г. Москва |
|
11 октября 2023 г. |
Дело N А40-102504/23 |
Резолютивная часть постановления объявлена 11 октября 2023 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 11 октября 2023 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Кочешковой М.В.,
судей: |
Лепихина Д.Е., Суминой О.С., |
при ведении протокола |
секретарем судебного заседания Аверьяновой К.К., |
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу
Центральной акцизной таможни
на решение Арбитражного суда г. Москвы от 07.08.2023 по делу N А40-102504/23
по иску Центральной акцизной таможни
к Филиалу корпорации "Джон Дир Агрикалчерэл Холдингз, Инк" в г. Москве
о взыскании денежных средств
при участии:
от заявителя: |
не явился, извещен; |
от заинтересованного лица: |
не явился, извещен; |
УСТАНОВИЛ:
Центральной акцизной таможня (далее - Заявитель, ЦАТ, Таможня, таможенный орган) обратилась в арбитражный суд города Москвы с заявлением к Филиалу корпорации "Джон Дир Агрикалчерэл Холдингз, Инк." в г. Москве (далее - Ответчик, Общество) о взыскании суммы неуплаченного утилизационного сбора в размере 5 433 750,00 рублей, сумму пеней в размере 428 503,02 рублей, а также суммы пеней, подлежащих уплате за каждый календарный день просрочки исполнения обязательств по уплате утилизационного сбора до момента фактического исполнения денежного обязательства
Решением Арбитражного суда города Москвы от 07.08.2023 заявление ЦАТ оставлено без удовлетворения.
Не согласившись с вынесенным решением, ЦАТ обратилась с апелляционной жалобой, в которой просит решение суда отменить. По мнению Заявителя, при вынесении обжалуемого решения судом первой инстанции неправильно применены нормы материального права, выводы суда не соответствуют обстоятельствам дела.
Заявитель Ответчик, надлежащим образом извещенные о месте и времени рассмотрения апелляционной жалобы, представителя в судебное заседание не направили, заявлений и ходатайств суду не представили.
Как следует из материалов дела, от ЦАТ в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в суд первой инстанции поступило письменное заявление об отказе от заявленных требований и прекращении производства по настоящему делу.
В соответствии с частью 2 статьи 49 АПК РФ истец вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде любой инстанции до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела в суде соответствующей инстанции, отказаться от иска полностью или частично.
Согласно пункту 4 части 1 статьи 150 АПК РФ арбитражный суд прекращает производство по делу, если установит, что истец отказался от иска и отказ принят арбитражным судом.
Заявленный отказ судом рассмотрен. Лицо, подписавшее ходатайство об отказе от заявленных требований вправе заявлять отказ от заявленных требований.
Отказ от заявленных требований не противоречит требованиям закона и не нарушает права других лиц.
При таких обстоятельствах, суд апелляционной инстанции, руководствуясь частью 2 статьи 49 АПК РФ принимает заявленный отказ от иска, что в соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 150 АПК РФ является основанием для прекращения производства по делу.
Решение суда первой инстанции в такой ситуации подлежит отмене.
Согласно части 3 статьи 151 АПК РФ в случае прекращения производства по делу повторное обращение в арбитражный суд по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
Руководствуясь статьями 266, 268, 269, 49, 150, 270, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Принять отказ Центральной акцизной таможни от заявленных требований по делу N А40-102504/23.
Решение Арбитражного суда г. Москвы от 07.08.2023 по делу N А40-102504/23 отменить, производство по делу прекратить.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Арбитражный суд Московского округа.
Председательствующий судья |
М.В. Кочешкова |
Судьи |
Д.Е. Лепихин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-102504/2023
Истец: ЦЕНТРАЛЬНАЯ АКЦИЗНАЯ ТАМОЖНЯ
Ответчик: ФИЛИАЛ КОРПОРАЦИИ ДЖОН ДИР АГРИКАЛЧЕРЭЛ ХОЛДИНГЗ ИНК