город Томск |
|
12 октября 2023 г. |
Дело N А03-11829/2022 |
Резолютивная часть постановления объявлена 11 октября 2023 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 12 октября 2023 года.
Седьмой арбитражный апелляционный суд в составе судьи Киреевой О.Ю., при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Бабенковой А.В., рассмотрел в судебном заседании апелляционную жалобу федерального казенного учреждения "Исправительная колония N 3 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Алтайскому краю" (07АП-7323/2023) на определение от 21.07.2023 Арбитражного суда Алтайского края по делу N А03-11829/2022 по заявлению федерального казенного учреждения "Исправительная колония N 3 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Алтайскому краю" (ИНН 2222013156, ОГРН 102201139608, г. Барнаул) к администрации города Барнаула (ИНН 2222001584, ОГРН 1022201133030, г. Барнаул) о взыскании судебных расходов по делу А03-11829/2022 в рамках дела по исковому заявлению федерального казенного учреждения "Исправительная колония N 3 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Алтайскому краю" (ИНН 2222013156, ОГРН 102201139608), г. Барнаул, к администрации города Барнаула (ИНН 2222001584, ОГРН 1022201133030), г. Барнаул,
с участием третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора - Комитета по строительству, архитектуре и развитию города Барнаула, о признании права оперативного управления на самовольную постройку, с участием в деле в качестве третьего лица, заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора - Межрегионального территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Алтайском крае и Республике Алтай, о признании права собственности Российской Федерации на самовольную постройку,
без участия представителей сторон,
УСТАНОВИЛ:
Федеральное казенное учреждение "Исправительная колония N 3 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Алтайскому краю" (далее - Учреждение, истец) обратилось в Арбитражный суд Алтайского края с исковым заявлением к администрации города Барнаула (далее - Администрация, ответчик) о признании за права оперативного управления на здание бани с пристроенным бытовым корпусом (Литер Н), общей площадью 364,9 метров квадратных, расположенное по адресу: Алтайский край, город Барнаул, проезд Деловой, д. 26, полученное в результате самовольной реконструкции здания бани с пристроенным бытовым корпусом (Литер Н, Н1) с кадастровым номером 22:63:030508:116, общей площадью 676,30 метров квадратных, расположенное по адресу: Алтайский край, город Барнаул, проезд Деловой, д. 26.
К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечен Комитет по строительству, архитектуре и развитию города Барнаула.
Определением суда от 06.09.2022 межрегиональное территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Алтайском крае и Республике Алтай привлечено к участию в деле в качестве третьего лица с самостоятельными требованиями о признании права собственности Российской Федерации на объект недвижимости - здание бани с пристроенным бытовым корпусом (Литер Н), общей площадью 364,9 кв.м, расположенное по адресу: г. Барнаул, пр. Деловой, 26.
Решением Арбитражного суда Алтайского края от 10.05.2023 по делу N А03-11829/2022, вступившим в законную силу, признано право собственности Российской Федерации на объект недвижимого имущества - здание бани с пристроенным бытовым корпусом (Литер Н), общей площадью 364,9 кв.м., расположенное по адресу: г. Барнаул, проезд Деловой, д. 26, за федеральным казенным учреждением "Исправительная колония N 3 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Алтайскому краю" признано право оперативного управления на объект недвижимого имущества - здание бани с пристроенным бытовым корпусом (Литер Н), общей площадью 364,9 кв.м., расположенное по адресу: г. Барнаул, проезд Деловой, д. 26.
Учреждение обратилось в арбитражный суд с заявлением о взыскании с администрации города Барнаула судебных расходов в размере 75 000 руб. за проведение судебной строительно-технической экспертизы в рамках дела N А03-11829/2022.
Определением Арбитражного суда Алтайского края от 21.07.2023 в удовлетворении заявления отказано.
Не согласившись с вынесенным определением, Учреждение обратилось с апелляционной жалобой, в которой просит его отменить, заявление ФКУ ИК-3 УФСИН России по Алтайскому краю к администрации города Барнаула о взыскании судебных расходов по делу удовлетворить, ссылаясь, в том числе на то, что ФКУ ИК-3 УФСИН России по Алтайскому краю было вынуждено обратиться с иском в суд, в связи с тем, что приказом Комитета от 23.05.2022 N 181-ос ИК-3 отказано в выдаче разрешения на строительство для проведения работ по реконструкции объекта капитального строительства - "Здание бани с пристроенным бытовым корпусом" на земельном участке по адресу: Алтайский край, проезд Деловой, д. 26; если бы ответчиком не были предоставлены необоснованные отказы в выдаче разрешения (узаконение) постройки (бани) отсутствовала бы необходимость обращения и иском в суд и проведения экспертизы, стоимость которой составляет 75 000 рублей, следовательно, были нарушены права истца ответчиком; полагает возможным взыскать с администрации г. Барнаула судебные расходы в пользу учреждения.
От лиц, участвующих в деле, в порядке статьи 262 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) отзывы на апелляционную жалобу не поступили.
Стороны, извещенные надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание апелляционной инстанции своих представителей не направили.
Арбитражный апелляционный суд считает возможным на основании статей 123, 156 (частей 1, 3), 266 (части 1) АПК РФ рассмотреть апелляционную жалобу в отсутствие неявившихся участников арбитражного процесса.
Исследовав материалы дела, изучив доводы апелляционной жалобы, проверив законность и обоснованность обжалуемого судебного акта арбитражного суда первой инстанции в порядке статьи 268 АПК РФ, арбитражный суд апелляционной инстанции не находит оснований для его изменения.
Согласно статье 106 АПК РФ к судебным издержкам, связанным с рассмотрением дела в арбитражном суде, относятся денежные суммы, подлежащие выплате экспертам, свидетелям, переводчикам, расходы, связанные с проведением осмотра доказательств на месте, расходы на оплату услуг адвокатов и иных лиц, оказывающих юридическую помощь (представителей), расходы юридического лица на уведомление о корпоративном споре в случае, если федеральным законом предусмотрена обязанность такого уведомления, и другие расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в связи с рассмотрением дела в арбитражном суде.
В соответствии со статьей 110 АПК РФ судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны. Расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах.
Исходя из разъяснений, содержащихся в пункте 19 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21 января 2016 года N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела", не подлежат распределению между лицами, участвующими в деле, издержки, понесенные в связи с рассмотрением требований, удовлетворение которых не обусловлено установлением фактов нарушения или оспаривания прав истца ответчиком.
Судом установлено, что в рамках настоящего дела Учреждение обратилось в суд с исковым заявлением к Администрация, о признании права оперативного управления на здание бани с пристроенным бытовым корпусом (Литер Н), общей площадью 364,9 метров квадратных, расположенное по адресу: Алтайский край, город Барнаул, проезд Деловой, д. 26, полученное в результате самовольной реконструкции здания бани с пристроенным бытовым корпусом (Литер Н, Н1) с кадастровым номером 22:63:030508:116, общей площадью 676,30 метров квадратных, расположенное по адресу: Алтайский край, город Барнаул, проезд Деловой, д. 26,
Решением Арбитражного суда Алтайского края от 10.05.2023 по делу N А03- 11829/2022 признано право собственности Российской Федерации на объект недвижимого имущества - здание бани с пристроенным бытовым корпусом (Литер Н), общей площадью 364,9 кв.м., расположенное по адресу: г. Барнаул, проезд Деловой, д. 26. Этим же решением суда за федеральным казенным учреждением "Исправительная колония N 3 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Алтайскому краю" признано право оперативного управления на объект недвижимого имущества - здание бани с пристроенным бытовым корпусом (Литер Н), общей площадью 364,9 кв.м., расположенное по адресу: г. Барнаул, проезд Деловой, д. 26.
При этом, удовлетворение иска не связано с установлением фактов незаконности актов, действий (бездействия) администрации, а соответственно, оснований для возложения на ответчика обязанности по возмещению судебных расходов не имелось.
Изложенная правовая позиция нашла свое отражение в Обзоре судебной практики по делам, связанным с самовольным строительством (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 16.11.2022), согласно пункту 27 которого судебные издержки, понесенные в связи с рассмотрением требования о признании права собственности на самовольную постройку, возведенную застройщиком без получения необходимых разрешений на принадлежащем ему земельном участке, не подлежат распределению между лицами, участвующими в деле, при отсутствии нарушения прав истца ответчиком.
Таким образом, суд первой инстанции, руководствуясь положениями статей 101, 106, 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, а также принимая во внимание вышеуказанные разъяснения Верховного Суда Российской Федерации, исходя из обеспечения баланса процессуальных прав и обязанностей сторон, пришел к правомерному выводу об отсутствии оснований для удовлетворения заявления о взыскании судебных расходов в виде судебных издержек, связанных с оплатой проведенной по делу судебной экспертизы.
Доводы жалобы не опровергают выводы суда первой инстанции, положенные в основу принятого определения, направлены на переоценку фактических обстоятельств и представленных доказательств по нему, не могут служить основанием для отмены или изменения обжалуемого судебного акта.
Принимая во внимание указанное выше, апелляционная жалоба удовлетворению не подлежит.
Настоящее постановление выполнено в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью судьи, в связи с чем направляется лицам, участвующим в деле, посредством его размещения на официальном сайте суда в сети "Интернет".
Руководствуясь статьями 271, пунктом 1 части 4 статьи 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
определение от 21.07.2023 Арбитражного суда Алтайского края по делу N А03-11829/2022 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Арбитражный суд Западно-Сибирского округа в срок, не превышающий одного месяца со дня вступления его в законную силу, путем подачи кассационной жалобы через Арбитражный суд Алтайского края.
Судья |
О.Ю. Киреева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А03-11829/2022
Истец: ООО ЭКЦ Независимая экспертиза, ФКУ "Исправительная колония N 3 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Алтайскому краю"
Ответчик: Администрация г.Барнаула.
Третье лицо: Комитет по строительству, архитектуре и развитию города г.Барнаула, Межрегиональное территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Алтайском крае и Республике Алтай