г. Москва |
|
13 марта 2024 г. |
Дело N А40-199971/23 |
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
судьи А.И. Трубицына,
рассмотрев в порядке упрощенного производства апелляционную жалобу ООО "Рисан" на решение Арбитражного суда города Москвы от 11.12.2023, принятое судьей Куклиной Л.А., по делу N А40-199971/23 по иску ООО "Рисан" к ООО "Вендор Строительные Решения" о взыскании 514 226 рублей 43 копеек,
без вызова сторон,
УСТАНОВИЛ:
Иск заявлен ООО "Рисан" (далее - истец) к ООО "Вендор Строительные Решения" (далее - ответчик) о взыскании 507 827 рублей 80 копеек задолженности по договору перевозки, 6 398 рублей 63 копеек договорной неустойки, неустойки по день фактической оплаты задолженности.
Решением Арбитражного суда города Москвы от 11.12.2023 в иске отказано.
Судебный акт мотивирован тем, что факт оказания услуг документально не подтвержден.
Не согласившись с принятым решением, истец подал апелляционную жалобу, в которой просит состоявшийся по делу судебный акт отменить, принять новый судебный акт.
Каких-либо мотивированных доводов апелляционная жалоба не содержит.
Отзыв на апелляционную жалобу ответчиком не представлен.
Законность и обоснованность вынесенного решения проверены Девятым арбитражным апелляционным судом в соответствии со статьями 266, 268 АПК РФ.
Суд апелляционной инстанции, проверив доводы апелляционной жалобы, исследовав материалы дела, пришел к выводу, что решение Арбитражного суда города Москвы от 11.12.2023 не подлежит отмене по следующим основаниям.
Из материалов дела следует, что между сторонами достигнута договоренность о том, что ответчик поручает, а истец принимает на себя обязанности оказать услуги по перевозке грунта и отходов с объекта ответчика на объекты утилизации отходов.
Истец полагает, что предварительная оплата на сумму 297 643 рубля по условиям оказания транспортных услуг между сторонами является способом обеспечения исполнения обязательств и доказательством заключения договора, он имеет встречный характер по отношению к обязанности оказать транспортные услуги. Истец ссылается на то, что по результатам исполнения договорных обязательств в адрес ответчика направлены счета-фактуры и универсальные передаточные документы.
Согласно расчету истца, общая сумма оказанных услуг по договору составила 805 470 рублей 80 копеек, в то время как ответчиком предварительно оплачено 297 643 рубля.
Суд первой инстанции, отказывая в удовлетворении иска, обоснованно исходил из того, что все первичные документы, представленные в материалы дела в обоснование иска, подписаны им в одностороннем порядке, а денежные средства в размере 297 643 рубля, которые расценены истцом как акцепт, уплачены по определенным в назначении платежа счетам.
Апелляционный суд не находит оснований для отмены или изменения решения суда.
Апелляционная жалоба не содержит доводов, подлежащих оценке, в связи с чем, исходя из фактических обстоятельств дела, с учетом оценки имеющихся в деле доказательств в их совокупности, апелляционным судом признается законным и обоснованным решение суда первой инстанции об удовлетворении исковых требований.
Таким образом, оснований для отмены решения суда первой инстанции по доводам жалобы, а также безусловных, предусмотренных частью 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, не имеется.
При подаче апелляционной жалобы истцом не уплачена государственная пошлина, которая в соответствии со статьей 110 АПК РФ относится на истца в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 110, 266-268, пунктом 1 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Девятый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда города Москвы от 11.12.2023 по делу N А40-199971/23 оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Взыскать с общества с ограниченной ответственностью "Рисан" в доход федерального бюджета 3 000 (три тысячи) рублей государственной пошлины по апелляционной жалобе.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления в полном объеме в Арбитражный суд Московского округа.
Судья |
А.И. Трубицын |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-199971/2023
Истец: ООО "РИСАН"
Ответчик: ООО "ВЕНДОР СТРОИТЕЛЬНЫЕ РЕШЕНИЯ"