город Томск |
|
10 октября 2023 г. |
Дело N А03-1539/2023 |
Резолютивная часть постановления объявлена 05 октября 2023 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 10 октября 2023 года.
Седьмой арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего |
|
Павлюк Т.В., |
судей |
|
Бородулиной И.И., |
|
|
Зайцевой О.О., |
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Полевый В.Н., рассмотрел в судебном заседании апелляционную общества с ограниченной ответственностью "Центр экстренной медицины" (N 07АП-7374/2023) на решение Арбитражного суда Алтайского края от 31.07.2023 по делу N А03-1539/2023 (судья Куличкова Л.Г.) по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Центр экстренной медицины" (ИНН 2222898170, ОГРН 1222200010779), г.Барнаул, к Управлению Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Барнаулу, г.Барнаул, Главному управлению Министерства внутренних дел Российской Федерации по Алтайскому краю, Главному государственному инспектору безопасности дорожного движения по Алтайскому краю - начальнику УГИБДД ГУ МВД РОССИИ ПО Алтайскому краю, Перцеву Владиславу Александровичу, г.Барнаул, о признании незаконными действий, связанных со снятием с государственного учета транспортного средства марки (модели) 32214 Автомобиль скорой медицинской помощи, VIN X9N32214070001661, принадлежащего ООО "Центр экстренной медицины" обязании восстановить государственный учет транспортного средства марки (модели) 32214 Автомобиль скорой медицинской помощи, VIN X9N32214070001661, принадлежащего ООО "Центр экстренной медицины",
В судебном заседании приняли участие:
от ООО "Центр экстренной медицины": Скопенко М.Н., доверенность б/н от 02.02.2023, паспорт;
от иных лиц, участвующих в деле: без участия (извещены);
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "Центр экстренной медицины" (ИНН 2222898170, ОГРН 1222200010779), г.Барнаул, (далее - заявитель, Общество) обратилось в арбитражный суд с заявлением к Управлению Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Барнаулу, г.Барнаул, Главному управлению Министерства внутренних дел Российской Федерации по Алтайскому краю, Главному государственному инспектору безопасности дорожного движения по Алтайскому краю - начальнику УГИБДД ГУ МВД РОССИИ ПО Алтайскому краю, Перцеву Владиславу Александровичу, г.Барнаул, о признании незаконными действий, связанных со снятием с государственного учета транспортного средства марки (модели) 32214 Автомобиль скорой медицинской помощи, VIN X9N32214070001661, принадлежащего ООО "Центр экстренной медицины", обязании восстановить государственный учет транспортного средства марки (модели) 32214 Автомобиль скорой медицинской помощи, VIN X9N32214070001661, принадлежащего ООО "Центр экстренной медицины".
Решением суда от 31.07.2023 заявленные требования оставлены без удовлетворения.
Не согласившись с решением суда первой инстанции, заявитель обратился с апелляционной жалобой в апелляционный суд, в которой просит отменить решение суда и вынести по делу новый судебный акт об удовлетворении требований. Апелляционная жалоба мотивирована неполным выяснением обстоятельств дела, несоответствием выводов, изложенных в решении фактическим обстоятельствам дела.
В соответствии со статьей 262 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) отзыв на апелляционную жалобу не поступил.
В судебном заседании представитель поддержала доводы жалобы, настаивает на ее удовлетворении.
В соответствии со статьей 123, 156 АПК РФ, дело рассмотрено в отсутствие неявившихся лиц, участвующих в деле, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства.
Исследовав материалы дела, изучив доводы апелляционной жалобы, заслушав представителя заявителя, проверив законность и обоснованность решения суда первой инстанции в соответствии со статьей 268 АПК РФ, суд апелляционной инстанции считает его не подлежащим отмене по следующим основаниям.
Как следует из материалов дела, 20.09.2022 в пункт регистрации транспортных средств регистрационно-экзаменационного отдела ГИБДД УМВД России по г. Барнаулу за ООО "Центр экстренной медицины" поставлено на государственный учет транспортное средство "32214", 2007 г.в. VIN X9N32214070001661, кузов 32214070295115, на кузов которого нанесена цветографическая схема А.1, соответствующая требованиям ГИСТ Р50574-2019, с присвоением государственного регистрационного номера В654М00122, без предоставления заявителем соответствующих документов.
В нарушение Правил государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства Внутренних дел Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764, указанное выше транспортное средств поставлено на учет. Данный факт выявлен при последующем контроле руководителями подразделений, назначено проведение проверки, по результатам которой 30.11.2022 начальником УГИБДД ГУ МВД России по Алтайскому краю полковником полиции В.А. Перцевым принято решение о прекращении его государственного учета. 06.12.2022 соответствующая информация внесена в электронные учеты ГИБДД.
Заявитель, полагая, что действия заинтересованных лиц, связанные со снятием с государственного учета транспортного средства марки (модели) 32214 Автомобиль скорой медицинской помощи, VIN X9N32214070001661, принадлежащего ООО "Центр экстренной медицины" являются незаконными, обратился в арбитражный суд с настоящим заявлением об их оспаривании.
Оставляя заявление без удовлетворения, суд первой инстанции пришел к выводу о том, что законность использования Обществом специализированного транспорта не подтверждена, в связи с чем, оспариваемые действия, связанные со снятием с государственного учета транспортного средства марки (модели) 32214 Автомобиль скорой медицинской помощи, VIN X9N32214070001661, принадлежащего ООО "Центр экстренной медицины" соответствуют закону и не нарушают прав и законных интересов заявителя. Седьмой арбитражный апелляционный суд поддерживает выводы, изложенные в решении суда первой инстанции, в связи, с чем отклоняет доводы апелляционной жалобы, при этом исходит из установленных фактических обстоятельств дела и следующих норм права.
В силу части 1 статьи 198 АПК РФ граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
В соответствии с частью 4 статьи 200 АПК РФ при рассмотрении дел об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц арбитражный суд в судебном заседании осуществляет проверку оспариваемого акта или его отдельных положений, оспариваемых решений и действий (бездействия) и устанавливает их соответствие закону или иному нормативному правовому акту, устанавливает наличие полномочий у органа или лица, которые приняли оспариваемый акт, решение или совершили оспариваемые действия (бездействие), а также устанавливает, нарушают ли оспариваемый акт, решение и действия (бездействие) права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Правовая и организационные основы, цели государственной регистрации транспортных средств, права и обязанности участников отношений, возникающих в связи с государственной регистрацией транспортных средств определены Федеральным законом от 03.08.2018 N 283-ФЗ "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон N 283-ФЗ).
Статьей 5 Закона N 283-ФЗ установлена обязательность государственного учета транспортных средств, принадлежащих юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, зарегистрированным в Российской Федерации, либо физическим лицам, зарегистрированным по месту жительства или по месту пребывания в Российской Федерации, а также в иных случаях, установленных Законом N 283-ФЗ. Частью 3 статьи 8 Закона N283-ФЗ установлена обязанность владельца транспортного средства обратиться с заявлением в регистрационное подразделение для совершения регистрационных действий в случаях, установленных Законом N283-ФЗ. Оформление документа, идентифицирующего транспортное средство, взамен утраченного, пришедшего в негодность или устаревшего, отнесено к регистрационным действиям отнесено к регистрационным действиям (пункт 1 части 4 статьи 10 Закона N283-ФЗ). Частью 1 статьи 10 регистрационное действие определено как действие регистрационного подразделения по установлению или изменению регистрационных данных транспортного средства, замене документов, идентифицирующих транспортное средство. В силу части 5 статьи 20 Закона N 283-ФЗ к основаниям для отказа в совершении регистрационных действий относятся: 1) запрет на совершение регистрационных действий в случаях, предусмотренных частью 1 настоящей статьи; 2) неуплата в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, государственной пошлины за осуществление юридически значимых действий, связанных с государственной регистрацией транспортных средств; 3) обращение в регистрационное подразделение лица, не являющегося владельцем транспортного средства и (или) не имеющего полномочий его представлять; 4) непредставление документов, необходимых для совершения регистрационных действий в соответствии с порядком государственной регистрации транспортных средств, либо представление документов, исполненных карандашом либо имеющих подчистки или приписки, зачеркнутые слова и иные не оговоренные в них исправления, а также документов с серьезными повреждениями, не позволяющими однозначно истолковать их содержание; 5) отсутствие электронного паспорта транспортного средства (электронного паспорта шасси транспортного средства) со статусом "действующий" в системе электронных паспортов в отношении транспортного средства (шасси транспортного средства), на которое оформлен электронный паспорт; 6) непредставление транспортного средства для осмотра в случаях, предусмотренных частью 1 статьи 16 настоящего Федерального закона; 7) наличие запретов и (или) ограничений, наложенных в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В настоящее время (с 01.01.2020) постановлением Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 утверждены и действуют Правила государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации (далее - Правила государственной регистрации).
Пунктами 6, 14, 19, 28, 51, 59, 62, 65 Правил государственной регистрации предусмотрено, что регистрационные действия совершаются на основании заявления владельца транспортного средства или его представителя о совершении регистрационных действий, а также в случаях, установленных Федеральным законом "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", - по инициативе регистрационного подразделения.
Регистрационные действия производятся при наличии действительного паспорта транспортного средства (паспорта шасси транспортного средства) или электронного паспорта транспортного средства (электронного паспорта шасси транспортного средства) со статусом "действующий" в системе электронных паспортов транспортных средств (паспортов шасси транспортных средств), оформленного в порядке, предусмотренном Соглашением о введении единых форм паспорта транспортного средства (паспорта шасси транспортного средства) и паспорта самоходной машины и других видов техники и организации систем электронных паспортов от 15.08.2014 (далее - электронный паспорт).
Осмотр транспортного средства осуществляется должностными лицами на площадке осмотра регистрационного подразделения по месту подачи заявления о совершении регистрационных действий, а в случае оформления акта осмотра группы транспортных средств - по месту нахождения транспортных средств.
Документами, являющимися основаниями для постановки транспортного средства на государственный учет за его владельцем, являются документы, удостоверяющие право собственности на транспортное средство, а также документы, удостоверяющие иные права владельца транспортного средства в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Внесение изменений в регистрационные данные транспортного средства осуществляется при изменении содержания или состава регистрационных данных транспортного средства, содержащихся в соответствующей записи государственного реестра транспортных средств, и внесении соответствующих изменений в документы, идентифицирующие транспортное средство.
Пунктом 13 Правил N 1764 установлено, что регистрация транспортных средств, имеющих цветографические схемы, опознавательные знаки, надписи и (или) оборудованных специальными световыми и звуковыми сигналами, осуществляется с учетом требований нормативных правовых актов Российской Федерации к таким транспортным средствам на основании документов, подтверждающих право юридического лица на их использование.
Согласно подпункту "б" пункта 3 Указа Президента Российской Федерации от 19.05.2012 N 635 устройствами для подачи специальных световых и звуковых сигналов при наличии специальных цветографических схем на наружной поверхности транспортных средств оборудуются транспортные средства скорой медицинской помощи, используемые для осуществления неотложных действий по защите жизни и здоровья граждан.
Требования к цветографическим схемам, опознавательным знакам, надписям, специальным световым и звуковым сигналам транспортных средств оперативных служб содержатся в подразделе 2.4 приложения N 6 к техническому регламенту Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств" ТР ТС 018/2011. Эти требования распространяются в числе прочих на транспортные средства оперативных служб скорой медицинской помощи (пункт 2.4.1).
Постановлением Государственного комитета Российской Федерации по стандартизации и метрологии от 15.12.2002 N 473-ст принят и введен в действие с 01.01.2004 государственный стандарт Российской Федерации ГОСТ Р 50574-2002 "Автомобили, автобусы и мотоциклы оперативных служб. Цветографические схемы, опознавательные знаки, надписи, специальные световые и звуковые сигналы. Общие требования" (далее - "ГОСТ Р 50574-2002").
Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 07,02.2019 N 25-ст "Об утверждении национального стандарта Российской Федерации" утвержден национальный стандарт Российской Федерации ГОСТ Р 50574-2019 "Автомобили, автобусы и мотоциклы оперативных служб. Цветографические схемы, опознавательные знаки, надписи, специальные световые и звуковые сигналы. Общие требования" с датой введения в действие 1 июля 2019 года, взамен ГОСТ Р 50574-2002.
Требования стандарта направлены на выделение и идентификацию транспортных средств оперативных служб в транспортном потоке для обеспечения безопасности дорожного движения при выполнении ими неотложных служебных заданий, а также на унификацию их цветового оформления.
Требования к транспортным средствам оперативных служб, используемым для осуществления неотложных действий по защите жизни и здоровья граждан, утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 30.08.2007 N 548 (далее - "Требования").
Так, в силу данных Требований транспортные средства скорой медицинской помощи, используемые для осуществления неотложных действий по защите жизни и здоровья граждан, должны иметь нанесенные на наружную поверхность специальные цветографические схемы, а также устройства для подачи специальных световых и звуковых сигналов, оборудование, необходимое для выполнения задач, возложенных на оперативные службы.
Согласно письму Министерства внутренних дел от 13.01.2010 N 13/5-1 "По вопросу регистрации автомобилей скорой медицинской помощи", транспортные средства скорой медицинской помощи могут эксплуатироваться только юридическими или физическими лицами, имеющими в соответствии с указанными нормативными правовыми актами лицензии на выполнение медицинских услуг по оказанию скорой медицинской помощи (далее - "лицензии") либо имеющими договорные отношения с ними.
Федеральный закон Российской Федерации от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (далее - "Закон N 323-ФЗ") регулирует отношения, возникающие в сфере охраны здоровья граждан в Российской Федерации, определяет права и обязанности медицинских организаций, иных организаций, индивидуальных предпринимателей при осуществлении деятельности в сфере охраны здоровья (пункт 4 части 1 статьи 1 Закона N 323-ФЗ). Под медицинской организацией понимается юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы, осуществляющее в качестве основного (уставного) вида деятельности медицинскую деятельность на основании лицензии, выданной в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности.
Положения названного Федерального закона, регулирующие деятельность медицинских организаций, распространяются на иные юридические лица независимо от организационно-правовой формы, осуществляющие наряду с основной (уставной) деятельностью медицинскую деятельность, и применяются к таким организациям в части, касающейся медицинской деятельности.
В целях настоящего Федерального закона к медицинским организациям приравниваются индивидуальные предприниматели, осуществляющие медицинскую деятельность (пункт 11 статьи 2 Закона N 323- ФЗ).
Согласно части 2 статьи 29 Закона N 323- ФЗ организация охраны здоровья основывается на функционировании и развитии государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения.
Частную систему здравоохранения составляют создаваемые юридическими и физическими лицами медицинские организации, фармацевтические организации и иные организации, осуществляющие деятельность в сфере охраны здоровья (часть 5 статьи 29 Закона N 323- ФЗ).
В Законе N 323-ФЗ определено, что медицинская помощь оказывается медицинскими организациями и классифицируется по видам, условиям и форме оказания такой помощи (часть 1 статьи 32 Закона N 323-ФЗ), к одному из видов медицинской помощи относится скорая, в том числе скорая специализированная, медицинская помощь.
Медицинская помощь может оказываться в следующих условиях: вне медицинской организации; амбулаторно; в дневном стационаре; стационарно (часть 3 статьи 32 Закона N 323-ФЗ).
Формами оказания медицинской помощи являются: экстренная; неотложная; плановая (часть 4 статьи 32 Закона N 323-ФЗ).
Как предусмотрено в части 1 статьи 35 Закона N 323-ФЗ, скорая, в том числе скорая специализированная, медицинская помощь оказывается гражданам при заболеваниях, несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях, требующих срочного медицинского вмешательства. Скорая, в том числе скорая специализированная, медицинская помощь медицинскими организациями государственной и муниципальной систем здравоохранения оказывается гражданам бесплатно.
Скорая, в том числе скорая специализированная, медицинская помощь оказывается в экстренной или неотложной форме вне медицинской организации, а также в амбулаторных и стационарных условиях (часть 2 статьи 35 Закона N 323-ФЗ).
Из системного анализа вышеприведенных положений следует, что являющаяся одним из видов медицинской помощи скорая, в том числе скорая специализированная, медицинская помощь может осуществляться как в экстренной, так и в неотложной форме.
В соответствии с положениями Закона N 323-ФЗ и пунктом 46 статьи 12 Федерального закона Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" медицинская деятельность (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра "Сколково") подлежит лицензированию.
Как следует из пункта 3 Положения о лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра "Сколково")", утвержденного постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 N 291, медицинскую деятельность составляют работы (услуги) по перечню согласно приложению, которые выполняются при оказании первичной медико-санитарной, специализированной (в том числе высокотехнологичной), скорой (в том числе скорой специализированной), паллиативной медицинской помощи, оказании медицинской помощи при санаторно-курортном лечении, при проведении медицинских экспертиз, медицинских осмотров, медицинских освидетельствований и санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий в рамках оказания медицинской помощи, при трансплантации (пересадке) органов и (или) тканей, обращении донорской крови и (или) ее компонентов в медицинских целях. Требования к организации и выполнению указанных работ (услуг) в целях лицензирования устанавливаются Министерством здравоохранения Российской Федерации.
Таким образом, как верно заключил суд, квалифицирующим признаком для постановки транспортных средств со специальными цветографическими схемами на наружной поверхности на учет является цель их использования.
Однако, при постановке на государственный регистрационный учет ООО "Центр экстренной медицины" не представило документы свидетельствующее о том, что оно является медицинской организацией, имеющей право на оказание услуг скорой медицинской помощи, либо, что приобретенный им автомобиль сдан в пользование специализированной медицинской организации.
При этом не мотивированы нормативно доводы заявителя о том, что чтобы получить лицензию на оказание услуг скорой медицинской помощи заявителю нужно представить в лицензирующий орган регистрационные документы на транспортное средство.
Ссылка заявителя на ответ Министерства здравоохранения Алтайского края (исх. от 26.12.2022 N ОИ/3202) коллегией отклонена, поскольку данный документ не носит нормативного характера.
В соответствии с Правилами дорожного движения, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 N 1090 (далее - Правила дорожного движения), запрещается эксплуатация транспортных средств, оборудованных без соответствующего разрешения проблесковыми маячками и (или) специальными звуковыми сигналами (пункт 11).
Согласно пункту 2 Инструкции, утвержденной Приказом МВД России от 31.03.2014 N 194 (зарегистрировано в Минюсте России 23.07.2014 N 33243), выдача разрешений на установку устройств для подачи специальных световых (проблесковых маячков синего, синего и красного цветов) и звуковых сигналов осуществляется путем проставления отметки (внесения записи) в свидетельство о регистрации транспортного средства уполномоченным должностным лицом Госавтоинспекции.
В соответствии с пунктом 2 Инструкции, выдача разрешений на установку устройств для подачи специальных световых (проблесковых маячков синего, синего и красного цветов) и звуковых сигналов осуществляется путем проставления отметки (внесения записи) в свидетельство о регистрации транспортного средства уполномоченным должностным лицом Госавтоинспекции.
Пунктом 9 названной Инструкции определено, что при изменении целевого назначения транспортного средства, имеющего специальные цветографические схемы на наружной поверхности, разрешение аннулируется посредством внесения соответствующих изменений в регистрационные данные транспортного средства и переоформления свидетельства о регистрации транспортного средства. Специальные световые и звуковые сигналы подлежат демонтажу.
Наряду с этим, Положение о подготовке и допуске водителей к управлению транспортными средствами, оборудованными устройствами для подачи специальных световых и звуковых сигналов, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 15.12.2007 N 876 (далее - постановление Правительства N 876), устанавливает специальные требования к подготовке водителей к управлению транспортными средствами. Так, пунктом 2 постановления Правительства N 876 закреплено, что юридические лица, осуществляющие эксплуатацию транспортных средств скорой медицинской помощи, используемых для осуществления неотложных действий по охране жизни и здоровья граждан, обеспечивают профессиональный отбор и подготовку водителей к управлению транспортными средствами.
Приведенное правовое регулирование в системной взаимосвязи позволяет сделать вывод о том, что целевое назначение транспортного средства имеющего специальные цветографические схемы на наружной поверхности, и возможность его использования по данному назначению подлежат подтверждению посредством представления заявителем в том числе документов, подтверждающих основание использования, как предусмотрено пунктом 13 Правил регистрации.
Оборудование транспортного средства устройствами для подачи специальных световых и звуковых сигналов в соответствии с требованиями ГОСТ Р50574-2019 "Государственный стандарт Российской Федерации, автомобили, автобусы и мотоциклы оперативных служб, цветографические схемы, опознавательные знаки, надписи, специально световые и звуковые сигналы" (далее - ГОСТ Р50574-2019) и, как следствие, регистрация указанного транспортного средства при отсутствии соответствующего разрешения, лицензии, а также подтверждения договорных правоотношений, влечет существенные правовые последствия - установление специального правового режима движения подобных транспортных средств на автомобильных дорогах общего пользования.
В соответствии с положениями ГОСТ Р 50574-2019 не допускается использование, согласно настоящему стандарту, цветографических схем, специальных световых и звуковых сигналов на транспортных средствах, не относящихся к оперативным службам.
Эти требования направлены на выделение и идентификацию транспортных средств оперативных служб в транспортном потоке для обеспечения безопасности дорожного движения при выполнении ими неотложных служебных заданий, а также на унификацию их цветового оформления.
Необоснованная регистрация транспортного средства, имеющего цветографические схемы, опознавательные знаки, надписи и (или) оборудованного специальными световыми и звуковыми сигналами, за физическим или юридическим лицом в отсутствие документа, подтверждающего основания использования, влечет обоснованные риски злоупотребления владельцами своими правами, использования транспортных средств для личных целей, а также реальную угрозу нарушения прав иных участников дорожного движения, что не соответствует предписанию нормы статьи 24 Закона N 196-ФЗ (права и обязанности участников дорожного движения).
Вместе с тем, указанной нормой определено, что реализация участниками дорожного движения своих прав не должна ограничивать или нарушать права других участников дорожного движения (пункт 2 статьи 24 Закона N 196-ФЗ).
Правила дорожного движения устанавливают единый порядок дорожного движения на всей территории Российской Федерации (пункт 1.1).
Необходимо учитывать, что в соответствии с пунктом 3.1 Правил дорожного движения водители транспортных средств, имеющих специальные цветографические схемы, оборудованные проблесковым маячком и специальным звуковым сигналом (к которым относятся, в том числе, автомобили скорой медицинской помощи), имеют право отступать от установленных правил. В силу пункта 3.2 Правил дорожного движения при приближении транспортного средства с включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом водители обязаны уступить дорогу для обеспечения беспрепятственного проезда транспортного средства. Запрещается выполнять обгон транспортного средства, имеющего нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы с включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом. Запрещается выполнять обгон транспортного средства, имеющего нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы, с включенными проблесковыми маячками синего и красного цветов и специальным звуковым сигналом, а также сопровождаемого им транспортного средства (сопровождаемых транспортных средств). Пункт 3.3 Правил дорожного движения устанавливает, что, приближаясь к стоящему транспортному средству с включенным проблесковым маячком синего цвета, водитель должен снизить скорость, чтобы иметь возможность немедленно остановиться в случае необходимости.
Таким образом, водитель автомобиля, на котором установлены специальные световые и звуковые сигналы и нанесена цветографическая схема, пользуется преимуществом перед другими участниками дорожного движения.
Как установлено судебной коллегией, спорное транспортное средство, принадлежащее заявителю, не может быть отнесено к транспортным средствам оперативных служб, используемым для осуществления неотложных действий по защите жизни и здоровья граждан (пункт 1 Постановления Правительства РФ от 30.08.2007 N 548).
Допуск спорного транспортного средства, предназначенного для участия в дорожном движении на территории РФ, с учетом ограничения в использовании, не может быть осуществлен. Вместе с тем, его допуск как транспортного средства, не относящегося к транспортным средствам оперативных служб, может быть осуществлен после демонтажа цветографической схемы и спецсигналов.
Поскольку законность использования обществом специализированного транспорта не подтверждена, суд пришел к верному выводу, что оспариваемые действия, связанные со снятием с государственного учета транспортного средства марки (модели) 32214 Автомобиль скорой медицинской помощи, VIN X9N32214070001661, принадлежащего ООО "Центр экстренной медицины" соответствуют закону и не нарушают прав и законных интересов заявителя.
Ссылка подателя жалобы на судебную практику не может быть принята апелляционным судом во внимание при рассмотрении настоящего дела, так как какого-либо преюдициального значения для настоящего дела не имеет.
Оценивая изложенные в апелляционной жалобе доводы, суд апелляционной инстанции установил, что в них отсутствуют ссылки на факты, которые не были предметом рассмотрения суда первой инстанции, имели бы юридическое значение и могли бы повлиять в той или иной степени на принятие законного и обоснованного судебного акта при рассмотрении заявленного требования по существу.
Таким образом, принятое арбитражным судом первой инстанции решение является законным и обоснованным, судом полно и всесторонне исследованы имеющиеся в материалах дела доказательства, им дана правильная оценка, нарушений норм материального и процессуального права не допущено, оснований для отмены решения суда первой инстанции, установленных статьей 270 АПК РФ, а равно принятия доводов апелляционной жалобы у суда апелляционной инстанции не имеется. По делам об оспаривании решений и действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя не облагаются государственной пошлиной также апелляционные и кассационные жалобы, на что указано в пункте 10 информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.05.2005 N 91 "О некоторых вопросах применения арбитражными судами главы 25.3 Налогового кодекса Российской Федерации".
Руководствуясь пунктом 1 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Седьмой арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Алтайского края от 31.07.2023 по делу N А03-1539/2023 оставить без изменения, апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Центр экстренной медицины" - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Арбитражный суд Западно-Сибирского округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления его в законную силу, путем подачи кассационной жалобы через Арбитражный суд Алтайского края.
Председательствующий |
Т.В. Павлюк |
Судьи |
И.И. Бородулина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А03-1539/2023
Истец: ООО "Центр экстренной медицины"
Ответчик: УМВД России по г. Барнаулу
Третье лицо: ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО АЛТАЙСКОМУ КРАЮ, ГУ Начальник УГИБДД МВД Росиии Перцев В.А.