Малых |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А29-3799/2023
Истец: Коберова Маргарита Александровна
Ответчик: ООО "Медком"
Третье лицо: Безрук Диана Рустамовна, ИП Безрук Денис Владимирович, Халилова Александра Ивановна, МИФНС N5 по РК
Хронология рассмотрения дела:
28.02.2025 Постановление Второго арбитражного апелляционного суда N 02АП-155/2025
13.11.2024 Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа N Ф01-4046/2024
08.07.2024 Постановление Второго арбитражного апелляционного суда N 02АП-4148/2024
29.09.2023 Постановление Второго арбитражного апелляционного суда N 02АП-6277/2023
20.06.2023 Решение Арбитражного суда Республики Коми N А29-3799/2023