г. Владимир |
|
09 октября 2023 г. |
Дело N А43-4096/2023 |
Резолютивная часть постановления объявлена 02 октября 2023 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 09 октября 2023 года.
Первый арбитражный апелляционный суд в составе: председательствующего судьи Кастальской М.Н.,
судей Захаровой Т.А., Москвичевой Т.В.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Лазаревой Э.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу администрации г. Нижнего Новгорода на решение Арбитражного суда Нижегородской области от 24.07.2023 по делу N А43-4096/2023, принятое по заявлению общества с ограниченной ответственностью Управляющая компания "Социум" (ОГРН 1195275020599, ИНН 5259139023) о признании незаконным, не соответствующим Федеральному закону от 22.07.2008 N159-ФЗ отказ администрации г. Нижнего Новгорода, выраженный в письмах Комитета по управлению имуществом администрации г.Нижнего Новгорода от 08.12.2022 N03-02-590288/22, от 09.12.2022 N03-02-591385/22 в реализации преимущественного права на приобретение арендуемых ООО УК "Социум" нежилых зданий площадью 558 кв.м и 11,1 кв.м, расположенных по адресу: Нижегородская обл., г. Нижний Новгород, Советский район, ул. Генкиной, д.15, д.15 литер В; признать незаконным отказ администрации г. Нижнего Новгорода по обращению о реализации преимущественного права на приобретение нежилого здания площадью 76,4 кв.м, расположенного по адресу: Нижегородская обл., г. Нижний Новгород, Советский район, ул. Генкиной, д. 15, д. 15 литер Ж, выраженный в письме от 21.02.2023 N03-02-83672/23; обязать администрацию г. Нижнего Новгорода совершить в отношении арендуемых ООО УК "Социум" нежилых зданий площадью 558 кв.м, 11,1 кв.м, 76,4 кв.м, расположенных по адресу: Нижегородская обл., г. Нижний Новгород, Советский район, ул. Генкиной, д.15, д.15 литер В, д.15 литер Ж, действия определенные частью 3 статьи 9 Федерального закона от 22.07.2008 N 159-ФЗ "Об особенностях отчуждения движимого и недвижимого имущества, находящегося в государственной или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", а именно: обеспечить заключение договора на проведение оценки рыночной стоимости арендуемого имущества; принять решение об условиях приватизации арендуемого имущества в двухнедельный срок с даты принятия отчета об оценки; направить ООО УК "Социум" проект договора купли-продажи арендуемого имущества в десятидневный срок с даты принятия решения об условиях приватизации арендуемого имущества, заинтересованные лица: администрация города Нижнего Новгорода, Комитет по управлению городским имуществом и земельными ресурсами, третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора: МКУ "ДЭМОНИ-НН" (ИНН 5257041417)
при участии:
от заявителя - не явились, извещены;
от ответчика Администрации - Лебедева П.А. по доверенности от 12.12.2022 N 01-334/Д сроком до 31.12.2023, представлен диплом о высшем юридическом образовании от 15.06.2017 N 105224 2495270;
от Комитета по управлению городским имуществом и земельными ресурсами - не явились, извещены;
от третьего лица - не явились, извещены
УСТАНОВИЛ:
в Арбитражный суд Нижегородской области обратилось общество с ограниченной ответственностью Управляющая компания "Социум" (далее по тексту - заявитель, ООО УК "Социум") с заявлением, с учетом уточнения в порядке ст. 49 АПК РФ, о признании незаконным, не соответствующим Федеральному закону от 22.07.2008 N 159-ФЗ отказ администрации г. Нижнего Новгорода (далее - ответчик, Администрация), выраженный в письмах Комитета по управлению имуществом администрации г.Нижнего Новгорода от 08.12.2022 N 03-02-590288/22, от 09.12.2022 N 03-02-591385/22 в реализации преимущественного права на приобретение арендуемых ООО УК "Социум" нежилых зданий площадью 558 кв.м и 11,1 кв.м, расположенных по адресу: Нижегородская обл., г. Нижний Новгород, Советский район, ул. Генкиной, д.15, д.15 литер В; признать незаконным отказ администрации г. Нижнего Новгорода по обращению о реализации преимущественного права на приобретение нежилого здания площадью 76,4 кв.м, расположенного по адресу: Нижегородская обл., г. Нижний Новгород, Советский район, ул. Генкиной, д. 15, д. 15 литер Ж, выраженный в письме от 21.02.2023 N 03-02-83672/23; обязать администрацию г. Нижнего Новгорода совершить в отношении арендуемых ООО УК "Социум" нежилых зданий площадью 558 кв.м, 11,1 кв.м, 76,4 кв.м, расположенных по адресу: Нижегородская обл., г. Нижний Новгород, Советский район, ул. Генкиной, д.15, д.15 литер В, д.15 литер Ж, действия определенные частью 3 статьи 9 Федерального закона от 22.07.2008 N 159-ФЗ "Об особенностях отчуждения движимого и недвижимого имущества, находящегося в государственной или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", а именно: обеспечить заключение договора на проведение оценки рыночной стоимости арендуемого имущества; принять решение об условиях приватизации арендуемого имущества в двухнедельный срок с даты принятия отчета об оценки; направить ООО УК "Социум" проект договора купли-продажи арендуемого имущества в десятидневный срок с даты принятия решения об условиях приватизации арендуемого имущества
К участию в деле в качестве заинтересованного лица привлечен Комитет по управлению городским имуществом и земельными ресурсами, в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований на предмет спора, привлечено МКУ "ДЭМОНИ-НН".
Решением Арбитражного суда Нижегородской области от 24.07.2023 года заявленные требования удовлетворены, признаны незаконными решения Администрации г.Нижнего Новгорода, выраженные в письмах от 08.12.2022 N 03-02-590288/22, от 09.12.2022 N 03-02-591385/22, от 21.02.2023 N 03- 02-83672/23 об отказе в реализации преимущественного права на приобретение арендуемых ООО УК "Социум" нежилых зданий площадью 558 кв.м, 13,1 кв.м, 75,8 кв.м, расположенных по адресу: Нижегородская обл., г.Нижний Новгород, Советский район, ул.Генкиной, д.15, Администрация г.Нижнего Новгорода обязана в десятидневный срок с даты вступления настоящего решения в законную силу устранить допущенное нарушение прав и законных интересов заявителя путем совершения юридически значимых действий, указанных в части 3 статьи 9 Федерального закона N 159-ФЗ, направленных на реализацию преимущественного права на выкуп нежилых помещений площадью 558 кв.м, 13,1 кв.м, 75,8 кв.м, расположенных по адресу: Нижегородская обл., г.Нижний Новгород, Советский район, ул.Генкиной, д.15. С администрации города Нижнего Новгорода за счет средств бюджета муниципального образования "город Нижний Новгород" в пользу ООО УК "Социум" взысканы расходы по уплате государственной пошлины в размере 9 000 рублей 00 копеек.
Не согласившись с решением суда первой инстанции, Администрация обратилась с апелляционной жалобой, в которой просит отменить решение Арбитражного суда Нижегородской области от 24.07.2023 по делу N А 43-4096/2023 в полном объеме и отказать ООО УК "Социум" в удовлетворении требований в полном объеме.
Администрация считает данное решением незаконным, необоснованным и не соответствующим нормам материального права (вынесенным с нарушением и неправильным применением норм материального права), кроме того выводы суда не соответствуют обстоятельствам дела и имеющимся в деле доказательствам, судом при вынесении решения неправильно определенны обстоятельства имеющие значение для дела. По мнению ответчика, действия Закона N 159-ФЗ не распространяется на спорные объекты ввиду из закрепления на праве оперативного управления за МКУ "ДЭМОНИ-НН" на основании постановления N 5993 от 09.11.2022. Передачу спорного имущества в оперативное управление Администрация объясняет необходимостью обеспечить МКУ "ДЭМОНИ-НН" условия для осуществления установленной деятельности. При этом полагает, что, отозвав 24.06.2022 заявление, общество утратило право на приобретение арендуемых нежилых зданий.
Представитель Администрации в судебном заседании поддержал доводы, изложенные в апелляционной жалобе, просил решение суда отменить.
В судебное заседание представители заявителя, заинтересованного лица и третьего лица не явились, о дате, времени и месте судебного заседания, извещены надлежащим образом, в том числе публично путем размещения информации на сайте Первого арбитражного апелляционного суда.
В соответствии со статьями 123, 156, 266 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассмотрено в отсутствие неявившихся представителей.
Законность принятого судебного акта, правильность применения норм материального и процессуального права проверены Первым арбитражным апелляционным судом в порядке, установленном статьями 257 - 262, 266 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Оценивая законность решения суда, апелляционная коллегия исходит из следующего.
Согласно части 1 статьи 4 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заинтересованное лицо вправе обратиться в арбитражный суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов в порядке, установленном этим Кодексом.
В соответствии с частью 1 статьи 198 АПК РФ граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
Таким образом, для признания ненормативного акта недействительным, решения и действия (бездействия) незаконными необходимо наличие одновременно двух условий: несоответствие их закону или иному нормативному правовому акту и нарушение прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской или иной экономической деятельности, что также отражено в пункте 6 постановления Пленумов Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 01.07.1996 N 6/8 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации".
Частью 4 статьи 200 АПК РФ установлено, что при рассмотрении дел об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц арбитражный суд в судебном заседании осуществляет проверку оспариваемого акта или его отдельных положений, оспариваемых решений и действий (бездействия) и устанавливает их соответствие закону или иному нормативному правовому акту, устанавливает наличие полномочий у органа или лица, которые приняли оспариваемый акт, решение или совершили оспариваемые действия (бездействие), а также устанавливает, нарушают ли оспариваемый акт, решение и действия (бездействие) права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
При этом обязанность доказывания соответствия оспариваемого ненормативного правового акта закону или иному нормативному правовому акту, законности принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), наличия у органа или лица надлежащих полномочий на принятие оспариваемого акта, решения, совершение оспариваемых действий (бездействия), а также обстоятельств, послуживших основанием для принятия оспариваемого акта, решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), возлагается на орган или лицо, которые приняли акт, решение или совершили действия (бездействие) (часть 5 статьи 200 АПК РФ).
Как следует из материалов дела, 11.02.2020 между ООО УК "Социум" (арендатор) и Комитетом по управлению городским имуществом и земельными ресурсами администрации города Нижнего Новгорода (арендодатель) заключены договоры аренды объектов нежилого фонда муниципальной имущественной казны города Нижнего Новгорода: - N 7/1741, нежилое здание, площадь 558 кв.м., литер А, А1, кадастровый номер 52:18:0070410:173, расположенное по адресу Нижегородская обл., г. Н.Новгород, Советский р-н, ул. Генкиной д. 15 (перезаключен на договор аренды сроком на 5 лет под N 7/1747 от 16.03.2021); - N 7/1742, нежилое здание, площадь 11,1 кв.м, кадастровый номер 52:18:0070410:174, расположенное по адресу Нижегородская обл., г. Н.Новгород, Советский р-н., ул. Генкиной д. 15, литер В (перезаключен на договор аренды сроком на 5 лет под N 7/1746 от 24.02.2021); - N 7/1740, нежилое здание, площадь ранее 76,4 кв.м, кадастровый номер 52:18:0070410:38, расположенное по адресу Нижегородская обл., г. Н.Новгород, Советский р-н., ул. Генкиной д. 15 литер Ж.
Согласно дополнительным соглашениям к договорам аренды от 01.11.2022 и от 12.11.2020 изменена арендуемая площадь объектов с кадастровыми номерами 52:18:0070410:174 и 52:18:0070410:38 на 13,1 кв.м и 75,8 кв.м, соответственно.
30 мая 2022 ООО УК "Социум" обратилось в Администрацию с заявлением о реализации преимущественного права на выкуп объекта муниципального имущества площадью 558 кв.м., кадастровый номер 52:18:0070410:173, в рассрочку на 60 месяцев с оплатой помесячно по договору аренды N 7/1747 от 16.03.2021 на основании Закона N 159-ФЗ.
Аналогичное обращение N 20 в отношении указанного объекта повторно направлено ООО УК "Социум" 27.10.2022.
09 ноября 2022 ООО УК "Социум" отозвало обращение N 20, одновременно направив обращение о реализации преимущественного права выкупа объекта с кадастровым номером 52:18:0070410:173.
Согласно ответу Администрации от 24.06.2022 после проведения оценки в срок установленный Законом N 159-ФЗ, и принятие решения об условиях приватизации указанного недвижимого имущества в адрес ООО УК "Социум" будет направлен проект договора купли-продажи.
09 ноября 2022 ООО УК "Социум" обратилось в Администрацию с заявлением о реализации преимущественного права на выкуп объекта муниципального имущества площадь 13,1 кв.м, кадастровый номер 52:18:0070410:174, в рассрочку на 60 месяцев с оплатой помесячно по договору аренды N 7/1746 от 24.02.2021 на основании Закона N 159-ФЗ.
Аналогичное заявление направлено ООО УК "Социум" в администрацию 31.01.2023 в отношении объекта с кадастровым номером 52:18:0070410:38, площадью 76,4 кв.м.
При этом, 09.11.2022 Администрацией вынесено постановление N 5993 от 09.11.2022 об исключении указанных объектов из состава муниципальной казны и их передаче в оперативное управление МКУ "ДЭМОНИ-НН", о чем ООО УК "Социум" сообщено письмами от 08.12.2022 N 03-02- 590288/22, 09.12.2022 N 03-02-591385/22, 21.02.2023 N 03-02-83672/23 с указанием на возврат заявлений о реализации преимущественного права выкупа.
Изложенные обстоятельства явились основанием для обращения ООО УК "Социум" в Арбитражный суд Нижегородской области с настоящим заявлением.
В обоснование заявленных требований ООО УК "Социум", ссылаясь на положения Федерального закона от 22.07.2008 N 159-ФЗ "Об особенностях отчуждения движимого и недвижимого имущества, находящегося в государственной или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон N 159-ФЗ), указывает на наличие преимущественного права на приобретение арендуемых нежилых зданий, в связи с чем, полагает оспариваемые отказы незаконными, препятствующими ООО УК "Социум" в реализации указанного права.
Удовлетворяя требования, суд первой инстанции исходил из того, что у Администрации отсутствовали законные основания для отказа ООО УК "Социум", поскольку на момент принятия решения о передаче имущества в оперативное управление пятилетний срок действия договоров аренды не истек. При этом обращениями от 30.05.2022, 27.10.2022, 09.11.2022, поданным до принятия указанного постановления, общество заявило о намерении реализовать предоставленное ему Законом N 159- ФЗ преимущественное право выкупа. Ссылка Администрации на отзыв ООО УК "Социум" обращения от 30.05.2022 письмом от 24.06.2022 в рассматриваемом случае не свидетельствует о таком отзыве ввиду последующего подтверждения обращениями от 27.10.2022, 09.11.2022 намерения реализовать предоставленное право. Кроме того, суд первой инстанции отметил, что в рассматриваемом случае передача имущества на праве оперативного управления МКУ "ДЭМОНИ-НН" после принятия Закона N 159-ФЗ, в период действия договоров аренды не может являться препятствием для реализации предусмотренного законодательством преимущественного права на приобретение ООО УК "Социум" арендуемого имущества в собственность. Наличие оснований для отказа в реализации преимущественного права на приобретение арендуемых ООО УК "Социум" нежилых зданий площадью 558 кв.м, 13,1 кв.м, 75,8 кв.м, расположенных по адресу: Нижегородская обл., г.Нижний Новгород, Советский район, ул.Генкиной, д.15. не нашло своего подтверждения при рассмотрении дела.
В качестве правовосстановительной меры суд первой инстанции посчитал возможным обязать Администрацию г.Нижнего Новгорода в десятидневный срок с даты вступления настоящего решения в законную силу устранить допущенное нарушение прав и законных интересов заявителя путем совершения юридически значимых действий, указанных в части 3 статьи 9 Федерального закона N 159-ФЗ, направленных на реализацию преимущественного права на выкуп нежилых помещений площадью 558 кв.м, 13,1 кв.м, 75,8 кв.м, расположенных по адресу: Нижегородская обл., г.Нижний Новгород, Советский район, ул.Генкиной, д.15.
Апелляционная коллегия соглашается с выводами суда и не усматривает оснований для их переоценки.
Согласно пункту 1 части 3 статьи 43 Устава города Нижнего Новгорода администрация города от имени города владеет, пользуется, распоряжается муниципальной собственностью города.
Отношения, возникающие в связи с отчуждением из государственной или из муниципальной собственности недвижимого имущества, арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, в том числе особенности участия субъектов малого и среднего предпринимательства в приватизации арендуемого имущества, урегулированы Законом N 159- ФЗ.
В статье 3 Закона N 159-ФЗ предусмотрено, что по общему правилу, субъекты малого и среднего предпринимательства при возмездном отчуждении арендуемого имущества из государственной или муниципальной собственности пользуются преимущественным правом на приобретение такого имущества по цене, равной его рыночной стоимости и определенной независимым оценщиком. При этом такое преимущественное право может быть реализовано при условии, что: арендуемое имущество на день подачи заявления находится в их временном владении и (или) временном пользовании непрерывно в течение двух и более лет в соответствии с договором или договорами аренды такого имущества, за исключением случая, предусмотренного частью 2.1 статьи 9 закона; отсутствует задолженность по арендной плате за такое имущество, неустойкам (штрафам, пеням) на день заключения договора купли-продажи арендуемого имущества в соответствии с частью 4 статьи 4 закона, а в случае, предусмотренном частью 2 или частью 2.1 статьи 9 настоящего закона, - на день подачи субъектом малого или среднего предпринимательства заявления; арендуемое имущество не включено в перечень государственного имущества или муниципального имущества, предназначенного для передачи во владение и (или) в пользование субъектам малого и среднего предпринимательства, за исключением случая, предусмотренного частью 2.1 статьи 9 закона; сведения о субъекте малого и среднего предпринимательства на день заключения договора купли-продажи арендуемого имущества не исключены из единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства.
В силу статьи 9 Закона N 159-ФЗ, субъект малого или среднего предпринимательства, соответствующий установленным статьей 3 требованиям, по своей инициативе вправе направить в уполномоченный орган заявление в отношении имущества, не включенного в перечень имущества, предназначенного для передачи во владение и (или) в пользование субъектам малого и среднего предпринимательства (часть 2). При получении заявления уполномоченные органы обязаны: 1) обеспечить заключение договора на проведение оценки рыночной стоимости арендуемого имущества, в двухмесячный срок с даты получения заявления; 2) принять решение об условиях приватизации арендуемого имущества в двухнедельный срок с даты принятия отчета о его оценке; 3) направить заявителю проект договора купли-продажи арендуемого имущества в десятидневный срок с даты принятия решения об условиях приватизации арендуемого имущества (часть 3). В случае, если заявитель не соответствует установленным статьей 3 закона требованиям и (или) отчуждение арендуемого имущества, указанного в заявлении, в порядке реализации преимущественного права на приобретение арендуемого имущества не допускается в соответствии с законом или другими федеральными законами, уполномоченный орган в тридцатидневный срок с даты получения этого заявления возвращает его арендатору с указанием причины отказа в приобретении арендуемого имущества (часть 4).
Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в информационном письме от 05.11.2009 N 134 "О некоторых вопросах применения Федерального закона "Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" указал следующее. При рассмотрении споров судам необходимо учитывать, что перечень условий, при наличии которых арендатор обладает правом на приобретение, определен в Законе исчерпывающим образом (пункт 1). Отношения, связанные с участием субъектов малого или среднего предпринимательства в приватизации арендуемого имущества и не урегулированные Законом N 159-ФЗ, регулируются Федеральным законом "О приватизации государственного и муниципального имущества". Следовательно, нормы Закона, устанавливающие специальные правила отчуждения государственного и муниципального недвижимого имущества, являются приоритетными по отношению к нормам Федерального закона "О приватизации государственного и муниципального имущества". Это касается, в частности, определения цены отчуждаемого недвижимого имущества, способа и порядка его отчуждения (пункт 2). Суд может признать наличие у арендатора права на приобретение и в том случае, если после опубликования Закона N 159-ФЗ субъектом Российской Федерации или органом местного самоуправления были совершены иные действия, имеющие своей целью исключительно воспрепятствование реализации субъектами малого или среднего предпринимательства права на приобретение (например, имущество, являющееся объектом договора аренды, включено в перечень государственного или муниципального имущества, предназначенного для передачи во владение и (или) пользование субъектам малого и среднего предпринимательства) (пункт 5).
В силу пункта 1 статьи 10 Гражданского кодекса Российской Федерации не допускаются действия граждан и юридических лиц, осуществляемые исключительно с намерением причинить вред другому лицу, а также злоупотребление правом в иных формах. Вне зависимости от наличия формальных препятствий в реализации преимущественного права на приобретение, при определении правомерности решений властвующих субъектов правовой оценке с точки зрения соответствия требованиям пункта 1 статьи 10 Гражданского кодекса Российской Федерации подлежат предшествующие принятию таких решений действия уполномоченных органов и иные обстоятельства, следствием которых явилось возникновение соответствующих препятствий.
Решением Городской Думы г. Н.Новгорода от 24.04.2019 N 76 "Об имущественной поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства при предоставлении муниципального имущества города Нижнего Новгорода" утвержден Перечень муниципального имущества города Нижнего Новгорода, свободного от прав третьих лиц (за исключением права хозяйственного ведения, права оперативного управления, а также имущественных прав субъектов малого и среднего предпринимательства), в который спорные объекты не включены.
В рассматриваемом случае, с 10.05.2019 сведения об ООО УК "Социум" включены в Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства.
На день подачи обращений спорное имущество находилось в пользовании ООО УК "Социум" непрерывно в течение более двух лет.
Договоры аренды зарегистрированы в установленном порядке.
Доказательств наличия задолженности по арендной плате, неустойкам (штрафам, пеням) на день подачи заявлений Администрацией не представлено, об их наличии не заявлено.
Таким образом, суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о том, что ООО УК "Социум" соответствует установленным статьей 3 Закона N 159-ФЗ условиям реализации преимущественного права выкупа арендуемых объектов.
Порядок реализации преимущественного права на приобретение в собственность арендуемых помещений ООО УК "Социум" соблюден.
Довод ответчика о наличии судебного спора по вопросу задолженности по арендной плате между ООО УК "Социум" и МКУ "ДЭМОНИ-НН" судом первой инстанции рассмотрен и правомерно отклонен, поскольку спор возник после обращения ООО УК "Социум" за реализацией преимущественного права выкупа.
Доводы ответчика и третьего лица со ссылкой на пункт 3 части 2 статьи 1 Закона N 159-ФЗ о передаче спорного имущества в оперативное управление МКУ "ДЭМОНИ-НН", судом первой инстанции правомерно отклонены, поскольку постановление о передаче имущества в оперативное управление МКУ "ДЭМОНИ-НН" издано Администрацией 09.11.2022, после вступления в силу Закона N 159-ФЗ, заключения договоров аренды с ООО УК "Социум", а также после обращения ООО УК "Социум" за реализацией преимущественного права выкупа, таким образом, действия совершены исключительно с целью воспрепятствование реализации ООО УК "Социум" права на приобретение имущества.
При этом обращениями от 30.05.2022, 27.10.2022, 09.11.2022, поданным до принятия указанного постановления, ООО УК "Социум" заявило о намерении реализовать предоставленное ему Законом N 159- ФЗ преимущественное право выкупа.
Ссылка Администрации на отзыв ООО УК "Социум" обращения от 30.05.2022 письмом от 24.06.2022 в рассматриваемом случае не свидетельствует о таком отзыве ввиду последующего подтверждения обращениями от 27.10.2022, 09.11.2022 намерения реализовать предоставленное право.
Довод Администрации о передаче спорного имущества в оперативное управление МКУ "ДЭМОНИ-НН" в целях обеспечения уставной деятельности последнего судом первой инстанции правомерно признан необоснованным, поскольку при наличии действовавших на момент такой передачи договоров аренды помещений ООО УК "Социум", срок действия которых согласно материалам дела истекает в 2025, 2026 гг., такая передача не отвечает принципам разумности и целесообразности. Осуществлять свою деятельность в помещениях, арендуемых ООО УК "Социум", МКУ "ДЭМОНИ-НН" не имеет возможности.
То обстоятельство, что за реализацией преимущественного права выкупа помещения площадью 75,8 кв.м ООО УК "Социум" обратилось 31.01.2023 не опровергает вышеприведенные выводы о воспрепятствовании реализации такого права в силу принятия решения о передаче имущества в оперативное управление после вступления в силу Закона N 159-ФЗ и в период действия договора аренды.
Арендуя здание с 11.02.2020, соответствуя критериям установленным Законом N 159- ФЗ, заявитель мог рассчитывать на реализацию предоставленного ему законом права.
Как верно отметил суд первой инстанции, наличие оснований для отказа в реализации преимущественного права на приобретение арендуемых ООО УК "Социум" нежилых зданий площадью 558 кв.м, 13,1 кв.м, 75,8 кв.м, расположенных по адресу: Нижегородская обл., г.Нижний Новгород, Советский район, ул.Генкиной, д.15 ответчиком документально не подтверждено.
На основании вышеизложенного, оценив представленные в материалы дела документы в соответствии с требованиями статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о том, что оспариваемые решения Администрации не соответствуют нормам действующего законодательства и нарушают права и законные интересы ООО УК "Социум", что в соответствии с частью 2 статьи 201 АПК РФ является основанием для удовлетворения заявленного требования.
Примененная судом первой инстанции восстановительная мера обеспечивает защиту нарушенных прав заявителя.
Все доводы ответчика, изложенные в апелляционной жалобе, свидетельствуют о несогласии с выводами суда, не содержат фактов, которые не были бы проверены и не учтены судом при рассмотрении дела и имели бы юридическое значение для вынесения судебного акта по существу, повлияли бы на их обоснованность и законность либо опровергли выводы суда.
Несогласие ответчика с выводами суда, основанными на оценке доказательств, равно как и иное толкование норм законодательства, не свидетельствуют о наличии в принятом судебном акте существенных нарушений норм материального права, повлиявших на исход судебного разбирательства или допущенной судебной ошибке.
С учетом изложенного, суд апелляционной инстанции приходит к выводу, что Арбитражный суд Нижегородской области принял законное и обоснованное решение, полно и правильно установил обстоятельства дела, применил нормы материального права, подлежащие применению, в связи с чем, оснований для отмены или изменения судебного акта не имеется.
Нарушений норм процессуального права, являющихся безусловным основанием к отмене судебного акта, в соответствии с частью 4 статьи 270 АПК РФ, судом первой инстанции не допущено.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 176, 266, 267, 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Первый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Нижегородской области от 24.07.2023 по делу N А43-4096/2023 оставить без изменения, апелляционную жалобу администрации г. Нижнего Новгорода - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Волго-Вятского округа в двухмесячный срок со дня принятия.
Председательствующий судья |
М.Н. Кастальская |
Судьи |
Т.А. Захарова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А43-4096/2023
Истец: ООО УПРАВЛЯЮЩАЯ КОМПАНИЯ "СОЦИУМ"
Ответчик: Администрация города Нижнего Новгорода
Третье лицо: Комитет по управлению городским имуществом и земельными ресурсами, МКУ "ДЭМОНИ - НН", ООО УК "Социум", УК Социум