г. Хабаровск |
|
05 октября 2023 г. |
А73-12244/2022 |
Резолютивная часть постановления объявлена 03 октября 2023 года.
Полный текст постановления изготовлен 05 октября 2023 года.
Шестой арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Сапрыкиной Е.И.
судей Вертопраховой Е.В., Швец Е.А.
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Шалдуга И. В.
при участии в заседании:
от Муниципального казенного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы п. Кукан Хабаровского муниципального района Хабаровского края: не явились;
от Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Хабаровскому краю: представителя Сенченко Е.С.;
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу Муниципального казенного общеобразовательного учреждения средняя общеобразовательная школа п. Кукан Хабаровского муниципального района Хабаровского края
на решение от 04.07.2023 по делу N А73-12244/2022
Арбитражного суда Хабаровского края
по заявлению муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы п. Кукан Хабаровского муниципального района Хабаровского края (ИНН 2720019591, ОГРН 1022700859455)
к Управлению Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Хабаровскому краю (ИНН 2724084440, ОГРН 1052700251801)
о признании незаконным пункта 3 предписания от 22.06.2022 N 124
УСТАНОВИЛ:
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа п. Кукан Хабаровского муниципального района Хабаровского края (далее - учреждение, МБОУ СОШ п. Кукан) обратилось в Арбитражный суд Хабаровского края с заявлением незаконным пункта 3 предписания Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Хабаровскому краю (далее - управление) от 22.06.2022 N 124 "Об устранении выявленных нарушений обязательных требований".
Решением суда от 04.07.2023 в удовлетворении заявленного требования отказано.
Не согласившись с принятым судебным актом, МБОУ СОШ п. Кукан обратилось в Шестой арбитражный апелляционный суд с жалобой, в которой просило его отменить, принять по делу новый судебный акт об удовлетворении требования.
Заявитель жалобы указывает на то, что согласно техническому паспорту, здание МБОУ СОШ п. Кукан построено в 1964 году без санузла и столовой, также уборная, как указано в техническом паспорте, является служебной постройкой и является отдельно стоящим объектом. Полагает, что возложение обязанности по обустройству теплого перехода незаконно, поскольку здание введено в эксплуатацию в 1964 году до вступления в силу Правил и эксплуатируется в соответствии с утвержденной проектной документацией, по которой оно было построено, при условии обеспечения доступности услуг, оказываемых хозяйствующим субъектом инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья.
В отзыве на апелляционную жалобу и заседании уда второй инстанции управление Роспотребнадзора выразило несогласие, настаивая на законности судебного акта.
Исследовав материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы и отзыва на нее, заслушав участника процесса, Шестой арбитражный апелляционный суд пришел к следующему.
Как видно из материалов дела и установлено в ходе судебного разбирательства, на основании пункта 2 части 1 статьи 57 Федерального закона от 31.07.2020 N 248-ФЗ "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации" (далее - Закон N 248-ФЗ) Управлением Роспотребнадзора по Хабаровскому краю принято решение о проведении плановой выездной проверки от 22.09.2021 N 124 в отношении МБОУ СОШ с. Кукан.
В ходе плановой выездной проверки выявлены нарушения обязательных требований действующего санитарного законодательства РФ, которые зафиксированы в акте выездной плановой проверки от 19.10.2021 N 124, что послужило основанием для вынесения в адрес заявителя предписания от 19.10.2021 N 124 "Об устранении выявленных нарушений обязательных требований".
Пунктом 3 данного предписания учреждению указано на необходимость исключения перемещения детей (молодежи) по улице между функционально связанными зданиями, в соответствии с пунктом 2.3.1 Санитарных правил СП 2.4.3648-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи", утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28.09.2020 N 28 (далее - СП 2.4.3648-20).
По результатам рассмотрения досудебных жалоб об отмене пункта 3 предписания от 19.10.2021 N 124 об устранении выявленных нарушений обязательных требований, решениями заместителя руководителя Управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю от 25.05.2022, от 05.06.2022 по итогам рассмотрения жалоб от 25.05.2022 N 2022052500004382 и от 05.06.2022 N 2022060400004543 соответственно, пункт 3 обжалуемого предписания отменен и принято новое решение, а именно пункт 3 предписания об устранении выявленных нарушений обязательных требований от 19.10.2021 N 124 изложен в следующей редакции: "исключить перемещение детей (молодежи) по улице между функционально связанными зданиями в соответствии с пунктом 2.3.1 СП 2.4.3648- 20 либо эксплуатировать МБОУ СОШ с. Кукан в соответствии с утвержденной проектной документацией, по которой она была построена в соответствии с пунктом 1.3 СП 2.4.3648-20".
В соответствии с требованиями действующего законодательства РФ в адрес заявителя вынесено предписание от 22.06.2022 N 124 "Об устранении выявленных нарушений обязательных требований (в новой редакции)", где пунктом 3 предписано в срок до 20.08.2022 исключить перемещения детей (молодежи) по улице между функционально связанными зданиями в соответствии с пунктом 2.3.1 СП 2.4.3648- 20, либо эксплуатировать МБОУ СОШ с. Кукан в соответствии с утвержденной проектной документацией, по которой она была построена в соответствии с требованиями пункта 1.3 СП 2.4.3648-20.
Не согласившись с пунктом 3 данного предписания, МБОУ СОШ п. Кукан обратилось в арбитражный суд.
В соответствии со статьей 198 АПК РФ граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
Для признания недействительным акта и незаконными действий (бездействий) процессуальный закон предусматривает совокупность двух условий: несоответствие оспариваемого акта закону или иному правовому акту и нарушение прав и охраняемых законом интересов в сфере предпринимательской или иной экономической деятельности.
Рассмотрев спор, суд первой инстанции пришел к выводу об отсутствии совокупности данных условий, в связи с чем отказал в удовлетворении требования заявителя.
Возражения учреждения сводятся к несогласию с данным выводом.
Обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения как одного из основных условий реализации конституционных прав граждан на охрану здоровья и благоприятную окружающую среду регулируются положениями Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения".
Частью 1 статьи 39 данного Закона определено, что на территории Российской Федерации действуют федеральные санитарные правила, утвержденные федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Согласно понятиям, данным в статье 1 Закона N 52-ФЗ санитарно-эпидемиологические требования, и в частности санитарные правила - это обязательные требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания, условий деятельности юридических лиц и граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, используемых ими территорий, зданий, строений, сооружений, помещений, оборудования, транспортных средств, несоблюдение которых создает угрозу жизни или здоровью человека, угрозу возникновения и распространения заболеваний и которые устанавливаются государственными санитарно-эпидемиологическими правилами и гигиеническими нормативами.
В развитие статьи 39 Закона N 52-ФЗ постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28.09.2020 N 28 утверждены и введены в действие с 01.01.2021 СП 2.4.3648-20, которые согласно пункту 1.1 направлены на охрану здоровья детей и молодежи, предотвращение инфекционных, массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) и устанавливают санитарно-эпидемиологические требования к обеспечению безопасных условий образовательной деятельности, оказания услуг по воспитанию и обучению, спортивной подготовке, уходу и присмотру за детьми, включая требования к организации проведения временного досуга детей в помещениях (специально выделенных местах), устроенных в торговых, культурно-досуговых центрах, аэропортах, железнодорожных вокзалах и иных объектах нежилого назначения, отдыху и оздоровлению, предоставлению мест временного проживания, социальных услуг для детей, а также к условиям проведения спортивных, художественных и культурно-массовых мероприятий с участием детей и молодежи и определяют санитарно-противоэпидемические (профилактические) меры при организации перевозок организованных групп детей железнодорожным транспортом.
В силу пункта 1.2 СП 2.4.3648-20 правила являются обязательными для исполнения гражданами, юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями при осуществлении деятельности, предусмотренной пунктом 1.1 Правил.
В соответствии с пунктом 2.3 СП 2.4.3648-20 в отношении объектов (здания, строения, сооружения), используемых хозяйствующими субъектами при осуществлении деятельности, должны соблюдаться, в том числе с требования пункта 2.3.1: планировка зданий, строений, сооружений должна обеспечивать соблюдение гигиенических нормативов и обеспечивать доступность услуг, оказываемых для инвалидов и лицам с ограниченными возможностями здоровья (абзац 1).
При наличии нескольких зданий, функционально связанных между собой, находящихся на одной собственной территории, должны предусматриваться отапливаемые переходы из одного здания в другое для исключения перемещения детей (молодежи) по улице, за исключением загородных стационарных детских оздоровительных лагерей с круглосуточным пребыванием. Неотапливаемые переходы допускаются: при следующих климатических условиях (абзац 2):
- среднемесячной температуре воздуха в январе от -5° C до +2° C, средней скорости ветра за три зимних месяца 5 и более м/с, среднемесячной температуре воздуха в июле от +21° C до +25° C, среднемесячной относительной влажности воздуха в июле - более 75% (абзац 3);
- среднемесячной температуре воздуха в январе от -15° C до +6° C, среднемесячной температуре воздуха в июле от +22° C и выше, среднемесячной относительной влажности воздуха в июле - более 50% (абзац 4).
Согласно абзацу 5 пункта 2.3 СП 2.4.3648-20 организации, реализующие программы начального общего, основного общего и среднего общего образования размещаются на собственной территории в отдельно стоящих зданиях.
В соответствии с абзацем 6 пункта 2.3 СП 2.4.3648-20 для объектов с дневным пребыванием минимальный набор помещений включает: помещения, обеспечивающие реализацию основного вида деятельности, помещения для организации питания (в случае пребывания детей (молодежи) в данных объектах более 4 часов), санитарные узлы, помещения для оказания медицинской помощи (в случаях, установленных законодательством).
Из буквального содержания приведенной нормы следует, что требования данного пункта СП 2.4.3648-20 в отношении объекта контроля могут быть соблюдены субъектом, которому принадлежит объект, при совокупности условий, перечисленных в нем.
В силу обязательных требований пункта 2.3.1 СП 2.4.3648-20 для нескольких зданий, функционально связанных между собой, находящихся на одной собственной территории, должны предусматриваться отапливаемые переходы из одного здания в другое для исключения перемещения детей (молодежи) по улице; но могут быть и неотапливаемые переходы при определенных климатических условиях.
Иными словами, переход между функционально связанными зданиями должен быть предусмотрен в любом случае: либо отапливаемый либо неотапливаемый.
Объекты, введенные в эксплуатацию до вступления в силу Правил, а также объекты на стадии строительства, реконструкции и ввода их в эксплуатацию, в случае если указанные процессы начались до вступления в силу Правил, эксплуатируются в соответствии с утвержденной проектной документацией, по которой они были построены, при условии обеспечения доступности услуг, оказываемых хозяйствующим субъектом инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья (абзац 13 пункта 1.3 СП 2.4.3648-20).
Проектная документация представляет собой документацию, содержащую материалы в текстовой и графической формах и (или) в форме информационной модели и определяющую архитектурные, функционально-технологические, конструктивные и инженерно-технические решения для обеспечения строительства, реконструкции объектов капитального строительства, их частей, капитального ремонта (часть 2 статьи 48 ГрК РФ).
Вместе с тем, как установлено судом первой инстанции, проектная документация на здание школы у МБОУ СОШ п. Кукан отсутствует, в наличии имеются только технические паспорта.
Согласно представленным в материалы дела техническим паспортам на здание "Средняя школа", составленных по состоянию на 08.02.1992, на 17.04.1997, на 30.08.2002, на 22.11.2007, на 07.02.2013, здание школы было построено и введено в эксплуатацию в 1964 году без пищеблока и санузла, уборная являлась служебной постройкой и находилась в отдельно стоящей пристройке.
С 2011 года в помещениях одного из функционально связанных зданий, в котором с 2013 года после восстановительного капитального ремонта предусмотрен пищеблок и санузел, располагается иное учреждение - детский сад по договору ссуды от 01.02.2011.
Таким образом, суд первой инстанции пришел к правомерному выводу о том, что здание школы эксплуатируется не в соответствии с проектной документацией, по которой оно было построено в 1964 году.
МБОУ СОШ п. Кукан обязано было принять меры, чтобы его проверяемый объект в силу пункта 2.3.1 СП 2.4.3648-20 обладал самостоятельным минимальным набором помещений: помещением, обеспечивающим реализацию основного вида деятельности, помещением для организации питания (в случае пребывания детей (молодежи) в данных объектах более 4 часов), санитарными узлами.
В случае же наличия у субъекта контроля нескольких зданий, функционально связанных между собой, находящихся на одной собственной территории, субъектом должны быть предусмотрены отапливаемые/неотапливаемые переходы из одного здания в другое для соблюдения санитарных норм, в том числе пользования указанными помещениями в отношении детей (молодежи).
При таких обстоятельствах, арбитражный суд пришел к обоснованному выводу о том, что в порядке устранения нарушений учреждение самостоятельно принимает решение об исполнении предписания способами, соответствующими требованиям действующего законодательства, либо в соответствии с пунктом 2.3.1 СП 2.4.3648-20, либо согласно пункту 1.3 СП 2.4.3648-20 эксплуатировать помещения здания в соответствии с проектной документацией, по которой она была построена, либо иным способом не нарушающий санитарно-эпидемиологические требования к условиям воспитания и обучения детей, а именно к организации питания учащихся в общеобразовательном учреждении МБОУ СОШ с. Кукан.
На основании вышеизложенного оснований для удовлетворения заявленного требования у арбитражного суда не имелось.
Доводы, изложенные в апелляционной жалобе, не содержат фактов, которые не проверены и учтены арбитражным судом при рассмотрении дела и имели бы юридическое значение для вынесения судебного акта по существу, влияли бы на обоснованность и законность судебного акта либо опровергали выводы суда первой инстанции, в связи с чем признаются судом апелляционной инстанции несостоятельными.
Иное толкование апеллянтом положений закона, иная оценка обстоятельств дела не свидетельствуют о неправильном применении судом первой инстанции норм материального права.
Других убедительных доводов, основанных на доказательственной базе, позволяющих отменить обжалуемый судебный акт, в апелляционной жалобе не содержится.
При таких обстоятельствах суд апелляционной инстанции не находит оснований для удовлетворения апелляционной жалобы.
Нарушений норм процессуального права, являющихся согласно части 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации безусловным основанием для отмены судебного акта, судом апелляционной инстанции не установлено.
Руководствуясь статьями 258, 268-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Шестой арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Хабаровского края от 04.07.2023 по делу N А73-12244/2022 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Арбитражный суд Дальневосточного округа в течение двух месяцев со дня его принятия через арбитражный суд первой инстанции.
Председательствующий |
Е.И. Сапрыкина |
Судьи |
Е.В. Вертопрахова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А73-12244/2022
Истец: МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА П. КУКАН ХАБАРОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ХАБАРОВСКОГО КРАЯ
Ответчик: Управление Роспотребнадзора по Хабаровскому краю, Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Хабаровскому краю
Хронология рассмотрения дела:
05.10.2023 Постановление Шестого арбитражного апелляционного суда N 06АП-4274/2023
04.07.2023 Решение Арбитражного суда Хабаровского края N А73-12244/2022
07.04.2023 Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа N Ф03-883/2023
31.01.2023 Постановление Шестого арбитражного апелляционного суда N 06АП-7386/2022
28.11.2022 Решение Арбитражного суда Хабаровского края N А73-12244/2022