город Ростов-на-Дону |
|
09 октября 2023 г. |
дело N А32-1647/2023 |
Резолютивная часть постановления объявлена 03 октября 2023 года.
Полный текст постановления изготовлен 09 октября 2023 года.
Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Ефимовой О.Ю.,
судей Глазуновой И.Н., Соловьевой М.В.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Шурпенко А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу
администрации Темрюкского городского поселения Темрюкского района
на решение Арбитражного суда Краснодарского края от 31.07.2023 по делу N А32-1647/2023
по заявлению администрации Темрюкского городского поселения Темрюкского района (ИНН 2352038000, ОГРН 1052329075721)
к Управлению Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю
при участии третьих лиц: Ефименко А.А.; Сейтмамутова Р.Р.; Старкова С.Г.; Юренко В.Л.; Хота И.А.; Эртмана В.В.
об оспаривании решения,
УСТАНОВИЛ:
администрация Темрюкского городского поселения Темрюкского района (далее - администрация, организатор торгов) обратилась в Арбитражный суд Краснодарского края с заявлением к Управлению Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю (далее - УФАС по Краснодарскому краю, управление, антимонопольный орган) об оспаривании решения от 07.12.2022 N 023/10/18.1-5670/2022 по результатам рассмотрения жалобы на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров и предписания от 07.12.2022 N 023/10/18.1-5670/2022 о совершении действий, направленных на устранение нарушений порядка проведения торгов.
К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены Ефименко А.А.; Сейтмамутов Р.Р.; Старков С.Г.; Юренко В.Л.; Хота И.А.; Эртман В.В.
Решением суда первой инстанции от 31.07.2023 в удовлетворении заявленных требований отказано.
Не согласившись с принятым судебным актом, администрация Темрюкского городского поселения Темрюкского района обжаловала решение суда первой инстанции в порядке, предусмотренном главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), и просила решение суда отменить.
В обоснование апелляционной жалобы администрация ссылается на то, что в соответствии с извещением 22000042450000000003 от 19.10.2022 заявка на участие в аукционе подается в письменном виде, непосредственно при личном обращении. В случае подачи заявки представителем заявителя, предъявляется доверенность, удостоверенная в соответствии с действующим законодательством. Документ, удостоверяющий личность подающего заявку, предоставляется в оригинале (для обозрения). Законом предусмотрено предъявление документа, а не копий в отличие от требований п. 2 ч. 1 ст. 39.12 ЗК РФ копии документов, удостоверяющих личность. Для участия в торгах заявителем предоставлена не заверенная надлежащим образом копия доверенности 23АВ0874544 от 05.12.2020, а также отсутствует приложенная копия паспорта представителя заявителя. Следовательно, заявка не содержит документ, подтверждающий полномочия представителя Ефименко А.А. Копия нотариальной доверенности, выданная и заверенная нотариусом, имеет такую же силу, как и сама доверенность. Копия документа является надлежащим образом заверенной в следующих случаях, копия заверена организацией, от которой исходит документ. Указания на то, что заявка принята и зарегистрирована, не является обоснованием полноты приложенных к ней документов. Так, у организатора торгов отсутствуют полномочия в отказе принятия и регистрации заявок. Рассмотрение заявок и приложенных к ним документов проводится членами комиссии по рассмотрению заявок, решения которых оформляется протоколом.
От администрации Темрюкского городского поселения Темрюкского района поступило заявление о рассмотрении жалобы в отсутствие ее представителей.
В судебное заседание представители лиц, участвующих в деле, не явились, о времени и месте судебного заседания уведомлены надлежащим образом.
В соответствии со статьями 156, 266 АПК РФ дело рассмотрено в порядке апелляционного производства в отсутствие не явившихся лиц, участвующих в деле, извещенных о времени и месте судебного заседания надлежащим образом.
Изучив материалы дела, оценив доводы апелляционной жалобы, арбитражный суд апелляционной инстанции установил следующее.
Как следует из материалов дела, в УФАС по Краснодарскому краю поступила жалоба Ефименко А.А. на действия организатора торгов администрации Темрюкского городского поселения Темрюкского района при организации и проведении аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, извещение N 22000042450000000003, лот N 2, лот N 5.
Как указал Ефименко А.А., 21.11.2022 протоколами N 2-2, N 2-5 рассмотрения заявок на участие в аукционе заявки Ефименко А.А., поданные представителем Науменко Т.А., не допущены к участию в аукционе по лотам N 2, N 5 со ссылкой на подп. 1 п. 8 ст. 39.12 Земельного кодекса РФ в связи с непредставлением необходимых для участия в аукционе документов или предоставлением недостоверных сведений. Организатор торгов указывал, что в составе заявок Ефименко А.А. была представлена копия документа, не имеющая юридической силы, а именно, незаверенная надлежащим образом копия нотариальной доверенности от 05.12.2020 N 23 АВ 0874544, что само по себе является нарушением положений подп. 1 п. 1 ст. 39.12 Земельного кодекса РФ, к заявке не приложена копия паспорта представителя заявителя.
По результатам рассмотрения жалобы на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров комиссия УФАС по Краснодарскому краю решением от 07.12.2022 N 023/10/18.1-5070/2022 признала обоснованной жалобу Ефименко А.А. на действия администрации Темрюкского городского поселения Темрюкского района при организации и проведении аукциона на право заключения договора аренды земельного участка.
Администрации Темрюкского городского поселения Темрюкского района Краснодарского края выдано предписание от 07.12.2022 N 023/10/18.1-5670/2022 о совершении действий по устранению нарушений порядка проведения торгов, в соответствии с которым организатору торгов необходимо до 10.01.2023 отменить протокол N 2-2 от 21.11.2022 (извещение N 22000042450000000003 лот N 2); отменить протокол N 2-5 от 21.11.2022 (извещение N 22000042450000000003 лот N 5); отменить протокол N 3-2 от 22.11.2022 (извещение N 22000042450000000003 лот N 2); отменить протокол N 3-5 от 22.11.2022 (извещение N 22000042450000000003 лот N 5); повторно рассмотреть заявки участников, с учетом решения УФАС по Краснодарскому краю от 07.12.2022 N 023/10/18.1-5670/2022; установить дату и время повторного проведения аукциона; уведомить всех участников торговой процедуры о дате и времени проведения аукциона; уведомить участников о принятом решении.
Считая незаконным решение от 07.12.2022 N 023/10/18.1-5670/2022, предписание от 07.12.2022 N 023/10/18.1-5670/2022, администрация оспорила их в судебном порядке.
В силу положений статей 198, 200 и 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации для признания недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, суд должен установить наличие совокупности двух условий: несоответствие действия (бездействия) закону или иному нормативному правовому акту; нарушение действием (бездействием) прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
В соответствии с частью 1 статьи 39 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ
"О защите конкуренции" (далее - Закон N 135-ФЗ) антимонопольный орган в пределах своих полномочий возбуждает и рассматривает дела о нарушении антимонопольного законодательства, принимает по результатам их рассмотрения решения и выдает предписания.
Согласно части 2 статьи 18.1 Закона N 135-ФЗ действия (бездействие) организатора торгов могут быть обжалованы в антимонопольный орган лицами, подавшими заявки на участие в торгах, а в случае, если обжалование связано с нарушением установленного нормативными правовыми актами порядка размещения информации о проведении торгов, порядка подачи заявок на участие в торгах, также иным лицом (заявителем), права или законные интересы которого могут быть ущемлены или нарушены в результате нарушения порядка организации и проведения торгов. Порядок организации и проведения аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности устанавливается Земельным кодексом Российской Федерации.
В соответствии с пунктом 1 статьи 39.12 Земельного кодекса Российской Федерации, для участия в аукционе заявители представляют в установленный в извещении о проведении аукциона срок следующие документы: заявка на участие в аукционе по установленной в извещении о проведении аукциона форме с указанием банковских реквизитов счета для возврата задатка; копии документов, удостоверяющих личность заявителя (для граждан); надлежащим образом заверенный перевод на русский язык документов о государственной регистрации юридического лица в соответствии с законодательством иностранного государства в случае, если заявителем является иностранное юридическое лицо; документы, подтверждающие внесение задатка.
Таким образом, положениями статьи 39.12 Земельного кодекса Российской Федерации предусмотрен исчерпывающий перечень документов, предоставляемых потенциальными участниками торгов на право заключения договора аренды земельного участка.
В соответствии с ч. 8 ст. 89.12 Земельного кодекса РФ заявитель не допускается к участию в аукционе в следующих случаях:
1) непредставление необходимых для участия в аукционе документов или представление недостоверных сведений;
2) непоступление задатка на дату рассмотрения заявок на участие в аукционе;
3) подача заявки на участие в аукционе лицом, которое в соответствии с настоящим Кодексом и другими федеральными законами не имеет права быть участником конкретного аукциона, покупателем земельного участка или приобрести земельный участок в аренду;
4) наличие сведений о заявителе, об учредителях (участниках), о членах коллегиальных исполнительных органов заявителя, лицах, исполняющих функции единоличного исполнительного органа заявителя, являющегося юридическим лицом, в предусмотренном настоящей статьей реестре недобросовестных участников аукциона.
В силу пункта 3 статьи 39.12 Земельного кодекса РФ организатор аукциона не вправе требовать представление иных документов, за исключением документов, указанных в пунктах 1 и 1.1 настоящей статьи.
Из содержания извещения N 22000042450000000003 следуют следующие требования к составу документов для участия в аукционе:
1) заявка на участие в аукционе по форме согласно приложению N 1 с указанием банковских реквизитов счета для возврата задатка;
2) копии документов, удостоверяющих личность заявителя (для граждан);
3) надлежащим образом заверенный перевод на русский язык документов о государственной регистрации юридического лица в соответствии с законодательством иностранного государства в случае, если заявителем является иностранное юридическое лицо;
4) документы, подтверждающие внесение задатка.
Согласно извещению, заявка на участие в аукционе подается в письменном виде, непосредственно при личном обращении. В случае подачи заявки представителем заявителя, предъявляется доверенность, удостоверенная в соответствии с действующим законодательством. Документ, удостоверяющий личность подающего заявку, предоставляется в оригинале (для обозрения).
Как верно указано судом первой инстанции, предусмотренные извещением положения о наличии в составе заявки на участие в аукционе нотариально заверенной копии доверенности представителя противоречит требованиям ч. 1 ст. 39.12 Земельного кодекса РФ. Кроме того, требование о необходимости представления в составе заявки копии паспорта представителя, подающего заявку от имени потенциального участника, в извещении не указано.
Кроме того, из материалов дела следует, что при подаче заявок специалисту администрации Темрюкского городского поселения Темрюкского района был продемонстрирован оригинал паспорта и оригинал нотариально удостоверенной доверенности; заявки по итогам их подачи были приняты и зарегистрированы, на заявках имеется отметка организатора торгов о принятии заявок и их регистрации 16.11.2022 за N 99, N 100, подпись должностного лица - специалиста администрации. Доказательств обратного администрацией не представлено.
Апелляционная коллегия обращает внимание на то, что п. 2 ч. 1 ст. 39.12 Земельного кодекса РФ указывает на необходимость представления копии документов, удостоверяющих личность, однако не указывает на то, что указанные копии должны быть надлежаще заверены (организацией/нотариусом).
Довод администрации о том, что у организатора торгов отсутствуют полномочия по отказу в принятии и регистрации заявок не опровергает факта того, что должностным лицом администрации были проверены полномочия представителя Ефименко А.А. на участие в торгах, в том числе представленный оригинал нотариальной доверенности (удостоверена нотариусом Краснодарского нотариального округа Тимохиной О.Г., зарегистрирована в реестре за N 23/221-н/23-2020-21-330), о чем свидетельствует подпись специалиста администрации о принятии и регистрации заявок.
Таким образом, в материалы дела организатором торгов не представлено доказательств, определенно свидетельствующих о факте несоответствия заявок Ефименко А.А. требованиям, установленным в извещении N 22000042450000000003, а также указанным требованиям законодательства, в том числе положениям пункта 1 части 8 статьи 39.12 Земельного кодекса РФ.
При указанных обстоятельствах, управление пришло к обоснованному и правомерному выводу о том, что недопущение заявок Ефименко А.А. к участию в аукционе ввиду исключительно одного обстоятельства - представления копии незаверенной нотариальной доверенности - является неправомерным, так как действующим законодательством о проведении аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, извещением о проведении торгов не предъявлены, не установлены какие-либо специальные требования к оформлению доверенности, выдаваемой участником аукциона своему представителю, в связи с чем, апелляционный суд считает решение УФАС по Краснодарскому краю от 07.12.2022 N 023/10/18.1-5670/2022 соответствует положениям Закона N 135-ФЗ и не нарушает прав и законных интересов администрации.
Согласно положениям части 1 и 20 статьи 18.1, пункта 3.1 части 1 статьи 23 Закона N 135-ФЗ антимонопольный орган по результатам рассмотрения жалобы вправе вынести предписание организатору торгов, в частности, об отмене протоколов, составленных в ходе проведения торгов, аннулировании торгов.
При этом антимонопольный орган наделен правом выдавать предписание с указанием любого из приведенных действий, которое, по мнению органа, будет направлено на устранение нарушений законодательства Российской Федерации.
На основании указанного решения от 07.12.2022 N 023/10/18.1-5670/2022 антимонопольной службой выдано предписание от 07.12.2022 N 023/10/18.1-5670/2022 с целью устранения нарушения законодательства.
Исходя из содержания предписания, апелляционная коллегия приходит к выводу, что оно содержит законные и обоснованные требования об устранении выявленных нарушений законодательства, прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности не нарушает, по своему содержанию предписание является исполнимым.
Повторно исследовав представленные в дело доказательства, суд апелляционной инстанции приходит к выводу о том, что в рассматриваемом случае отсутствует предусмотренная статьями 198, 201 АПК РФ совокупность условий, необходимых для признания недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия), что в силу части 3 статьи 201 АПК РФ является основанием для отказа в удовлетворении заявленных требований.
Доводы апелляционной жалобы, сводящиеся к иной, чем у суда первой инстанции трактовке тех же обстоятельств дела и норм права, не опровергают правомерность и обоснованность выводов суда первой инстанции, не могут служить основанием для отмены обжалуемого судебного акта.
Нарушения и неправильного применения норм процессуального права, влекущих отмену судебного акта в силу статьи 270 АПК РФ, судом апелляционной инстанции не установлено.
Таким образом, суд первой инстанции вынес законное и обоснованное решение, доводов, которые не были предметом исследования в суде первой инстанции, не приведено.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 258, 269 - 271, Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Краснодарского края от 31.07.2023 по делу N А32-1647/2023 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в срок, не превышающий двух месяцев со дня принятия настоящего постановления, в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа через арбитражный суд первой инстанции.
Председательствующий |
О.Ю. Ефимова |
Судьи |
И.Н. Глазунова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А32-1647/2023
Истец: Администрация Темрюкского городского поселения Темрюкского района
Ответчик: Управление Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю
Третье лицо: Ефименко А А, Сейтмамутов Р Р, Старков С Г, УФАС ПО КК, Хот И. А., Эртман В В, Эртман В.В., Юренко В Л