город Ростов-на-Дону |
|
29 сентября 2023 г. |
дело N А32-46626/2022 |
Резолютивная часть постановления объявлена 27 сентября 2023 года.
Полный текст постановления изготовлен 29 сентября 2023 года.
Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Соловьевой М.В.,
судей Ефимовой О.Ю., Пименова С.В.,
при ведении протокола судебного заседания секретарём судебного заседания Каменцевой Ю.В.,
при участии:
от ООО "Пилар" посредством информационной системы "Картотека арбитражных дел" в режиме веб-конференции: представитель Солодихина Н.Н. по доверенности от 22.03.2023, паспорт;
от Администрации муниципального образования город Армавир посредством информационной системы "Картотека арбитражных дел" в режиме веб-конференции: представитель Терлыч Е.В. по доверенности от 09.01.2023, паспорт,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционные жалобы Администрации муниципального образования город Армавир
на решение Арбитражного суда Краснодарского края
от 02.03.2023 и дополнительное решение от 20.07.2023 по делу N А32-46626/2022
по заявлению ООО "Пилар" ИНН 7703711642, ОГРН 1097746775422
к Администрации муниципального образования город Армавир (ОГРН: 1032300669444, ИНН: 2302020670)
о признании незаконным решения об отказе в заключении договора размещения объекта; об обязании,
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "Т2 Мобайл" (далее - заявитель, ООО "Т2 Мобайл", общество) обратилось в Арбитражный суд Краснодарского края с заявлением о признании решения об отказе в заключении договора на размещение объекта, выраженного в письме Администрации муниципального образования город Армавир (далее - администрация) от 25.08.2022 исх. N 1602-15/5617/4295, а также постановлении главы муниципального образования город Армавир от 24.08.2022 N 1602 незаконным, об обязании Администрации муниципального образования город Армавир принять решение о заключении договора на размещение сооружения связи высотой 30 м, для размещения которого не требуется разрешение на строительство, на земельном участке: по адресу: г. Армавир, ул. Розы Люксембург, 25-м восточнее дома N 5-А, кадастровый номер участка 23:38:0113010:14 без его предоставления и установления сервитута.
Решением Арбитражного суда Краснодарского края от 02.03.2023 признано незаконным решение Администрации муниципального образования город Армавир об отказе в заключении договора на размещение объекта, выраженное в письме от 25.08.2022 исх. N 20-15/5617/4295, незаконным, как не соответствующий положениям статьи 39.33 Земельного кодекса Российской Федерации. Суд обязал Администрацию муниципального образования город Армавир в десятидневный срок с даты вступления в законную силу решения суда принять решение о заключении договора на размещение объекта в соответствии с поданными заявлениями от 04.08.2022, направить в адрес ООО "Т2 Мобайл" проект договора о размещении объекта.
Администрация муниципального образования город Армавир обжаловала решение суда первой инстанции в порядке, предусмотренном гл. 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, и просила решение суда в полном объёме и вынести новый судебный акт об отказе в удовлетворении заявления.
В отзыве на апелляционную жалобу ООО "Т2 Мобайл" просит решение суда оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Дополнительным решением от 20.07.2023 признано незаконным решение Администрации муниципального образования город Армавир об отказе в заключении договора на размещение объекта, выраженное в постановлении от 24.08.2022 N 1602, незаконным, как не соответствующее положениям статьи 39.33 Земельного кодекса Российской Федерации.
Определением суда апелляционной инстанции от 16.08.2023 произведена замена ООО "Т2 Мобайл" ИНН 7743895280 правопреемником - ООО "Пилар" (ОГРН: 1097746775422, ИНН: 7703711642).
Администрация муниципального образования город Армавир также обжаловала и дополнительное решение суда от 20.07.2023 и просила его отменит в полном объёме, вынести новый судебный акт об отказе в удовлетворении заявления. Апелляционная жалоба мотивирована тем, что объект общества превышает предельные параметры разрешенного строительства на испрашиваемом земельном участке.
От ООО "Пилар" и Администрации муниципального образования город Армавир поступили ходатайства об участии представителей в судебном заседании в режиме веб-конференции.
Суд удовлетворил заявленные ходатайства об участии представителей ООО "Пилар" и Администрации муниципального образования город Армавир в судебном заседании в режиме веб-конференции.
В судебном заседании представитель Администрации муниципального образования город Армавир доводы апелляционных жалоб поддержал в полном объеме, просил решение Арбитражного суда Краснодарского края от 02.03.2023 и дополнительное решение Арбитражного суда Краснодарского края от 20.07.2023 отменить. Представитель ООО "Пилар" возражал против удовлетворения апелляционных жалоб, просил обжалуемое решение Арбитражного суда Краснодарского края от 02.03.2023 и дополнительное решение Арбитражного суда Краснодарского края от 20.07.2023 оставить без изменения.
Изучив материалы дела, оценив доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции пришел к выводу об отсутствии оснований для отмены обжалуемого судебного акта.
Как следует из материалов дела, 04.08.2022 ООО "Т2 Мобайл" обратилось в Администрацию муниципального образования город Армавир с заявлением о заключении договора на размещение сооружения связи высотой 30-м, для размещения которого не требуется разрешение на строительство, на земельном участке по адресу: г. Армавир, ул. Розы Люксембург, 25 м восточнее дома N 5-А.
К указанному заявлению приложены копии следующих документов: доверенность и паспорт представителя общества, свидетельства о государственной регистрации юридического лица и о постановке на налоговый учет, схема расположения участка на кадастровом плане территории с указанием координат характерных точек, адреса, кадастрового номера, площади испрашиваемого участка, сведений о расположенных на участке инженерных сетях, а также пояснительная записка, содержащая архитектурно-технические решения для планируемой к размещению опоры.
25.08.2022 письмом исх. N 20-15/6717/4295 обществу отказано в заключении договора.
Отказ, со ссылкой на подпункты 1, 4 пункта 2.13 Порядка и условий размещения объектов на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов на территории Краснодарского края, утвержденного постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 06.07.2015 N 627 мотивирован тем, что заявление по содержанию не соответствует требованиям, установленным уполномоченными органами, указанными в пункте 1.5 раздела 1 Порядка (приказ департамента по архитектуре и градостроительству Краснодарского края от 07.12.2015 N 255, поскольку не указан кадастровый номер земельного участка, площадь размещения объекта.
Кроме того, предлагаемый к размещению объект - сооружение связи в соответствии с правилами землепользования и застройки муниципального образования город Армавир, утвержденный решением Армавирской городской Думы от 11.08.2017 в редакции решения Армавирской городской Думы от 29.12.2021 N 220 расположен в территориальной зоне Р-1 "Зона парков, скверов, бульваров, озеленения общего пользования".
В данной зоне при размещении объектов связи, радиовещания, телевидения, включая воздушные радиорелейные, надземные и подземные кабельные линии связи, линии радиофикации, антенные поля, усилительные пункты на кабельных линиях связи, инфраструктура спутниковой связи и телерадиовещаний предусмотрена высота не более 22 метра, тогда как в представленной ООО "Т2 Мобайл" проектной документации общий вид антенной опоры предусматривает высоту - 30 метров.
Не согласившись с указанным решением Администрации муниципального образования город Армавир, ООО "Т2 Мобайл" обратилось в Арбитражный суд Краснодарского края с заявлением о признании данного решения незаконным и обязании Администрации муниципального образования город Армавир принять решение о заключении договора.
В силу части 1 статьи 198, части 4 статьи 200 Кодекса и пункта 6 совместного постановления Пленумов Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 01.07.1996 N 6/8 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" для удовлетворения требований о признании недействительными ненормативных правовых актов и незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления необходимо наличие двух условий: несоответствие их закону или иному нормативному правовому акту, а также нарушение прав и законных интересов заявителя.
В силу пункта 1 статьи 39.33 Земельного кодекса Российской Федерации использование земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, за исключением земельных участков, предоставленных гражданам или юридическим лицам, может осуществляться без предоставления земельных участков и установления сервитута, в том числе, для размещения нестационарных торговых объектов, рекламных конструкций, а также иных объектов, виды которых устанавливаются Правительством Российской Федерации (подпункт 6).
Пунктом 3 статьи 39.36 Земельного кодекса Российской Федерации установлено, что виды объектов, размещение которых может осуществляться на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов (за исключением объектов, указанных в пунктах 1 и 2 этой статьи), устанавливаются Правительством Российской Федерации. Порядок и условия размещения указанных объектов устанавливаются нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 03.12.2014 N 1300 утвержден перечень видов объектов, размещение которых может осуществляться на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов (далее - Перечень).
В соответствии с пунктом 11 Перечня, утвержденного постановлением Правительства РФ от 3 декабря 2014 года N 1300 "Об утверждении перечня видов объектов, размещение которых может осуществляться на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов" к видам объектов, размещение которых может осуществляться на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности без предоставления земельных участков и установления сервитутов, относятся линии связи, линейно-кабельные сооружения связи и иные сооружения связи, для размещения которых не требуется разрешения на строительство.
В силу п.п. 4.5 ч. 17 ст. 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации выдача разрешения на строительство не требуется в случае размещения антенных опор (мачт и башен) высотой до 50 метров, предназначенных для размещения средств связи.
Судом первой инстанции установлено, что проектная документация на сооружение связи (базовая станция KR2005) предназначенное для размещения секторных антенн и антенн РРС проектом предусмотрено установка стальных конструкций на металлической опоре из двух составляющих труб диаметром 820х10мм и 720х10мм длинной по 11 м.
Таким образом, суд апелляционной инстанции соглашается с выводом суда первой инстанции о том, что указанное сооружение входит в перечень объектов, размещение которых может осуществляться на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов.
Порядок и условия размещения объектов на землях и земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов на территории Краснодарского края утверждены Постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 06.07.2015 N 627 "Об установлении Порядка и условий размещения объектов на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитута, публичного сервитута на территории Краснодарского края" (вместе с "Примерной формой схемы размещения").
Согласно пункту 1.3 Порядка, утвержденного постановлением N 627 (далее - Порядок), заявление о заключении договора на размещение объекта подается физическим или юридическим лицом либо представителем заявителя в уполномоченные исполнительные органы государственной власти Российской Федерации или Краснодарского края или орган местного самоуправления муниципальных образований Краснодарского края.
Уполномоченными органами на принятие решения о заключении (об отказе в заключении) договора на размещение объекта, заключение договора на размещение объекта является, в том числе федеральный орган исполнительной власти, наделенный нормативными правовыми актами Российской Федерации полномочиями по предоставлению земельных участков, находящихся в государственной собственности Российской Федерации, - в случае размещения объекта на землях или земельных участках, находящихся в государственной собственности Российской Федерации (подпункт 1 пункта 1.4 Порядка).
Согласно пункту 2.2. Порядка уполномоченный орган в срок не более 15 рабочих дней со дня поступления заявления принимает решение о заключении договора на размещение объекта, которое оформляется правовым актом уполномоченного органа, либо решение об отказе в заключении договора на размещение объекта с указанием оснований для отказа, которое оформляется в форме, установленной правовым актом соответствующего уполномоченного органа.
В соответствии с пунктом 2.13. Порядка решение об отказе в заключении договора на размещение объекта принимается в случае, если: 1) заявление и (или) документы, представленные заявителем, по форме или содержанию не соответствуют требованиям, установленным уполномоченными органами, указанными в пункте 1.5 раздела 1 Порядка; 2) к заявлению не приложены документы, включенные в перечни, утвержденные уполномоченными органами, указанными в пункте 1.5 раздела 1 Порядка; 3) земельный участок, на котором планируется размещение объекта, предоставлен физическому или юридическому лицу; 4) размещение объекта не соответствует документам территориального планирования, градостроительного зонирования, требованиям нормативных документов, в том числе в области обеспечения безопасности дорожного движения; 5) вид объекта, указанного в заявлении, не соответствует видам объектов, установленным Перечнем; 6) получена информация от органа, осуществляющего полномочия по предоставлению земельного участка, предназначенного для размещения объекта, о наличии обоснованных возражений относительно размещения объекта на соответствующих землях или земельном участке; 7) опубликовано извещение о проведении аукциона по продаже земельного участка, испрашиваемого для размещения объекта, или аукциона на право заключения договора аренды такого земельного участка; 8) в отношении земельного участка, испрашиваемого для размещения объекта, принято решение о предварительном согласовании его предоставления, срок действия которого не истек; 9) объект, в отношении которого предлагается заключить договор на размещение, отсутствует в схеме (схемах) размещения объектов (далее - схема (схемы)) или не соответствует схеме (схемам) в случае, если утверждение схемы (схем) в отношении данного объекта предусмотрено пунктом 4.1 раздела 4 Порядка; 10) размещение объекта, а также деятельность, связанная с эксплуатацией такого объекта, не соответствует установленному режиму использования особо охраняемых природных территорий или иных территорий, сопряженных с использованием рекреационных ресурсов, водных объектов; 11) в отношении испрашиваемого к размещению объекта имеется ранее поступившее заявление от другого лица, отвечающее требованиям, предъявляемым к форме и содержанию заявления, а также с приложенными документами, включенными в перечни, которые утверждены уполномоченными органами, указанными в пункте 1.5 раздела 1 Порядка.
Приведенный перечень оснований для отказа является исчерпывающим.
Решение администрации муниципального образования город Армавир об отказе в заключении договора на размещение объекта, выраженное в письме от 25.08.2022 N 20-15/5617/4295 не содержит оснований, указанных в пункте 2.13 Порядка.
Суд апелляционной инстанции соглашается с выводом суда первой инстанции о том, что отказ администрации в заключении договора на размещение объекта в связи с тем, что в заявлении отсутствует площадь и кадастровый номер участка, на котором планировалось разместить сооружение является формальным, поскольку в заявлении указан адрес земельного участка, а также информация о том, что координаты характерных точек границ территории указаны в приложении к заявлению.
Судом первой инстанции установлено, что согласно схеме границ на кадастровом и топографическом плане территории содержится кадастровый номер земельного участка - 23:38:0113010:14, а также его площадь, необходимая, для размещения антенно-мачтового сооружения связи - 16 кв.м.
Кроме того, отказ администрации в заключении договора на размещение объекта содержит еще основание о том, что предлагаемый к размещению объект - сооружение связи в соответствии с правилами землепользования и застройки муниципального образования город Армавир, утвержденный решением Армавирской городской Думы от 11.08.2017 в редакции решения Армавирской городской Думы от 29.12.2021 N 220 расположен в территориальной зоне Р-1 "Зона парков, скверов, бульваров, озеленения общего пользования".
В материалы дела представлены сведения ИСОГД в отношении земельного участка с кадастровым номером 23:N 8:0113010:14, согласно которым земельный участок расположен в территориальной зоне Р-1 - зона парков, скверов, бульваров, озеленения общего пользования.
Разделом 2 установлены условно-разрешительные виды и параметры использования земельных участков и объектов капитального строительства, согласно которого в данной зоне при размещении объектов связи, радиовещания, телевидения, включая воздушные радиорелейные, надземные и подземные кабельные линии связи, линии радиофикации, антенные поля, усилительные пункты на кабельных линиях связи, инфраструктура спутниковой связи и телерадиовещаний предусмотрена высота не более 22 метров.
Судом апелляционной инстанции не принимается довод администрации о невозможности принять решение о заключении договора на размещение сооружения связи без его предоставления и установления сервитута при наличии отрицательного заключения Управления архитектуры и градостроительства Администрации МО город Армавир о несоответствии документам территориального планирования, градостроительного зонирования, поскольку Администрация МО г. Армавир обладает полномочиями по принятию решения о заключении договора в порядке гл. V.6 ЗК РФ, а не Управление архитектуры и градостроительства.
Довод апелляционной жалобы об ответственности Администрации МО г. Армавир перед населением муниципалитета не принимается судом апелляционной инстанции, так как возражения граждан муниципального образования против размещения объекта связи, не является основанием для отказа в таком размещении, при условии соблюдения Заявителем требований земельного и градостроительного законодательства.
При этом, право граждан на доступ к местам общего пользования при размещении сооружения связи не будет нарушен, так как земельный участок не передается в аренду Заявителю, а запрета на размещение на землях общего пользования в порядке главы V.6 Земельного кодекса РФ не содержит.
Виды объектов, перечень которых установлен Постановлением Правительства РФ N 1300 от 03.12.2014 (например, элементы благоустройства, геодезические, межевые, знаки, информационные табло (стелы), флагштоки, пункты проката велосипедов, передвижные цирки, луна-парки и т.п.) предполагают в том числе и размещение на землях общего пользования.
Судом первой инстанции верно установлено как несоответствие оспариваемого решения Администрации МО г. Армавир закону, так и нарушение указанным решением прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской деятельности.
Оспариваемый отказ Администрации МО г. Армавир мотивирован тем, что максимальная высота сооружений в зоне Р1, в которой находится испрашиваемый участок, составляет 22 м, то есть планируемое к размещению сооружение связи не соответствует градостроительному регламенту для данной зоны.
Согласно п. 9 ст. 1 Градостроительного кодекса РФ градостроительный регламент - устанавливаемые в пределах границ соответствующей территориальной зоны виды разрешенного использования земельных участков, равно как всего, что находится над и под поверхностью земельных участков и используется в процессе их застройки и последующей эксплуатации объектов капитального строительства, предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных участков и предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, ограничения использования земельных участков и объектов капитального строительства, а также применительно к территориям, в границах которых предусматривается осуществление деятельности по комплексному развитию территории, расчетные показатели минимально допустимого уровня обеспеченности соответствующей территории объектами коммунальной, транспортной, социальной инфраструктур и расчетные показатели максимально допустимого уровня территориальной доступности указанных объектов для населения.
Исходя из данного определения, градостроительный регламент регулирует параметры земельных участков и объектов капитального строительства. Вместе с тем, сооружение связи, планируемое к размещению на территории г. Армавира, исходя из его технических характеристик, приведенных в пояснительной записке, приложенной к заявлению, является некапитальным.
Согласно п. 10.2 ст. 1 Градостроительного кодекса в редакции Федерального закона от 03.08.2018 N 341-ФЗ "О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации", некапитальные строения, сооружения - строения, сооружения, которые не имеют прочной связи с землей и конструктивные характеристики которых позволяют осуществить их перемещение и (или) демонтаж и последующую сборку без несоразмерного ущерба назначению и без изменения основных характеристик строений, сооружений (в том числе киосков, навесов и других подобных строений, сооружений).
Довод апелляционной жалобы администрации о том, что Заявитель имел возможность запросить разрешение на размещение в другом месте, более подходящем с точки зрения градостроительного зонирования, отклоняется судом апелляционной инстанции по следующим основаниям.
В соответствии с Примечанием 2 к Классификатору видов разрешенного использования земельных участков (утв. Приказом Росреестра от 10.11.2020 N П/0412 "Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков"), содержание видов разрешенного использования, перечисленных в Классификаторе, допускает без отдельного указания в Классификаторе размещение и эксплуатацию антенно-мачтовых сооружений. Правила указанного Примечания 2 могут применяться в отношении видов разрешенного использования, не соответствующих Классификатору, так как указанные правила применяются независимо от видов разрешенного использования. Применение Примечания 2 возможно и до приведения правил землепользования и застройки конкретного муниципального образования в соответствие с Классификатором. Данная позиция подтверждается также письмом Министерства экономического развития РФ от 27.10.2017 NД234-6213, разъясняющим порядок применения аналогичного Примечания ранее действовавшего Классификатора, утв. приказом Минэкономразвития России от 01.09.2014 N 540 "Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков". Таким образом, размещение объектов связи возможно при любом виде разрешенного использования земельного участка.
Редакции Примечания 2 к Классификатору видов разрешенного использования земельных участков, утв. Приказом Росреестра от 10.11.2020 N П/0412 "Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков", и Примечания 2 к ранее действовавшему Классификатору, утв. приказом Минэкономразвития России от 01.09.2014 N 540 "Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков", полностью идентичны.
Таким образом, антенно-мачтовые сооружения могут размещаться не только на участках с видом разрешенного использования 6.8 "Связь", но и на любых других участках, независимо от того, что указано в ПЗЗ конкретного муниципального образования.
Согласно ст. 130 ГК РФ к недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.
К недвижимым вещам относятся также подлежащие государственной регистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания. Законом к недвижимым вещам может быть отнесено и иное имущество.
К недвижимым вещам относятся жилые и нежилые помещения, а также предназначенные для размещения транспортных средств части зданий или сооружений (машино-места), если границы таких помещений, частей зданий или сооружений описаны в установленном законодательством о государственном кадастровом учете порядке.
Металлическая секционная опора, планируемая к установке, имеет в собранном состоянии высоту 30-м с учетом трубостоек, на которых закреплены антенны сотовой связи, состоит из двух секций по 11 м каждая и металлической надстройки, на которой эти трубостойки смонтированы. Секции скреплены между собой анкерными болтовыми соединениями, пространственный каркас опоры крепится анкерными болтами к заглубленной в землю пригрузочной железобетонной плите (монолитный ростверк), имеющей закладные для возможности его демонтажа. Заглубление опоры составляет 4 м ниже планировочной отметки земли. Небольшая длина секций опоры дополнительно способствует более легкому демонтажу и перевозу на новое место. Также технически возможен демонтаж отдельно опоры и отдельно основания, с последующим их соединением при переносе на новое место.
Исходя из конструктивных решений, предусмотренных рабочим проектом, данная антенная опора в силу своих конструктивных особенностей и отсутствия фундамента как такового может быть демонтирована и смонтирована на новой площадке многократно без ущерба для ее несущих элементов и соответствующего ущерба ее назначению и не является объектом капитального строительства. При демонтаже антенной опоры выполняются аналогичные мероприятия по разборке и демонтажу, выполняемые в обратном порядке с трудоемкостью и затратами, аналогичными работам по ее установке. После демонтажа все конструкции антенной опоры и оборудование сохраняют свои изначальные качества в разборном виде, не получают каких-либо повреждений и готовы к монтажу на новом месте, что заведомо предусмотрено при проектировании и размещении таких сооружений для их соответствия условиям развития сети сотовой радиотелефонной связи.
В ходе судебного разбирательства в суде первой инстанции Заинтересованное лицо указывало, что не оспаривает некапитальный характер планируемого к размещению сооружения, возражало против назначения судом строительно-технической экспертизы по материалам проектной документации на том основании, что факт некапитальности сооружения не требует дополнительного доказывания.
Таким образом, планируемое к размещению сооружение связи является некапитальным и на него не распространяются градостроительные регламенты МО г. Армавир и установленные ими ограничения по высоте, ограничение градостроительного регламента зоны Р1 по высоте зданий и сооружений (22 м) распространяется только на капитальные сооружения и не распространяется на планируемую к установке некапитальную опору связи, в связи с чем, довод апелляционной жалобы о том, что объект общества превышает предельные параметры разрешенного строительства на испрашиваемом земельном участке, отклоняется судом апелляционной инстанции.
Дополнительным решением суд признал незаконным решение администрации муниципального образования город Армавир об отказе в заключении договора на размещение объекта, выраженное в постановлении от 24.08.2022 N 1602, незаконным, как не соответствующий положениям статьи 39.33 Земельного кодекса Российской Федерации, исходя из следующего.
Порядок и условия размещения объектов на землях и земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов на территории Краснодарского края утверждены Постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 06.07.2015 N 627 "Об установлении Порядка и условий размещения объектов на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитута, публичного сервитута на территории Краснодарского края" (вместе с "Примерной формой схемы размещения").
Согласно пункту 1.3 Порядка, утвержденного постановлением N 627 (далее - Порядок), заявление о заключении договора на размещение объекта подается физическим или юридическим лицом либо представителем заявителя в уполномоченные исполнительные органы государственной власти Российской Федерации или Краснодарского края или орган местного самоуправления муниципальных образований Краснодарского края.
Уполномоченными органами на принятие решения о заключении (об отказе в заключении) договора на размещение объекта, заключение договора на размещение объекта является, в том числе федеральный орган исполнительной власти, наделенный нормативными правовыми актами Российской Федерации полномочиями по предоставлению земельных участков, находящихся в государственной собственности Российской Федерации, - в случае размещения объекта на землях или земельных участках, находящихся в государственной собственности Российской Федерации (подпункт 1 пункта 1.4 Порядка).
Согласно пункту 2.2. Порядка уполномоченный орган в срок не более 15 рабочих дней со дня поступления заявления принимает решение о заключении договора на размещение объекта, которое оформляется правовым актом уполномоченного органа, либо решение об отказе в заключении договора на размещение объекта с указанием оснований для отказа, которое оформляется в форме, установленной правовым актом соответствующего уполномоченного органа.
В соответствии с пунктом 2.13. Порядка решение об отказе в заключении договора на размещение объекта принимается в случае, если: 1) заявление и (или) документы, представленные заявителем, по форме или содержанию не соответствуют требованиям, установленным уполномоченными органами, указанными в пункте 1.5 раздела 1 Порядка; 2) к заявлению не приложены документы, включенные в перечни, утвержденные уполномоченными органами, указанными в пункте 1.5 раздела 1 Порядка; 3) земельный участок, на котором планируется размещение объекта, предоставлен физическому или юридическому лицу; 4) размещение объекта не соответствует документам территориального планирования, градостроительного зонирования, требованиям нормативных документов, в том числе в области обеспечения безопасности дорожного движения; 5) вид объекта, указанного в заявлении, не соответствует видам объектов, установленным Перечнем; 6) получена информация от органа, осуществляющего полномочия по предоставлению земельного участка, предназначенного для размещения объекта, о наличии обоснованных возражений относительно размещения объекта на соответствующих землях или земельном участке; 7) опубликовано извещение о проведении аукциона по продаже земельного участка, испрашиваемого для размещения объекта, или аукциона на право заключения договора аренды такого земельного участка; 8) в отношении земельного участка, испрашиваемого для размещения объекта, принято решение о предварительном согласовании его предоставления, срок действия которого не истек; 9) объект, в отношении которого предлагается заключить договор на размещение, отсутствует в схеме (схемах) размещения объектов (далее - схема (схемы)) или не соответствует схеме (схемам) в случае, если утверждение схемы (схем) в отношении данного объекта предусмотрено пунктом 4.1 раздела 4 Порядка; 10) размещение объекта, а также деятельность, связанная с эксплуатацией такого объекта, не соответствует установленному режиму использования особо охраняемых природных территорий или иных территорий, сопряженных с использованием рекреационных ресурсов, водных объектов; 11) в отношении испрашиваемого к размещению объекта имеется ранее поступившее заявление от другого лица, отвечающее требованиям, предъявляемым к форме и содержанию заявления, а также с приложенными документами, включенными в перечни, которые утверждены уполномоченными органами, указанными в пункте 1.5 раздела 1 Порядка.
Приведенный перечень оснований для отказа является исчерпывающим.
Решение администрации муниципального образования город Армавир об отказе в заключении договора на размещение объекта, выраженное в постановлении главы муниципального образования город Армавир от 24.08.2022 N 1602 не содержит оснований, указанных в пункте 2.13 Порядка.
Оценив представленные в дело доказательства в их совокупности и взаимосвязи по правилам статьи 71 АПК РФ, проанализировав основания отказа, суд первой инстанции пришел к правильному выводу о том, что оформленный постановлением главы муниципального образования город Армавир от 24.08.2022 N 1602 отказ администрации в заключении с ООО "Т2 Мобайл" договора на размещение объекта также как и отказ в заключении договора на размещение объекта, выраженный в письме от 25.08.2022 исх.
N 20-15/5617/4295, является незаконным.
При таких обстоятельствах основания к удовлетворению апелляционных жалоб суд апелляционной инстанции не усматривает.
Фактические обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения настоящего спора, установлены судом первой инстанции на основании полного и всестороннего исследования имеющихся в деле доказательств.
Нарушений или неправильного применения норм процессуального права, являющихся в силу статьи 270 АПК РФ основанием к отмене или изменению решения, апелляционной инстанцией не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 258, 269 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Краснодарского края от 02.03.2023 и дополнительное решение от 20.07.2023 по делу N А32-46626/2022 оставить без изменения, апелляционные жалобы - без удовлетворения.
В соответствии с частью 5 статьи 271, частью 1 статьи 266 и частью 2 статьи 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в порядке, определенном главой 35 Арбитражного процессуального Кодекса Российской Федерации, в течение двух месяцев с даты его вступления в законную силу (даты изготовления в полном объёме), через арбитражный суд первой инстанции.
Председательствующий |
М.В. Соловьева |
Судьи |
О.Ю. Ефимова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А32-46626/2022
Истец: ООО "Пилар", ООО "Т2 Мобайл"
Ответчик: Администрация МО г. Армавир, Администрация муниципального образования город Армавир
Хронология рассмотрения дела:
23.01.2024 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-12747/2023
29.09.2023 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-6056/2023
20.07.2023 Решение Арбитражного суда Краснодарского края N А32-46626/2022
02.03.2023 Решение Арбитражного суда Краснодарского края N А32-46626/2022