г. Москва |
|
03 октября 2023 г. |
Дело N А40-90487/23 |
Резолютивная часть постановления объявлена 02 октября 2023 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 03 октября 2023 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи: В.А. Яцевой,
судей: |
И.В. Бекетовой, И.А. Чеботаревой, |
при ведении протокола |
секретарем судебного заседания Н.С. Криворотовой, |
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу арбитражного управляющего Усмановой И.Ф.
на решение Арбитражного суда города Москвы от 12.07.2023 по делу N А40-90487/23-93-740,
по заявлению арбитражного управляющего Усмановой И.Ф.
к 1) Судебному приставу-исполнителю Чертановского ОСП ГУФССП России по г. Москве Барабановой Е.М., 2) ГУФССП России по г. Москве (ОГРН: 1047704058093, ИНН: 7704270863)
третье лицо: Забелин С.С.
о признании незаконным и отмене постановления,
при участии в судебном заседании:
от заявителя: |
не явился, извещен; |
от заинтересованных лиц: |
1) не явился, извещен; 2) не явился, извещен; |
от третьего лица: |
не явился, извещен; |
УСТАНОВИЛ:
Арбитражный управляющий Усманова И.Ф. (далее - заявитель) обратился в арбитражный суд города Москвы с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя Чертановского ОСП ГУФССП России по г. Москве Барабановой Е.М. от 11.04.2023 N 77024/23/312420 об окончании исполнительного производства N 244307/22/77024-ИП.
Решением арбитражного суда города Москвы от 12.07.2023 заявление арбитражного управляющего оставлено без удовлетворения.
Не согласившись с решением суда первой инстанции, заявитель обратился с апелляционной жалобой, в которой просит решение отменить и принять по делу новый судебный акт, удовлетворить заявленные требования.
Информация о принятии апелляционной жалобы вместе с соответствующим файлом размещена в информационно-телекоммуникационной сети Интернет на сайте Девятого арбитражного апелляционного суда (www.9aas.arbitr.ru) и Картотеке арбитражных дел по веб-адресу: (www.kad.arbitr.ru) в соответствии положениями части 6 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).
Дело рассмотрено в соответствии со ст.ст. 121 - 123, 156 АПК РФ в отсутствие представителей лиц, участвующим в деле, извещенных надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, в том числе, публично, путем размещения информации в информационно-телекоммуникационной сети интернет в картотеке арбитражных дел по веб-адресу http://kad.arbitr.ru.
Рассмотрев дело в порядке статей 266, 268 АПК РФ, изучив материалы дела, суд апелляционной инстанции не находит оснований для удовлетворения апелляционной жалобы и отмены или изменения решения арбитражного суда, принятого в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
Как установлено судом первой инстанции и следует из материалов дела, решением Арбитражного суда города Москвы от 20.09.2022 по делу N А40-180207/2021 Забелин Станислав Сергеевич признан несостоятельным (банкротом), в отношении него введена процедура реализации имущества гражданина. Финансовым управляющим Должника утверждена Усманова Ильгизя Фадбировна.
Указанны решением суд обязал должника в течение трех дней с даты утверждения финансового управляющего передать документы в подтверждение наличия имущества, материальные и иные ценности должника, подлежащие реализации, финансовому управляющему. Акт приема-передачи представить в суд.
Должник Забелин С.С. не исполнил требование Закона о банкротстве по передаче документов и имущества должника и для принудительного исполнения судом выдан исполнительный лист серии ФС N 040588879 от 12.10.2022.
На основании исполнительного листа ФС N 040588879 от 12.10.2022, судебным приставом-исполнителем Чертановского ОСП ГУФССП России по г. Москве Барабановой Е.М. 02.12.2022 возбуждено исполнительное производство N244307/22/77024-ИП, предметом исполнения: Обязать должника в течение трех дней с даты утверждения финансового управляющего передать документы в подтверждение наличия имущества, материальные и иные ценности должника, подлежащие реализации, финансовому управляющему. Акт приема-передачи представить в суд, в отношении должника: Забелина С.С.
Постановлением судебного пристава-исполнителя Чертановского ОСП ГУФССП России по г. Москве Барабановой Е.М. от 11.04.2023 N 77024/23/312420 исполнительное производство N 244307/22/77024-ИП окончено на основании пункта 1 части 1 статьи 47 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - Закон об исполнительном производстве).
Считая постановление судебного пристава-исполнителя Чертановского ОСП ГУФССП России по г. Москве Барабановой Е.М. от 11.04.2023 N 77024/23/312420 об окончании исполнительного производства N 244307/22/77024-ИП нарушающим его права и законные интересы, заявитель обратился в арбитражный суд с настоящим заявлением.
Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд первой инстанции исходил из того, что оспариваемое постановление не противоречит действующему законодательству, доказательств нарушения прав и законных интересов заявителя не представлено.
Соглашаясь с выводами суда первой инстанции, Девятый арбитражный апелляционный суд принимает во внимание, что апелляционная жалоба не содержит доводов, которые могут являться основанием к отмене судебного акта.
Согласно части 1 статьи 329 АПК РФ решения и действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя могут быть оспорены в арбитражном суде в случаях, предусмотренных Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации и другим Федеральным законом, по правилам, установленным главой 24 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В соответствии с частью 1 статьи 198 АПК РФ граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
Отсутствие предусмотренной статьей 198 АПК РФ совокупности условий, необходимой для оспаривания ненормативного правового акта, действия, решения, влечет в силу части 3 статьи 201 АПК РФ отказ в удовлетворении заявленных требований.
Согласно статье 2 Закона об исполнительном производстве задачами исполнительного производства являются правильное и своевременное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а в предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях исполнение иных документов в целях защиты нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан и организаций.
В соответствии со статьями 1 и 2 Федерального закона Российской Федерации от 21.07.1997 N 118 "О судебных приставах" (далее - Закон N 118-ФЗ) судебные приставы обеспечивают реализацию задач, в том числе по исполнению судебных актов, предусмотренных Федеральным законом об исполнительном производстве.
В силу пунктом 1 статьи 12 Закон N 118-ФЗ в процессе принудительного исполнения судебных актов и актов других органов, предусмотренных Федеральным законом об исполнительном производстве, судебный пристав-исполнитель принимает меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов.
Судебным приставом-исполнителем совершаются исполнительные действия, направленные к полному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе.
В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 47 Закона об исполнительном производстве исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случае фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе.
Из материалов дела следует, что решением от 20.09.2022 по делу N А40-180207/2021 арбитражный суд обязал должника Забелина С.С. в течение трех дней с даты утверждения финансового управляющего передать документы в подтверждение наличия имущества, материальные и иные ценности должника, подлежащие реализации, финансовому управляющему. Акт приема-передачи представить в суд.
Забелин С.С. обратился в Чертановский ОСП ГУФССП России по г. Москве с заявлением об окончании исполнительного производства, представив судебному приставу-исполнителю документы, подтверждающие направление в адрес арбитражного управляющего Усмановой И.Ф. письма от 22.03.2023 о невозможности исполнить решение арбитражного суда города Москвы от 20.09.2022 по делу N А40-180207/2021.
Вместе с тем, как верно отметил суд первой инстанции, арбитражный управляющий Усманова И.Ф. не лишен права обратиться в суд с соответствующим заявлением о разъяснении судебного акта в случае его неясности.
Судом первой инстанции учтено, что впоследствии были вынесены уточняющие определения арбитражного суда города Москвы от 10.11.2022 и 06.10.2022 по делу N А40-180207/2021, во исполнение которых должник в адрес арбитражного управляющего Усмановой И.Ф. направил документы с сопроводительным письмом от 29.03.2023 (ШПИ EE083074661RU).
Получив от Забелина С.С. доказательства направления письма от 22.03.2023 и 29.03.2023, судебный пристав-исполнитель окончил исполнительное производство.
При этом судебный пристав-исполнитель в своей деятельности должен исходить из буквального содержания исполнительного документа суда и не вправе определять правильность сведений, содержащихся в передаваемой должником документации.
Таким образом, суд первой инстанции правомерно пришел к выводу, что постановление судебного пристава-исполнителя Чертановского ОСП ГУФССП России по г. Москве Барабановой Е.М. от 11.04.2023 соответствует положениям Закона об исполнительном производстве и не подлежит отмене.
В соответствии с ч. 1 ст. 198, ч. 4 ст. 200, ч. 3 ст. 201 АПК РФ ненормативный правовой акт может быть признан судом недействительным, а решения и действия незаконными при одновременном их несоответствии закону и нарушении ими прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Поскольку указанная совокупность оснований установлена не была, суд первой инстанции принял законное и обоснованное решение об отказе в удовлетворении требований.
Все обстоятельства спора приняты во внимание судом первой инстанции, что нашло подтверждение в ходе проверки и повторного рассмотрения дела судом апелляционной инстанции.
Учитывая изложенное, суд апелляционной инстанции полагает, что суд первой инстанции принял законное и обоснованное решение, полно и правильно установил обстоятельства дела, применил нормы материального права, подлежащие применению, и не допустил нарушения процессуального закона, в связи с чем, оснований для отмены или изменения судебного акта не имеется.
Обстоятельств, являющихся безусловным основанием в силу части 4 статьи 270 АПК РФ для отмены судебного акта, коллегией не установлено.
На основании изложенного, и руководствуясь статьями 266, 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Девятый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда города Москвы от 12.07.2023 по делу N А40-90487/23 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Арбитражный суд Московского округа.
Председательствующий судья |
В.А. Яцева |
Судьи |
И.В. Бекетова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-90487/2023
Истец: Арбитражный управляющий Усманов И. Ф.
Ответчик: СПИ ЧЕРТАНОВСКОГО ОСП ГУФССП РОССИИ ПО Г. МОСКВЕ БАРАБАНОВА ЕВГЕНИЯ МИХАЙЛОВНА
Третье лицо: ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ ПО Г. МОСКВЕ, Забелин Станислав Сергеевич