г. Москва |
|
11 октября 2023 г. |
Дело N А41-54100/23 |
Резолютивная часть постановления объявлена 05 октября 2023 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 11 октября 2023 года.
Десятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Диаковской Н.В.,
судей Марченковой Н.В., Панкратьевой Н.А.,
при ведении протокола судебного заседания: секретарем Красиковой Д.К.,
при участии в заседании:
от ПАО СК "Росгосстрах" - Постнова Д.В. по доверенности от 11.05.2023, диплом о высшем юридическом образовании;
от ЦБ РФ - Пятов А.В. по доверенности от 31.03.2021, диплом о высшем юридическом образовании,
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу публичного акционерного общества страховая компания "Росгосстрах"
на решение Арбитражного суда Московской области
от 18 августа 2023 года по делу N А41-54100/23
по заявлению публичного акционерного общества страховой компании "Росгосстрах" к Центральному банку Российской Федерации
об оспаривании постановления,
УСТАНОВИЛ:
публичное акционерное общество страховая компания "Росгосстрах" (далее - заявитель, общество, ПАО СК "Росгосстрах") обратилось в Арбитражный суд Московской области с заявлением к Центральному банку Российской Федерации (далее - административный орган) о признании незаконным и отмене постановления от 09.06.2023 N 23-2903/3110-1, которым заявитель привлечен к административной ответственности, предусмотренной статьей 15.34.1 КоАП РФ.
Решением Арбитражного суда Московской области от 18 августа 2023 года по делу N А41-54100/23 в удовлетворении заявления отказано (т. 1 л. д. 191-195).
Не согласившись с данным судебным актом, ПАО СК "Росгосстрах" обратилось в Десятый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, полагая, что судом первой инстанции неполно выяснены обстоятельства, имеющие значение для дела, а также нарушены нормы материального права.
Законность и обоснованность принятого судом первой инстанции решения проверены арбитражным апелляционным судом в порядке статей 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).
В судебном заседании арбитражного апелляционного суда представитель ПАО СК "Росгосстрах" поддержал доводы, изложенные в апелляционной жалобе, просил решение суда первой инстанции отменить, заявление удовлетворить.
Представитель Центрального банка Российской Федерации возражал против доводов заявителя апелляционной жалобы, просил решение суда первой инстанции оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Выслушав объяснения представителей ПАО СК "Росгосстрах" и Центрального банка Российской Федерации, изучив материалы дела, проанализировав доводы апелляционной жалобы, проверив правильность применения норм материального и процессуального права, Десятый арбитражный апелляционный суд не находит оснований для отмены решения суда первой инстанции.
Как следует из материалов дела и установлено судом, ПАО СК "Росгосстрах" осуществляет страховую деятельность в соответствии с лицензией на осуществление страхования по виду деятельности - обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств на основании лицензии от 06.06.2018 ОС N 0001-03, место нахождения: 140002, Московская обл., г. Люберцы, ул. Парковая, д. 3.
В Банк России поступило обращение гражданина от 06.04.2023 N 23-04-57452 (вх. от 06.04.2023 N ОЭ-68947) (далее - страхователь), содержащее сведение о невозможности заключения договора обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (далее - ОСАГО) в виде электронного документа на официальном сайте Страховщика в сети "Интернет".
В ходе проведенной проверки сведений, изложенных в обращении, Банком в адрес страховщика был направлен запрос от 10.04.2023 N С59-3/27872 о предоставлении информации.
В результате анализа информации и документов, в том числе сеансовой информации, предоставленных страховщиком письмом от 13.04.2023 N 23-1502/10187, Банком России установлено, что 06.04.2023 гражданин совершал действия, направленные на заключение договора ОСАГО в виде электронного документа с использованием сайта ПАО СК "Росгосстрах".
В подтверждение этого ПАО СК "Росгосстрах" представило информацию о действиях гражданина, выполняемых с использованием сайта страховщика (далее - сеансовая информация).
Как усматривается из сеансовой информации и пояснений страховщика, 06.04.2023 в период с 08:10 до 08:12 часов страхователем в процессе заключения договора ОСАГО в виде электронного документа были зарегистрированы следующие действия, совершенные потерпевшей и страховщиком: потерпевшая выразила достоверное согласие на передачу данных в КИС СК (код действия 7), страховщиком получено от потерпевшей заполненное заявление (код действия 8); страховщик предоставил потерпевшей полностью заполненное заявление для проверки достоверности (код действия 9); страховщик получил от потерпевшей подтверждение достоверности заявления (код действия 10); регистрация заявления потерпевшей в информационной системе члена Союза (код действия 13); получение ответа из АИС ОСАГО на создание проекта договора (код действия 31); предоставление потерпевшей условий договора и сроков оплаты (код действия 21); предоставление потерпевшей расчета страховой премии и стоимости обеспечения почтового направления (код действия 19); отправка членом Союза в АИС РСА запроса на проверку сведений заявления (код действия 14); предоставление потерпевшей информации о некорректности предоставленных сведений (код действия 18); получение от потерпевшей электронной копии документов (код действия 11). После предоставления потерпевшей электронных копий документов дальнейшие действия страховщика по заключению договора ОСАГО с потерпевшей в сеансовой информации не зафиксированы.
Согласно информации, представленной Страховщиком, потерпевшей поступило информационное уведомление: "Информируем о том, что представленные страхователем сведения не соответствуют информации, содержащейся в АИС ОСАГО (отсутствуют в ней) а именно: информация о страхователе; информация о собственнике; информация о лице, допущенном к управлению; информация о транспортном средстве" и необходимости представления электронных документов или электронных копий подтверждающих документов. Вместе с тем, Страховщик сообщил, что в распоряжении Страховщика отсутствуют данные о том, какие именно конкретные сведения, указанные потерпевшей, не прошли проверку в АИС ОСАГО; доказательства информирования Страхователя о несоответствии сведений, содержащихся в направленном им заявлении о заключении договора ОСАГО в виде электронного документа, данным, содержащимся в представленных им электронных копиях документов, предложения Страхователю направить новое (уточненное) заявление о заключении договора ОСАГО в виде электронного документа и/или повторно предоставить электронные копии документов или электронные документы, отвечающие предъявляемым к ним требованиям, Страховщиком не представлены.
Вместе с тем, страховщик сообщил, что 06.04.2023 средств страховщика осуществлялась корректно, у страхователей имелась возможность заключить договоры ОСАГО посредством личного кабинета на сайте страховщика. Также страховщиком была обеспечена бесперебойность и непрерывность функционирования его информационных систем, что свидетельствует о наличии у него возможности заключения договора ОСАГО на основании направленного потерпевший заявления.
06 апреля 2023 года договор ОСАГО в виде электронного документа при обращении гражданина на сайт страховщика заключен не был.
Таким образом, после получения от гражданина его полностью заполненного заявления и подтверждающих документов страховщик при наличии у него соответствующей возможности не исполнил обязанность по проверке данных, указанных в заявлении о заключении договора ОСАГО, с данными, содержащимися в электронных копиях документов, и не предпринял всех действий, предусмотренных пунктом 3.2 и абзацем 9 пункта 7.2 статьи 15 Закона N 40-ФЗ, пунктом 10.1 Указания N 4190-У, пунктом 3.15 Правил РСА, направленных на заключение соответствующего договора со страхователем, а именно: не указал причину отказа по результатам проверки представленных потерпевшим электронных копий документов, в связи с чем договор ОСАГО в виде электронного документа не был заключен.
Таким образом, имеются достаточные данные, указывающие на наличие в действиях (бездействии) страховщика события административного правонарушения, выразившегося в необоснованном отказе заключить договор ОСАГО в виде электронного документа.
По факту установления в действиях Общества достаточных признаков административного правонарушения, уполномоченным должностным лицом Банка России в отношении ПАО СК "Росгосстрах" составлен протокол от 19.05.2023 N ТУ-45-ЮЛ-23-2903/1020-1 об административном правонарушении, предусмотренном по статьей 15.34.1 КоАП РФ.
09 июня 2023 года. по результатам рассмотрения дела об административном правонарушении Банком России в отношении ПАО СК "Росгосстрах" вынесено постановление N 23-2903/3110-1 о привлечении общества к административной ответственности и о наложении штрафа в сумме 263 000 руб. по делу об административном правонарушении N ТУ-45-ЮЛ-23-2903 (т. 1 л. д. 7-21).
Полагая, что указанное постановление является незаконным и нарушает права и законные интересы ПАО СК "Росгосстрах" в сфере предпринимательской деятельности, общество обратилось в арбитражный суд с заявлением по настоящему делу.
Арбитражный апелляционный суд согласен с выводом суда первой инстанции об отсутствии оснований для признания обжалуемого постановления незаконным в связи со следующим.
В соответствии со статьей 15.34.1 КоАП РФ необоснованный отказ страховой организации, иностранной страховой организации, страхового агента, страхового брокера от заключения публичных договоров, предусмотренных федеральными законами о конкретных видах обязательного страхования, либо навязывание страхователю или имеющему намерение заключить договор обязательного страхования лицу дополнительных услуг, не обусловленных требованиями федерального закона о конкретном виде обязательного страхования влечет наложение административного штрафа на юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.
Объектом вменяемого правонарушения являются охраняемые законом отношения в области страхования.
Объективную сторону составляют действия, выразившиеся в необоснованном отказе от заключения договора либо навязывании заключения договора обязательного страхования, навязывания дополнительных услуг.
Согласно пункту 1 статьи 4 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (далее - Закон об ОСАГО, Закон N 40-ФЗ) владельцы транспортных средств обязаны на условиях и в порядке, которые установлены Законом об ОСАГО и в соответствии с ним, страховать риск своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц при использовании транспортных средств. Обязанность по страхованию гражданской ответственности распространяется на владельцев всех используемых на территории Российской Федерации транспортных средств, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 3 и 4 статьи 4 Закона об ОСАГО.
В силу абзаца 8 статьи 1 Закона N 40-ФЗ договор ОСАГО заключается в порядке и на условиях, которые предусмотрены Законом об ОСАГО, и является публичным.
Исходя из пункта 3 статьи 426 и пункта 4 статьи 445 Гражданского кодекса Российской Федерации, отказ страховщика от заключения договора ОСАГО при наличии возможности заключить такой договор страхования не допускается.
Пунктом 7.2 статьи 15 Закона N 40-ФЗ предусмотрено, что договор обязательного страхования может быть составлен в виде электронного документа с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.
В соответствии с пунктом 1.11 Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утвержденных Положением Банка России от 19.09.2014 N 431-П "О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (далее - Правила ОСАГО), договор обязательного страхования по выбору владельца транспортного средства может быт составлен (изменен, прекращен) в виде электронного документа путем обмена информацией (документами) с соблюдением требований Правил ОСАГО, а также Указания Банка России от 14.11.2016 N 4190-У "О требованиях к использованию электронных документов и порядке обмена информацией в электронной форме при осуществлении обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (далее - Указание N 4190-У).
Согласно пункту 8 Указания N 4190-У после направления владельцем транспортного средства заявления в соответствии с Указанием N 4190-У страховщик в срок не более пяти минут регистрирует его в своей информационной системе и направляет в автоматизированную информационную систему обязательного страхования (далее - АИС ОСАГО) запрос, необходимый для проверки всех содержащихся в нем сведений (коды действий 13, 14 Перечня).
На основании пункта 10 Указания N 4190-У в случае если страховщиком от АИС ОСАГО получен отказ в подтверждении сведений, содержащихся в заявлении, страховщик должен направить на указанный владельцем транспортного средства адрес электронной почты сообщение в виде электронного документа, которое должно содержать:
- указание на сведения, которые не соответствуют информации, содержащейся в АИС ОСАГО, либо отсутствуют в АИС ОСАГО;
- информацию о возможности взыскания со страхователя в порядке регресса суммы страховой выплаты в случае предоставления страхователем страховщику недостоверных сведений, приведших к необоснованному уменьшению размера страховой премии.
Страховщик одновременно с направлением указанного сообщения должен разместить на сайте страховщика (на сайте (в мобильном приложении) страхового агента (страхового брокера), финансовой платформе или сайте профессионального объединения) информацию, содержащуюся в сообщении, а также информацию о необходимости представления владельцем транспортного средства в виде электронных копий или электронных документов через личный кабинет страхователя ОСАГО документов, указанных в подпунктах "б" - "д" пункта 3 статьи 15 Федерального закона N 40-ФЗ, подтверждающих сведения, указанные владельцем транспортного средства в заявлении и содержащие информацию, в отношении которой поступил отказ в подтверждении. Владелец транспортного средства должен направить страховщику указанные документы в виде электронных копий или электронных документов путем загрузки соответствующих электронных документов (электронных копий) в личный кабинет страхователя ОСАГО.
В случае если владелец транспортного средства не представил электронные копии или электронные документы в течение трех часов с момента направления указанного в пункте 10 Указания N 4190-У сообщения о необходимости их предоставления (в период функционирования сайта страховщика), страховщик должен проинформировать владельца транспортного средства о невозможности продолжения процедуры заключения договора в связи с отсутствием документов, необходимых для заключения договора.
Обязанность страховщика по информированию владельца транспортного средства о необходимости корректировки представленных им сведений с указанием их недостоверности предусмотрена пунктом 3.2, абзацем 9 пункта 7.2 статьи 15 Закона N 40-ФЗ, пунктом 10.1 Указания N 4190-У и пунктом 3.15 Правил РСА.
Вместе с тем, как следует из материалов дела, после получения от страхователя электронных копий документов страховщик не осуществил надлежащую проверку заявления о заключении договора ОСАГО и электронных копий документов, направленных потерпевшим, и не сообщил ему конкретную причину непрохождения проверки приложенных им скан-копий документов, в связи с чем договор ОСАГО в виде электронного документа заключен не был.
Доказательств того, что страховщик сообщил страхователю конкретную причину непрохождения проверки загруженных документов, материалы дела не содержат. После загрузки потерпевшим электронных копий документов дальнейшие действия страховщика по заключению договора ОСАГО в сеансовой информации не зафиксированы, что свидетельствует о прекращении процесса оформления с потерпевшим указанного договора.
Таким образом, рассматриваемые действия (бездействие) страховщика повлекли необоснованный отказ от заключения с потерпевшим договора ОСАГО в виде электронного документа и образуют объективную сторону административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена статьей 15.34.1 КоАП РФ.
В соответствии с частью 1 статьи 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
В силу части 2 статьи 2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых КоАП РФ предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
В рассматриваемом случае доказательства наличия обстоятельств, объективно не позволивших страховщику соблюсти требования, предусмотренные страховым законодательством, не установлены.
Как следует из материалов дела, у страховщика имелась возможность для соблюдения требований законодательства об ОСАГО, однако страховщиком не были приняты все необходимые меры по их соблюдению.
Доказательств, свидетельствующих о принятии страховщиком необходимых и достаточных мер по исполнению требований законодательства об ОСАГО, по недопущению правонарушения, а также невозможности его предотвращения, материалы дела не содержат.
Обязанность страховщика по информированию владельца транспортного средства о необходимости корректировки представленных им при создании заявления о заключении договора ОСАГО сведений с указанием их недостоверности носит безусловный характер и не поставлена законодателем в зависимость от каких-либо факторов, вероятности наступления тех или иных событий. В рассматриваемой ситуации неисполнение указанных обязанностей привело к фактическому созданию страховой организацией условий, препятствующих заключению договора ОСАГО, несмотря на наличие у страховщика возможности для заключения такого договора, что подтверждает виновный характер правонарушения.
Таким образом, полученные Банком в ходе производства по делу об административном правонарушении доказательства согласуются между собой и в своей совокупности свидетельствуют, что в действиях (бездействии) страховщика имеются событие и состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена статьей 15.34.1 КоАП РФ.
Проверив порядок привлечения заявителя к административной ответственности, суд пришел к выводу о том, что положения статей 4.5, 28.2, 25.1, 29.7 КоАП РФ соблюдены административным органом.
Нарушений процедуры привлечения заявителя к административной ответственности, которые могут являться в силу пункта 10 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.06.2004 N 10 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях" основанием для отмены оспариваемого постановления, не имеется.
Срок привлечения к административной ответственности, установленный статьей 4.5 КоАП РФ, не истек.
Наказание назначено с учетом требований положений статей 4.1, 4.2, 4.3, 4.4, 4.6 КоАП РФ в соответствующем размере, предусмотренном санкцией статьи 15.34.1 КоАП РФ.
В силу статьи 2.9 КоАП РФ при малозначительности совершенного правонарушения должностное лицо, уполномоченное решить дело об административном правонарушении, может освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.
Как следует из пункта 18 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.06.2004 N 10 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях", при квалификации правонарушения в качестве малозначительного необходимо исходить из оценки конкретных обстоятельств его совершения. Малозначительность правонарушения имеет место при отсутствии существенной угрозы охраняемым общественным отношениям. По смыслу статьи 2.9 КоАП РФ оценка малозначительности деяния должна соотноситься с характером и степенью общественной опасности, причинением вреда либо угрозой причинения вреда личности, обществу или государству.
В рассматриваемом случае существенная угроза охраняемым общественным интересам заключается не в наступлении каких-либо материальных последствий правонарушения, а в пренебрежительном отношении страховщика к исполнению своих обязанностей, установленных страховым законодательством, в результате которого были нарушены права гражданина по данному делу, что исключает возможность признать совершенное страховщиком административное правонарушение малозначительным.
В соответствии с частью 1 статьи 4.1 КоАП РФ административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с указанным Кодексом.
Согласно части 3 статьи 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания юридическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, имущественное и финансовое положение юридического лица, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
В связи с выявлением в ходе рассмотрения дела обстоятельств, отягчающих административную ответственность (привлечение к административной ответственности за аналогичные нарушения), административное наказание правомерно назначено в пределах санкции статьи 15.34.1 КоАП РФ - в сумме 260 000 руб.
В соответствии с частью 4 статьи 2.1 КоАП РФ юридическое лицо не подлежит административной ответственности за совершение административного правонарушения, за которое должностное лицо или иной работник данного юридического лица привлечены к административной ответственности либо его единоличный исполнительный орган, имеющий статус юридического лица, привлечен к административной ответственности, если таким юридическим лицом были приняты все предусмотренные законодательством Российской Федерации меры для соблюдения правил и норм, за нарушение которых предусмотрена административная ответственность, за исключением случаев, предусмотренных частью 5 настоящей статьи.
Однако, возможность применения в настоящем случае части 4 статьи 2.1 КоАП РФ отсутствует, поскольку страховщиком не были представлены документы, подтверждающие что им были приняты все предусмотренные законодательством Российской Федерации меры для соблюдения правил и норм, за нарушение которых предусмотрена административная ответственность.
Исходя из изложенного, суд первой инстанции пришел к правильному выводу о том, что обжалуемое постановление является законным и отмене не подлежит.
Возражениями, изложенными в жалобе, не опровергаются выводы суда первой инстанции. Несогласие с толкованием судом первой инстанции норм права, подлежащих применению в деле, не свидетельствует о том, что судом допущены нарушения, не позволившие всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело.
Доводы апелляционной жалобы проверены апелляционным судом и отклонены, поскольку, основаны на неправильном толковании норм действующего законодательства и не могут повлиять на законность и обоснованность принятого судом первой инстанции решения.
Заявителем апелляционной жалобы не приведено фактов, которые не были учтены судом первой инстанции при рассмотрении дела и имели бы юридическое значение для вынесения судебного акта по существу.
Учитывая изложенное выше, апелляционная жалоба не подлежит удовлетворению.
Руководствуясь статьями 266, 268, пунктом 1 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Московской области от 18 августа 2023 года по делу N А41-54100/23 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Московского округа через Арбитражный суд Московской области в двухмесячный срок со дня его принятия.
Председательствующий |
Н.В. Диаковская |
Судьи |
Н.В. Марченкова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А41-54100/2023
Истец: ПАО "СК "Росгосстрах"
Ответчик: Центральный банк Российской Федерации отделение по Республике Крым
Третье лицо: Центральный Банк Российской Федерации, Центральный банк Российской Федерации отделение по Республике Крым