|
г. Москва |
|
|
09 октября 2023 г. |
Дело N А41-38568/23 |
Резолютивная часть постановления объявлена 02 октября 2023 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 09 октября 2023 года.
Десятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Виткаловой Е.Н.,
судей Бархатовой Е.А., Боровиковой С.В.,
при ведении протокола судебного заседания: Мартенс Е.Д.,
при участии в заседании:
от истца: не явился, извещен надлежащим образом,
от ответчика: не явился, извещен надлежащим образом,
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Московской области на решение Арбитражного суда Московской области от 10.07.2023 по делу N А41-38568/23, по иску Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Московской области (ИНН 7716642273 / ОГРН 1097746296977) к ООО "ПЛАНЕТА ПИЦЦЫ" (ОГРН: 1197746163570, Дата присвоения ОГРН: 04.03.2019, ИНН: 7733337551) об обязании,
УСТАНОВИЛ:
Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Московской области (далее - истец) обратилось в Арбитражный суд Московской области с исковым заявлением к ООО "ПЛАНЕТА ПИЦЦЫ" (далее - ответчик) с требованиями:
- обязать ООО "Планета пицца" освободить и передать Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Московской области по акту приема-передачи нежилое помещение с кадастровым номером 50:41:0020508:658, расположенное по адресу: Московская область, г. Лобня, ул. Юбилейная, д. 3 в месячный срок с момента вступления решения суда в законную силу.
- установить судебную неустойку в пользу Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Московской области за каждый день неисполнения решения суда с момента вступления его в законную силу до момента подписания акта приема-передачи из расчета 5 000 руб. в день.
Решением Арбитражного суда Московской области от 10.07.2023 в удовлетворении исковых требований отказано.
Не согласившись с данным судебным актом, истец обратился в Десятый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, ссылаясь на неполное выяснение обстоятельств, имеющих значение для дела.
Законность и обоснованность принятого судом первой инстанции решения проверены арбитражным апелляционным судом в порядке статей 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).
Апелляционная жалоба рассмотрена в соответствии с нормами статей 121 - 123, 153, 156 АПК РФ в отсутствие лиц, участвующих в деле, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, в том числе публично, путем размещения информации на официальном сайте "Электронное правосудие" www.kad.arbitr.ru.
Исследовав и оценив в совокупности все имеющиеся в материалах дела письменные доказательства, изучив доводы апелляционной жалобы, арбитражный апелляционный суд не нашел оснований, предусмотренных статьей 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для изменения или отмены обжалуемого судебного акта.
Как следует из материалов дела, на основании статьи 114 Конституции Российской Федерации Правительство Российской Федерации осуществляет управление федеральной собственностью.
В силу части 1 статьи 78 Конституции Российской Федерации федеральные органы исполнительной власти для осуществления своих полномочий могут создавать свои территориальные органы и назначать соответствующих должностных лиц.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.06.2008 N 432 (далее - Постановление от 05.06.2008 N 432) полномочия собственника по управлению и распоряжению федеральным имуществом делегированы Федеральному агентству по управлению государственным имуществом.
Согласно пункту 1, 4 Положения о Федеральном агентстве по управлению государственным имуществом (далее Росимущество), утвержденного Постановлением от 05.06.2008 г. N 432 Росимущество является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по управлению федеральным имуществом, функции по организации продажи приватизируемого федерального имущества. Росимущество осуществляет функции в области приватизации и полномочия собственника, в том числе права акционера и участника общества с ограниченной ответственностью, в сфере управления имуществом Российской Федерации. Росимущество осуществляет свою деятельность непосредственно и через свои территориальные органы.
В силу пункта 4.1.2. Положения о территориальном управлении Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Московской области от 05.03.2009 N 66 Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Московской области (далее -Территориальное управление) осуществляет контроль за управлением, распоряжением, использованием по назначению и сохранностью земельных участков, находящихся в федеральной собственности, иного федерального имущества, закрепленною в хозяйственном ведении или оперативном управлении федеральных государственных унитарных предприятий и федеральных государственных учреждений, а также переданного в установленном порядке иным лицам, и при выявлении нарушений принимает в соответствии с законодательством Российской Федерации необходимые меры по их устранению и привлечению виновных лиц к ответственности.
Согласно пункту 5.3. Положения Территориальное управление с целью реализации полномочий в установленной сфере деятельности имеет право представительствовать в судах, обращаться в суды с исками и в правоохранительные органы с заявлениями от имени Российской Федерации в защиту имущественных и иных прав и законных интересов Российской Федерации по вопросам приватизации, управления и распоряжения федеральным имуществом, а также признания движимого имущества бесхозным.
Решением Клинского городского суда Московской области от 16.09.2019 по делу N 2-1916/2019 удовлетворены требования по иску Клинского городского прокурора, действовавшего в интересах Российской Федерации, к АО "КлинСинема-центр", Аракелов Валерий Геннадьевич, ДПК "Дворянское гнездо", Ермошкин Вадим Сергеевич, Ихнев Сергей Леонидович, Куприянова Светлана Игоревна, Майоров Дмитрий Юрьевич, Марченко Александр Николаевич, ООО "Альмагея", ООО "Клинтеплоэнергосервис", ООО "Меркадона", ООО "Производственно строительное объединение "Эксперт", ООО "Ренессанс и К", ООО "Ресто", ООО "Рыбное хозяйство", ООО "Селинское", ООО "Энергоцентр", ООО "ЮрПрофБизнес", Палий Наталья Игоревна, Полунин Алексей Владимирович, Постригань Александр Николаевич, Постригань Валерий Александрович, Постригань Елена Дмитриевна, Постригань Наталья Александровна, Сметанин Владимир Юрьевич, Тымченко Богдан Васильевич об обращении в доход государства имущества, в том числе зданий с кадастровыми номерами: 50:09:0000000:69035, 50:09:0000000:69007, 50:09:0000000:69008, 50:09:0000000:69022, расположенные по адресу: Московская область, г. Клин, ул. Напруговская дорога, д. 6 (далее - объекты).
В соответствии со сведениями ЕГРН на Объекты зарегистрировано право собственности Российской Федерации.
В силу положений статьи 304 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Согласно статье 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом, собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
В соответствии с пунктом 1 статьи 214 Гражданского кодекса Российской Федерации государственной собственностью в Российской Федерации является имущество, принадлежащее на праве собственности Российской Федерации (федеральная собственность).
Как указал истец, в нарушение требований статей 209, 214 Гражданского кодекса Российской Федерации ответчик занимает здания, являющееся собственностью Российской Федерации, без договорных отношений с представителем собственника - Территориальным управлением, в связи с чем, как полагает истец, ответчику надлежит освободить здания, вывезти имущество и передать Объекты в надлежащем виде, пригодном к использованию по актам приема-передачи Территориальному управлению.
Территориальным управлением были направлены претензии в адрес ответчика о передаче Объектов Территориальному управлению по актам приема-передачи. Ответчиком претензии не исполнены, оставлены без ответа.
Изложенное послужило основанием для обращения истца в суд с настоящим иском об обязании ответчика освободить здания и передать их Территориальному управлению Росимущества в Московской области по акту приема-передачи, а также обязании ответчика оплатить задолженность по коммунальным услугам, взносам на капитальный ремонт и иным платежам за здания до момента подписания акта приема-передачи.
Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд первой инстанции правомерно исходил из нижеследующего.
Согласно статье 301 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.
В соответствии со статьей 305 Гражданского кодекса Российской Федерации права, предусмотренные статьями 301 - 304 Гражданского кодекса Российской Федерации, принадлежат также лицу, хотя и не являющемуся собственником, но владеющему имуществом на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иному основанию, предусмотренному законом или договором.
Как разъяснено в пункте 45 совместного постановления Пленумов Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", в силу статей 304, 305 Гражданского кодекса Российской Федерации иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуще
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.